Jump to content
Форум Akvalang.com

Карабин для линя.


Recommended Posts

Магазинный, наверное, слабее. Все дело в размере и радиусах загибов. Попробуй разогнуть маленький крючок из 1.5 мм проволоки - это будет труднее, чем разогнуть большой плавный крюк из 6 мм. Пример несколько утрирован, но смысл все же верен. Магазинные карабины хоть из толстой проволоки, но очень большие и с большим радиусом крюка - сделай такой же, но маленький, и радиус загиба 2 мм (только, чтобы линь влез) - и такое изделие будет в разы прочнее.

 

не факт что слабее. стальная проволка за 2 мм - её пилить только болгаркой:) дело в том что разгиб происходит от усилия приложенного в точке размещения петли. так что при увеличении радиуса плечо растёт линейно, а прочность проволки зависит от площади поперечного сечения, которое увеличивается по квадратичной зависимости. Для 2 мм проволки врядли можно сделать радиус загиба в 2 мм. Скорее материал потеряет свои свойства и потом сломается в этом месте.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Можем сравнить. Например, повисеть на этих карабинах на турнике (пропустив в них тросик) - это покажет, какой крепче на разгиб. :rolleyes: Но еще очень немаловажный показатель - размер карабина. ВиталикМ говорил, чтобыло много случаев "разкурочивания" магазинных булавок при протягивании через кости крупной рыбы. При этом отмечал, что усилие на разгиб - не самое важное здесь: хоть устраивай краш-тесты - виси на нем, дергайся сколько влезет - все равно кирдык, если крупный сом втянул в рану этот карабин.

Интересно, в чем причина? Думаю в размере. Мой карабин мал - он Уже бегунка гарпуна, и если протянуть сквозь кости - свободно пролетит в отверстие от гарпуна, ни за что особо не цепляясь. А крупный карабин - "зацепистый", упирается в кости и превращается в руины. Думаю, что дело обстоит примерно так.

Link to comment
Share on other sites

несколько моментов: (1) мне уже страшно от размера сома :), (2) куда столько мяса:), ссылку можно в личку:)

 

Если кость упёрлась в карабин, и это тот карабин о котором мы говорим, то тут всё просто.

 

Усилие на разгиб уже прикладывается не в месте петли линя. А скорее в месте самого большого выступа. Вот, усилие в этом случае требуется гораздо меньше чтобы разогнуть. И повиснуть на карабине это не совсем то что происходит, когда выступ упрётся в кость и нагрузка пойёдёт в сторону привязки линя к гарпуну.

Link to comment
Share on other sites

мне уже страшно от размера сома , (2) куда столько мяса, ссылку можно в личку

У меня с этими карабинами пока не возникало проблем (именно с моими самодельными, покупные я не использовал). Ссылок на "мясо" или на обсуждение этих карабинов можно накидать вагон, но лень шариться по форумам из-за ерунды. Виталик исписал целые диссертации по этим булавкам - все здесь выкладывать - книга получится. На Апоксе в последний раз мы с ним дискутировали по пикассиным карабинам - вот скопировал его ответ мне:

Привет! Да как-то не думаю...я могу приуменьшить - но никак не преувеличить - не имею такй моды. То, что они тебе нравятся, и то, что у тебя с ними ни разу не было проблем - говорит лишь об одном - пока тебе везло. Как и твоим друзьям. Те, что у тебя на фото - да, более правильные. Но при тех ситуациях, что я неоднократно, чуть ли не в статьях расписывал на Гроте - вони розчахнуться, як гнилі гілочки. Просто поверь мне. Даже булавку Пикассо "Хаммерхед" (по -моему я её показывал вам, когда вы приезжали), выполненную из ОЧЕНЬ мощной проволоки - превращает в купку гнутого прутка - рыбка весом в 10кг, при ситуации, когда карабин протягивается через тело рыбы (именно тогда они все и кончаются на раз-два, превращаяся в смешные хитросплетения проволоки). Это произошло не один и не два раза - даже у меня. А если прикинуть сколько раз это произошло, включая траблы и у моих сотоварищей - то статистика печальная. Я не настаиваю - я лишь говорю о том, что может быть у тех, кто использует эти девайсики. Только прошу - не надо их рвать на разрыв, вешаться на турниках - так они выдерживают всё. Но когда гарпун застрял, а рыба рвётся и втягивает его в своё тело - жди горя. У меня мощные закачки, и было так, что я стреляю в рыбу, она падает на дно, но карабин от удара в тело - уже тоже оседает рядом оседает, умерев вместе с рыбой. Гарпун при этом остаётся на рабочем лине, но уже отделён от ружья и хорошо, если его можно найти, а я иногда не находил. Именно вот такие моменты мне и позволили понять - разгибает его рыба не в борьбе, а что-то как-то происходит иначе. Так оно и оказалось. Вся проблема - когда крупняк вятгивает в себя этот карабин. Вот тут все его прелести и заканчиваются. Мне такое ожидание - нахрен не нужно, поэтому я сразу перешел на вышеуказанные. Они ещё и с закруткой, что на 99,9% исключает даже вероятность проблем. Уже много лет я, и многие реальные трофейщики, перешедшие на них - горя не знают. При этом, что забавно - работать с ними - очень быстро, и удобно даже зимой. Пока лучшей альтернативы им - я не нашел.

Link to comment
Share on other sites

Они ещё и с закруткой, что на 99,9% исключает даже вероятность проблем. Уже много лет я, и многие реальные трофейщики, перешедшие на них - горя не знают. При этом, что забавно - работать с ними - очень быстро, и удобно даже зимой. Пока лучшей альтернативы им - я не нашел.

О чём речь?
Link to comment
Share on other sites

У меня мощные закачки, и было так, что я стреляю в рыбу, она падает на дно, но карабин от удара в тело - уже тоже оседает рядом оседает, умерев вместе с рыбой.

 

Теперь ясно. Там что-то действительно не хорошее происходит. :icon_e_confused:

 

Но, я с трудом могу представить выстрел, который прошьёт трофей и пролетит ещё метра два чтобы смять карабин, пусть даже проволочный.

Link to comment
Share on other sites

Я (пока) не спешу отказываться от своих карабинов и переходить на "альпинистские" - они меня не подводили (опять же, пока). И я надеюсь, что и впредь не подведут - размер мал (меньше сечения бегунка) - свободно пролетает в раневой канал, не задерживаясь и не цепляясь. Это дает надежду, что проблем не будет, тем более в сочетании с толстой проволокой.

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли. Линь идет в отверстие, уже проделанное гарпуном. Чтобы перетереться о что-нибудь - ему надо тереться одним и тем же участком. Вот где линь действительно часто страдает - это на продольном ухе бегунка, потому что он (линь) встречает собой кости и другие препятствия. Это реальная проблема и народ прибегает к контрмерам, чтобы ее нивелировать.
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Возможно, кого-нибудь заинтересует карабин для быстрой отстыковки гарпун-линя, который использует В. И. Виноградов. Автором конструкции является Владимир Дажаев. Вот этот карабин в «боевом» положении с пристегнутым линем:

post-2486-075406400 1314380446_thumb.jpg

У меня катушечный линь просто привязан к карабину, но можно сделать петлю и надеть на нее. У Виноградова такой карабин стоит на мощном амортизаторе из вакуумной резины.

Отстегивается быстро и просто. Подаем петлю гарпунного линя вот так:

post-2486-055831800 1314380706_thumb.jpg

Вот так закладываем:

post-2486-029540200 1314380796_thumb.jpg

Тянем – и он отстегнется:

post-2486-007243000 1314380866_thumb.jpg

А пристегиваем вот как. Вставляем петлю в одну из боковых щелей:

post-2486-025820900 1314380921_thumb.jpg

Накидываем петлю на центральный выступ, тянем вниз – линь защелкнется (будет, как на самом первом фото):

post-2486-012331500 1314380967_thumb.jpg

 

Изготовить такой карабин не составляет большого труда. Из проволоки выгибаем такую деталь:

post-2486-097429800 1314381057_thumb.jpg

Центральную часть пропаиваем. Но предварительно я под сведенные кончики подложил кусочек фум-ленты – чтобы не припаялось к поперечине:

post-2486-093749500 1314381099_thumb.jpg

Если пайка получилась не очень аккуратно – можно немного облагородить надфилем и мелкой наждачкой. В итоге получилось вот что:

post-2486-006435200 1314381134_thumb.jpg

Достоинством данного карабина мне видится его компактность при способности выдерживать большие нагрузки. Управляться с ним довольно удобно даже в толстых перчах. В моем случае длина равна 40 мм. Диаметр проволоки 2 мм, но это для данной конструкции даже чересчур – у Виноградова, по-моему, не более 1,5 мм.

Минус – не очень удобен для работы на ощупь. Днем это совершенно не критично, а вот ночью, наверное, придется подсвечивать.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Мне кажеться единственное приимущество этой конструкции,это простота изготовленния(что впрочем для многих очень важно).Я же в свою очередь научился гнуть мини карабины из 60х18 диам 2,мученния еще те,но результат того стоит.

post-4298-029606400 1314384035_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 


Из чего изготавливал,нержа или другое что нибудь?
Из нержи.

 


единственное приимущество этой конструкции,это простота изготовленния(что впрочем для многих очень важно).
Конечно, для многих важна простота изготовления. В данном случае можно применять достаточно тонкую проволоку - т. е. можно выгнуть карабин "на коленке" с помощью одних только плоскогубцев. А конструкция такова, что, в отличие от "пикассиных" карабинов, нет такой "разгибающей" нагрузки. Я сам предпочитаю свои собственные "а ля Пикассо" - они более "быстрые" и удобнее для ночных охот. Но для реальной надежности там желательна проволока потолще: я делаю Ф 2 мм. Согнуть такую малую деталь - целая история, одними плоскогубцами не обойтись.
Ну, а этот вариант может изваять любой желающий - проволока, повторяю, может быть довольно тонкой, а прочность при этом - достаточной на все случаи. Так что, безусловно, очень даже имеет право на жизнь.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Роман,а чем нержу пвял.Хотел сегодня поэкспириментировать,так задрался паять.Не берётся,хоть тресни.
Link to comment
Share on other sites

Роман,а чем нержу пвял.Хотел сегодня поэкспириментировать,так задрался паять.Не берётся,хоть тресни.

Нержа на ура паяется соляной кислотой, травленой цинком. Этот флюс так и называют - паяльная кислота (или хлористый цинк).
Link to comment
Share on other sites

Себе и друзьям сделал такие.К минимальному размеру не стремился не удобно в толстых перчатках-осень всё же.НЖ-1.6.Можно сделать и длинной 1см но не удобно.

post-2587-037744400 1314955977_thumb.jpg

post-2587-047676400 1314956070_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...