Jump to content
Форум Akvalang.com

Spare Air для подвоха


Recommended Posts

На Глубоком чуть не утонул.Прозрак метра четыре.Воздух закончился- вверх :icon_e_geek: А не тут то было- под плавуном оказался.

 

Какая неприятная фигня.... (под плавуны как то всегда затягивает, наверное на подсознательном даже уровне):icon_e_surprised: Как вышел из положения?

 

Кстати про сети, сети это очень гуд! (за исключением случаев когда попадаешь в нее на заныривании или что хуже всплытии - не дай БОГ) А так нашел сеть, -выбирай рыбу!:yahoo:

По поводу сетей, плавунов и прочих ночных неожиданностей есть вопрос...

Кто нибудь вот это в живую видел, пользовался? Резервный дыхательный аппарат

Технические характеристики

Вдох - 57

Диаметр - 5,71 см

Длина - 34 см

Масса - 985 г

Емкость - 0,42 л

Рабочее давление - 200 bar

http://www.sublife.ru/pub/spare.jpg

 

В Сублайфе продаётся. Денюшек много стоит.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь вот это в живую видел, пользовался? Резервный дыхательный аппарат

Не плохо такой иметь , но цена ... что то вроде около 300 у.е
Link to comment
Share on other sites

Не плохо такой иметь , но цена ... что то вроде около 300 у.е

Вещь очень хорошая! Согласитесь, $300 как цена за жизнь - ничтожно мало.

 

Но мне кажется, тут есть один отрицательный момент. Имея постоянно при себе такой резервный дыхательный аппарат, подводный охотник постепенно "потеряет страх". Будучи уверенным в своей безопасности, привыкнет рисковать. А если забыть этот девайс дома или на берегу, или потерять под водой (что еще хуже, ведь можно и не заметить, что потерял) - что может случиться тогда? Сможешь ли быстро перестроиться и нырять как раньше, когда рассчитывал только на собственные силы?

Припоминается, что читал про похожий случай где-то на просторах инета... Закончилось все на столько печально, насколько только могло... :(

Link to comment
Share on other sites

Смотрю на это с другой стороны: есть семья, есть сын и поэтому не может быть даже самой ох...ой рыбы, которая могла соперничать с моими ценностями в жизни. Хороший, быстродоставаемый нож хороший гарант от возможный недоразумений под водой. А все остальные ситуации, где он не сможет помочь и где я не уверен в своих силах - лишнее. ПО - для меня увлечение, хобби, образ жизни, а не добывание рыбы, набивание холодильника ею или выживание за счет ее...Думайте всегда о ближних и этот чудо баллон, наверное, не пригодится!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

по-моему вариант без вопросов - как только ты его возьмешь ссобой - выдышешь в залежке на глубине под корчем на первой же охоте.... :icon_e_biggrin: ябы несдержался!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Что-то Demon давно тут непоявлялся. Он пользовал такой девайс для охоты довольно долго, а потом продал мне. Я и Валера периодически его пользовали для дайвинга, но, на мой взгляд, вещь в дайвинге бесполезная совршенно. Если ты нормальный дайвер, то "доездка" тебе никогда не понадобится. А если ты не уверен, что на погружение хватит штатного баллона, то бери спарку или стейдж.
Link to comment
Share on other sites

Что-то Demon давно тут непоявлялся. Он пользовал такой девайс для охоты довольно долго, а потом продал мне. Я и Валера периодически его пользовали для дайвинга, но, на мой взгляд, вещь в дайвинге бесполезная совршенно. Если ты нормальный дайвер, то "доездка" тебе никогда не понадобится. А если ты не уверен, что на погружение хватит штатного баллона, то бери спарку или стейдж.

 

Какой пользовали с индикатором давления или без? (ци нужен ен там?) При охоте на глубине в настоящее время с собой берете, или при охоте не используете?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Какой пользовали с индикатором давления или без? (ци нужен ен там?) При охоте на глубине в настоящее время с собой берете, или при охоте не используете?

Без индикатора. Для охоты не использую.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд вещь действительно может спасти жизнь в определенной критической ситуации, однако я считаю что мы не имеем права в таких ситуациях оказываться, должен быть внутренний стопор в голове. надо четко оценивать свои возможности и думать головой, прежде чем залезть куда-либо - на глубину или под плавун. Есть определенные правила безопасности которые нужно соблюдать неукоснительно, например всегда смотреть вверх при всплытии, или чтобы скорость перемещения под водой всегда соответствовала видимости, чтобы не влететь в сетку или не напороться на корч. Этот девайс - как предохранитель на ружье, полезен но лучше им не пользоваться. Неплохо конечно если такой баллончик будет всегда при тебе - однако он достаточно объемный - где его таскать чтобы не мешал и чтобы всегда был под рукой, чтобы моментально извлекался из крепления - тут и с ножом далеко не у всех вопрос правильно решен - а что уж говорить про это.... Вспомните последние трагические случаи... кто-то за крюки осетровые зацепился в дельте, когда нырял глубоко к основанию дерева в условиях плохой видимости, Диму который заплыл под баржу ночью на большой глубине..., людей которые под лед без страховочного троса ходили. Если уж сознательно идешь на риск то можно такой баллон прихватить, а для обычных охот лучше без него
Link to comment
Share on other sites

Если уж сознательно идешь на риск то можно такой баллон прихватить, а для обычных охот лучше без него

Дополнить практически нечего. Все совершенно правильно сказано. Хочу немножко только уточнить один момент со своей точки зрения. Когда сознательно идешь на риск то это уже не увлечение, а экстрим. Получение не удовольствия от охоты, а необоснованное повышение уровня адреналина. Высказывание "Кто не рискует, тот не пьет шампанского" в таких случаях себя не оправдывает и является лишь бравадой. Это не русская рулетка, и правильно так же высказывался Михалыч, что нет такой рыбы из за которой стоило бы идти на смертельный риск. Всех нас, кто бы мы ни были, обязательно кто то ждет. Так вот не будем их расстраивать. :flag:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В дайвинге он применяется в аварийной ситуации- когда отказало основное оборудование, а не закончился воздух. Позволяет всплыть с глубины 30 метров. Бывают разных объемов: 0,27 л; 0,33 л; 0,42 л. Давление в баллоне показывает специальный штырек. Когда баллон полный, то штырек торчит полностью и по мере пустения баллона прячется.
Link to comment
Share on other sites

А здесь Валера, по видимому, и начался весь данный сыр бор (то бишь обсуждение данного девайса) из за того, что оборудование, предназначенное чисто для дайвинга, начали примерять для возможности применения в подводной охоте.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

на декомпрессию такого наверное не хватит

Не хватит. Бесполезная игрушка. Боишься отказа оборудования - возьми запасной регулятор. оишься нехватки воздуха - бери стейдж или спарку. А это - ни то, ни сё...

Link to comment
Share on other sites

Журнал МПО номер 2 за 2010 год.Мне кажеться там все точки очень профессионально расставлены по поводу использования такого балона применительно к ПО ( статья неоднократного ЧМ и Европы Марко Барди). Его вердикт - нет . :icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

Журнал МПО номер 2 за 2010 год. Мне кажеться там все точки очень профессионально расставлены по поводу использования такого балона применительно к ПО ( статья неоднократного ЧМ и Европы Марко Барди). Его вердикт - нет. :icon_e_surprised:

Из пустого в порожнее. Хотят и рыбку съесть и на ..уй сесть.

Или ПО или Дайвинг, надо выбирать, а вообще если пошалить, то тогда :icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...