Jump to content
Форум Akvalang.com

Переделка под пневмовакуум


Recommended Posts

Встретил сайт http://www.ubl.dp.ua/ru/produktsija-ubl/ruzhja-pnevmovakuumnye/vakuumnyj-nadulnik-dlja-italjanskih-pnevmatov перевод пневматов на пневмовакуум, на фотках показаны комплекты надульников, выполнены вроде довольно качественно, хотя в надульнике используется в одном узле титан и дюраль.

Может кто связывался с ребятами,или сам занимался такой доработкой? Конструкция надульника довольно простая, манжета, я так понимаю-это маслосъемные колпачки. Роман Adept6, нет ли у тебя опыта в такой доработке?

post-2488-1274362882,06_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Денис, своего опыта нету, т. к. я противник перевода на пневмовакуум. Несколько лет назад думал над этим вопросом, но решил для себя, что достаточная живучесть (и надежность) данного узла может быть только при передней привязке гарпуна. То есть, если гарпун не имеет утолщенного хвостовика. А я практически всегда пользую заднюю привязку. Мне надежность гораздо важнее нескольких процентов прироста резкости боя, которого мне за глаза хватает. Хватило мне опыта РПС-3.

Поэтому мое ИМХО - от всех этих заморочек больше вреда, чем пользы, и если уж заморачиваться - то в каких-нибудь переднезацпных моделях типа старых РПП с диаметром канала ствола 14 мм.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как насчет пневмовакууума, но после переделки гарпунной оснастки моего омера резкость боя ИМХО стало просто зверской. При той же закачке 25 кг выстрел стал намного резче. И это говорю я- один из тех кто спорил с Романом о целесообразности переделки :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Мой товарищ переделал свой итальянец под пневмовакуум вроде как я понял он не в восторге, просто он этого не хочет признавать и говорит что все гуд.....
Link to comment
Share on other sites

Мой товарищ пределал свой итальянец под пневмовакуум вроде как я понял он не в восторге , просто он этого не хочет презновать и и говорит что все гуд.....

Отпиши как ты оцениваешь степень значения вакуума ( как возвращается стрела при заряженом ружье при попытке ее вытянуть из ствола ) - от этого напрямую зависит резкость боя , которой судя по всему вы пытались достичь .

 

Встретил сайт http://www.ubl.dp.ua/ru/produktsija-ubl/ruzhja-pnevmovakuumnye/vakuumnyj-nadulnik-dlja-italjanskih-pnevmatov перевод пневматов на пневмовакуум, на фотках показаны комплекты надульников, выполнены вроде довольно качественно, хотя в надульнике используется в одном узле титан и дюраль.

Может кто связывался с ребятами,или сам занимался такой доработкой? Конструкция надульника довольно простая, манжета, я так понимаю-это маслосъемные колпачки. Роман Adept6, нет ли у тебя опыта в такой доработке?

Корифеи изготовливления вакуумных ружей давно отказались от использования маслосъемных колпачков - определяется габаритами изделия и не оправдывается общедоступностью и дешевизной с легкостью заменяется кольцевой манжеткой.

Link to comment
Share on other sites

Денис, своего опыта нету, т. к. я противник перевода на пневмовакуум. Несколько лет назад думал над этим вопросом, но решил для себя, что достаточная живучесть (и надежность) данного узла может быть только при передней привязке гарпуна. То есть, если гарпун не имеет утолщенного хвостовика. А я практически всегда пользую заднюю привязку. Мне надежность гораздо важнее нескольких процентов прироста резкости боя, которого мне за глаза хватает. Хватило мне опыта РПС-3.

Поэтому мое ИМХО - от всех этих заморочек больше вреда, чем пользы, и если уж заморачиваться - то в каких-нибудь переднезацпных моделях типа старых РПП с диаметром канала ствола 14 мм.

В Таймене нет утолщения гарпуна и помимо этого одновременно решен вопрос с обесшумливанием втулки бегунка - в очередной раз дезинформация " от большого ума " .

Link to comment
Share on other sites

В Таймене нет утолщения гарпуна

В варианте с бегунком оно есть - полиуретановое. В чем дезинформация? Jack в теме про беспоршневки выкинул фото тайменевского гарпуна с полиуретановым утолщением (в #214).
Link to comment
Share on other sites

В варианте с бегунком оно есть - полиуретановое. В чем дезинформация? Jack в теме про беспоршневки выкинул фото тайменевского гарпуна с полиуретановым утолщением (в #214).

Обясни мне убогому как такое плавное утолщение может сказатся на ресурсе , если оно у меня уже пять лет работает безотказно .

Link to comment
Share on other sites

Обясни мне убогому

Тебе ничего не "обяснишь", ибо ты веришь лишь себе и слышишь только себя. То у тебя совсем

нет утолщения гарпуна

, то уже есть:

такое плавное утолщение

. Пикируйся с другими и доказывай им все, что хочешь.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Я в свой надульник засадил этот самый маслосъемный колпачек, надульник как будто под него сконструирован. Посему, если нет возможности выточить новый, то можно обойтись малой кровью. А колпачек меж тем хитрый- швейцарский колпак, для российского автомобиля, сделанный в немеччине с надписями по-английски))) Ладовские, продаются только комплектом, в надульник входят замечательно, если только предварительно ребро напильничком убрать и еще пружинку снять нужно, ибо без нее колпачек дольше прослужит. Можно еще на гарпуне ребро в которое бегунок упирается чуть скруглить, опять же напильничком. Хотя я свой нетрогал. ИЗО приложатся, как только фотик заберу у товарисча.
Link to comment
Share on other sites

Я в свой надульник засадил этот самый маслосъемный колпачек, надульник как будто под него сконструирован.

А какое ружье и дорабатывал ли сам надульник?

Link to comment
Share on other sites

Вообше тема интересная и актуальная :flag: Вот некоторые соображения: Если у кого нибудь есть выход на россию,лучше всего купить тайменквский гарпун с родной втулкой-он разработан для пневмовакуума и,несколько мне известно стоит не дорого.С ним итальянец останется с задней привязкой,что не маловажно!Поршень же все равно приходится перетачивать из более прочных пластиков,иначе из-за увеличения ударной нагрузки он может разлететься на куски.Так можно его переточить под стрелу тайменя,или подобную,при этом еще убирается один узел,который уменьшает резкость боя в итальянце:конус стрела-поршень.(Попробуйте силой вставить стрелу в конус поршня,а затем достать.Очень не легко!Вот и при выстреле этот узел немало тормозит стрелу)В вакумном же ружье стрела удерживается в стволе не конусом ,а ,соответственно,вакуумом.В принципе изготовить стрелу с впаяным полиуретаном можно и в минске.Пруток нержавейки 8 мм не проблема.Токарь тоже.А полиуритан отливают любой жесткости и формы на производстве института на староборисовском тракте.

 

Думаю пневмовакуум из итальянца не только можно делать но и нужно-чем плох высокий КПД?

Link to comment
Share on other sites

В принципе изготовить стрелу с впаяным полиуретаном можно и в минске.

И в любом другом месте, где есть токарный станок. Полиуретан не надо впаивать. На гарпуне делается проточка желаемой ширины и глубиной до 1,5 мм на сторону, с поднутрениями типа ласточкиного хвоста. То есть, если гарпун 8 мм, то диаметр проточки будет 5 - 5,5 мм. Полиуретановая заготовка с усилием натягивается на гарпун и продвигается до проточки, в которую она и сядет. Я так пробовал - уверяю, все получается на ура - полиуретан вполне нормально растягивается и сжимается обратно, подобно резине. Причем, я это проделывал отнюдь не с мягкими сортами, а с довольно-таки твердыми (хоть и не совершенно "каменными").
Link to comment
Share on other sites

Вот нашел про переделку итальяшки под гарпун ТАЙМЕНЯ.)))На коротких ружьях поршень можно не перетачивать-он не разгоняется до таких скоростей как на длинных ружьях,следовательно меньше риск разрушения поршня.

 

Вот конкретный опыт по переделке в пневмовакуум итальяшки

Link to comment
Share on other sites

Ух, парни...

Как все запущено!!!

Ну, как минимум, не следует думать, что "пневмовакуум" - волшебная сила, которая сразу сделает из вашего ружья устройство для утопления атомных подводных лодок. Прибавочка может быть от 3 до 7 процентов, а то и меньше.

Кроме того, хочу вас разочаровать - в подводном ружье скорость гарпуна (и поршня, соответственно) практически не зависит от длины ствола.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотите сказать,что в 40ке поршень бьется в демпфер с той же силой что и в 70ке? :icon_e_sad: Тогда придется перетачивать поршень во всех ружьях <_<

 

Прибавочка может быть от 3 до 7 процентов, а то и меньше.

Любая прибавка-это хорошо,плюс уберутся потери при отрыве стрелы в конусе клапана.В комплексе хороший выигрыш получается :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

плюс уберутся потери при отрыве стрелы в конусе

На самом деле с конусом Морзе не все однозначно. На первый взгляд кажется, что усилие сцепления гарпуна с поршнем огромно: я пробовал его измерять безменом. Получалось, что при закачке ружья по напольным весам 20 кг, усилие на вытягивание стрелы вручную из ружья давало практически ту же цифру - 20 кг. Это когда мы заряжаем ружье, потом плавно разряжаем и пытаемся вытащить рукой гарпун. Закачиваем меньше или больше - соответственно уменьшается или увеличивается сила, удерживающая конус гарпуна в поршне.

Но это все - лишь на первый взгляд. Так обстоит дело при ПЛАВНОМ вытаскивании гарпуна, а вот при УДАРЕ - даже самом легком - конус разцепляется на ура. Можете попробовать: не тяните гарпун из ружья, а наоборот - задвиньте его в ствол (как бы заряжая) - всего на 3 - 4 см и резко отпустите. Гарпун отстыковывается от поршня почти без усилия.

Поэтому, думаю, никаких заметных потерь на разъединение нет - заметных настолько, чтобы принимать специальные меры.

Link to comment
Share on other sites

Хотите сказать,что в 40ке поршень бьется в демпфер с той же силой что и в 70ке? :icon_e_sad: Тогда придется перетачивать поршень во всех ружьях

Да, именно это и хочу сказать.

Любая прибавка-это хорошо,

Да, но весь вопрос: какой ценой?

Ведь, что такое 3% энергии гарпуна? Если у Вас усилие зарядки 20 кг, то 3% это 600гр. Может, чем городить огород с надульником, манжетой, полировкой гарпуна и т.д. проще взять и накачать 20,6 кг вместо 20, раз уж этого так не хватает? Думаю, при зарядке Вы этого даже и не заметите.

плюс уберутся потери при отрыве стрелы в конусе клапана.

Наверное не "клапана", а "поршня".

Уверяю Вас, потери там смехотворные. Они равны произведению силы, на расстояние, на котором действует эта сила. Для соединения типа "конус морзе" это расстояние - сотые доли миллиметра, соответственно, "потери" будут изчезающе малыми.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рома дак скажи стоит ли стачивать конус для лучшего расципления или это бесполезная процедура.

Думаю, бесполезная, и, как я вижу, Евгений (Jack) придерживается схожего мнения. Правда, его слова, видимо, относятся к "правильному" конусу Морзе - металл-металл, а не металл-пластик, но в любом случае - на практике потери на расцепление конуса очень малы.
Link to comment
Share on other sites

Спасибой Рома , я в принципи так и думал . Потому что посидев и попробовав рассоединять гарпун с поршнем пришел к тому что ты писал выше , что на растяжение разьединение получается тяжелее , а на резкое разьединение гарпун выскакивает без проблем.
Link to comment
Share on other sites

А какое ружье и дорабатывал ли сам надульник?

ASSO Hunter но насколько я знаю подавляющее большинсто итальянцев яки братья-близнецы.

Но эт фигня! тут маленький проблем нарисовался - при низких температурах этот самый колпак из резинового превращается в пластмассовый :pardon: . вот сижу и думаю - у кого взять надульник от Тайменя? Чиста покрутить в руках) А надульник не трогал. вероятно потому, что эксперименты только начинаются :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Любопытно,до какого усилия в кг,можно безнаказано перекачивать итальяшки?Может и правда проще добавить давление в рессивере до нужного результата <_<,хотя народ пишет,что пневмовакуум вроде как и отдачу уменьшает?не уверен так ли это?

 

вот сижу и думаю - у кого взять надульник от Тайменя? Чиста покрутить в руках)

Видел я надульник Тайменя:просто "гайка",внутри ее проточка и стоит обыкновенное колечко.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...