Jump to content
Форум Akvalang.com

Беспоршневые пневматические ружья


Recommended Posts

Кстати вопрос: надолго ли масла хватает

Мне хватает надолго. Один раз за сезон добавил пару кубиков на всякий случай. Но у меня в пользовании несколько ружей, поэтому затрудняюсь сказать - какой был бы расход масла, пользуйся я влаником постоянно во всех случаях.
Link to comment
Share on other sites

Понятно. Значит всё-таки хватает не на очень долго - 1,5-2 кубика на охот 5-6 (выстрелов 150-200), а после надо подливать.

Правда у меня скорее пистолет, а не ружьё, но в более длинном варианте и гарпун длиннее будет, следовательно и площадь его смачиваетмости. Надо ещё кого-то из пользователей спросить об этой особенности... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Значит всё-таки хватает не на очень долго - 1,5-2 кубика на охот 5-6 (выстрелов 150-200), а после надо подливать.

Нет, это из моих слов никак не следует. Я писал, что добавил пару кубиков на всякий случай, а не потому, что закончилось масло. Масло в ружье по-любому было - наверное, можно было и вовсе не подливать.

И еще, не знаю, как у других, а у меня 5-6 охот - это никак не 150-200 выстрелов. Я за охоту в среднем делаю 4-5 выстрелов; иногда меньше, иногда больше. Поэтому у меня 5-6 охот - это 20-30 выстрелов.

 

P.S. Сам ВН советует примерно через сотню выстрелов впрыскивать насосом пару кубиков масла.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нет, это из моих слов никак не следует. Я писал, что добавил пару кубиков на всякий случай, а не потому, что закончилось масло. Масло в ружье по-любому было - наверное, можно было и вовсе не подливать.

И еще, не знаю, как у других, а у меня 5-6 охот - это никак не 150-200 выстрелов. Я за охоту в среднем делаю 4-5 выстрелов; иногда меньше, иногда больше. Поэтому у меня 5-6 охот - это 20-30 выстрелов.

 

P.S. Сам ВН советует примерно через сотню выстрелов впрыскивать насосом пару кубиков масла.

Ну так и у меня с десяток выстрелов по рыбе. Остальное - пристрелка из разных положений. Зато результат - ходовой щуке в глаз с двух метров :icon_mrgreen:

Тут всё дело в том, что короткое ружьё - это оружие ближнего боя (до 1,5 м). И чем дальше до цели, тем сложнее попасть - вот и тренируюсь :wink:

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, поменял сегодня уплотнительное кольцо! :icon_e_biggrin: Думаю, выстрелов около 450-500 сделано было (три смены масла).

Завтра охотиться еду - закачал аж на 20 кг :icon_e_surprised: :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, поменял сегодня уплотнительное кольцо! :icon_e_biggrin: Думаю, выстрелов около 450-500 сделано было (три смены масла).

Завтра охотиться еду - закачал аж на 20 кг :icon_e_surprised: :icon_mrgreen:

Неплохие результаты для мягкого царапающегося гарпуна...

Масло можно не менять, а просто добавлять, впрыскивая насосом...

В этом заключена ещё одна фишка высокого КПД и мощности беспоршнёвки...

Если вы ездите за рулём, то знаете как ведет себя автомобиль...

Дорога сухая (сухое трение резины о дорогу при торможении)

Дорога мокрая (гидроглиссирование) тормозной путь увеличивается...

На дороге пролито масло...Машина глиссирует по маслу, торможение практически отсутствует...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Получается рыбу можно будет жарить без масла, если через нее пролетит такой гарпун. :icon_mrgreen: Лучше сразу заправлять оливковым тогда. :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Получается рыбу можно будет жарить без масла, если через нее пролетит такой гарпун. :icon_mrgreen: Лучше сразу заправлять оливковым тогда. :icon_e_biggrin:

Есть такой момент. Но сколько там масла - плёнка на гарпуне?

Но надо подумать о растительных маслах - может действительно сгодятся - экологичность все 100% :wink:

Link to comment
Share on other sites

Есть такой момент. Но сколько там масла - плёнка на гарпуне?

Но надо подумать о растительных маслах - может действительно сгодятся - экологичность все 100% :wink:

попробуй ВАЗЕЛИНОВОЕ (в аптеке продаётся),я им всю пневмо заливаю ешё с РП-1 (за 27 руб. с 1972 г.). и с дюралью " дружит" и эколог. чистое ,вроде :icon_e_biggrin: ,поди в аптеке химию не предлогают ,а хотя сейчас всё может быть ... .

Link to comment
Share on other sites

я использую LIQUI MOLY MOTORRAD FORK OIL SAE 15W HEAVY.это масло для мотоциклетных амортизаторов.по назначению понятны условия в каких работает.и скоростные перемещения и резиновые уплотнения.при чем и в поршневки тоже лью.
Link to comment
Share on other sites

Особенно пригодится вазелиновое масло, когда рыбнадзор за попу цапнет. :icon_lol: :icon_lol:

 

ага,и изоленты надо брать много,бывалые советуют черную матерчатую.

Link to comment
Share on other sites

Получается рыбу можно будет жарить без масла, если через нее пролетит такой гарпун

Масла там такой мизер, что рыбу никак не портит. А если охотиться с трезубом - об этом вообще можно не думать.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Сегодня так получилось, что в самом начале заплыва от наконечника оторвался флажок (конкретно засел в грунте). Но охота не была испорчена - пробивалось практически всё навылет. Заметил, что гарпун без флажка летит намного лучше: дальше и не так теряет убойность на дистанции. Ну и попадать на расстоянии метра 2 стало проще.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня так получилось, что в самом начале заплыва от наконечника оторвался флажок (конкретно засел в грунте). Но охота не была испорчена - пробивалось практически всё навылет. Заметил, что гарпун без флажка летит намного лучше: дальше и не так теряет убойность на дистанции. Ну и попадать на расстоянии метра 2 стало проще.

Осталось сделать выводы...Почему???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Осталось сделать выводы...Почему???

на больших скоростях в плотной среде минимальное сопротивление только у наконечника формы игла ,без выступающих флажков :icon_e_biggrin: ,а БП обладая макси по по мини обеспечивает пробой цели на вылет и становится флажком сам гарпун :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Осталось сделать выводы...Почему???

Потому, что слабоват металл на флажке оказался. Из-за сильно рассверленных отверстий. :icon_e_biggrin:

 

... а БП обладая макси по по мини обеспечивает пробой цели на вылет и становится флажком сам гарпун :icon_mrgreen:

Я бы не был столь категоричным, что БП пробивает всё навылет. :icon_e_surprised:

Увы: есть ситуации, когда за целью есть преграда, да и когда сама цель размерами как торпеда - тут уж надежда только на флажок (ну или плунжерный гидропневмат) :icon_e_geek:

Опять же: подозреваю, что пользователи БП немного лукавят относительно того, что воздух так таки и не выходит ни во время зарядки, ни во время выстрела. По моим наблюдениям при заряжании всё-таки немного выходит воздуха при прохождении стыка пробки и гарпуна через уплотнительное кольцо и возможно в некоторых местах (даже не обязательно царапинах - уплотнение ведь тоже разнашивается). Но это не проблема - проблема в другом: если охота длится так часов более пяти, и выстрелов делается достаточно много, то давление заметно падает - объём-то рисивера маленький. Поэтому выстрел происходит не так как вначале, и возможность пробития крупной рыбы навылет очень резко падает. :icon_e_geek:

Тут опять же - нужен флажок на гарпун на всякий случай. :icon_e_sad:

Link to comment
Share on other sites

Тут опять же - нужен флажок на гарпун на всякий случай.

Флажок нужен в любом случае. Вопрос - как именно его делать. Если по-возможности "спрятать" в габариты гарпуна - влияние на траекторию полета (либо проникающую способность) будет минимальным.
Link to comment
Share on other sites

С повышением точности стрельбы, когда нет флажка разобрались...

Теперь попробуйте угадать в какую сторону будет откланяться гарпун с передней привязкой во время полёта...

1. на лево

2. на право

3 никуда

http://s017.radikal.ru/i429/1110/f6/e019ca89ce3c.jpg

Link to comment
Share on other sites

плечо рычага слева,логично предположить что влево.

 

я привязку использовал следующую,в штатный гарпун с отверстием вставил металлическое колечко,тщательно пропаял.конец линя с петлей,продеваю в колечко и через наконечник сверху на гарпун.на дистанциях 2-2,5 метра заметных отклонений на 50-ке при закачке 20кг не заметил.проблема была переучиться брать занижение(возвышение).результаты охоты на сазана,50-ка сазанов больше 10 кг не берет,что помягче без проблем,дистанция до 2,5 м. сколько прозрак позволял.

Link to comment
Share on other sites

плечо рычага слева,логично предположить что влево.

А других факторов, влияющих на направление полёта гарпуна разве нет???

Хотя аналогично рассуждают все "авторитеты", нифига не смыслящие в гидродинамике и баллистике...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А других факторов, влияющих на направление полёта гарпуна разве нет???

Хотя аналогично рассуждают все "авторитеты", нифига не смыслящие в гидродинамике и баллистике...

1

  • Владимир Николаевич!безусловно есть!вопрос о степени

    • их влияния на точность стрельбы в конкретных условиях.если это снайперская стрельба в идеальных условиях бассейна на предельных дистанциях,это одно,а если в "боевых"условиях на 2-3 метра,при мощности Ваших ружей,на мой взгляд ,имеет наибольшее значение только скорость срабатывания линесброса.

[*]

Link to comment
Share on other sites

при мощности Ваших ружей,на мой взгляд ,имеет наибольшее значение только скорость срабатывания линесброса.

А вот это тоже очень интересный вопрос...

И как в других вопросах, в ответах на него сплошные гадания...

Я уже много раз пытался заострить этот вопрос на разных форумах...

Но кроме ложных стереотипов от различных "гуру", отсутствует осмысленный анализ работы линесбрасывателя и его влияния на точность стрельбы...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...