Jump to content
Форум Akvalang.com

Беспоршневые пневматические ружья


Recommended Posts

  • 1 month later...

Кто знает где взять каленый гарпун к БП?

Можно ли сделать беспоршневую 75ку ? что б метров на 5 уверенно валить.

Link to comment
Share on other sites

Кто знает где взять каленый гарпун к БП?

Можно ли сделать беспоршневую 75ку ? что б метров на 5 уверенно валить.

и где ж такую прозрочность в Беларусии нашёл ,случаем не в Нарочи :icon_e_biggrin: ,да и в леща на 2-3 кг на таком удалении попасть трудно :D

Link to comment
Share on other sites

и где ж такую прозрочность в Беларусии нашёл ,случаем не в Нарочи :icon_e_biggrin: ,да и в леща на 2-3 кг на таком удалении попасть трудно :D

Браслав. На границе прозрака 10 кг сазан. Что делать будешь ?

Не всякая пукалка на такой дистанции пробьет даже если и попадешь, а близко к нему не подойти.

 

Так всетаки, есть ли у кого опыт создания длинных БП? Какие подводные камни?

Link to comment
Share on other sites

Чем длиннее БПшка, тем больше будет подклинивать гарпуном надуник в момент выстрела из-за подброса. Чревато потерей мощности выстрела, и касанием пробки ресивера (при большой длине ружья).

Тут всё просто: в момент выстрела ружьё подбрасывает, а гарпун из-за инерционности остаётся на своей оси, так как имеется только одна точка центровки в надульнике.

Этот момент я заметил и на своём ружье (было очень сильно накачено, как результат больший подброс и никакого серьёзного увеличения в дальности). Так же Роман (Адепт6), со слов ВН, рассказывал о подобном моменте данной конструкции. Предельная длина оригинального "Вланика" что-то около 750 мм, если мне не изменяет память.

Есть конечно вариант расположить рукоятку так, чтобы ось гарпуна совпадала с точкой упора в ладонь - тогда по идее подброса быть в принципе не должно, ну и, как следствие, подклинивания.

Link to comment
Share on other sites

Макс, 750 мм это ресивер или общая длинна?

 

Так как на счет каленого гарпуна, у нас такие водятся ?

Link to comment
Share on other sites

Макс, 750 мм это ресивер или общая длинна?

Не могу точно сказать. Скорее всего, общая.

http://apox.ru/weapon/gun-handmade/19-besporshnevye-podvodnye-ruzhya-vlanik - здесь самое большее 64 см, а так надо ВН спросить. Ну или хотя бы Романа (Адепт6), так как он с ним тесно общается.

Link to comment
Share on other sites

Браслав. На границе прозрака 10 кг сазан. Что делать будешь ?

Не всякая пукалка на такой дистанции пробьет даже если и попадешь, а близко к нему не подойти

Дим я нашел такую (пукалку) :icon_e_biggrin: ,стадо сазанов с 10-ти метров на вылет :friends:

post-4298-063374400 1333654030_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Дим я нашел такую (пукалку) :icon_e_biggrin: ,стадо сазанов с 10-ти метров на вылет :friends:

Я всегда говорил ,что не оскудеет Земля русская и не переведуться на Руси конструктора п.ружей :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Браслав. На границе прозрака 10 кг сазан. Что делать будешь ?

Не всякая пукалка на такой дистанции пробьет даже если и попадешь, а близко к нему не подойти.

 

Так всетаки, есть ли у кого опыт создания длинных БП? Какие подводные камни?

по астраханскому опыту,Вланик -50,на 2-2,5 метра валит сазана до 15 кг( в том числе и "морского",он потверже будет)г.угол имеет большое значение и наконечник,каленый 3-4х гранный с малым углом заточки.в голову лучше не стрелять.сам хотел 60-ку заказать,да Николаич сказал-обломись!пользуйся своей 50-кой,и радуйся что хоть это досталось.а вот никто не желает наладить изготовление БП,по мотивам Вланика? Владимир николаевич ,думаю против не будет.

Link to comment
Share on other sites

БП можно накачать на 35 кг зарядки. С таким усилием дальность и сила выстрела раза в полтора точно больше будет по сравнению с 20 кг и 60ка возможно не понадобиться.

Только подброс....

Link to comment
Share on other sites

БП можно накачать на 35 кг зарядки. С таким усилием дальность и сила выстрела раза в полтора точно больше будет по сравнению с 20 кг и 60ка возможно не понадобиться.

Только подброс....

Ну па пяток раз зарядки сил хватит ,а на следующую охоту с заряжающим пойдёшь,бо растяжения и порыв связок надолго запомнишь :icon_e_biggrin:

Хочешь на 10 м Сасана валить- приобрети гидру с насосом высокого давления и в путь :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Вланик писал про ружья, которые он накачивал до 36 кг)))

Накаченным подвохом был))

Это на час интенсивной охоты для переднего зацепа,и с усилием 30 кг после охоты руки не поднять (35-50 заряжаний и больничный в кармане ) :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Это на час интенсивной охоты для переднего зацепа,и с усилием 30 кг после охоты руки не поднять (35-50 заряжаний и больничный в кармане ) :icon_e_biggrin:

 

это гдеж такая охота?колись,рыбными местами,за час 35-50 заряжаний! тут обычно за 3 часа столько не набирается.

Link to comment
Share on other sites

это гдеж такая охота?колись,рыбными местами,за час 35-50 заряжаний! тут обычно за 3 часа столько не набирается.

это за охоту 5-8 часов,и в светлом ,прозрачном озере попробуй ещё поподи в карасей с ладошку до 1кг с расстояния 2,5 -4 м :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Ну как всегда, одни фантазии...

Вместо реальной информации, трёте дуг другу уши...

Несколько поправок...

Усилие зарядки 36 кг, получается при использования сухого льда и температуре воды +28...

При определённом навыке, V-40 даже не нужно упирать в бедро...Заряжается на весу, встречным движением рук...

Ну самый длинный Вланик...V-90 и ныне действующий...

http://s017.radikal.ru/i441/1204/0c/571f95b98bd1t.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Усилие при зярядке не всегда равно давлению при закачке. Необходимо учитывать площадь поршня. Следовательно не нужно бояться больших цифр давления закачки в данных типах ружей. Физика блин.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

БП можно накачать на 35 кг зарядки. С таким усилием дальность и сила выстрела раза в полтора точно больше будет по сравнению с 20 кг и 60ка возможно не понадобиться.

Только подброс....

... наверно подброс такой что из воды выбрасывает ! :icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

на Вланиках подброс практически не ощущается.но закачивать до 35!это по моему лишнее.надо совершенствовать технику стрельбы.icon_mrgreen.gif

 

какова цена?

 

цена чего?усилий зарядки?последствия были описаны выше.diver.gif

Link to comment
Share on other sites

Мое твердое убеждение, что у нас нет условий для стрельбы из ружья при закачке 35 кг. По крайней мере я за 4 года не сталкивался с проблемой недостаточной закачки. Я думаю, что вряд ли вы увидете рыбу на расстоянии 5 метров (тяжело даже при морском прозраке), а если и заметишь то не попадешь. Плюс к тому 99 процентов охоты 1-2 метра. Главное рыбу найти, а выстрелить и взять ее можно и из замученной рпп-ки. Реальный пример карп на 12 кг.

p.s. Теоретики они конечно молодцы, но я свой вланик качаю 20 кг. :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...