Jump to content
Форум Akvalang.com

Беспоршневые пневматические ружья


Recommended Posts

но его нет в перечени нашего разработчика.вот табличка.

Наш разработчик сам считает ATF хорошей альтернативой АМГ-10. Собирая свой вланик, я с ним консультировался в личной переписке, в том числе и по данному вопросу.
Link to comment
Share on other sites

Дрязги и склоки на этом сайте скорее из-за тактичности людей, а не из-за их схем. Наличие конструкторского таланта отнюдь не свиделельствует о присутствии уважения к чужому мнению и тактичности.

скорей всего коммерция и личная заинтересованность в продвижении своих творений не позволяет принимать истину как она есть ... :icon_e_biggrin: ,, кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку,отальные мнения :icon_e_geek: не принимаются и забаниваются, это моё сугубо личное мнение .

Link to comment
Share on other sites

Красные показывают, насколько нерационально использованы габариты ружья (низкий КПИ)...

Синие показывают, что на рукоятке отсутствует та часть, которая несёт максимальную нагрузку при зарядке...

Link to comment
Share on other sites

а чё тебя бы жаба задушила?

Капролон просто достаточно дорог для меня, чтобы делать из него рукоятки. Я пользуюсь для этого или стеклотекстолитом, или стеклотканью с эпоксидкой.

 

 

По моему ружью - начало подтравливать колечко - гарпун достаточно сильно поцарапан шепталом. Дело в том, что у меня проточка под зацеп выполнена не по всей окружности гарпуна, вот и царапает в одном месте. Но не смертельно - если немного повращать гарпун, то утечка прекращается.

Тем не менее серьёзно отвлекает. Надо будет сделать гарпун из более твёрдого материала с кольцевой проточной.

Эх, сегодня история была: плавал в Немане возле Николаевщины. Возле одного омута вышла на меня рыбина! Прострелить я её прострелил, флажок раскрылся, подтянул уже было, собирался закуканить, да она как встрепенулась, гарпуном мне перчатку порвала вместе с ладонью, сорвалась и тю-тю... Аж стрелять ничего после этого не хотелось... :icon_cry:

Link to comment
Share on other sites

По моему ружью - начало подтравливать колечко - гарпун достаточно сильно поцарапан шепталом. Дело в том, что у меня проточка под зацеп выполнена не по всей окружности гарпуна, вот и царапает в одном месте. Но не смертельно - если немного повращать гарпун, то утечка прекращается.

Тем не менее серьёзно отвлекает. Надо будет сделать гарпун из более твёрдого материала с кольцевой проточной.

Эх,... :icon_cry:

:flag: Про кпд этого типа изделия Я уже высказывал своё мнение, оно по макси ,

А вот техн. выполнение требует высокого качества выполнения деталей .

Моё мнение что проточка по кругу должна быть и чтобы не царапать, гарпун после проточки (через 5-10 мм) должен быть меньшего диаметра на 0,2 - 0,3 мм ,как минимум ,тогда при выстреле тело гарпуна не будет касатся шептала и будет скользить в непосредственной близости и не будет царапать ... :icon_mrgreen:

И нет необходимости при этом гарпун из калёнки искать ,а то шептало будет срезаться ... ,ну где то так :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что такое занижение диаметра не будет иметь смысла - не успеет шептало довернуться за доли секунды. А вот увеличить диаметр шептала - может и поможет. Но уже на другом ружье. Это будет жить как живёт. Только с новым гарпуном :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Думаю, что такое занижение диаметра не будет иметь смысла - не успеет шептало довернуться за доли секунды. А вот увеличить диаметр шептала - может и поможет. Но уже на другом ружье. Это будет жить как живёт. Только с новым гарпуном :rolleyes:

Как сказал один юморист(... не догнал ... )

Я имел в виду снижение ступенькой гарпун через 5-7 мм после проточки и далее полировка ,которая не не будет доставать шептало ... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Сегодня впервые закачал свой 50 см ВЛАНИК. Все работает. Вначале травило по переднему колечку, но с увеличением давление все прошло. Поразило то, что его можно закачать быстрее пневмоимпорта (насос тот же). Немного коротковат гарпун, надо переделывать. В изготовлении, наверное нет проще ружья. Сейчас занимаюсь ручкой, будет зелиночная. У меня вопрос по размещению рукоятки. Хочу однозначно не заднюю. 2/3 или ближе к переду. Ружью планирую использовать в непролазных дебрях. Очень волнует вопрос подброса. Кто имел опыт дайте совет. И еще вопрос бывалым, как закрепить зелиночную рукоятку (возможность снятия обязательна). Всем заранее спасибо.
Link to comment
Share on other sites

Как сказал один юморист(... не догнал ... )

Я имел в виду снижение ступенькой гарпун через 5-7 мм после проточки и далее полировка ,которая не не будет доставать шептало ... :rolleyes:

По моим наблюдениям царапины идут по всему гарпуну. Ну а в той части, где находится колечко по царапинам на гарпуне и кольце, если они совпадают, идёт утечка воздуха. Так что подобная ступенька скорее всего ничем не поможет. А вот по этой ступеньке как раз возможно и будет задевать шептало, оставляя там очень серьёзные царапины.

Вообще, зачем придумавыть велосипед? На ружьях ВН всё вроде как нормально работает, но никаких стуненек на гарпуне нет. Скорее всего надо нормально подогнать углы зацепа на шептале и иметь гарпун из более твёрдого материала. Ну или диаметр самого шептала побольше сделать - так реальнее словить "беззацепный" угол поворота.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, зачем придумавыть велосипед? На ружьях ВН всё вроде как нормально работает, но никаких стуненек на гарпуне нет.

Этот "велосипед" придуман еще в незапамятные времена и прекрасно работал на переднезацепных ружьях. Представляет собой не проточку под зацеп, а утолщение - как если бы на гарпун насадили тонкостенную короткую втулочку и надежно пропаяли. Шептало (такое, как у ВН) удерживает гарпун за переднюю кромку данной втулки. На всем протяжении гарпуна шептало не достает до тела гарпуна и не царапает его. Преимущества - можно заряжать, не нажимая спусковой крючок; нет проточки, ослабляющей гарпун. Недостаток - гарпун дороже в изготовлении, есть технологические моменты. Могут сказать, что увеличивается в этом месте поперечное сечение гарпуна, но я бы этим не парился - наконечник увеличивает это сечение еще больше; то же относится и к бегункам на других конструкциях.
Link to comment
Share on other sites

Этот "велосипед" придуман еще в незапамятные времена и прекрасно работал на переднезацепных ружьях. Представляет собой не проточку под зацеп, а утолщение - как если бы на гарпун насадили тонкостенную короткую втулочку и надежно пропаяли. Шептало (такое, как у ВН) удерживает гарпун за переднюю кромку данной втулки. На всем протяжении гарпуна шептало не достает до тела гарпуна и не царапает его. Преимущества - можно заряжать, не нажимая спусковой крючок; нет проточки, ослабляющей гарпун. Недостаток - гарпун дороже в изготовлении, есть технологические моменты. Могут сказать, что увеличивается в этом месте поперечное сечение гарпуна, но я бы этим не парился - наконечник увеличивает это сечение еще больше; то же относится и к бегункам на других конструкциях.

Всё правильно...

Стоимость сырого гарпуна с калёной втулкой, не привысит стоимости калёного гарпуна...Даже паять не нужно...Достаточно 0,1 мм.разницы в диаметрах и горяче прессовой посадки втулки...

Link to comment
Share on other sites

Вот и мой Vlanik/ Ручку изготовил матричным способом. Рецепт - эпоксидка + стеклоткань + тормоз.жидкость "Нева" в качестве пластификатора + чернило черное.Буду дорабатывать,а пока что в руке сидит очень даже ничего

post-2233-012498600 1312966085_thumb.jpg

post-2233-096202800 1312966103_thumb.jpg

post-2233-075125800 1312966155_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот и мой Vlanik.....Буду дорабатывать.

Будем ждать готового (доработанного) изделия и результатов стрельб.

 

@Vlanik, Владимир Николаич, не желаете пополнить у себя на сайте галерею самоделок? За небольшой срок Беларусь показала себя весьма продуктивной в этом плане :).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...