Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Из-за глюка компа пришлось стереть все сообщение об зтом изделии, а уже тянет ко сну,так что пока только фото,подробности позже

763_68238997_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С этим ружьем охочусь 11 лет. Это полная самоделка, гидропневматика.За основу взята схема Свердловского ружья .Нашел схему в "С.П",критически переработал,внес изменения и вперед.Коротко о достоинствах: регулируемая сила боя от 0,5 до 3х раз от номинала (причем обратимо),возможность прекратить зарядку в любой момент, отсутствие обратного давления на гарпун со всеми вытекающими ...,100% надежность линесбрасывателя(шептало линесброса одновременно удерживает боевой поршень-выстрел без его освобождения невозможен,возможность применять гарпуны различных диаметров практиески без переделок,усилие на спуске не зависит от закачки .Из главного пожалуй все.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
ANT, схема сохранилась? дорогуша, не поленись, напиши статью в газету ) вряд ли кто повторить сможет, зато прочитают наверняка с интересом, да идею-другую применят. писать на мыльце — nar(cобака)akvalang.сom
Link to comment
Share on other sites

Получается,что и писать уже нет смысла . Вчера нашел странички куда стиоит заглянуть всем,кто интересуется самоделками .Там есть и схема и описание прототипа имоего ружья и много,много интересного . Так,что дерзайте. www.fishgun-master.ho.com.ua www.fishgun.spb.ru
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Получается что и писать уже нет смысла . Вчера нашел странички куда стиоит заглянуть всем,кто интересуется самоделками .Там есть и схема и описание прототипа имоего ружья и много,много интересного . Так,что дерзайте. www.fishgun-master.ho.com.ua www.fishgun.spb.ru
Спасибо!!! Класные сайты!!! :)
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Получается что и писать уже нет смысла . Вчера нашел странички куда стиоит заглянуть всем,кто интересуется самоделками .Там есть и схема и описание прототипа имоего ружья и много,много интересного . Так,что дерзайте. www.fishgun-master.ho.com.ua www.fishgun.spb.ru
Да, сайты неплохие только вот я не нашёл описание системы сбрасывания линя с катушки :( может поделишся секретом и вообще как на практике катушка работает. давно подумываю поставить себе :blink: схемку подкинишь буду благодарен. :D
Link to comment
Share on other sites

Для Рыжего: если ты насчет катушки, то себе начал потихоньку делать вот такую http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/26.shtml Материала правда титана нету, поэтому пробую делать из аллюминия 3 мм или 3 мм наподобие пластмасы (точно не знаю как называется материал). А если у тебя в знакомых есть хороший трезвый токарь, да еще который подгонит соответствующий материал, то вперед!
Link to comment
Share on other sites

Михалыч понимаешь сам принцип точнее схема изготовления у меня есть, но всё равно спасибо за ссылку. мне интересно как влияет сам сброс линя на траекторию полёта гарпуна в моём случае с ружья с задним расположением рукояти (итальянец Tempest-50) и сколко метров набирают на катушку.
Link to comment
Share on other sites

Метров 20 у меня на катушке,ну а вмещается 25. Года 3 назад купил в ''Параллельном мире'' . Ружье TEMPEST 40 раньше было 50, но с тройником удобнее 40. В передней части пропустил в отверстие и 2-4 оборота намотал, в зависимости от прозрака._

1340_P2150004_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Один раз попробовал с 40 см пневматом и трезубцем поохотиться. Видел как щука успевала уходить от выстрела и не раз. Вижу как медленно летит трезубец и быстро уходит щука. Зарекся. 40 см с пулей в корчи в реке подойдет или густой камыш, а в другом варианте минимум 50 см надо. Использую ружье 60 см и просто щаслив во всех вариантах.
Link to comment
Share on other sites

Один раз видел подвоха вроде с ружьем Сик-саб или 40 см, а то может и не ружье это было, а пистолет. Лично мое мнение по камышам да, но крупнее и глубже, меня терзают смутные сомнения. Фокс, а вообще есть ли смысл ставить катушку на 40. С ним же наверное сома, сазана не возмешь. У нас не те условия и не так много такой рыбы, которая требовала наличие катушки, так на случай "а вдруг", то поставить можно. У меня два ружья: одно "Кресси саб сл 55", а второе "Тайпанчик" от Якова. Сейчас хочу поставить катушку на кресси на случай "а вдруг".
Link to comment
Share on other sites

Один раз попробовал с 40 см пневматом и трезубцем поохотиться. Видел как щука успевала уходить от выстрела и не раз. Вижу как медленно летит трезубец и быстро уходит щука. Зарекся. 40 см с пулей в корчи в реке подойдет или густой камыш а в другом варианте минимум 50 см надо. Использую ружье 60 см и просто щаслив во всех вариантах.
А я подумывал о ASSO 40, полагал, что с нашим прозраком на большинстве водоемах - 2м за счастье, это от глаз до рыбы, а от ружья и того меньше, мощи должно хватить, возможно даже с трезубцем, но были сомнения. А с какого расстояния ты пробовал взять рыбу? На ASSO цены приемлемы, но 50-ка, с его задней рукояткой, на реках будет парусить, да и на 40-ке расстояние от рукоятки до конца ствола более привычней, как в наших среднеруких.Может подскажет кто телефон, где можно купить Тайпан - на рынке стоит аж 250 в минимальной комплектации ( у Якова, слышал, меньше 200). Можно по мылу.
Link to comment
Share on other sites

Во первых Фокс спасибо за инфу :wink:, во вторых Михалыч не знаю зачем тебе катушка? и в каких местах и на каких ты глубинах охотишся, но мене в основном для безопасности и чтобы ружьё не проворонить. Не знаю как у вас, а у нас есть довольно опасные но заманчивые места, вот например под Славгородом на Соже (фото) на глубине 8-9 метров лежит высоковольтная опора от ЛЭП так там постоянно весной всякий хлам собирается и частенько там пасутся пяток крупных язей, встречал судака, щуку иногда сом, не говоря о мелочи которой там кишит но не это главное, проблема в том что после выстрела бывает трудновато всплыть сквозь весь этот хлам особенно когда на другом конце линя судак или язь кг. этак под пять да ещё и намотав линь вокруг конструкций опоры, иногда приходилось бросать ружьё но линь то можно и порвать об металлические конструкции :( вот и пришла мысль об установки катушки. :P

1342_kremynka_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Один раз попробовал с 40 см пневматом и трезубцем поохотиться. Видел как щука успевала уходить от выстрела и не раз. Вижу как медленно летит трезубец и быстро уходит щука. Зарекся. 40 см с пулей в корчи в реке подойдет или густой камыш а в другом варианте минимум 50 см надо. Использую ружье 60 см и просто щаслив во всех вариантах.
Солидарен с Валерой, весь прошлый сезон охотился с трезубцем, ружьё 50-ка ни одна щука не ушла (что не сказать когда его небыло :( ), ту что по крупнее на фото вообще не видел бил так приблизительно по траектории по напряжению линя понял что попал. недостаток в этом один под конец охоты устаёт рука.

1342_DSC00_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Рыжий, я с тобой согласен катушка вещь на ружье не лишняя, но в моем понятии использовать ее нало в основном когда берешь хорошую рыбсу, в частности сома, который может уйти с гарпуном на метров 10, а если ружжо зацепелось или в корягу попал гарпун, то его и так отцеплю. Просто я бы с 40 ружьем на сома бы не пошел....Телефончик Якова скину на мыло.
Link to comment
Share on other sites

Рыжий я с тобой согласен катушка вещь на ружье не лишняя, но в моем понятии использовать ее нало в основном когда берешь хорошую рыбсу, в частности сома, который может уйти с гарпуном на метров 10, а если ружжо зацепелось или в корягу попал гарпун, то его и так отцеплю. Просто я бы с 40 ружьем на сома бы не пошел....Телефончик Якова скину на мыло.
Мощность и в 50 и в 40 одинаковая, зависит от накачки. Уже 3 года никаких проблем просто катушка спасает от первого рывка, а затем всплыв выгуливаешь ее, когда устанет берешь на кукан. 9.12.2008 вес 7500.

1340_PC100011_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Один раз попробовал с 40 см пневматом и трезубцем поохотиться. Видел как щука успевала уходить от выстрела и не раз. Вижу как медленно летит трезубец и быстро уходит щука. Зарекся. 40 см с пулей в корчи в реке подойдет или густой камыш а в другом варианте минимум 50 см надо. Использую ружье 60 см и просто щаслив во всех вариантах.
Попробуй подкачать ружье. 4600 проплывала мимо в метрах 3 по кругу.

1340_IMG_02591_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Один раз видел подвоха вроде с ружьем Сик-саб или 40 см а то может и не ружье это было, а пистолет. Лично мое мнение по камышам да, но крупнее и глубже, меня терзают смутные сомнения. Фокс, а вообще есть ли смысл ставить катушку на 40. С ним же наверное сома, сазана не возмешь. У нас не те условия и не так много такой рыбы, которая требовала наличие катушки, так на случай "а вдруг", то поставить можно. У меня два ружья: одно "Кресси саб сл 55", а второе "Тайпанчик" от Якова. Сейчас хочу поставить катушку на кресси на случай "а вдруг".
Для тебя Михалыч посмотри фотогаллерею, ну а сомов пока не видел.
Link to comment
Share on other sites

Да, мнения насчет использования 40-ки, как основного ружья разошлись. Теоретически да, больший ход поршня придает большую энергию стреле, но кто пользуется 40-кой имеет, судя по фото, хороший и стабильный результат, а против те, кто только пробовал или только думает теоретически. Или я чего-то не понял. Выходит 40-ки вполне хватает для охоты у нас практически на любую рыбу, если правильно подбирать давление. Спасибо за телефон о тайпане, теперь буду думать о тайпане (если получится) и ASSO 40. Посоветуйте !!!
Link to comment
Share on other sites

Фокс: мощность то закачки одинаковая и в 40 и в 50 можно впихнуть 20-30 атмосфер, а как тогда насчет того, что чем длиннее ствол, тем больше длина и мощность выстрела. Считается, что гарпун летит прицельно примерно три своих длины. Соответственно чем больше разгон, больше кинетическая энергия, с которой летит гарпун, может я в чем-то и не прав. ИМХО: 50 мощнее,чем 40 и напорядок. А катушка вещь хорошая свою уже заканчиваю делать :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Фокс: мощность то закачки одинаковая и в 40 и в 50 можно впихнуть 20-30 атмосфер а как тогда насчет того, что чем длиннее ствол, тем больше длина и мощность выстрела. Считается, что гарпун летит прицельно примерно три своих длины. Соответственно чем больше разгон, больше кинетическая энергия, с которой летит гарпун, может я в чем-то и не прав. ИМХО: 50 мощнее,чем 40 и напорядок. А катушка вещь хорошая свою уже заканчиваю делать :icon_lol:
Дело в том, что длина ресиверы у 50-ки на 10 см больше, чем у 40-ки. Поэтому при том же давлении энергия выстрела больше. Кроме того масса гарпуна выше, поэтому и кинетическая энергия выше и трение воды тормозит его медленнее. Поэтому выстрел у 50-ки мощнее, точнее и дальше раза в 1,5-2.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...