Jump to content
Форум Akvalang.com

Угроза замора рыбы возникла на четырех озерах Витебской области


Recommended Posts

Угроза замора рыбы из-за аномальной жары возникла на четырех озерах Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

В ходе гидрохимических исследований было установлено, что содержание растворенного в воде кислорода ниже допустимых значений (менее 6 мг/л) установлено в 4 водоемах: Черное (Городокский район), Страдно (Верхнедвинский район), Тятно (Верхнедвинский район), Долгое (Шумилинский район). Чтобы предотвратить заморы, горрайинспекции усилили контроль на водоемах. Среди местных жителей, арендаторов рыболовных угодий, в трудовых коллективах организована информационная работа, а местным органам власти указано на необходимость проведения мероприятий по предотвращению заморных явлений. 

 

Витебским облкомитетом организовано обследование 56 водоемов общей площадью 2,7 тысяч га, предрасположенных к заморам рыбы. Как отметили специалисты, в обычных климатических условиях летом в озерах Витебской области достаточно кислорода для водных обитателей, поэтому для северного региона страны летние заморы нехарактерны. Последний раз подобная угроза гибели рыбы наблюдалась 8 лет назад. 

Link to comment
Share on other sites

Плавали на Березине видимость нулевая, да это и не главное, а вот то, что первый день видели мертвого сома на берегу кило на 7, линя на 2, на второй день на этом же месте хорошую плоточку вот это дааа, самое интересное что в этом месте в Березину впадает холодный ручей может рыба поэтому и выпрыгивает на берег пытаясь попасти в холодную воду и спастись от жары
Link to comment
Share on other sites

Плавали на Березине видимость нулевая, да это и не главное, а вот то, что первый день видели мертвого сома на берегу кило на 7, линя на 2, на второй день на этом же месте хорошую плоточку вот это дааа, самое интересное что в этом месте в Березину впадает холодный ручей может рыба поэтому и выпрыгивает на берег пытаясь попасти в холодную воду и спастись от жары

вряд ли это река и не маленькая. скорей всего человеческий фактор, а их может быть много. от самый простой ЭЛЕКТРИКИ ... А про матерого сома на 7 кг. это ты загнул в плане матерого наверное он тебе при жизни по секрету сказал, что он матерый. :wink: P.S Не в обиду.

Link to comment
Share on other sites

Нет сейчас не про это, ее реально мало. Вопрос в том что есть люди и хозяйства, которые ее пытались разводить, им теперь что?
Link to comment
Share on other sites

карп и сазан не знаю точно, теплую воду любят, на счет голодания не знаю.

Вот линь это 100 .проц. Есть одно заброшенное озеро в Гом. Обл. куда мы изредка с товарищем наведываемся. Ну как озеро, частично болото. Прозрака там почти круглый год нет. Чтобы попасть на глубину нужно ползти на пузе метров 50 по топи, на резинке сложно т.к. на этих 50 метрах 3-5 см воды, все в корчах и палках, под тонким слоем воды топь, проваливаясь в которую освобождаешь уйму сероводорода- аж до рвоты... Такое чувство, что тонешь в деревенском толчке. Добравшись до "воды" можно только передохнуть. Само озеро не глубокое 1.5-2 м. Сколько там линя... Это нечто. Так вот, это болото цветет почти все лето и сентябрь. Удивительно, но при температуре в 27-29 градусов воды, вода в кувшинках перемешивается с тиной и на глубине в 1 метр превращалась в тошнотворную зеленоватую жижу. В этой чаче кувыркалось и нежилось немеренное количество линя самого разного размера, даже при видимости в 30-40 см. Просто нечто, наблюдать такое, когда в тебя бьются килограммовые рыбы. Это зрелище меня реально впечатлило этим летом.

Link to comment
Share on other sites

карп и сазан не знаю точно, теплую воду любят, на счет голодания не знаю.

Вот линь это 100 .проц. Есть одно заброшенное озеро в Гом. Обл. куда мы изредка с товарищем наведываемся. Ну как озеро, частично болото. Прозрака там почти круглый год нет. Чтобы попасть на глубину нужно ползти на пузе метров 50 по топи, на резинке сложно т.к. на этих 50 метрах 3-5 см воды, все в корчах и палках, под тонким слоем воды топь, проваливаясь в которую освобождаешь уйму сероводорода- аж до рвоты... Такое чувство, что тонешь в деревенском толчке. Добравшись до "воды" можно только передохнуть. Само озеро не глубокое 1.5-2 м. Сколько там линя... Это нечто. Так вот, это болото цветет почти все лето и сентябрь. Удивительно, но при температуре в 27-29 градусов воды, вода в кувшинках перемешивается с тиной и на глубине в 1 метр превращалась в тошнотворную зеленоватую жижу. В этой чаче кувыркалось и нежилось немеренное количество линя самого разного размера, даже при видимости в 30-40 см. Просто нечто, наблюдать такое, когда в тебя бьются килограммовые рыбы. Это зрелище меня реально впечатлило этим летом.

А как та рыба по вкусу, тиной не воняет ?

Link to comment
Share on other sites

Проходил около озера. Слышу в кустах по воде кто-то колбасит. Сначала подумал что утка. И лезть туда не стал, а может и не залез бы. Фонарём посветил, ноль эмоций... всё равно колбасит. С небольшыми перерывами. Что за нерест? Есть докадки что это может быть? Карась, Линь?
Link to comment
Share on other sites

на полочанских разливах ранней весной было примерно это же, в кустах бесстрашно плескалось непонятно что. Думали конечно рыба...Однако, через 5 минут, пока мы одевали гидрики, из кусов к нам выскочила мокрая по уши лиса, стала в 2 метрах и смотрит. Мой товарищ уже зарядил тайпан и прицелился, но услышав высказанные мысли о том, что вероятно она бешеная и лупить ее будет сам, а так же прикинув что вероятность поломки ружья почти фифти-фифти стрелять не стал.

Лиса и впрямь была если не бешеная, то дурная - чуть прогнали.

 

 

Так что если что-то плещется в кустах не факт что это рыба.

Link to comment
Share on other sites

Не помню на каком сайте вычитал. Но фраза запомнилась- "Характерный признак бешенства диких животных - потеря страха перед человеком". Так что риск был.
Link to comment
Share on other sites

Вот и я себя убедил, что это не рыба, и не полез смотреть:) тем более, что андатра там мне встречалась. А потом думаю, что за... ну не утка это и не лебедь. Короче, думаю что это была рыба. А из-за потепления, думаю что фауны тоже крыша едет:)
Link to comment
Share on other sites

Не помню на каком сайте вычитал. Но фраза запомнилась- "Характерный признак бешенства диких животных - потеря страха перед человеком" Так что риск был.

Это 100% так, говорю как просто охотник (не подводный). Не то что потеря страха, скорее животное уже не отдупляет что перед ним стоит человек или нет. Та лиса на конкретно бешеную не тянула, а мало ли? Бывает в бригаде стоишь на номере, она вальтами бежит, спотыкается, мимо тебя. Отвернешься спиной пробегает в двух метрах и тебя словно не видит.

Один раз видили конкретно бешеного ежика, агрессивный сцуко был, пришлось кончить лопатой :( засняли его на видео, если человек еще не стер скину и выложу в черный юмор).

Link to comment
Share on other sites

и ну его нафик, когда такая пачвара прыгает на ноги и промахивается потому что его ведет... И пасть в пене. Страх один.

Ежи то не так и редко хворают, от лис естественно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...