Jump to content
Форум Akvalang.com

Давление (закачка ружья)


  

104 members have voted

  1. 1. Как проверяешь величину давления в ружье?

    • Считаю качки
    • Использую манометр
    • Упором в весы
    • Наугад
    • Проверяю усилием при зарядке


Recommended Posts

И я так думаю. На практике у меня выходит так: сначала качаю и считаю - напр. качков 150. Дальше пробую заряжать. Чувствую, мало - еще добавлю качков 50. И так далее. Если перебор - немного стравил.

Определяю необходимую степень закачки просто своими ощущениями при заряжании. Смысл высчитывать с точностью качки? Одно и то же их количество даст разное усилие в теплой и холодной воде. Осенью-зимой все равно приходится добавлять. Или, если знаю, что в данном водоеме велик шанс на встречу с серьезным экземпляром карпа или сома - тоже немного подкачиваю. А вообще стараюсь обходиться минимальными закачками.

Link to comment
Share on other sites

То же считаю качки, а потом проверяю усилие заряжания. А весы - это уже как эталон.

А вообще плаваю с достаточно сильно накачанным ружьём, так как есть регулятор боя. Но если уж перекачать, то проиграешь в точности, что не хорошо. Так что сильно накачано, но не совсем.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Наугад это не совсем как проверка на усилие зарядки. Надо добавить еще один пункт. На усилие проверяю всегда все ружья и привожу к одинаковому усилию, и примерно точно выходит. Так что это, можно сказать, не наугад.
Link to comment
Share on other sites

Наугад это не совсем как проверка на усилие зарядки.

Пожалуй, да. Соглашусь. Наугад - это когда заслушавшись "Хорошо темперированным клавиром" Баха,:icon_e_biggrin: качаешь какое-то время, не считая качков, а потом, не проверяя усилие ни на весах, ни рукой, просто решив: хватит, надоело! - бросаешь ружье в сумку и едешь охотиться.
Link to comment
Share on other sites

Описывайте поподробней процесс вплоть до марки ружья и длины! Особенно те, кто пользуется весами. Чтобы начинающие знали какой вес должен быть на зарядке и спуске.
Link to comment
Share on other sites

Описывайте поподробней процесс вплоть до марки ружья и длины! Особенно те, кто пользуется весами. Чтобы начинающие знали какой вес должен быть на зарядке и спуске.

 

это точно вчера были на охоте у "молодого" результат был слабеньким до обеда говорит подкидывает, попробовал зарядить чуть не охренел спрашиваю нахрена так качать? а я и некачал ответил мне потом понял, что завод качает то более чем надо. Стравили немного и результат улучшился, так что Начинающим подвохам рекоменд. спустить ружье и накачать по новой или просто приспустить до 25кг при зарядке.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Не надо усложнять людям жизнь. Просто при использовании весов надо высчитать площадь поршня в своем ружье и поделить полученный результат на эту площадь. При диаметре поршня 11 мм площадь его будет 0,95 см2; 12мм - 1,13 см2; 13 мм - 1,327 см2; 14 мм - 1,539 см2. А дальше на свое усмотрение снимай различные параметры: начало зарядки, середина, при спуске.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
"Наугад" - это, когда купил ружье и шмаляешь из него как оно есть во всех случаях жизни и не паришься о давлении, пока совсем не ослабнет. А я пользуюсь тем же способом, что и Адепт.
Link to comment
Share on other sites

На практике у меня выходит так: сначала качаю и считаю - напр. качков 150. Дальше пробую заряжать. Чувствую, мало - еще добавлю качков 50. И так далее. Если перебор - немного стравил.

Именно так!

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы уточнить у обладателей маресов мини стен. При закачке ружья по напольным весам 30-32 кг на ружье в районе стыковки рукоятки и ресивера образуется зазор в 1-1,5 мм нормально ли это? Вопрос возник из-за того, что к примеру, у Дени-Зханта, тоже самое, хотя при такой закачке в кресси никаких зазоров ничего. В чем дело? Или партия ружей такая, или все нормально. Качать дальше как-то уже стремно, хотя до заявленных 550 качков в маресе мини стен там еще далеко! В кресси как то по спокойнее. А то как-то начинается сазанья пора...
Link to comment
Share on other sites

Не должно появляться никакого зазора. Что-то, наверное, не дожато - клапан закачки не до конца завернут или надульник. Конструктивно ружье имеет несущий ствол - труба с резьбой на каждом ее конце; на эту трубу все надето - рукоять, ресивер, передняя заглушка. И все это стянуто с обеих сторон - с одной надульником, с другой - клапаном закачки. Примерно так. Как такая конструкция при закачке может "расползтись"?
Link to comment
Share on other sites

Вижу. Не должно так быть. Попробуй вот что: страви воздух; скрути надульник; и попытайся подтянуть сзади клапан закачки (по часовой стрелке). Только не поленись подобрать подходящий инструмент, чтобы четко сел в шлицы клапана. Иначе покоцаешь его. Если он довернется легко - значит, дело было в этом, но если он зажат - не надо его насиловать - оставь. Или позвони мне - рассказать словами быстрее, чем стучать по клавишам.
Link to comment
Share on other sites

Рома, спасибо. Позвоню обязательно. Пока доохочусь сезон так, а там обязательно буду обслуживать ружье и обращусь к тебе за консультацией. Пока это мое рабочее ружье, привык к нему.
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего слабо зажато и плюс пластик прогибается.

Валера, где какой пластик погибается?

 

Михалыч, у меня в Mares Spark при закачке ~22кг уже начинает наблюдаться такая же эмммм.... щель :) Правда, ширина ее около 0,3 мм - не знаю, будет ли увеличиваться, если качать дальше. Ружье перебирал недавно и уверен, что и клапан, и надульник затянуты хорошо. В чем грабли? (хотя, откровенно, меня этот момент не сильно заботит...)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Прогибаются те места внутрь, где прижимается клапан и надульник. Соответственно ручка и передняя часть начинают выезжать из ресивера, возможно устранится более сильным зажимом клапана и надульника. Не хочется верить в "растяжение" ствола.
Link to comment
Share on other sites

Ну, надеюсь, что на соревнованиях стану счастливым обладателем надульника и бегунка от Ромки - тогда будет хороший повод разобрать ружье и детально изучить, в чем может быть проблема.
Link to comment
Share on other sites

Андрей, мы можем там на месте все это поставить и проделать - думаю, время на это у нас найдется. Тебе только нужно не забыть насос.
Link to comment
Share on other sites

Андрей, мы можем там на месте все это поставить и проделать - думаю, время на это у нас найдется. Тебе только нужно не забыть насос.

Ок, Рома, так и поступим. Насос всегда с собой вожу - на всякий :wink:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...