Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

В Беларуси не встречался ни разу, в детстве, когда жил на Кубани встречался регулярно, на суше. Главное не делать резких движений, помни змея сама тебя боится и со страху может укусить.
Link to comment
Share on other sites

по молодости показывали свою круть - охотились на болотных гадюк, так вот - на болоте, чем громче ты идешь и больше шумишь - тем меньше вероятность ее встретить, так что боятся они нас не меньше нашего, Nikifor прав! А вообще реально до смерти ядовитых змей в беларуси нет, у нас обитают только три вида - гадюка обыкновенная, медянка и уж. Чтобы помереть от тойже болотки надо дать ей к тебе оооочень хороше присосаться, мало весить, и после укуса лечь на землю и ничего не делать и никого не звать :-) Хотя Друга моего цапнула сучка - больно конечно охренеть как, и страшно если всего не знать, но за недельку отошел и пошел снова на охоту - мстить :icon_e_biggrin: .
Link to comment
Share on other sites

реально до смерти ядовитых змей в беларуси нет

В общем, да, но у разных людей может быть разной реакция на яд. Кто-то может перенести, даже не принимая специальных мер, а кто-то может даже умереть. Как с осами и пчелами - есть люди, которые очень тяжело переносят их укусы.
Link to comment
Share on other sites

В общем, да, но у разных людей может быть разной реакция на яд. Кто-то может перенести, даже не принимая специальных мер, а кто-то может даже умереть. Как с осами и пчелами - есть люди, которые очень тяжело переносят их укусы.

 

Есть такое дело, аллергическая реакция называется. В самом тяжелом проявлении - анафилактический шок. Последнее даже на малую каплю яда за считанные секунды развивается... потенциально летально, очень. Если человек аллергик стоит задуматься дважды прежде чем погладить "ужика", ведь кто знает какой будет реакция на его укус.... В мире среди серпентологов не редки случаи когда у ученых развивается анафилаксия от частого контакта с ядом одних и тех же видов змей. Причем они знают, что один легкий укус может их убить за считанные минуты и поэтому при экспедициях таскают с собой друга и большуууууую аптечку с адреналином, дексаметазоном и тп. (а что делать если нет другой профессии:D)

Link to comment
Share on other sites

это конечно! поэтому если во рту нет ранок - в первую очередь - отсос по полной! Или попроси товарища! :-)

 

 

Анекдот в тему:

 

 Мужик в лесу пошёл посрать, снял штаны и только пристроился, его змея за ..уй и цапнула. Тот зовёт кореша, объясняет ситуацию и просит сходить к врачу проконсультироваться. Врач объясняет, что яд из ранки надо отсосать. Кореш возвращается, мужик с надеждой что, да как что делать надо? Кореш немного помявшись: врач сказал, что помрёшь ты.

Link to comment
Share on other sites

Кто встречался со змеёй? Как нужно вести себя?

 

Я думаю надо быстро переставлять ласты и тем самым уносить своё тело по дальше от этой агрессивной сосиськи. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Кто встречался со змеёй? Как нужно вести себя?

 

Я думаю надо быстро переставлять ласты и тем самым уносить своё тело по дальше от этой агрессивной сосиськи. :icon_e_biggrin:

Ну почему же сразу "агрессивная сосиська" я думою что ни одна змея не норовит первой атаковать кого-либо, если же произошла такая встреча, главное не паниковать, я больше чем уверен, что змея уйдет своей дорогой так как ей до нас нет никакого дела.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему же сразу "агрессивная сосиська" я думою что ни одна змея не норовит первой атаковать кого-либо, если же произошла такая встреча, главное не паниковать, я больше чем уверен, что змея уйдет своей дорогой так как ей до нас нет никакого дела.

совершенно верно, она боится нас гораздо больше, чем мы ее и улепетывает сама, главное на нее не наступить, когда будет греться на солнышке
Link to comment
Share on other sites

Не думал отвечать в этой ветке, но зацепило слово "улепетывает" в предыдущем посте.

 

Последний раз видел змею (большую жирную гадюку) во время рыбалки лет 5 назад. У знакомого на берегу небольшой реки выскочила из-под ног, проползла в 1,5 метрах от меня, переплыла речушку и исчезла на противоположном берегу. Желтых пятен на затылке я не заметил - вроде была гадюка. Мне она понравилась, после этой встречи сформировалось маниакальное желание поймать именно гадюку и съесть (зажарить на палочке или там в салат какой пустить). Даже рецепты в интернете искал. Но самое интересное, что после этого лазил по лесам и болотам много, особенно летом регулярно, вывозил даже из леса на машине укушенную гадюкой женщину-пенсионерку (подошли в лесу пенсионеры муж и жена, попросили - я отвез в ближайший ФАП, грибов еще дали), но змей вообще не видел, может они мою внутреннюю установку чувствуют. Рыбы не чувствуют когда их стреляю, а они чувствуют, наверно, и прячутся. Несколько лет назад слышал, что в Витебской области из-за аномальной жары расплодилось много змей, даже съездить специально хотел, да все не получалось.

 

Короче, отвечая на вопрос ТС "Встреча со змеей. Как вести себя?" скажу, что первую можно съесть, если не понравится то остальных не трогать и не провоцировать. Еще можно сфотографировать. Раскраска мне их нравится, идеальный рисунок камуфляжа, созданный природой.

 

P.S. Все написано про белорусских змей, про заграничных не знаю что сказать. Видел в Крыму давно еще гадюку вроде. Змея как змея. Про других заграничных - ну их на фиг, злые они и опасные смертельно. Хотя на вкус может даже и ничего, если правильно приготовить.

Link to comment
Share on other sites

О, блин , смотрел на слово "улепетывать", а думал об "уплетать".

 

И пару рекомендаций по змеям:

1. Ужи хоть и не ядовиты, но тоже не безопасны, поэтому играть с ними без веских причин не советую. Зубы он не чистит, поэтому при укусе ранка может нагноится и все такое - приятного тоже нету.

2. При сборе грибов, ягод в местах где встречали часто змей смотреть вокруг гриба или куста с ягодами (особенно касается людей с пониженным зрением). Им можно посоветовать тыкать палкой сначала, а потом приступать к сбору.

 

Ну и немного подробностей: укушенная гадюкой пенсионерка, которую я вывозил из леса рассказала, что потянула руку к грибу и почувствовала легкий укол, как иголкой. Даже сказала, что не обратила бы внимание, если бы не увидела уползающую гадюку. Кисть руки сразу распухла.

 

И немного интимных подробностей из жизни гадюк. Оказывается чтобы родить, гадюка лезет не высоко, например на веточку малины. Она живородящая, и там из нее начинают вываливаться гадюшоныши и сразу расползаются, а дальше она спускается вниз и начинает поедать тех, кто не успел вовремя свалить. Типа естественный отбор в действии. Это мне тоже рассказали те пенсионеры - они наблюдали однажды данный процесс.

Link to comment
Share on other sites

Подводный оккупант, ты съезди в Свислочь (возле Руденска) тебе там недалеко на тех болотах змей немерено сам видел. У меня как-то там объект был и МЧС-совцы выпиливали мне просеку под застройку воздушной линии, так вот представь сунулись они в эти дебри с бензопилами, а через пять минут крики и кусты ходуном.... как они ломились - говорят стока змей никогда не видели. А дальше самое интересное- работу то делать надо. Жара градусов под 30, а они в резиновых костюмах парятся - веселуха. Очень много змей перееханных машинами там видел. Много возле водоема ТЭЦ и Материнского озера.
Link to comment
Share on other sites

у меня жил уж месяц, забрал у одного придурка, который его словил, привез в город и всем показывал, 2 раза убегал из коробки из-под телевизора, как выползал не понимаю, высота коробки была выше его длинны, первый раз нашел его в туалете за унитазом, обвился за холодную трубу и шипел, когда я туда пришел "по делам", второй раз, залез на шкаф, высотой 2,5м приклеился к скотчу и шуршал. Чудо было, а не змея. Кормил молоком, заливая пипеткой ему в рот...
Link to comment
Share on other sites

Подводный оккупант, ты съезди в Свислочь (возле Руденска) тебе там недалеко на тех болотах змей немерено сам видел. У меня как-то там объект был и МЧС-совцы выпиливали мне просеку под застройку воздушной линии, так вот представь сунулись они в эти дебри с бензопилами, а через пять минут крики и кусты ходуном.... как они ломились - говорят стока змей никогда не видели. А дальше самое интересное- работу то делать надо. Жара градусов под 30, а они в резиновых костюмах парятся - веселуха. Очень много змей перееханных машинами там видел. Много возле водоема ТЭЦ и Материнского озера.

 

Действительно "удивительное - обычно под носом". У меня дом в тех краях: на Материнском с семьей постоянно купаемся, на карьерах возле Дружного собираем голубику. Но в этом году и раньше змей не видели. Может дети шумят, а змеи шума не любят - сразу сваливают. В детстве у меня был случай на пляже Материнского: видели как гадюка проползла у загарающей женщины по лицу, та еще думала что это мы балуемся. По ощущениям потом сказала - прохладная лента быстро скользнула по лицу, но не обратила внимания, думала дети.

 

Если там не частная территория, начерти пожалуйста от руки схемку: где МЧС-совцы видели столько змей и скинь в личку. Скорее всего там у них место зимовки было. И по какой-то причине змеи далеко не расползлись весной от него.

Может весной подъедем с напарником и сфоткаем рептилий.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Место представляю - скрыто с дороги плотным слоем молодых березок и кустарников. На выходные для разведки местности подъеду, но скорее всего рептилии уже зимовать приготовились.

post-3437-097494200 1286818486_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...