Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

кстати а сдвижение уже было или нет. если было то змей ты уже не увидишь

 

не хотел бы я на таком пенечке посидеть, я этих змей жуть как боюсь.

Link to comment
Share on other sites

кстати а сдвижение уже было или нет. если было то змей ты уже не увидишь

 

не хотел бы я на таком пенечке посидеть, я этих змей жуть как боюсь.

Было, недели 2 назад. Точно дату не помню.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Лет 10 назад на небольшой реке под Бешками, видел следующую картину, плыли на лодке с товарищем вверх по течению. Услышали звук, как от броска палки в воду, метрах в 20 впереди увидели черную палку торчащую из воды, которая легла в воду и поплыла на другой берег. Длина палки была метра 3 минимум. Перед противоположным берегом палка нырнула и слышен был шорох листьев. Все это время мы старались быстрее подплыть и посмотреть на эту невидаль, но успели только к нырку под берег. Что это был за зверь до сих пор не знаю. Такие дела.
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Я за последние два месяца свой интерес к гадюкам реализовал полностью. Насмотрелся на них выше крыши. Некоторые были наевшиеся ящериц и чуть ползали. Я их подымал на прутике и разглядывал. Когда злые - они шипят. Но шипение это больше напоминает свистящее дыхание, очень тихое. Можно и не услышать. Трех рептилий пришлось убить палкой - ибо твари не боялись ни топота людей, ни работы бензопилы - и все это буквально в паре метров от них. Лежали себе свернувшись в кольцо и чего-то ждали. Не зря их гадюками зовут - запросто можно нарваться на укус, особенно пожилому человеку или ребенку.

После знакомства с ними быстро привычка вырабатывается под ноги смотреть и ходить осторожно. И взгляд у них очень неприятный, даже у мертвых. Сами по себе глаза неприятные, да еще и не мигают. А мертвые гадюки - они еще некоторое время шевелятся. Жуть. Я ими лесных воронов кормил: оставлял на пеньке убитую гадюку. Лесные вороны свои облеты делают и очень радуются такой добыче. Ну хоть кому-то радость от этих тварей.

 

Но закончим весельем. В наших сельских больницах, куда обращаются укушенные гадюками, медперсонал их называет "змееловами". Так и говорят, обозначая сезонность явления: "Ну а в августе у нас пойдут змееловы".

Link to comment
Share on other sites

27 сентября-Воздвиженье. Приход настоящей осени . С этого дня змеи собираются в стаи и ищут места для зимовок,старики говорили кто в лес пойдёт -пропадёт.
Link to comment
Share on other sites

Причем они знают, что один легкий укус может их убить за считанные минуты и поэтому при экспедициях таскают с собой друга и большуууууую аптечку с адреналином, дексаметазоном и тп. (а что делать если нет другой профессии)

Я с собой преднизалон в ампулах беру на длительные "полуавтономные" поездки (дней 10 и более). Хорошо, что использовать никогда не приходилось. Аллергия один раз на что-то началась только у одного товарища, но ему хватило каких-то легких таблеток.

 

На Нарочи (озере) не раз видел змей достаточно далеко от берега (1км и более) - плыли они достаточно бодро по поверхности воды (естессно, не угри).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кто встречался со змеёй? Как нужно вести себя?

Не волнуйся у нас в рб кроме ужей по воде никто не плавает ,а на суше смотри под ноги и ничего не случится, ну а если и укусит то до больницы доживешь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...