Jump to content
Форум Akvalang.com

Скользящие втулки-бегунки


Recommended Posts

В северодвинске конечо сделают и не то так как у нас лодочки подводные клепают но Северодвинск это Россия, а не Украина, а делают такие бегунки с демферами в Северодонецке.

Я чёт не пойму. Ты хочешь сказать, что эти бегунки делаю не я?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Replies 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

За счет увеличения внутреннего диаметра бегунка от диаметра стрелы к диаметру хвостовика, последний при выстреле частично входит в бегунок вытесняя воду за счет чего и происходит смягчение удара. Я правильно понял принцип работы бегунка с гидродемфером? :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
@Duk, Юра, поскольку у меня сейчас нет возможности делать бегунки, а многие ребята, которым я прежде переделывал пневмоимпорт, желали бы иметь запасные, то вот тебе чертежи тех бегунков:post-2486-018048800 1306780194_thumb.jpgpost-2486-022727700 1306780273_thumb.jpgВозьми это на себя, если не затруднительно. Чертежник из меня никакой, но размеры видны - думаю, все понятно. Если что - звони - уточним по нюансам, и подкорректируем что нужно.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рома на фотке плохо, но видна ступенька, там где кончается ушко. Она на 0,15-0,17 мм больше основного деаметра. НО. Хоть этого не видно, там есть зарезы в главный деаметр при входе и выходе фрезы. Как такое получается не знаю. Выйдет человек с больничного попрошу, чтобы попробовал делать ушко за два прохода.

 

вот

post-3814-083752400 1307734824_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рома на фотке плохо, но видна ступенька, там где кончается ушко. Она на 0,15-0,17 мм больше основного деаметра. НО. Хоть этого не видно, там есть зарезы в главный деаметр при входе и выходе фрезы.

Юр, фотка не айс, но с большего понятно. Все хорошо, только не допускай, чтобы фреза загрызалась в основной диаметр (при входе и выходе). От ступеньки ты при этой технологии не избавишься - пускай себе будет, просто постарайся, чтобы она была по-возможности меньше. Ну, например, как на Каюке (см. в районе ушек):

post-2486-042476200 1307757833_thumb.jpg

К слову, пеленгасовцы выпускают бегунки - там ступенька вообще большая:

post-2486-033552500 1307758436_thumb.jpg

Причем, не совсем понятно, зачем она такая - можно подумать, что ушко приделывалось как-то отдельно. Может, я ошибаюсь... Но суть не в этом, а чтобы ты не переживал за наличие ступеньки. Ничего страшного в этом нет.

Link to comment
Share on other sites

Рома, на Каюковском бегунке ступенька явно от токарки.На моём,зарез в главный деаметр,микроны.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Всем заинтересованным лицам ,и не только лицам, сообщаю,что за новыми втулками обращайтесь к Роме.
Link to comment
Share on other sites

Итак, первая партия бегунков от Юры получила воплощение в металле. Пока только под гарпуны 8 мм. Вскоре ожидаются и под 7 мм. Чертежи выложены выше. Кто считает полезной переделку гарпунной оснастки имп. пневматов; а также те, кто в свое время обращался ко мне за такой переделкой и желает иметь запасные бегунки - приобретайте.

Анодированный дюраль, гидродемпфер (прототипом послужили бегунки российского ружья Таймень). Вот:post-2486-062328700 1310462224_thumb.jpg

Это бегунок на гарпуне - в сравнении со штатной оснасткой:post-2486-063822200 1310462304_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Рома, под штатный надульник ассо подходит?

Саша, простой заменой бегунка не обойтись. Нужна хотя бы минимальная доработка надульника. Самый простой способ - чуток увеличить в надульнике отверстие для гарпуна. В ASSO отверстие 10,4 мм (если я правильно померил), а бегунок 10,5 мм. При этом, если есть желание, можно сточить заподлицо гнездо под штатную стальную шайбу гарпуна, центрирующую гарпун. Но можно и не трогать - будет работать и так. Просто бегунок сядет на свое место не совсем до конца - упрется ушком в бортик гнезда этой шайбы.

Вообще вариантов множество - народ напридумывал кучу способов. Разживаются более-менее подходящими бегунками (кто какие смог раздобыть - лишь бы компактные) и адаптируют к ружью всяк на свой лад - на всех подвоховских форумах есть описания различных способов.

Кто почему-либо боится нарушить "заводской" вид ружья и хочет сохранить возможность возврата к первоначальному состоянию, можно порекомендовать выточить (заказать у токаря) новый носик надульника под новый бегунок. Но это относительно дорогой и "заморочный" вариант.

 

Рома, можно за мной зарезервировать 2 шт. под гарпун 8мм?

Само собой! Только просьба ко всем - по нюансам приобретения писать не здесь, а в личку. Либо звоните по телефону 6565666 (velkom).

 

А почему решили делать "одноухие?"

Я, например, предпочитаю с одним ушком. На практике каких-то заметных преимуществ двух ушек не выявил.

Кстати, кто не читал, рекомендую прочесть также и первую страничку этой ветки.

Link to comment
Share on other sites

Без доработки - вряд ли. У меня нет в руках тайпана, нет размеров его демпферной втулки (в которую садится направляющая конусная шайба) - не могу сказать наверняка.

Кто хочет для тайпана - померяйте в нем необходимые размеры и диаметры и сравните с размерами этих бегунков - чертежи бегунков ведь есть выше.

Link to comment
Share on other sites

Без доработки - вряд ли. У меня нет в руках тайпана, нет размеров его демпферной втулки (в которую садится направляющая конусная шайба) - не могу сказать наверняка.

Кто хочет для тайпана - померяйте в нем необходимые размеры и диаметры и сравните с размерами этих бегунков - чертежи бегунков ведь есть выше.

в Тайпане (во всяком случае у меня) внутренний диаметр втулки в надульнике 11. В конусной шайбе оснастки гарпуна меньший наружный диаметр 10,9; больший - 11,3.За счёт конуса садится плотно, и центруется. Насколько критична разница в 0,4 мм (10,5 на чертеже и 10,9 на тайпановской шайбе)?

Link to comment
Share on other sites

Насколько критична разница в 0,4 мм (10,5 на чертеже и 10,9 на тайпановской шайбе)?

Это слишком большая разница. Бегунок 10,5 мм; внутренний диаметр втулки в надульнике 11 мм. Выходит разница в 0,5 мм. А должно быть менее 0,05 (лучше две-три сотки).

Если хочется переоснастить тайпановский гарпун - придется выточить новую демпферную втулку. Кроме того, нужно посмотреть хвостовик гарпуна - совпадает ли его диаметр с итальянскими. Нужно, чтобы было 9 мм - гидродемпфер бегунка рассчитан на это.

Link to comment
Share on other sites

Рома, возможно задаю тупой вопрос, но вытачивать новую демпферную втулку в настоящий момент нет возможности, а уйти от пружинок и двойных ушек на гарпуне хочется. А что если оставить на гарпуне родную конусную втулку в довесок к новой скользящей втулке? Или может, в перспективе, появятся втулки на тайпановский гарпун?
Link to comment
Share on other sites

уйти от пружинок и двойных ушек на гарпуне хочется. А что если оставить на гарпуне родную конусную втулку в довесок к новой скользящей втулке?

В принципе можно, хотя это не лучший вариант. На новом бегунке есть гидродемпфер, уменьшающий (или снимающий полностью) расклепывание бегунка о хвостовик. В предложенном тобою варианте этот гидродемпфер работать не будет. Тогда лучше бегунок укоротить, совсем срезав гидродемпферный участок - он (бегунок) станет короче, легче, и увеличится соударяемая площадь (значит, снизится эффект расклепа).

То есть, да, можно, но все же лучше было бы, как я писал в предыдущем посте.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, может, кому будет интересно. Раньше я занимался переделкой имп. пневматов под такие вот компактные бегунки. Менялся надульник - передняя его часть (или переделывался - в Темпесте). В надульнике устанавливалось полиуретановое кольцо, в которое с некоторым усилием вставлялся бегунок. Потом я перестал этим заниматься. И сейчас не занимаюсь, НО:

Нашел у себя несколько оставшиеся с тех пор и нереализованных надульников для переделки. Они остались, потому, что к ним тогда не хватило бегунков. Сейчас, имея Юрины бегунки, их можно скомплектовать и пустить в дело. Только для ружей с гарпунами 8 мм (кроме Cressi).

Кто заинтересован - пишите в личку.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ребята подскажите по доброте душевной. Хочу выточить себе втулку вместо родной пластмассовой (ружье asso 50), на скока понял из форума все родные детали выкидываются (шайба, пружина и втулка соответственно). Так вот возник вопрос: т.к. шайба выкидывается то ее роли направляющей потом должна будет выполнять сама втулка, которая должна будет садиться в надульник, под шайбу у меня отверстие 14 мм, за ним идет отверстие меньшего диам. в 10.4 мм, в который как я понял и должен будет входить новый бегунок. Так вот если то отверстие 10.4 мм то на скока меньше должен быть диаметр бегунка в месте посадки?!

Если я в чем то не прав, поправьте пожалуйста! а еще лучше если есть чертежик )))

Link to comment
Share on other sites

если то отверстие 10.4 мм то на скока меньше должен быть диаметр бегунка в месте посадки?!

Если я в чем то не прав, поправьте пожалуйста!

Все ты правильно спрашиваешь и правильно думаешь. Бегунок должен заходить в это отверстие (которое 10,4 мм) с минимальным зазором - чуть не по скользящей посадке. Ну, пусть разница диаметров будет 2-3 сотки. Получится чуть больше - тоже можно сильно не пугаться. В "продвинутом" Airbalete разница аж в 8(!) десяток. В заряженном ружье гарпун вместе с бегунком ходит в гнезде ходуном, что не мешает, однако, иным пользователям заявлять об изумительной точности ружья.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...