Jump to content
Форум Akvalang.com

Скользящие втулки-бегунки


Recommended Posts

Стала мне необходимость в бегунке под гарпун д7 мм, изготавливать самому было очень лень, но так-как ничего достойного ( в моём понимании) в продаже не нашлось пришлось тряхнуть стариной, вот что получилось: -титан ВТ-6 подкаленный примерно до 30 ед. по HRC, внутренний диаметр 7,05 мм, проточка под хвостовик 8,05 мм, на хвостовике гарпуна буду делать ещё механический демпфер.

post-4298-0-74453600-1382528243_thumb.jpg

post-4298-0-17368900-1382528274_thumb.jpg

post-4298-0-47741400-1382528302_thumb.jpg

post-4298-0-19702600-1382528329_thumb.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Подскажите, кто пользовался на итальянских 8 мм. ружьях Тайменевсим  дюралевым бегунком? Как он себя зарекомендовал? И что делать если  он немного клинит в хвостовике?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 months later...

Делаю скользящие втулки из дюрали с двумя ушками. Цена 4,5$. Завтра всё таки спрошу, как с телефона перекачать фотку на комп, и вывешу.

PS Фото добавлены через ММС.

хочу преобрести как можно купить диаметр 8

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

извиняюсь что не в тему!! есть ли у кого чертежи пневмовакумной системы на Сик Саб Ассо ?скинте пожалуйста? 


вместе с бегунком!!!

Link to comment
Share on other sites

извиняюсь что не в тему!! есть ли у кого чертежи пневмовакумной системы на Сик Саб Ассо ?скинте пожалуйста?

 

 

вместе с бегунком!!!

Игорь NEMAN тебе все сделает по высшему разряду , к нему обратись .

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

...


 

Пример. Конкретно по пеленгасу (хотя и не о катушках). Они делают прекрасного качества бегунки для гарпунов. Материал - титан; гидродемпфер; защита от порезов линя; безупречное качество.

attachicon.gifDSC_0752.jpg

Я еще не видел, чтобы эту  деталь оснастки гарпуна кто-то делал лучше. Причем, делают под гарпуны трех диаметров - 7; 7,5 и 8 мм. Я не вижу ущерба патриотизму)) и ничего зазорного в том, чтобы использовать на своих (читай: белорусских) ружьях их бегунки (если пеленгас согласится). У них отлаженное производство и такой бегунок стоит копейки по сравнению с тем, если бы решили сами организовать производство аналогичных. Кто сам пробовал - тот знает, -  какой в изготовлении гемор эти бегунки...

 ... 

 

 ...  у меня сомнение  по поводу применения титана в скользящих соприкасающихся поверхностях , не портит ли титан тело гарпуна  как напильник  или всё же Титан это как магический рекламный  ход  , а на последствия наплевать  :cool:  не проще ли  из дюрали  ???

Link to comment
Share on other sites

...  у меня сомнение  по поводу применения титана в скользящих соприкасающихся поверхностях , не портит ли титан тело гарпуна  как напильник  или всё же Титан это как магический рекламный  ход  , а на последствия наплевать  :cool:  не проще ли  из дюрали  ???

Поверхность гарпуна не портит. Титан - это обобщенное название; на самом деле применяется не чистый титан (он вязкий), а его сплавы. А они очень различны по свойствам. Бывают столь твердые титановые сплавы, что из них делают клинки ножей.

Но не в этом даже дело... Гарпун скользит по бегунку без какой-либо нагрузки. Какие проблемы? Мало того, в таймене даже хвостовик поршня и шептало изготовлены из титана - они реально работают при высоком трении друг о друга - и то нормально живут!))) Что уж говорить про бегунки!

Бегунки из титана достаточно легкие, но в то же время прочные. По крайней мере, таких траблов, как с дюралевыми бегунками (пример на фото) - с титановыми  не бывает:

post-2486-0-56271300-1417039088_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поверхность гарпуна не портит. Титан - это обобщенное название; на самом деле применяется не чистый титан (он вязкий), а его сплавы. А они очень различны по свойствам. Бывают столь твердые титановые сплавы, что из них делают клинки ножей.

Но не в этом даже дело... Гарпун скользит по бегунку без какой-либо нагрузки. Какие проблемы? Мало того, в таймене даже хвостовик поршня и шептало изготовлены из титана - они реально работают при высоком трении друг о друга - и то нормально живут!))) Что уж говорить про бегунки!

Бегунки из титана достаточно легкие, но в то же время прочные. По крайней мере, таких траблов, как с дюралевыми бегунками (пример на фото) - с титановыми  не бывает:

attachicon.gifbeg.Taimen.f.2.jpg

:shok:  :icon_e_sad: .... это ж надо так ухайдохать  бегунок  ,  склоняю голову перед проффи  :icon_e_sad:  , я думал что у меня снасти не прихотливые , а сдесь ....  :icon_e_surprised:  я просто нервно курю в сторонке :cool:  или всё же просчёт с гидротормажением( в смысле гидроразгоном) получился :icon_e_sad:  

Link to comment
Share on other sites

 или всё же просчёт с гидротормажением( в смысле гидроразгоном) получился :icon_e_sad:  

Это тайменевский бегунок - в нем нет нормального гидроторможения, - просто упирается юбкой в полиуретановое утолщение на гарпуне. В данном случае, скорее всего, сыграла свою роль морская вода.

Link to comment
Share on other sites

Это тайменевский бегунок - в нем нет нормального гидроторможения, - просто упирается юбкой в полиуретановое утолщение на гарпуне. В данном случае, скорее всего, сыграла свою роль морская вода.

Вполне возможно, что он не из Д16т. Может просто литье. Я лично не сталкивался чтобы дюраль давал такую трещину.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Парни,подскажите.При использовании дюралевого бегунка с гидродемпфером нужно ли делать на штатном гарпуне полиуретановое колечко возле хвостовика?Или это точно лишнее?Ружьё ASSO.

Link to comment
Share on other sites

Парни,подскажите.При использовании дюралевого бегунка с гидродемпфером нужно ли делать на штатном гарпуне полиуретановое колечко возле хвостовика?Или это точно лишнее?Ружьё ASSO.

если есть гидродемпфер - полиуритановый демпфер на гарпуне излишен

на то он и гидродемпфер чтоб работать с пяткой (хвостовиком) гарпуна

Link to comment
Share on other sites

Ещё не известно, как будет работать тот гидродемфер. А может там такие зазоры, что ничего демфировать?

Лучше полиуретановый отбойник и никаких гидродемферов!

Link to comment
Share on other sites

Парни,подскажите.При использовании дюралевого бегунка с гидродемпфером нужно ли делать на штатном гарпуне полиуретановое колечко возле хвостовика?Или это точно лишнее?Ружьё ASSO.

Все зависит от массы бегунка,можно сделать микро бегунок ииз нержи весом ну скажем2гр и закалитьего до 40-45 hrc,тогда необходимость в каких либо дэмферах отпадает вообще
Link to comment
Share on other sites

Ну,сколько людей,столько и мнений.Полиуретановую юбочку на гарпуне всё таки пожалуй сделаю.Если я правильно понял,хуже не будет.

 

Большое спасибо всем ответившим.

Link to comment
Share on other sites

Хвостовик на гарпуне тоже можно увеличить.даст чуть массу гарпуна и больше плечо респорки при прохождении гарпуна на вылет в рыбе,что плюс приохоте на трофейную мягкую рыбу- не так будет рваться .но это и минус при охоте в корчах
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...