Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружье с телескопическим стволом


Recommended Posts

Собсвенно...ВОТ

 

Рабочий прототип ружья, в котором разгон стрелы длится вдвое больше, чем в пневмате того же размера.

 

Заряжание двухступенчатое: сначало ствол, затем стрела. Выстрел возможен 1) только стрелой и 2) в паре со стволом.

Link to comment
Share on other sites

Что б только не получилось так что при разгоне стрела тянет за собой хвостовиком телескоп.

Похоже выдвижной ствол- слабое звено: обладает высокой инерцией и требует аккуратного обращения- полированный с 2-х сторон. А вообще идея интересная!В наших заросших травой водоемах очень нужно короткое, мощное и при этом точное ружье с возможностью быстрой регулировки мощности. В этом ружье есть компактность и хорошая прицельная дальность за счет длинного ствола. Вопрос лишь в надежности.

Link to comment
Share on other sites

Ну, куда уж тут подробнее?

Энергия в безрасходном ружье берется только от наших физических усилий. Сколько в ружье "натолкаете" при зарядке, столько и получите. Чтобы затолкать ствол в таком ружье, придется потрудиться.

Link to comment
Share on other sites

Ну, куда уж тут подробнее?

Энергия в безрасходном ружье берется только от наших физических усилий. Сколько в ружье "натолкаете" при зарядке, столько и получите. Чтобы затолкать ствол в таком ружье, придется потрудиться.

Это ружье в первую очередь интересно в коротком варианте 35-50 см. Длиннее нет смысла. В коротком варианте диаметр рессивера можно делать большим (пожалуй даже 50мм), без ущерба для охоты (маневренность, комфорт). Так вот, с таким большим рессивером можно достаточно легко заряжать ствол и стрелу (меньше перепад давления при сжатии).

Link to comment
Share on other sites

Я говорю не о перепаде давления, а о самом давлении. В такой конструкции усилие на взведение ствола будет больше, чем на ввод гарпуна. Например, если гарпун вставляется с усилием 20 кг, то чтобы затолкать в исходное положение ствол, понадобится приложить 30.
Link to comment
Share on other sites

делаем зарядку для ствола и гарпуна и заряжаем: 20кг-ствол, 10кг-гарпун.в сумме мы приложили 30 кг, соответственно по закону сохранения энергии сила выстрела 30 кг. Я прав?
Link to comment
Share on other sites

делаем зарядку для ствола и гарпуна и заряжаем: 20кг-ствол, 10кг-гарпун.в сумме мы приложили 30 кг, соответственно по закону сохранения энергии сила выстрела 30 кг. Я прав?

Нет, не прав. Хотя бы уже потому, что энергия измеряется не в килограммах, а понятия "сила выстрела" просто не существует.

Link to comment
Share on other sites

Когда заряжается ствол в этом ружье,поршень находится в переднем положении в стволе,что дает бОльший объем в рессивере и компенсирует усилие заряжания ствола.

 

Кроме того ни один подвох не станет накачивать ружье так, чтобы его не смог потом зарядить.

 

Важно не усилие зарядки- это можно и простить "идейному" ружью! Важно то, что агрегат, размером скажем в 40 см, может разогнать стрелу вдвое быстрее своих собратьев по размеру!!!При фиксированном весе стрелы, получаем удвоенную пробивную энергию, соответственно.(в джоулях)

Link to comment
Share on other sites

Скорость несомненно возрастет, НО-великое НО- эта схема не нова, ей думаю далеко за 20лет. Еще во времена СОЮЗА читал про нее в СП. С тех пор она не получила практически ни какого распространения? Почему? На мой взгляд три причины: СЛОЖНОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ и, скажем так, *ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ*- или проще- стоит ли игра свеч? А так для развития мозгов, для интереса вполне может кто-то и поразвлечься.
Link to comment
Share on other sites

Когда заряжается ствол в этом ружье,поршень находится в переднем положении в стволе,что дает бОльший объем в рессивере и компенсирует усилие заряжания ствола.

Вот эту мысль я не понял.

Когда поршень в переднем положении, для заряжания надо сдвинуть и поршень, и ствол. Соответственно, усилие заряжяния будет равно сумме усилий для поршня и для ствола.

Link to comment
Share on other sites

Вот эту мысль я не понял.

Когда поршень в переднем положении, для заряжания надо сдвинуть и поршень, и ствол. Соответственно, усилие заряжяния будет равно сумме усилий для поршня и для ствола.

Попробую объяснить. Накачка ружья экспериментально подбирается таким образом, чтобы в конечном положении заряжаемого ствола и поршня, когда действует максимальное сопротивление сжатого воздуха хватало сил охотнику для многократной зарядки ружья. Соответственно, при выдвижении поршня в переднее положение, а затем и ствола, давление в рессивере ПАДАЕТ пропорционально добавляемого объема. Вот и получается, что когда первым заряжается ствол, давление в рессивере остается мЕньшим на величину, пропорциональную внутреннему объему ствола, Т.К. поршень все еще находится в переднем положении.

Link to comment
Share on other sites

Соответственно,при выдвижении поршня в переднее положение,а затем и ствола,давление в рессивере ПАДАЕТ пропорционально добавляемого объема.

Ну, хорошо. Суммарный объем внутри ствола (под поршнем) плюс объем тела трубки ствола составляет 15-20% от общего объема воздуха в ружье. Ну, будет усилие в начале хода не 30, а 26 кг, а в конце зрядки все равно 30. И что?

Вот и получается,что когда первым заряжается ствол,давление в рессивере остается мЕньшим на величину,пропорциональную внутреннему объему ствола,Т.К. поршень все еще находится в переднем положении.

Позвольте, как это мы можем "зарядить ствол", оставив поршень в переднем подожении? Как можно сдвинуть ствол назад, не двигая одновременно поршень??? Где в это время поршень будет висеть???
Link to comment
Share on other sites

Понял я причину Вашего недоумения :pardon:Просмотрите видео еще раз. Весь прикол ружья в том, что заряжание разбито на два этапа. Сначало ствол, затем стрела. И стрелять можно:1 только стрелой и 2) ствол + стрела (есть регулятор, который не дает стволу выскакивать). Конечно, если одновременно заряжать и ствол и стрелу- будет вдвойне тяжелее.
Link to comment
Share on other sites

Как можно сдвинуть ствол назад, не двигая одновременно поршень??? Где в это время поршень будет висеть???

Женя, я думаю, что Саша имел в виду, что поршень будет находиться в переднем положении относительно подвижного ствола.

 

(вообще, мое мнение касаемо обсуждаемого ружья таково: данная конструкция достаточно сложна для повторения - что, естественно нисколько не умаляет заслуг автора, но, тем не менее, делает это ружье малоинтересным для обсуждения в контексте возможного применения - безотносительно его достоинств/недостатков... ИМХО)

Link to comment
Share on other sites

Вот еще несколько схем Ружей, принцип работы которых позволяет прыгнуть, что называется выше головы. Т.Е. скорость выхода стрелы из ствола этих ружей на порядок превышает возможности пневматов того же размера.пнематическое ружье с гидроусилителем

 

Даже неопытному обывателю видна сложность этих конструкций. Так вот, ружье с телескопическим стволом на их фоне смотрится даже очень просто! :icon_e_biggrin:

post-3646-038102800 1290186658_thumb.jpg

post-3646-041046700 1290186669_thumb.jpg

post-3646-057860900 1290187763_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот еще несколько схем Ружей,принцип работы которых позволяет прыгнуть,что называется выше головы.Т.Е.скорость выхода стрелы из ствола этих ружей на порядок превышает возможности пневматов того же размера.

Бедная рыба! :icon_cry: Она и не знает, сколько гениальных голов морщит мозг в разработке хитроумнейших устройств, двигая инженерную науку с одной целью - сжить ее со свету. Шутка.

А если серьезно - разве не достаточно простых пневматов или гидропневматов для большинства наших охот? Должны же быть объективные причины для усложнения конструкции, помимо "творческого зуда"?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...