Jump to content
Форум Akvalang.com

Выбор подводного костюма для осени


Recommended Posts

все эти поддевки - рожно, в идеале по размеру все не подберешь, да и комплекция меняется, плаваешь потом передавленный, как ливерная колбаса, дышать тяжело. Теплый костюм - это выход
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Если у тебя семерка уже есть, то конечно покупать еще и девятку смысла никакого, проще взять поддевку. Но удобства не прибавится, а если прибавится то значит семерка чуть великовата.

Если нет ваще костюма то 9мм и 5мм. тока так.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Юзаю 5 мм, 7 мм, 10 мм. Все Имерсионы. С таким летом задумался еще и о 3 мм, тоже Имерсионе.

У меня 7ка пикассо,юзаю четвертый сезон,чота стал я в нем сейчас подмерзать.Задумываюсь о 9-10 .Удобно ли в нем?

Link to comment
Share on other sites

Задумываюсь о 9-10 .Удобно ли в нем?

Удобно! Главное, чтобы неопрен был мягким и эластичным. Ну и разгрузочный жилет не повредит - 16-20 кг на пояснице ни к чему хорошему привести не могут.

Link to comment
Share on other sites

Очень удобно, особенно когда вода +3. Если есть выбор по параметрам - накладки на локти не нужны.

Пасиба за совет,буду преобретать.Разгрузку хочу сделать сам.Может посоветуете какую лучше?

Link to comment
Share on other sites

Парни, хотелось бы узнать, а вообще много таких кто закрывает сезон в 7-ке, ныряя в ноябре и декабре, и как ощущения после перехода на 9-10мм.
Link to comment
Share on other sites

У меня напарник в семерке круглый год, она правда уже усажена (4 года ей), ближе к 5-ке. В прошлые выходные его хватило на 70 мин. Стойкий он:friends:. Сказал что уже хватит плавать, но на предложение в эти выходные тем не менее ответил положительно. :icon_e_biggrin:

По началу тепло и в семерке и девятке. Вопрос только в том сколько проплаваешь до момента когда станет холодно. Если не морж, то по нынешней воде(+4 град) 7-ка на 90 мин, 9-ка на часа 3, не меньше (реально теплее).

Link to comment
Share on other sites

Парни, хотелось бы узнать, а вообще много таких кто закрывает сезон в 7-ке, ныряя в ноябре и декабре, и как ощущения после перехода на 9-10мм.

Я недели 2 назад перешел на 9-ку после 7-ки. Разница просто земля и небо. Даже не хочу обсуждать. Забыл, что такое мерзнуть :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Я недели 2 назад перешел на 9-ку после 7-ки. Разница просто земля и небо. Даже не хочу обсуждать. Забыл, что такое мерзнуть :icon_mrgreen:

 

подожди дорогой, вот начнет становиться лед, вода будет не +4, а около нуля станет. И через 3 часа плавания захочешь уже 10 мм. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

подожди дорогой, вот начнет становиться лед, вода будет не +4, а около нуля станет. И через 3 часа плавания захочешь уже 10 мм. :icon_e_biggrin:

Около 0 она не станет. Будет по прежнему +3-4. А за три часа можно подмерзнуть, но все зависит от того насколько активно плавать :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

К примеру: на тех выходных плавал на озере в семерке- продрог за час, переехал на речку прошел против течения в стратосах, примерно тоже час, аж жарко стало!
Link to comment
Share on other sites

К примеру: на тех выходных плавал на озере в семерке-продрог за час, переехал на речку прошел против течения в стратосах ,примерно тоже час, аж жарко стало!

Сегодня в 9-ке 4 часа, легко (озеро). Но надо учитывать, что я имею без пяточные ласты, 3-х палые рукавицы и носки открытая пора (продавались как 9-ка, но наверное 7-ка)

Link to comment
Share on other sites

К примеру: на тех выходных плавал на озере в семерке-продрог за час, переехал на речку прошел против течения в стратосах ,примерно тоже час, аж жарко стало!

пока костюм 7-ка (три сезона) + майка со шлемом 3-ка, вообщем в озере хватает на 3 часа, может и больше, а в реке с течением реально было жарко за такое время.

Можно ли это сравнить с 9-кой, спасут ли положение шорты ?

Link to comment
Share on other sites

С середины октября плаваю в 10,носки 9,рукавицы 5 трёх палые. 6.11.10 плавал 7часов вобще не холодно. Плавал на озере медленно. Напарник в7 с подёвкой после 1-1.5ч всё время колотился и грелся ускоряясь.
Link to comment
Share on other sites

Какой смысл 5-ки рукавиц, при наличии в продаже перчаток 6.5 и рукавиц 7 мм?

Как по мне - есть смысл. Мне перчатки неудобны даже 5 мм (не то, что 6.5) - получается между соседними пальцами по 10 мм неопрена - пальцы врастопырку. Во-вторых все эти слои неопрена нужно "согнуть" пальцами руки, удерживающей ружье. Этих слоев в перчатке получается гораздо больше, чем в рукавице, потому и пальцы больше устают постоянно сжимать рукоятку. Если бы перчатка (рукавица) хотя бы правая (для правшей) делалась как-бы сжатой в кулак - без руки в ней - то, конечно, было бы удобней. В-третьих, при переходе с летних 3 мм перчаток на 5 мм рукавицы меньше скажется разница удобства удержания одной и той же рукоятки. Все имхо.
Link to comment
Share on other sites

Перчатки Марес 6,5 пользую второй сезон. Никаких неудобств. Пальцы кстати пришиты в среднефизиологичном положении т.е. полусогнуты. Полностью функциональны, именно из-за того в варежках плавать не могу. Возможно толщина неопрена между пальцами будет смущать при малом размере руки и коротких пальцах. У самого размер ХЛ, и проблем нет.
Link to comment
Share on other sites

Дело не в маленьких руках. Я знаю многих подвохов, которых все устраивало, и которые искренне считали, что не испытывают никаких неудобств, пока не попробовали что-нибудь лучшее. После этого возвращаться к старому уже не хотелось - пришло понимание, ЧТО именно не так, и ЧЕГО хотелось бы. Это касается всего снаряжения, а не только перчаток.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...