Jump to content
Форум Akvalang.com

Чёрное море


СОМ

Recommended Posts

Посмотрел в Википедии , в русской красной книге нету его , ни тёмного ни светлого, так что можно жарить. :) Как различаются тёмный и светлый тоже глянул, если коты голову ещё не сьедят до утра , идентифицирую своего поточнее. :) Там по спинному плавнику тёмная кайма должна быть у тёмного, а у светлого на бороде один ус.

А тот вкусный бычок оказывается правильно назывался " звездочёт" :) .

Короче пошёл я на жёсткий диск читать книгу про черноморских рыбов.

Link to comment
Share on other sites

В эти дни вода стала теплее , но и мутнее , какая -то взвесь появилась , планктон , и больше медуз . Мелкой барабульки и бычков , которых недавно с похолоданием воды подходили тучи- не стало вообще , горбыльки в камнях есть, но и их стало труднее находить. По чистой воде просто видел их сверху, а потом нырял,а теперь всё время нырять надо , осматривать камни со всех сторон . Мелких крупнее ладошки местами целые стайки видел , не стрелял, а большие сильно шустрые , только видно как мелькнёт силуэт и усё .

Пробовал в темноте с фонарём занырнуть , взвесь ещё больше чем днём мешает , не понравилось . Теперь днём плаваю , вода тёплая, без костюма хорошо , часа по два совсем не напрягает , когда всё время в движении. Кефали вчера вообще не видел.

Link to comment
Share on other sites

А сегодня поплыл в другую сторону , нашёл другую гряду подводных скал , уходящую глубже и дальше, и с более разнообразным рельефом , огромные стены из камня торчат из дна одна за другой , над ними плывёшь как будто странички перелистываешь. :) Вроде и муть сегодня уже пронесло , вода почище. Ветра нет , натурально жарко .

Видел несколько приличных одиночных кефалей кормящихся , собирающих что-то с этих стенок . Одну подбил , но попал вскользь под кожу , порвала шкуру и ушла . Плыл за ней метров 300, думал может остановится , устанет , добью . Куда там , под конец вроде в камнях приостановилась, я к ней , а она как дала стрекача , что и из виду пропала . А когда уже собирался заворачивать обратно , чтобы выползать на берег , заметил этого горбылька , и он дал мне шанс - словно страус спрятал голову под камень . Этот побольше предыдущего, и по приметам из книжки- всё таки это тёмный .

post-10473-0-92950500-1347705669_thumb.jpg

post-10473-0-48173400-1347705685_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

На вкус тут много чего хорошего. Крабы, мидии, рыбк , сегодня таким коктейлем из морепродуктов на обед баловались. Из рыбы присуствовала отварная кефаль с горбылём, подстреленная утром.

Мидий по дороге обратно нашёл нормальную колоннию не мелких, налупил пару - тройку килограмм, достали их из домико, сбрызнули уксусом, поджарили с лучком и специями, закинули в макароны - супер блюдо получилось, крабы отдыхали в соседней тарелке пока макароны не кончились :)) Отдельно мидиями не наешься особенно, выход маленький, разве что ведро за раз набрать, но тогда заманаесся их чистить и лущить. А так с макарошками и вкусно и сытно. Рапаны тоже кстати неплохая штука, несколько штук готовил .

Мужик один сегодня целый кукан зеленух набил, вот говорит- сколько горбылей настрелял :) . Их кстати сегодня особенно много видел и довольно крупных, наверно грамм до 300-400 :icon_e_biggrin: .

Link to comment
Share on other sites

Медуз по моему пить надо, а не есть. :) Кстати сегодня их откуда-то принесло таких здоровенных белых с фигурными щупальцами, размером с трёхлитровик, до сих пор таких не встречал, а сегодня сразу несколько штук видел. А мелкие прозрачные, которых местами очень много - вроде не медузы, а какие-то там гребневики, читал что их даже закупать пытались, но наверно они оказались няукусныя, больше не берут .

А мидии - весчь, так что завидуйте молча . :) :) :)

Link to comment
Share on other sites

Народ кто нить собирается в это время в крым....?

 

Пока есть двое на машне можно еще двоих взять

 

Я думаю дня на 4 на тарханкут

 

А там можно будет если что и дальше ПО ЮБК

 

Пишите может скооперируемся

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Пробывал такой в Крыму.Остались одни воспоминания об охоте и отдыхе в Крыму.Хороший!Вот теперь подвернулась и мне целая бутылка.И придётся на выходных,после охоты, эти воспоминания о море возобновить! За Капитан Морган !!!

 

Народ кто нить собирается в это время в крым....?

 

Пока есть двое на машне можно еще двоих взять

 

Я думаю дня на 4 на тарханкут

 

А там можно будет если что и дальше ПО ЮБК

 

Пишите может скооперируемся

Я только ЗА!Могу!Но если,только на выходные,с обеда пятницы до утра в понедельник.

post-2838-0-36430600-1350815743_thumb.jpg

post-2838-0-15658100-1350815766_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

В какое место? На скока?

 

Планируеться поездка в Крым весной конец апреля начало мая на 6 дней с учетом дороги, имееться одно место в машине.
Link to comment
Share on other sites

А кто может, охотился на Азовском море? Как я слышал там рыбы на порядок больше чем на Черном? Весной из Черного моря идет рыба на кормежку в Азовское.

Link to comment
Share on other sites

В какое место? На скока?

место еще не определено! А едем на дней 6-7 с учетом дороги! Покуда нас трое еще нужен +1 обязательно с правами!!!

Link to comment
Share on other sites

Мы тоже едем в начале мая.По местам пока не известно.На Озове был два или три раза.По рыбе видел нерест бычка (МИЛИОНЫ) вдоль побережья и пару пеленгасов и всё.Но говорят рыба есть.Искать нодо или в другое время приезжать.

Link to comment
Share on other sites

Мы тоже едем в начале мая.По местам пока не известно.На Озове был два или три раза.По рыбе видел нерест бычка (МИЛИОНЫ) вдоль побережья и пару пеленгасов и всё.Но говорят рыба есть.Искать нодо или в другое время приезжать.

СОМ может скооперироваться всем вместе и рвануть большой компанией? Знающие люди места подскажут!

Link to comment
Share on other sites

Вобще можно.Но Нас 7-12 чел.И в одном месте(спуске,подходе)не очень будет.Надо всёравно разделится.Короче ближе к маю звони,будем думать.Некоторые планы,по местам-лично у Меня уже есть!Если будут подходящие Подвохи в компании,обязательно проедем и поохотимся!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...