Jump to content
Форум Akvalang.com

Гидрокостюм 9 или 7mm


Lex

Recommended Posts

Хотелось бы услышать мнение профессионалов о выборе толщины гк. Знакомые охотники однозначно говорят в пользу 9 мм.
Link to comment
Share on other sites

Бери семь. Потом пять. И девять на последок. По своему опыту говорю)

 

Хотелось бы услышать мнение профессионалов о выборе толщины гк. Знакомые охотники однозначно говорят в пользу 9 мм.

Я не профи. То есть мое сообщение можно мимо.

Link to comment
Share on other sites

Бери семь. Потом пять. И девять на последок. По своему опыту говорю)

 

 

Я не профи. То есть мое сообщение можно мимо.

В любом случае очень интересно. Если можно то поподробнее почему 7,5, а потом только 9.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы услышать мнение профессионалов о выборе толщины гк. Знакомые охотники однозначно говорят в пользу 9 мм.

 

вряд ли сможешь плавать летом в 9мм, очень плохо для организма - сильный перегрев. Оптимально 9мм и 5мм - два костюма. Лучше тут не экономить, это здоровье. Коли плохо с деньгами и можешь позволить только один костюм то лучше 7мм, хотя если будешь увлекаться охотой и дальше то придешь к варианту двух костюмов все равно.

Link to comment
Share on other sites

Как правило летом прозрака нет, все цветет поэтому 5мм, по моему, использоваться будет мало, после схода льда 9мм, потом как вода прогрелась до 12-15гр перешел на 7, дальше запрет,позже вода "цветет" прозрака нет, когда вода просветлилась, а это сентябрь-октябрь, уже опять 12-15гр то есть 7-ка, ну и дальше до льда 9-ка. Может в других регионах с прозраком по другому, и еще многое зависит от организма, я лично до 15гр на стоячей воде в 9-ке и не скажу что жарко, а некоторые в 7-ке и в 4гр охотятся. :diver:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Условия задачи не полностью ясны. Для какого времени подбираешь костюм? Планируешь ли брать тонкий на лето если купишь 9 мм? Или подбираешь только на холодное время?
Link to comment
Share on other sites

Действительно, вопрос в деньгах, но когда касается денег, это вопрос здоровья (или наоборот). По-этому в зависимости от физеологических свойств организма, необходимо использовать такой костюм, в котором будеш чувствовать себя тепло и уютно не зависимо от температуры воды. Вариантов не так много:

ЛЕТО - г/к 5мм открытая пора.

ЛЕТО - г/к 7мм плюш

ОСЕНЬ - г/к 9-10мм открытая пора

ОСЕНЬ,ЗИМА - г/к сухого типа

и будет щастье :drinks: :diver:

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы услышать мнение профессионалов о выборе толщины гк. Знакомые охотники однозначно говорят в пользу 9 мм.

Если с баблом туго,бери 7.Заодно и на свинце сэкономиш. :D

Link to comment
Share on other sites

С семёркой можно и сейчас плавать, но тогда нужно одевать ещё и подшлемник - так не мёрзнут те части, которые не очень двигаются (это шея и голова). В семёрке плавал до того момента, пока водоёмы не покрылись льдом. В Штатах плавал круглый год.
Link to comment
Share on other sites

Мое ИМХО - для начала бери 7-ку, попользуешь пару лет, поймешь - нужна тебе охота или нет. За это время 7-ка потихоньку превратится в 5-ку. Если охота НУЖНА, то возьмешь еще и 9-ку :icon_e_biggrin: . Edited by Ciklop
Link to comment
Share on other sites

Знакомые охотники говорят, что надо брать 9 мм, обосновывая это тем, что основной сезон для охоты это весна (ранняя) и осень, а летом когда прозрака нет основное место охоты - реки, где вода из-за течения прохладная, а если и будет жарковато то всегда можно зачерпнуть холодной воды.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Ты сперва точно определись для какой поры года он тебе нужен, а то говорят.... Слово за тобой, тебе плавать и выбирать.
Link to comment
Share on other sites

Наверное человек ещё не сталкивался с таким явлением, как перегрев.

Поверьте - иногда бывает так жарко, что двигаться совсем никак невозможно!

А утеплить отдельные части тела: ладони, ступни, шею с головой намного проще, чем покупать несколько костюмов.

Опять же - так поступаю я.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я так думаю, что по нашему климату 7 мм оптимально, при аномальной жаре (это лето) можно скинуть куртку, а если вода ниже +10 только сухарь, и не какие 9 мм, и 10 мм или 20 мм (это всё компромиссы)мокряк он и есть мокряк. ИМХО.
Link to comment
Share on other sites

Я так думаю, что по нашему климату 7 мм оптимально, при аномальной жаре (это лето) можно скинуть куртку, а если вода ниже +10 только сухарь, и не какие 9 мм, и 10 мм или 20 мм (это всё компромиссы)мокряк он и есть мокряк. ИМХО.

Сам пробовал в 9 зимой?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

а если вода ниже +10 только сухарь, и не какие 9 мм, и 10 мм

Совершенно неверно. Сухарь хорош (для тех, кто к нему привык) для охоты на меляках. Да еще в условиях, где невысока вероятность его пропороть. Если охота глубокая (т. е. нырковая) - только мокрый ГК. Кто в сухаре пробовал нырнуть на 6 - 8 м (даже меньше)- хорошо представляет себе разницу.
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения,но я высказываю своё личное ИМХО. В сухорях (породия на Пирелли)наших Тегурах,в конце 80х(других небыло,для нас доступных,15-18летних)я за раками нырял до ледостава. И комфорт и теплоп переодевания,и состояние после нырялки(нет переохлождения оргонизма)просто не сравнимы. При отсутствие(опыта,спец поддевки,низком ТТХ гидры,транспорта)это всётоки был отдых и веселье,а не испытание на живучисть и запас здоровья. Да и часто-ли возникает необходимость нырять зимой глубже 5м(только честно)???
Link to comment
Share on other sites

Да и часто-ли возникает необходимость нырять зимой глубже 5м(только честно)???

Когда как. Несколько лет тому была череда очень мягких, бесснежных зим. На реках лед отсутствовал практически всю зиму. В то время мы ныряли на довольно глубоких (по нашим меркам) ямах - там находили рыбу. Сейчас не такие зимы, но вот "свежая" ситуация: мы в Десногорске охотились в районе сброса на тиляпию - глубоко нырять не требовалось - рыба, в основном, попадалась на меляке. А вот другая группа наших подвохов нашла судака. Они отправились чуть позже нас - взяли лодку, мотор, эхолот, все дела - пробили затопленный лес и дальше к деревне, в итоге кой-чего нашли. Весь судак, как мне рассказали, был на глубине 6 - 10 м. И не стайный: раз пять нырнешь - одного возьмешь. В сухаре точно было бы несподручно. Конечно, переодеваться на морозе - это песня, но в остальном... Хороший мокрый ГК удобнее в процессе охоты, если он "правильный": хорошо сидит по фигуре, качественная пена, толщина соответствует условиям и т. д. Гульфик, опять же. Чтобы был еще эластичнее и не обмерзал на воздухе - делают "голые" костюмы. Короче, если охотник пробовал то и другое - он не выберет сухарь. Даже Виноградов долгое время пользовал сухари, усовершенствованные им же, в основном из-за проблем с ушами. Остальные преимущества были, скорее, попутным дополнением.
Link to comment
Share on other sites

Ты сперва точно определись для какой поры года он тебе нужен, а то говорят.... Слово за тобой, тебе плавать и выбирать.

Пока приходится верить только тому, что говорят, а говорят очень много и очень по разному. А вообще собираюсь приехать на выставку " Охота и рыбалка. " в марте, надеюсь вы будете участвовать, вот тогда окончательно выберем и приобретем все необходимое.

Link to comment
Share on other sites

Пойщи: в интернете должны быть таблицы отношения толщины костюма к температуре воды. Они есть разные (у разных производителей чуть разняться). По ним и посмотришь, что тебе больше подходить по временам года.

Думаю для наших условий - 7 мм более универсальный будет.

Link to comment
Share on other sites

Если плавать в нормальной 9 сейчас (вода 1-2 градуса), то мерзнуть не приходиться. Я лично вообще не подмерзаю. Соответственно когда начинаешь переодеваться тебе тепло, а за минуту, что стоишь раздетый сильно не замерзнешь. Если собираешься купить 1 костюм, то, наверное, 7-ка. Если уверен, что будешь заниматься дальше и позволяют финансы, то покупаешь 5 или 9 в соответствии с сезоном и к осени или лету берешь второй костюм.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...