Jump to content
Форум Akvalang.com

лёгкий г/к на жаркое белорусское лето


Recommended Posts

Доброго времени суток!

 

Жаркое было лето.. Наступающее вряд ли будет прохладней..

 

Задумался о приобретении майки и шорт 3-4 мм с открытой порой внутрь в качестве белорусского тропического г/к на лето. На случай воды за +25 и воздуха за +40.

 

Плавал в куртке от семёрки со снятым капюшоном - жарко. в штанах от 7-ки - жарко.

 

Условия охоты: в основном в верхних слоях, заныры до 3 м.

 

Глянул в каталоги, а майки-то бывают и с капюшоном и без, с плечиками(типа как футболка) и без(как обычная майка).

 

А какая попрактичней будет для жары и моих условий охоты в жару, ну и как поддёвка потом под 7-ку позже.

 

с капюшоном? с плечиками? и с тем и другим? или просто майка? или лучше взять дайверский не толстый монокостюм с плюшем внутри?

 

У кого какой опыт в пользовании майками/шортами или чем ещё в качестве лёгкого г/к на такое жаркое ( как лето 2010) лето? или не опыт, а размышления на эту тему?

 

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Для теплой воды лучьше взять дайверский моно-костюм 3мм.Он и по цене не дорог,и не жарко,и пиявки не страшны.(Кстати,кроме пиявок есть еще и водянная крапива). :o
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
3 мм охотничий костюм самое то будет. Можно попробовать моно дайверские 3-5 мм. Год на год не приходится и решать придется уже в разгар сезона эту проблему- смотреть по погоде.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

ОК! майку и трусы вычёркиваем. буду посмотреть тонкий дайверский.

Вычёркивай! Если от пиявок можно ещё "отделаться". То ещё одна зараза есть--червячёк такой (по цвету как дождевой) "волосень" его в народе называют, длинапримерно 4-6см, толщина около 1мм. Если эта зараза под кожу залезет(и в мышцы), то без операции не обойдётся. :icon_cry:

Link to comment
Share on other sites

Брехня про волосень, никого он не сверлит. Вот пиявки да всякие жуки с глистами, то да, жуть.

Нашел такую инфу:

Волосатик м. волосец сиб. водяной, тонкий как нитка, червячок, Gordius aquaticus; живет в стоячих водах, безвреден, не впивается в человека.

|| Нутряковый червь теплых стран, Filaria medinensis, который живет под кожею человека. Этот волосатик заносится к нам, в теле человека, из Средней Азии; его выматывают исподволь, придерживая пластырем.

 

ps А вот и юбиляр: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дракункулёз

Link to comment
Share on other sites

У нас во многих водоемах летом - термоклин. Кроме того, есть еще одна фишка во время жары, особенно в относительно неглубоких водохранилищах - рыба уходит в более прохладные места и стоит там. Эхолот такое показывал не раз. Соответственно и подвоху если повезет с видимостью, надо двигать туда же. Мое мнение - даже для особо жарких дней меньше моно 5-ки для ПО не стоит покупать. Все что меньше - не практично и выкинутые на ветер деньги. Нету у нас такой жары в воде.

 

Еще одно доказательство того, что местные в Африке и Азии шибко в воду не лезут - опыт поколений научил не искать приключений в опасных водах. Слишком многих там хоронили, выскакивавших перед этим из воды с криком "П...ц, меня что-то укусило!!!".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По самой жаре рыба действительно тянется к холодку(родники,холодные ручьи и тд.),а там и в самую жару не "Ташкент".Думаю дайверская 5-7 то-что доктор прописал.Взял Аквалунг Беринг 6,5мм и не разу не пожалел.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Йопт! как прочитал о том кто ЕЩЁ кроме рып в воде живёт так... комплект снаряги для ПО никому не нада? :icon_e_surprised: шутка.

Блин, теперь сначала туда гранату, потом длинной очередью из гарпунов :icon_twisted: , а уж потом и сам, в самом толстом скафандере

Опасное у нас хобби. Как до сих пор жив остался.. :shok: чудом!

Мдяя, но всё равно спасибо, о некоторых червях я действительно пока ещё не знал.

Костюм, так костюм

 

умеете поднять настроение :rolleyes:

+1

Link to comment
Share on other sites

По нашему лету мне обычно хватает 5 мм охотничьего костюма. Но бывают столь жаркие недели, что по рекам я нырял вообще без костюма - обтягивающая водолазка, шорты - и было комфортно. Целый день охоты - не мерз. На озерах - нет, даже в жару мешает термоклин. Мнение мое таково: если вы совершенно не стеснены в средствах, то костюм тоньше 5 мм не помешает. Иногда реально хорошо - даже в наших белорусских условиях. Хотя, период этот недолог. А так пятерки хватает на все летние случаи.
Link to comment
Share on other sites

В этот год в жаркую пору нырял в штанах 7 мм, но это достаточно условно скорее уже 6 мм, за счет того, что забортная вода попадает под костюм при плавании, так как куртки нету, то нормально. Вот только голове не комфортно, когда в какую-нибудь холодную струю попадает. До 9 мм приобрел себе поддевку 3 мм, думал продать, а потом решил буду использовать, в жаркую погоду со штанами.
Link to comment
Share on other sites

.... До 9 мм приобрел себе поддевку 3 мм, думал продать, а потом решил буду использовать, в жаркую погоду со штанами.

 

а поддёвка какая? - просто майка? майка с капюшоном? пора майки открытая? или нейлон/нейлон?

 

У меня 5.5 мм дайверский. То, что надо для лета! Плюсы: долговечен, не надо шампунь, дешовый (100-150уе.)

 

а что за он? фирма/модель? я просто цен таких давно не видел.

Link to comment
Share on other sites

а поддёвка какая? - просто майка? майка с капюшоном? пора майки открытая? или нейлон/нейлон?

 

 

 

а что за он? фирма/модель? я просто цен таких давно не видел.

Аквалунг Сфага был куплен на К.Чорного. Где-то в начале июня 2010г. Цена 314 тыс. Но я был там недавно, остались маломерки и женские. Значить звони Валере у его похожие были.

Link to comment
Share on other sites

а поддёвка какая? - просто майка? майка с капюшоном? пора майки открытая? или нейлон/нейлон?

Майка с капюшоном Суб Лайф, открытая пора :l_diver:
Link to comment
Share on other sites

В этот год в жаркую пору нырял в штанах 7 мм, но это достаточно условно скорее уже 6 мм, за счет того, что забортная вода попадает под костюм при плавании, так как куртки нету, то нормально. Вот только голове не комфортно, когда в какую-нибудь холодную струю попадает. До 9 мм приобрел себе поддевку 3 мм, думал продать, а потом решил буду использовать, в жаркую погоду со штанами.

Я так и плавал в журу когда в тени +38, майка с капюшоном без рукавов 3мм. на верх штанов 7мм. и 5 часов в воде- само-то :rolleyes: ,но это для речной охоты где нет перепадов температур, а для озёрной не годится, т.к. ниже термоклина- холодно, в камыше или трости, где тепло, -порежешь и поцарапоешь все руки :icon_cry:

post-3715-041389900 1299700111_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...