Jump to content
Форум Akvalang.com

Свет на поляне


Recommended Posts

  • Администраторы
Думаю это актуальный вопрос для многих. Все сталкивались с вопросом освещения места своей туристической стоянки когда стемнело- по палаткам расходиться явно еще рано, а так хочется посидеть у костра или стола за приятной беседой. Света костра мало, а фарами машины долго не посветишь, да и стоит она не всегда в нужном направлении подсветки. Вот и встает вопрос об экономичном и ярком освещении. Поделимся опытом кто чем пользуется и какие экономические результаты.
Link to comment
Share on other sites

Газовые лампы 12 вольт, возможность питать прикуриватель, либо к клемам - крокодилы. ( к машине не привязан, тк. в багажнике все время ездит маленький акум на 18 А/ч,). Светит ярко и столько сколько нужно.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Slon, а где на фото генератор? Володю вижу, а он наверно педали крутит того генератора? :icon_e_biggrin:

Давайте фотки выкладывать с техническими данными своих светильников. Обычные лампы, на данный момент, не самые экономичные.

Link to comment
Share on other sites

Сталкивался с похожей ситуацией - при выезде на шашлыки надо было подсветить накрытый стол. К аккумулятору Casil 12в18а/ч присоединил самодельную гирлянду из трех ламп 12v20w от кухонного освещения и в раздельных подводных фонарях такие еще используются. Присутствующим понравилось.

После этого возникла еще одна задумка на тему шашлыков (ее и считаю идеальным решением проблемы) - к бензогенератору подключить не только гирлянду, но и телевизор, и ДВД с караоке. Тогда еще можно на природе песни под шашлыки петь и танцевать.

Link to comment
Share on other sites

сумка с аккум. 7 а/ч,лампочка галогенка 20 w,работает более двух часов.И запасной акумм на всякий случай.

 

Хорошо освещает.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Две перечисленные конструкции с обычными лампочками вытягивают по свету не больше одного вечера- у ламп слабая экономичность. Сам большей частью использую лампу дневного света в туристическом исполнении 9 Вт ( светит как стандартная лампа сороковка) плюс аккум 12 вольт на 7 а/ч. Хватает на два вечера по 4 часа запросто и есть возможность подключения в прикуриватель. Света хватает на всю поляну и угол рассеивания достаточный. Сейчас есть наметки по использованию светодиодов и прочих приблуд ( хотя они уже давно есть у меня в наличии). Иногда вожу с собой в конкретные поездки ( соревнования, Крым, массовые выезды) генератор 220 вольт на 850 Вт.

SNC01144799779.jpg

Link to comment
Share on other sites

Самый лучший способ :

 

Аккумулятор от шуруповерта 12V 1.2 Ah + китайские светодиодные ленты на 12V ( продаются любой длины в Электронике на Логойском тракте 1 шт - около 2 тыс)

 

Лично проверял 6 таких лампочек садили мне заряженный аккум 35 часов, надоело ждать пока разрядиться второй аккум - взял да и подключил лампочку из салона машины, результат 3,5 часа яркого свечения, затем тускнеет, в итоге за 5-6 часов аккум разряжается до 3-4 V (измерял мультиметром),

кстати шуруповерт ( заряженный на 14-15 V) в работе садит аккумулятор до 11,2-11,7 V, в итоге китайцы горели у меня с 17-ти до 17-ти вечера следующего дня. Лично проверено,

 

P.S. Китайцы умеют экономить все и на всем, кроме сперматозоидов :icon_e_surprised:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
андрейч, пишешь то лампочки, то ленты. Сложно понять что и как выглядит- фото давай и параметры по яркости и моще. Разряжать аккум до 3-4 вольта это не есть гут для него- можно будет выкидывать в мусорку очень скоро.
Link to comment
Share on other sites

Есть лампа типа дневного света на 12В с крокодилами,брал как специальную для ремонта авто.Ну и тотже акуум 7 - 18А/Ч на 12В.
Link to comment
Share on other sites

У товарища,видел авто-переноску,работает от 12в и от встроенных аккумуляторов(на аккум до 4 часов),12 ярких светодиодов,имеет крючок и магнитный держатель. На вид колба с ручкой.
Link to comment
Share on other sites

Мой вариант освещения- лампа автомобильная vito 12v,8w,АКБ от эхолота.На лампе,к разъему от прикуривателя,добавлены клемы на АКБ.Зарядки АКБ хватает на 2-3 дня,смотря как отдыхать :drinks:+прикуриватель.

post-3992-090628800 1297284957_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Мой вариант освещения- лампа автомобильная vito 12v,8w,АКБ от эхолота.На лампе,к разъему от прикуривателя,добавлены клемы на АКБ.Зарядки АКБ хватает на 2-3 дня,смотря как отдыхать :drinks:+прикуриватель.

Про 2-3 дня ты загнул. Лампа по параметрам почти как моя ( 9 W у меня) и проработает примерно на 10 процентов дольше моей. Аккумы одинаковые у нас. Это значит 2 дня по 4 часа в сутки.

Еще раз прошу всех писать точные данные и наблюдения про яркость освещения.

Link to comment
Share on other sites

Долгое время использовали немецкие керосиновые лампы Petromax - очень интересная вещица, конструкция лет 50 не менялась, причем доводилось заправлять даже соляркой - работала даже после падения в воду. Минусы - большой размер, нужно подкачивать, иногда забиваются форсунки, хрупкий фитиль. Теперь пользуюсь газовой лампой KOVEA, газ конечно денег стоит, но впринципе расход небольшой, одного баллончика на две ночи хватит, кроме того это фонарь можно использовать и для обогрева

Кроме того, всем любителям присосаться к автомобильному аккумулятору - вопрос, что вы будете делать если машину к лагерю подогнать нельзя, например неплохая стоянка есть возле воды, а машину на 30 м от уреза отогнать нужно :)

Link to comment
Share on other sites

С заряженным аккумом от шуруповерта будет гореть около 1,5 суток,

лента может быть любой длины, разрезается по 3 светодиода,

если купить метр ленты и подключить на ночь к машинному аккуму, то машина без проблем заведется с утра,а соседи на поляне будут говорить "когда вы вырубите свой прожектор"

 

А лампочкой автомобильной на 12в около 3 ватт 3-4 часа только.

post-4018-075269100 1297321969_thumb.jpg

post-4018-002358800 1297322024_thumb.jpg

post-4018-018966800 1297322040_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Хорошее дело светодиоды. Такие ленты бывают разных типов. В прошедшем сезоне уже успел попользоваться таким прибабахом с белым светом ( на фотках андрейч зеленое свечение) и результат оказался сравним с моей лампой дневного света. Лента представляет из себя гибкую цепочку светодиодов залитых силиконом и сверху еще дополнительно затянуты прозрачным, герметичным рукавом и дождь им не страшен. Бывают белого, синего, красного, зеленого и желтого свечения- каждый сможет подобрать себе подсветку по вкусу и намерениям. :icon_e_biggrin: Обратная сторона самоклейка. Можно нарезать на кусочки по три элемента = 4,5 см. Одного метра хватает для шикарного освещения поляны. 1 метр потребляет 5,28 W, а ток потребления 0,44 А при 12 вольтах. Угол рассеивания 120 градусов, что очень удобно для освещения. Получается при использовании аккума на 7 а/ч будет хватать на 3 дня по 5 часов. Испытания показали, что кусок ленты в 60 см уже вполне достаточен для освещения, а это уже 5 дней по 5 часов, но реально в сутки больше 4 часов пользоваться не приходится. При таких параметрах вполне можно перейти на аккумы меньшей емкости, габаритов, а значит и веса. Появится возможность сделать самому компактный светильник и подвешивать всю конструкцию вместе с аккумом и избавиться от паутины проводов. Ленту можно наклеить на жесткое основание полоской или кругом. Круг более компактен и удобен для перевозки. Можно сделать модульную конструкцию и подключать дополнительные элементы если необходимо больше света. Для экономии подключаем один модуль, если людей много и поляна большая, то можно подключить больше элементов. Подключать ленты можно к машине или переносному аккуму если машина стоит далеко. Лента обходится по цене примерно 11 уе за метр, но смотря где брать ( может и в 2 раза дороже встать). Изначально идут в бобинах по 5 метров. Планирую себе сделать такую подсветку рабочего стола на кухне. Ленты бывают и цветные- можно включить ее любым цветом (320000 цветов), но они дороже и необходим контроллер для управления свечением- можно подсвечивать поляну под настроение. :icon_e_biggrin: Частенько светодиодные ленты применяются в тюнинге авто. Ленты всех цветов свечения продают в магазинах электроники и на авторынках.

SNC01148665565.jpg

SNC0115079979.jpg

Link to comment
Share on other sites

а в каком конкретно магазине она есть и какие лучше использовать аккумуляторы?

Рабочий стол на кухне - это круто, хорошая работа есть по ночам :))))))

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Ты там что по ночам собрался есть втихаря? :icon_e_biggrin: Под рабочим столом подразумеваю сам рабочий стол кухни- столешницу, а не обеденный стол. Хочу приклеить снизу под всеми ящиками. Что там можно делать по ночам на рабочем столе? Пельмени лепить рыбные? :icon_e_biggrin: :icon_e_biggrin: Ленты и аккумы есть на Жданах, но стоить будут дороже. Позвони и расскажу где что брать. Аккум можно брать любой гелевый от 2,2 а/ч. Все зависит от того сколько ты хочешь повесить см ленты и как долго хочешь пользоваться светом. Дома ленту можно питать от трансформатора, но постоянным током надо. При переменном токе будет заметно мерцание.
Link to comment
Share on other sites

Под вопросом "какие аккумуляторы" я имел ввиду либо от шуруповертов либо как в мотоциклах или может еще какие их же надо и заряжать потом еще чем-то, если брать от шуруповерта - нужно еще и специальное зарядное, хотелось бы такой аккумулятор чтобы можно было заряжать и от бытовой сети и от прикуривателя есть ли такие зарядные устройства?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если взять 2 аккума по 6 вольт, то и от авто можно будет зарядить их. Можно последовательно соединить 3 шт. 18600. Под них есть точно универсальные зарядки 12/220. Брать лучше герметичные аккумы и работающие в любой позе. Звони- расскажу. Аккум от шуруповерта это универсальный выход если он есть в наличии и покупать дополнительный не надо. Емкость правда у него всего 1,3 ампера. У профессиональных больше, но явно не выше 2,5 ампера. Еще этот блок должен быть на 12 вольт, а не на 14 или 16.
Link to comment
Share on other sites

А не проще ли тогда взять готовый светодиодный фонарь со встроеным аккумулятором, в котором светодиоды уже расположены кругом, который светит в любом положении, который уже смонтирован в одном корпусе и заряжается от розетки путем втыкания в него штекера, или они дорогие просто? :)
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Есть и такие фонари, но угол у них маловат если брать стандартный и по свету могут быть слабоваты. Вариантов куча. Есть и туристические фонари на аккумах с лампами дневного света. Одно но- лампы иногда бьются. :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Администраторы
Хороший результат дает салонный фонарь от Газели. Стоит дешево, имеет готовый корпус и готов к использованию, хорошая яркость, малое потребление тока, доступен всем. Питание 12 вольт. Мощность 9 Вт.

745878788.jpg

68899997777.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...