Jump to content
Форум Akvalang.com

Свн-01


Adept6

Recommended Posts

СВН-01

Последнее время все больше подвохов пробует силы в самостоятельном изготовлении подводных ружей. Что сопряжено с известными трудностями: нужно найти подходящие трубы на ресивер и ствол; материалы для прочих деталей… И, конечно, потребуется квалифицированный токарь. Но в некоторых случаях можно сэкономить время и средства, употребив в дело готовые детали от старых неиспользуемых ружей, а то и вовсе взять за основу какую-нибудь недорогую серийную модель.

Для таких «самоделкиных» выкладываю описание гомельского СВН – 01. Это шланговый гидропневмат, как и всем известный РПС-3. Только СВН – это переднезацепное ружье и гарпун в нем удерживается эксцентриковым шепталом за проточку на гарпуне. Вот схемка принципа работы (взята с сайта Ю. Пастушенко):

post-2486-032844500 1300652984_thumb.jpg

Особой популярностью эта модель не пользуется, его концепцию трудно признать удачной, но на базе СВН без особых вложений можно изготовить, например, беспоршневку. Или обычный поршневой пневмат с зацепом за поршень. И даже зелинку при желании.

В общем смотрите сами – надо оно вам или нет.

Вот так ружье выглядит:

post-2486-008794000 1300653044_thumb.jpg

Ружье компактно, маневренно, габаритная длина чуть менее 50 см. Гарпун 8 мм. Ресивер несущий – передняя и задняя заглушки вворачиваются в него на резьбе. Наружн. диаметр ресивера 26 мм, внутр. 22 мм. Спусковой крючок отштампован из листового металла. Спусковая тяга по сути является не тягой, а толкателем – при нажиме СК она движется вперед. Поэтому выполнена из довольно толстой 4 мм проволоки.

Рукоятка легко может быть установлена в любом месте ресивера. Но, если оставлять ружье как есть – переднезацепным, при переустановке рукоятки потребуется менять длину спусковой тяги (толкателя). Проектировалась рукоятка явно не под перчатку – ее длины в обрез хватает для голой (отнюдь не богатырской) ладони. Проем спусковой скобы тоже мал, но его можно увеличить – запас пластика позволяет.

Имеется кольцевой предохранитель. Флажок предохранителя находится под большим пальцем удерживающей (правой) руки.

Разбираем.

Если накачано – стравливаем: клапан закачки в задней заглушке.

Снимаем щечки рукоятки. Для этого выкручиваем два крепежных винта.

post-2486-059985100 1300653120_thumb.jpg

Снизу в торце рукояти видна головка еще одного винта. Этот длинный винт проходит вертикально сквозь всю ручку и фиксирует ее, упираясь в ресивер через пластиковый вкладыш. Ослабив этот винт, снимаем рукоятку с ресивера, стянув ее назад. При этом отсоединяется кольцо – предохранитель. Можно снять спусковой крючок, выбив его ось.

post-2486-028296400 1300653191_thumb.jpg

Теперь можно отвернуть от ружья надульник. Сначала нужно выкрутить тягу, а потом разбирается остальное.

post-2486-004220400 1300653242_thumb.jpgpost-2486-024788000 1300653263_thumb.jpg

При этом мы получаем доступ к уплотнению гарпуна.

Далее выкручиваем заднюю заглушку. На ней (как и на передней заглушке) имеется шестигранная фрезеровка под ключ – отворачивать удобно. В заглушке находится клапан закачки, а также внутренняя резьба для насоса.

post-2486-072731000 1300653312_thumb.jpg

Теперь передняя заглушка. Она у меня выкрутилась вместе со стволом. На стволе, понятное дело, шланг – по краям он основательно примотан к стволу прочной нитью, а обмотка покрыта клеем (по виду – эпоксидкой).

post-2486-023653000 1300653354_thumb.jpgpost-2486-087964700 1300653374_thumb.jpg

Задний срез ствола закрыт уплотненным колпачком – колпачок просто снимается со ствола. Этот колпачок состоит из двух деталей – внутрь стакана на резьбе вкручена втулка, поджимающая резиновое колечко. Это колечко уплотняет ствол снаружи.

post-2486-040134200 1300653422_thumb.jpg

Ну, кажется, с большего все рассказал. Вообще-то на СВН я обратил внимание, когда у меня появилось беспоршневое ружье Vlanik – 50. Поскольку беспоршневки у многих вызывают интерес (и некоторые умельцы сами их делают), то я подумал, что кто-то мог бы попробовать изготовить БП на базе этого гомельского гидропневмата. Во всяком случае, отдельные детали или узлы могли бы пригодиться.

P S. Интересно, когда этот материал был почти готов, оказалось, что мне отнюдь не первому пришла в голову подобная мысль. На сайте Владимира Николаевича Крупяка (папы беспоршневых ружей) я обнаружил в галерее самоделок фотографию беспоршневки, сделанной именно из СВН-01. И, скорее всего, то ружье было сделано кем-то в России, хотя СВН – это белорусское изделие.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Самая простая и эффективная "переделка" - насверлить побольше отверстий в перфорированном стволе (Как можно больше! Сколько не лень). Думаю, эффект впечатлит. Возможно, больше ничего переделывать не захочется.
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Самая простая и эффективная "переделка" - насверлить побольше отверстий в перфорированном стволе (Как можно больше! Сколько не лень). Думаю, эффект впечатлит. Возможно, больше ничего переделывать не захочется.

 

А что будет если насверлить отверстий???

Link to comment
Share on other sites

"P S. Интересно, когда этот материал был почти готов, оказалось, что мне отнюдь не первому пришла в голову подобная мысль. На сайте Владимира Николаевича Крупяка (папы беспоршневых ружей) я обнаружил в галерее самоделок фотографию беспоршневки, сделанной именно из СВН-01. И, скорее всего, то ружье было сделано кем-то в России, хотя СВН – это белорусское изделие."

 

подскажите сайт Владимира Николаевича Крупяка.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
да было и у меня такое только стреляло как-то криво, я его переделал под зелинку. сначала под гидропневмат думал, но передумал, зелинка то и в Африке зелинка.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 months later...

Привет всем. Приобрел такое ружье. Надеюсь, что станет мне незаменимым среднеруким другом для охоты на любимых мной реках. Прочитал, что надежность данного ружья не на высоте. Хочу чуть усовершенствовать и если возможно получить в итоге хорошее ружье. Если у кого есть опыт общения с такими ружьями или знаете мастера, отзовитесь. Хотелось бы получить максимум информации.

Link to comment
Share on other sites

Было первое мое точнее второе, первое при покупке в уни-ге Беларусь не накачивалось вернули деньги я взял такое же только в другом магазе! Первое, чтобы я изменил-это линесброс нужно ставить магнитный(тогда я и не знал что они есть). Второе-передняя привязка, тащить к себе не удобно становится поперек. По надежности не скажу проплавал с ним раз 10 а инфы по переделке, кроме фоток разобранного, так и не нашел..
Link to comment
Share on other sites

Было первое мое точнее второе, первое при покупке в уни-ге Беларусь не накачивалось вернули деньги я взял такое же только в другом магазе! Первое, чтобы я изменил-это линесброс нужно ставить магнитный(тогда я и не знал что они есть). Второе-передняя привязка, тащить к себе не удобно становится поперек. По надежности не скажу проплавал с ним раз 10 а инфы по переделке, кроме фоток разобранного, так и не нашел..

:friends: Благодарю за ответ. Магнитный линесброс однозначно буду ставить, ручку новую. Ружье надо для охоты в водоемах со слабой видимостью. Пока работает, внутрь не полезу, а там посмотрим.

Есть еще одно  post-6544-0-94574100-1369720827_thumb.jpg. Вот из него, если получится, сделаю короткий пневмат (гидропневмат).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Добрый день! Есть ружье СВН-01, но нет стрелы. Где можно купить стрелу?

Характеристики: диаметр 7,9 мм, длина 43,5 см. Может можно от другого ружья или кто-нибудь продаст?

Буду рад любой помощи, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Обратитесь к Anton-k, я ему свой свн продавал, там и в насосе нормальный был гарпун, может он поможет.
Link to comment
Share on other sites

Обратитесь к Anton-k, я ему свой свн продавал, может он поможет.

ок, попробую. Если кто-нибудь еще поможет - буду благодарен.

Самая простая и эффективная "переделка" - насверлить побольше отверстий в перфорированном стволе (Как можно больше! Сколько не лень). Думаю, эффект впечатлит. Возможно, больше ничего переделывать не захочется.

в перфорированном стволе- это какой ствол, более подробнее?

Link to comment
Share on other sites

Ивахин гарпун был успешно согнут :) из насоса пошел по прямому назначению.

Внутри свн ствол с дырками по всей длине (он же перфорированный), на ствол натянут резиновый шланг. при зарядке вода через дырки в стволе распирает резиновый шланг, а на него в свою очередь давит воздух из ресивера. вот так и работает :)

я кстати у себя сверлил доп отверстия в стволе, резкость боя увеличилась. только вот шланг натянуть новый, то ещё удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...