Jump to content
Форум Akvalang.com

Как сделать, вклеить вставки для увеличения костюма


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста! У меня гидрокостюм не налазит на меня. Можно ли что-нибудь сделать, может вклеить вставки? Если кто-нибудь с этим сталкивался тогда дайте совет!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если вставка нужна в одном месте, то нет вопросов, но если по рукам, ногам, туловищу и еще где-либо, то проще продать и новый взять по размеру.
Link to comment
Share on other sites

Если вставка нужна в одном месте, то нет вопросов, но если по рукам, ногам, туловищу и еще где-либо, то проще продать и новый взять по размеру.

Да! Он малават по всему телу. Наверное и правда лучше взять новый!

Link to comment
Share on other sites

Да! Он малават по всему телу. Наверное и правда лучше взять новый!

Однозначно. Валера правильно говорит: корректировать можно при небольшой подгонке - шлем подтекает или еще какая локальная проблемка. Если весь костюм мал - только менять.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Подскажите пожалуйста! У меня гидрокостюм не налазит на меня. Можно ли что-нибудь сделать, может вклеить вставки? Если кто-нибудь с этим сталкивался тогда дайте совет!

Будь ты, мужиком! Возьми, ты, себе нормальный гидрач!!! И не позорься! А то вставочки какие то как, дитя!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Подскажите, у куртки капюшон с короткой по длине шеей. Очень давит. Хочу вставить вставку.

Может кто сталкивался с этой проблемой и подскажет моменты? Всмысле чем резать, чтобы был ровный рез, как шить, чем клеить?

Ну или может быть кто посоветует мастера? Город Минск.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю при использовании костюм оттягивает голову назад и через некоторое время начинает болеть шея, если так то :

1. Есть предположение что тебе просто костюм маловат, в смысле размер куртки.

2. если резать то сначала отчертить ровную линию, а потом резать.

3. т.к. резать придется по кругу в смысле чтобы отрезать капюшон то в принципе разницы нет удобнее хорошими ножницами чем строительным ножом.

4. клеить спец.клеем для неопрена.

5. прошивать? ну здесь кто как, лично я использую тонкую рыболовную плетенку.

6. прошивать только ткань.

Link to comment
Share on other sites

чем резать, чтобы был ровный рез, как шить, чем клеить?

Резать ножницами - получается достаточно ровно. Супер идеальной ровности реза добиваться при склейке не обязательно - это не металл, где контакт склеиваемых поверхностей не "играет", и должен быть изначально хорошо подогнан. В неопрене небольшие огрехи среза не критичны - все стянется, "как надо быть" :rolleyes: .

Шить нитками - нейлон, капрон - чтобы были крепкие и устойчивы к воде (короче не х/б). Прошивать со стороны тканевого покрытия, захватывая иглой около одной трети толщины неопрена. Клеить лучше черным неопреновым клеем. Из всех, которыми мне доводилось работать, больше всего понравился технисабовский.

Вообще с неопреном приятно и легко работать - бояться не надо. Главное, соблюдать принцип: семь раз отмерь. Ну, и вообще оцените свое решение - действительно стоит ли это делать... Может, если не подходит гидрик (при том - новый) - лучше его продать и купить другой? Или заказать индпошив по своей фигуре.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Прошивать обметочным швом со стороны ткани на треть глубины неопрена синтетической ниткой. Для образца проще посмотреть на родной шов ( ширина стежков, глубина прошивки, ширина захвата ткани ниткой).
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вы знаете- сама по себе куртка сидит ровно по телу (нигде не травит, да и это чувствуется, собственно).

Клей для неопрена уже куплен (название тоже бралось откуда-то с форума), как, впрочем, и сам неопрен.

Вопрос вот в чем: капюшон и правда оттягивает голову назад (вперед голову наклонять проблематично). Собственно вопросы:

А. Какой формы делать вставку, чтобы снизить нагрузку на шею (в прошлый раз шея хрустнула так, что лечить приходится)?

Б. Как сделать разрез точным (стоит ли "до миллиметра" вымерять заплатку)? И будет ли критичным, если рез будет не перпендикулярен поверхности неопрена(не знаю как по другому описать)?

Идея моя была такой- сделать разрез в куртке лезвием (скальпелем, канцелярским ножом). Одеть куртку- разрез естественным образом растянется на необходимую ширину. По ширине разреза вырезать кусок неопрена. Снять куртку, вклеить заплатку и пришить её. Собственно вот.

Верен ли ход мыслей, или, возможно, будут поправки?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Ход мыслей правильный. Заготовку делай по ширине чуть меньше образовавшейся щели- чтобы избежать потом воздушного мешка в этом месте ( неопрен должен быть натянут немного). Вставка скорее всего будет выглядеть как горизонтальная долька. Перпендикулярность разреза соблюдается на глаз. Точность при таких работах допустима больше чем 1 мм- неопрен тянется и сжимается.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Не забудь рассказать и показать что и как получилось, этот опыт будет многим важен и интересен.

Хочешь сделать вставку в другом месте? :icon_lol: :icon_lol: Там нужна другая методика :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...