Jump to content
Форум Akvalang.com

Тайпан vs Каюк, или ...


Recommended Posts

95% река Березина, охота с пулей.

Каюк, Тайпан или ...?

Не могу определиться, запутался окончательно :icon_e_confused:

Практики маловато, хотелось бы выслушать мнения бывалых :icon_e_ugeek:

Хочу вложиться в 200$, или надо подымать планку?

Link to comment
Share on other sites

Если собираешся шмалять трезубом, то и тайпан вполне подходит. (еще не слышал плохих отзывов о нем, и сам с со старой моделью плаваю и все работает без проблем).
Link to comment
Share on other sites

у тайпана подброс еще больше в таком случае)))

Тогда тебе нужен заднерукий оружий, возможно каюк или вообще арбалет.

Есть еще Дюк, говорят у него подброс незначительный.

Link to comment
Share on other sites

Подброс у этих ружей одинаковый, во всяком случае я за 2 года заметной разницы не ощутил. И по моему мнению,дело тут не в ружьях,а в расположении рукоятки, и у Дюка на 2/3 будет подброс, и у зелинки. Нужна точность бери заднерукое, а на 2/3 подброс будет всегда.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня новый Тайпан 55, особого подброса не чувствую. Из 2-х метров на полувскидку попадаю в спичечный коробок.
Link to comment
Share on other sites

В новом Тайпане, изменен надульник, отверстие для выброса воды сверху, это как-то компенсирует подброс, но полностью его не уберет. Нужно понимать,что для корчей и мутняка увеличивая маневренность, мы жертвуем точностью,и наоборот. Универсального ружья не существует!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня новый Тайпан 55, особого подброса не чувствую. Из 2-х метров на полувскидку попадаю в спичечный коробок.

Тайпан с новым надульником?

 

Я правильно понимаю, расстояние между кончиком пули и курком у Тайпана, Каюка 60ой и итальянцем 50ой примерно одинаковое?

Link to comment
Share on other sites

Тайпан с новым надульником?

 

Я правильно понимаю, расстояние между кончиком пули и курком у Тайпана, Каюка 60ой и итальянцем 50ой примерно одинаковое?

У Каюка и Тайпана да,ручка смещена на 2/3 назад,хотя на Каюк можно заказать любое расположение ручки,итальянцы все заднерукие.

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, неправильно выразился :icon_twisted:.

В руках не держал, но по фото сложилось впечатление что маневренность среднерукого Каюка 60 и итальянца 50 не сильно отличаются.

Link to comment
Share on other sites

50-55 итальянец это условно, реально по длине они как тот тот же Каюк или Тайпан. А расстояние от ручки до кончика стрелы будет больше на 150-250мм,поэтому по маневренности он будет уступать, зато подброс будет значительно меньше.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы.

Чтоб не дурить голову ни себе, ни людям, куплю наверное Тайпан, или буду охотиться пока арбалетом, а там жизнь все на свои места расставит :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Я бы на вашем месте не торопился, а подержал бы сначала в руках и каюк и тайпан. А там, как душа ляжет (не малое дело). :wink: А вообще, под пулю заднерукое ружье брать надо, пусть даже и короче 60-ки.
Link to comment
Share on other sites

У Якова новое 170 стоит (без пули), не вижу смысла за 160 с рук покупать.

А 55 и 60 Тайпан разница есть? Подброс, сила боя при одинаковой закачке.

Разница есть, т.к. разгон гарпуна поршнем будет на 5см короче, но при условиях охоты в которых используется среднерукое ружье, эту разницу ты не заметишь.

Link to comment
Share on other sites

Подброс у этих ружей одинаковый, во всяком случае я за 2 года заметной разницы не ощутил. И по моему мнению,дело тут не в ружьях,а в расположении рукоятки, и у Дюка на 2/3 будет подброс, и у зелинки. Нужна точность бери заднерукое, а на 2/3 подброс будет всегда.

Денис ,не помню ,чтобы вы покупали мое ружье поэтому вы не можете судить о его подбросе.Жаль, что удалили тему по моему ружью,там было мнение независимого человека на этот счет.

Link to comment
Share on other sites

Денис ,не помню ,чтобы вы покупали мое ружье поэтому вы не можете судить о его подбросе.Жаль, что удалили тему по моему ружью,там было мнение независимого человека на этот счет.

Я не писал конкретно о вашем ружье, я писал о подбросе, как о недостатке всех среднеруких ружей. Реализация спускового механизма, конечно влияет на величину подброса,но полностью его не уберет. Я допускаю что в вашем ружье подброс меньше чем в тайпане и каюке, но что его там нет вообще,извините,но я не поверю,никаким независимым людям. Законы физики никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

Я писал о подбросе, как о недостатке всех среднеруких ружей. ... Законы физики никто не отменял.

законы можно обходить применяя спец. техн. решения ,в данном случае, если поток вытесняемой воды направить в противоположную сторону отдаче :rolleyes: ,у меня вот отдачи нет ,но при определённой накачке ,а при макси вообще идет понижение при выстреле ,так что у Вас всё ещё впереди ,ну а подумаете и все будет и с зади :icon_e_biggrin: ( с 1 апреля) ,проходил мимо ,если че то пардон ,а толстые ружья в основном вилкой ,и пулей лишь трофеи ( малоподвижные и площадные типа лещ ,сом,карп и т.д и т. п.) :icon_e_surprised:

Link to comment
Share on other sites

Про компенсацию подброса, направив поток выбрасываемой из ствола воды верх я писал выше,так что глаза вы мне не открыли,читайте внимательно всю ветку. И я считаю что это такой же выход как развернуть ружье на 90 градусов по совету Козловцева, при разных закачках ружье будет либо завышать, либо занижать. Это мое мнение, возможно и ошибочное.
Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться своим мнением. Вчера щупал Тайпан, и разговаривал с Яковом на тему его ружей. По словам автора каждому ружью он проводит личные испытания и гарантирует отсутствие самострелов а так-же стабильно хорошую работу спускового механизма. (типа прошлые касяки канули в лету). Продемонстрировал и отсутствие самострела и высверленные под углом отверстия в гидродемфере для уменьшения подброса ружья при выстреле. В целом все просто и хорошо. Смущают только небольшие (кому то может и большие) недоработки. Отсутствие предохранителя с постоянной необходимостью перещелкивать после выстрела зуб намотки линя в рабочее положение создает не большие но все-же неудобства. Рукаядка давольно гладкая, шероховатость только от краски, выполнена наспех, в руке лежит не лучшим образом. По качеству материал (стеклопласт) это более менее спорная вещь, но кустарно и наспех обработанная и лишь бы как окрашенная деталь наводит на мысли , а может и внутри так-же побыструхе на наждаке шлифанули ствол,шептало и.т.д. Как можно за в ружье просить 170 у.е если изначально местами на рукоядке начинает лупиться краска(возможно это гравитекс). Можно успокаивать себя, что оно практичное и хорошее, но купить за такие деньги, что-бы потом дорабатывать под себя. Итальянцев никто не перекрашивает, и рукоядки не перетачивает, поршня не меняет сразу после покупки, купил и думай про охоту а не про эксперементы. . И вроде в целом впечатление положительное, но цена и качество относительно 170 у.е..... это наверное личное дело собственного вкуса. Каждый сам для себя выбирает женщину, машину, работу, подводное ружье. Как говорится о вкусах не спорят. Edited by kai
Link to comment
Share on other sites

Про компенсацию подброса, направив поток выбрасываемой из ствола воды верх я писал выше,так что глаза вы мне не открыли,читайте внимательно всю ветку. И я считаю что это такой же выход как развернуть ружье на 90 градусов по совету Козловцева, при разных закачках ружье будет либо завышать, либо занижать. Это мое мнение, возможно и ошибочное.

+1.Я тоже не верю в существованние среднерукого или 2/3 ружья без подброса,и с направлением потока воды я эксперементировал с каюком ручка 2/3 всеровно подброс есть,законы физики не отмениш.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...