Jump to content
Форум Akvalang.com

Мой первый клапанник


Recommended Posts

  • Администраторы

Давайте обсуждать конструкцию без перехода на личности. Сложно решать судьбу ружья без стрельб и чертежей. Подождем, а пока остается обсуждать все теоретически и мирно.

 

Ругню удалил. :icon_twisted:

Link to comment
Share on other sites

Занялся похожим ружьём (заднерукий подвижноклапаный (гидро) пневмат). Не определился с "гидро"-

С одной стороны лишний гемор, со второй трубка на ресивер от насоса (обработаная внутренняя поверхность)

грех отказываться от такой возможности. Если можно скинь чертежи клапана и его посадочного гнезда.

А то токарь злится когда хочу, то не знаю что.

 

Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

...не могу я с куском металла плавать, а тут дерево, а в нем душа! Сентиментально конечно, но.....

Денис, я уверен, если Мастер вложил душу в свое детище - неважно из чего оно - из дерева, камня, металла... - душа будет присутствовать в изделии.

Если это не секрет - обнародуй, пожалуйста, схему, фотографии деталей "начинки" - очень интересно.

По внешнему оформлению ружья хочется сказать... На мой взгляд, его нельзя признать удачным (несмотря на тщательность исполнения). Если ружье предназначено не для СПС и не как ковровое украшение, а для практических охот - массивное, объемное цевье не способствует маневренности. На течении будет прилично парусить. Ружье имеет заднее расположение рукоятки. Это само по себе обеспечивает достаточную точность стрельбы одинарником. Обычно конструкторы стремятся сделать ресивер тоньше, и идут на некоторое (небольшое) увеличение его диаметра лишь вынужденно - для получения желаемой плавучести и баланса. Та же Пастушка в заряженном виде недурно уравновешена. Без пенопласта и дерева.

Link to comment
Share on other sites

вот гдето так, за исключением колечка под маленький диаметр клапана - теперь это заодно с основной деталью, бо травило

post-2602-088238000 1302497209_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

ствол достаточно увесистый - дерева по максимуму! :-) При этом пока плавает даже с гарпуном, но думаю после полного сбора я его потоплю - декор добавит массы :-)

Денис, я бы сделал так: снимал бы понемногу древесину с цевья, добиваясь оптимального баланса заряженного ружья. Чтобы в воде, если слегка придерживать за рукоятку, "нос" не тонул, а висел в воде как при нейтральной плавучести, или медленно погружался. Причем, в нижней части цевья можно выбрать небольшой желоб - для подствольного фонарика. При необходимости его (фонарик) можно уложить в эту канавку (елозить не будет) и прихватить резиновыми кольцами (вырезанными из камеры, например). Это как вариант, а так смотри сам.

За схемку спасибо, а фотки деталек с комментами как-нибудь выложишь?

Link to comment
Share on other sites

Денис, молодец!

Добил таки!

Есть 2 вопроса:

1. С каким усилием приходится взводить клапан, и насколько это удобно?

2. Что мешало сделать несущий ствол? По-моему, система позволяет, а технологически было бы проще. Или я чего-то проглядел?

Link to comment
Share on other sites

Евгений, приветствую! Для удобства взвода клапана я сместил рукоять чуть вперед, чтобы его можно было взводить просто взяв ружье за цевье и уперев малеха в грудь. А про несущий ствол это как? Не совсем понял.

Роман, так и делалось, дерево выбиралось, чтобы с гарпуном конец ствола был примерно в нейтрали. А насчет подствольника идея хорошая, спасибо за мысль, учту обязательно!

Link to comment
Share on other sites

Блина, с телефона фих напишешь, сообщения пропадают. Роман, после первого грунта погрузил собранный ствол в воду и после этого срезал по периметру, и снизу по полсантиметра дерева, так что сейчас с балансом уже все нормально, просто об этом вовремя не написал.
Link to comment
Share on other sites

Денис, а какой материал ты использовал для ресивера, заглушек и надульника? Дюраль или иной?

А про несущий ствол это как? Не совсем понял.

Вопрос не ко мне, но, если не против, вставлю пять копеек :). Когда ружье собрано на ресивере - заглушки вкручены в ресивер на резьбе (как у тебя) - это несущий ресивер. Тот же РПС-3, зелинки...

Когда все собирается на стволе - это несущий ствол. Как пример - пневмоимпорт, каюк, и куча других... Выходит технологичнее и дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Заглушки и надульник- д16т, ресивер- видимо амг- точно не скажу. Несущий ресивер сделал по причине желания попробовать сделать из ствола своеобразный клапан- в данной конструкции левая дырка под ствол несколько меньше правой, таким образом ствол вжат в правую часть- правую заглушку. Если нужно спустить часть воздуха- откручиваем на пару оборотов крайнюю правую гайку и толкаем ствол через шток клапана влево -воздуха уходит сколько надо, отпускаем- под давлением ствол становится на место и фиксируем его гайкой. Просто не нравится мне система спуска воздуха порционно, как на обычных клапанниках.
Link to comment
Share on other sites

Роман, как думаешь , какой формы паз лучше сделать? Если круглый, то можно не угадать с диаметром фонаря, если он будет меньше, то фонарь будет кататься, если треугольник, то вроде все нормально, вот только где ж я коническую фрезу достану? :-)

 

и еще вопрос - есть детали, которые выходят и наружу и внутрь, а есть только внутренние - насколько необходимо внутрянку анодировать? И еще мысль пришла такая, может вообще ружье собрать, заколпачить и в таком виде погрузить в ванну на анод? Может глупость сказал, но с покрытиями и их необходимостью не сталкивался, поэтому и спрашиваю. Всем спасибо.

post-2602-037017500 1302584546_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Роман, как думаешь , какой формы паз лучше сделать? Если круглый, то можно не угадать с диаметром фонаря, если он будет меньше, то фонарь будет кататься, если треугольник, то вроде все нормально, вот только где ж я коническую фрезу достану? :-)

Денис, я тут как следует подумал - моя мысль по поводу желоба была неудачной. Во-первых, у тебя нет избыточной плавучести - ты сказал, что оставил древесины ровно столько, чтобы сбалансировать ружье. Выберешь паз - ухудшится баланс, плюс сам фонарь имеет отрицательную плавучесть. Во-вторых, фонарная тема развивается и прогрессирует сумасшедшими темпами. То, чтобыло актуально еще три года назад - сегодня считается артефактом. - В отличие от ружей, которые актуальны десятки лет. Поэтому выбирать в твоем цевье гнездо под какой-то конкретный фонарь не нужно. Правильнее вырезать дешевую проставку-ложемент для фонаря из пенопласта, которая обеспечит нулевую плавучесть такому-то фонарю, и это все крепить к ружью.

 

И еще мысль пришла такая, может вообще ружье собрать, заколпачить и в таком виде погрузить в ванну на анод?

Нет, так не делается. Все надо разобрать и анодировать детали в отдельности. Может быть, Женя тебе сможет помочь - спроси у него.
Link to comment
Share on other sites

Денис, а все перепускные отверстия клапана как-то вычислялись или делались на глазок? И в надульнике отверстия для дроселирования есть?
Link to comment
Share on other sites

За основу была взята по-моему дырка от континента-сейчас уже не помню-6 мм, я ее увеличил на 1 мм так как у меня конструкция другая, а перепуски рассчитывал тоже с запасом хорошим, тут слабых мест нету. А про надульник уточни, ты имеешь ввиду отверстия для спуска воды от поршня? Если да, то да, есть.
Link to comment
Share on other sites

А про надульник уточни, ты имеешь ввиду отверстия для спуска воды от поршня? Если да, то да, есть.

Угол проточки произвольный или применён научный метод? Поршень тормозится только о втулку или попрбывал сделать гидродемпфирование? И чертежи клапана с размерами где брал или авторские?
Link to comment
Share on other sites

Поршень тормозится и о втулку и гидродемпфируется, выпускные отверстия перпендикулярны оси ружья, насчет клапана, то тут только с зелинки взят и переработан малеха по размерам корпус толкателя штока. Хотя вопрос авторства конечно спорный, я только попытался убрать недостатки клапанника, которые меня больше всего доставали.
Link to comment
Share on other sites

Роман, как думаешь , какой формы паз лучше сделать? Если круглый, то можно не угадать с диаметром фонаря, если он будет меньше, то фонарь будет кататься, если треугольник, то вроде все нормально, вот только где ж я коническую фрезу достану? :-)

 

и еще вопрос - есть детали, которые выходят и наружу и внутрь, а есть только внутренние - насколько необходимо внутрянку анодировать? И еще мысль пришла такая, может вообще ружье собрать, заколпачить и в таком виде погрузить в ванну на анод? Может глупость сказал, но с покрытиями и их необходимостью не сталкивался, поэтому и спрашиваю. Всем спасибо.

Я внутренние детали (ствол) не анодирую. Можно конечно анодировать в сборе, но покрытие будет только на внешней стороне всех деталей, на резьбах её не будет. К тому же из-за разных материалов получится разный цвет. Для д16т одно время анодирования, для амг другое. Самое главное выкрутить из анодируемых деталей все винтики-шпунтики из стали, они в процессе анодирования выгорают. Один раз поленился оставил стальной штифт, так от него только дырочка осталась.

Link to comment
Share on other sites

А после холодного анода на резьбах-они потом нормально свинчиваются? Сколько вообще такое покрытие добавляет размера?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...