Jump to content
Форум Akvalang.com

Древний арбалет


Recommended Posts

Нашел у одного старого подвоха 70-х годов данный арбалет. Отдал как подарок от старого поколения-новому. К сожалению, арбалет пока не дееспособен. Не знаю даже точного его названия. Имеется стрела правда ржавая, очень древняя. Спусковой механизм работает - стрелу цепляет и сбрасывает при спуске. Вопрос в следующем: может кто подскажет реально ли его реанимировать, что для этого необходимо по запчастям и во сколько мой этот интерес по его реанимации может выльится. По арбалетам и их запчастях почти ничего не знаю. Буду рад каждому толковому совету. Что необходимо прикупить для его восстановления, если это возможно? Что подойдет к нему от современных арбалетов. Или что-то надо будет мастерить самому под заказ? Буду рад прибавить к своим пневматам и этот арбалет...http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

1245_1234_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 65
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мое первое ружье.... Стоило 11.80, самое дешевое, был студентом и другое позволить не мог, хотя уже были пневматика за 27 и гидропневматика за 50 советских рублей. На первой же охоте добыл 5 небольших щучек на своей реке, практически на одном месте (место знал заранее, т.к. с ластами и маской нырял давно) за несколько заходов. Впоследствии немного укоротил - уставала рука, даже на слабом течении, да и в зарослях не очень развернешься. На ружье кроме тяг не хватает направляющей, она же - зацеп линя. Комплектовалось пулей и коротким трезубцем, зубья размещались не в один ряд, а как равнобедренный треугольник, т.к. стрела не поворачивалась в рукоятке. Не помню куда дел, по моему где-то в шкафу валяется.
Link to comment
Share on other sites

У меня такой же батя подарил 10 лет назад, рабочий. В твоём наверное стрела не родная, не видно. На родной стреле два зацепа для тяг, ближе и дальше. Стрела, втом месте где входит в спусковой механизм имеет форму буквы ф, что и является зацепом для направляющей к каторой привязан линь, на стреле резьба для наконечников.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У меня такой же лежит с советских времен. Стрела родная здесь. Просто кто-то потерял наконечники и заточил саму стрелу. Не хватает только тяг. Подойдут современные, вот только подойдет ли резьба...?
Link to comment
Share on other sites

Получается не хватает только направляющей и тяг??? А как направляющая выглядит? Подойдет от любого арбалета?
Направляющая выглядит в виде буквы Т с утолщенной перекладиной. Ножка Т имеет наружный диаметр, чтобы вставить в отверстие в пластмассовый тягодержатель в передней части ружья, где проходит стрела, внутренний - для стрелы, чуть больше ее диаметра естественно. Внутренний диаметр перекладины Т еще больший, т.к. там, клепками внутрь, вставляется металлическая скоба для крепления линя.Вообще-то обыкновенная направляющая-линедержатель, как у всех ружей с задним зацепом стрелы.Попробую поискать на антресолях, если сохранилось - сфоткаю во всех ракурсах, у меня даже тяги остались, конечно все потресканные.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У меня такой же лежит с советских времен. Стрела родная здесь. Просто кто-то потерял наконечники и заточил саму стрелу. Не хватает только тяг. Подойдут современные вот только подойдет ли резьба...?
Резьба подойдет и можно поставить буржуйские тяги.
Link to comment
Share on other sites

пару раз нырял с таким ружьем, пока не порвалась тяга. если стрелять до метра,полтора, то пойдет. недостаток с предохранителем, мой палец не доставал до него, снимал с предохранителя другой рукой из за чево рыба от лишнего движения уходила еще до выстрела. попробуй михалыч и ты, если не будеш доставать до предохранителя пальцем той рукой которой стреляеш,то удленняй рычаг предохранителя.
Link to comment
Share on other sites

А
Предохранитель!!! А на сколько он необходим под водой?
А на столько что в самый ответственный момент почему-то всегда ружье оказывается на предохранителе у меня 6 ружей и не на одном нет :cool:
Link to comment
Share on other sites

На своем кресси под водой только без предохранителя...А на суше ружье постоянно разряжено . Заряжаю только в воде. 2Майкл: удастся скинуть фото или нет?
Link to comment
Share on other sites

Предохранитель!!! А на сколько он необходим под водой?
Каму как! мне известен случай парнишка знакомый выныривая из под коряжника опустил ружьё в низ держа палец на спусковом крючке, дрогнула рука произошёл выстрел пробил ласту на вылет А ВЕДЬ МОГЛА БЫТЬ НОГА :icon_lol: всё таки думаю предохранитель необходим. :D
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
При продирании через камыш и коряжник палец на спуске лучше не держать. Были случаи что и другу ласту простреливали. И вообще через линию своего тела ружьем никогда не пересекать. Приходил один раз товарищ в гости, так у него на берегу ружье из рук выпало и стрельнуло ему в живот. Стрела с пулей больше половины вошла снизу вверх. Быстро посадил жену за руль, а сам на заднем сиденьи не сгибаясь помчался в больницу. Сделали операцию. Доктор сказал повезло и ничего не задела. А всего-то наступил на линь когда вышел из воды с заряженным ружьем. Другому товарищу трезубец пробил икру после непонятного выстрела на берегу. Стрела отлетела в сторону- спружинил линь и все полетело назад к нему в ногу. Причем стрела разворачиваеться как правило острием на вас. Особенно с передней привязкой линя такое поведение стрелы типично.
Link to comment
Share on other sites

Но в воде хоть убей - бесполезная. За 2-3 секунды не успею снять ружье с предохранителя и выстрелить в желанный трофей, если ночью - разговор другой, там можно снять и с предохранителя. В воде ружье без предохранителя, а на суше, как только стал по пояс в воде - ружье РАЗРЯЖЕНО. Соблюдайте меры безопасности, как на воде, так и на суше...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...