Jump to content
Форум Akvalang.com

Где новичку узнать основы подводной охоты?


Recommended Posts

привет я новый пользователь! Охотой токо начал заниматся, и сразу столкнулся спроблемой-когда ныряю на3,5-4м,сильно давит на уши! Я узнал что ужно продуватся, но как икогда, сколько раз и в какое время я ничего незнаю об этом! Может есть какай-нибудь сайт где можно узнать, типа для новичков?
Link to comment
Share on other sites

Из своего личного опыта продуваюсь в зависимости на какую глубину ныряю. Если метров 4-5, то один раз. При глубине 8-10 пару раз (2-3), в зависимости от погружения. Заметил по себе, начинаю продуваться с самого момента погружения, а затем постепенно. Опять же лично по мне, если не продулся до глубины 4-5 метров, то вообще не могу продуться ниже. Иногда, елси не продулся, на 8-9 метрах так давит на мозги, что приходится всплывать. Вывод: продуваюсь в зависимости от глубины погружения, чем глубже, чем чаще, начиная где-то с 1,5-2 метров...Но это в зависимости от физиологии каждого человека...Я лично на метрах 6 продуться, сделать выдох в маску, с зажатыми ноздрыми не могу - не получается...Хоть убей.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Для новичков рекомендую продуваться, начиная с поверхности и далее каждые сантиметров 40 глубины. С глубиной как раз наоборот продуваться легче, поскольку относительное увеличение давления на перепонки уменьшается. Если от 0 до 10 метров давление увеличивается на 100%, то от 10 до 20 всего на 50%. Самый распространенный и эффективный метод - зажав пальцами нос, пытаться выдахнуть через нос же. Тренированным перепонкам достаточно сглатывания. Есть и другие способы. :cool:
Link to comment
Share on other sites

Начинай продуваться с самого первого метра погружения,не жди болевых ощущений.С каждым метром делай продувку. Потом в процессе научишся делать это не замечая.Перед погружением за час пожуй жевачку,разомни перепонки,если есть насморкпопырскай в ноздри сосудосужающих препаратов (от насморка),в уши по пару капель(Отинума или другого кокого нибудь противовоспалительного средства)проверено на себе,помогает. А вобще тут физиология каждого человека разная...
Link to comment
Share on other sites

Ох не советую с насморком в воду лезть, а тем более прыскать или капать нос перед нырялкой с насморком - может быть еще хуже, когда действие препарата прекратится
Link to comment
Share on other sites

В принципе, с насморком лезть в воду может и не стоит. Но зачастую эти препараты используют для улучшения проходимости евстахиевых труб, т.е. облегчения продувания, и препараты сейчас, как минимум 12-ти часового действия. В случае использования должно хватить с запасом.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Не я один заметил такую особенность- когда входишь в холодную воду с насморком, то через некоторое время пробивает и все сопли выскакивают и дышиться легко и насморк пропадает. Вот такой лечебный эффект. Если уши не продулись при погружении, то следует приостановиться и немного подвсплыть и продолжить продувку. Скорость погружения тоже следует уменьшить. Если погружаться дальше через боль, то баротравмы уха не избежать и прощайте всякие погружения надолго плюс всякие последствия.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А бируши помогают? Или может в костюме есть уплотнение в районе уха?
Бируши можно использовать только если вы ныряете неглубже з-4 метров, да и то только такие, у которых широкая наружная часть. Если нырять глубже, то давлением воды бируши забьет в слуховые каналы так глубоко, что помочь сможет только врач. :cool:
Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос который меня волнует больше всего? Нужно -ли разрешение на пдводную охоту?Если да то где его откры ть, и что для этого надо? Зарание спасибо!
Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос который меня волнует больше всего? Нужно -ли разрешение на пдводную охоту?Если да то где его откры ть и что для этого надо? Зарание спасибо!
Здорово Maaks2009 мы рады что на становится больше, по твоему вопросу- для законного ведения интенсивными видами лова рыбы включая и подводную охоту необходимо оформить удостоверение подводного охотника (стрелка) и билет рыболова любителя в БООР. ну и естественно уплатить все взносы.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Где клуб находится? Я в Могилеве живу!
Берешь деньги, фотографии, бумагу со своими данными: ФИО, дата рождения, дом. адрес с индексом, место работы, должность, телефон домашний или сотовый. Кладешь эт овсе в конверт и отправляешь заказным письмом на адрес:БФПС, "Капитан Морган"А/я 80,Минск, 220012Через неделю получаешь назад по почте ксивы :)
Link to comment
Share on other sites

Где клуб находится? Я в Могилеве живу!
О Могилёвские УРА :D нас становится больше, Лазарь тоже Могилёвский звони вместе веселей. :wink:
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
А бируши помогают? Или может в костюме есть уплотнение в районе уха?
Бируши можно использовать только если вы ныряете неглубже з-4 метров да и то только такие, у которых широкая наружная часть. Если нырять глубже, то давлением воды бируши забьет в слуховые каналы так глубоко, что помочь сможет только врач. :cool:
Не пробовал бируши, но есть небольшие проблемы с ухом, так хотел попробовать и разве с бирушами продуваться нельзя? Не знаю, правда, как будет при всплытии...
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
разве с бирушами продуваться нельзя? Не знаю, правда, как будет при всплытии...
Инструктор русскими буквами напечатал: нельзя с бирушами. :) перечитай на всякий случай, не ленись. Курсы проводятся в ДВС в Минске, ну а кому добираться сюда далеко, тот пусть читает и выполняет рекомендации, чтобы не учиться на своих ошибках.
Link to comment
Share on other sites

Сейчас,слава богу, информации об основах подводной охоты очень много!!!"Азбука Лагутина,Виноградова" и т.д. Много видео информации.Смотри как люди охотятся как ныряют,замечай каждую мелочь,запоминай и пробуй сам.Помни одно.....НЕ ОДНА РЫБА, НЕ ОДИН ТРОФЕЙ, НЕ СТОИТ НАШЕЙ ЖИЗНИ!!!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Добрый день. Я новенький. Почитал про продувку и появились сомнения в том, что смогу заниматься подводной охотой, а очень хотелось бы. Дело в том. что у меня с детства проблема с ушами и плавать и нырять мне можно только с беруши. Ныряю вроде бы неплохо - в бассейне метров 40 проныриваю. Может кто-нибудь тоже с беруши ныряет или это однозначно запрещено.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Добрый день. Я новенький. Почитал про продувку и появились сомнения в том что смогу заниматься подводной охотой, а очень хотелось бы. Дело в том. что у меня с детства проблема с ушами и плавать и нырять мне можно только с беруши. Ныряю вроде бы неплохо - в бассейне метров 40 проныриваю. Может кто-нибудь тоже с беруши ныряет или это однозначно запрещено.
Это не запрещено, как и курить в постели, это просто ОПАСНО. Читай внимательно пост! Если не глубоко - ныряй, если глубоко - не пользуйся бирушами или пользуйся и забудь про здоровье. Еще есть специальные маски, закрывающие уши и позволяющие продуваться.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Я новенький. Почитал про продувку и появились сомнения в том что смогу заниматься подводной охотой, а очень хотелось бы. Дело в том. что у меня с детства проблема с ушами и плавать и нырять мне можно только с беруши. Ныряю вроде бы неплохо - в бассейне метров 40 проныриваю. Может кто-нибудь тоже с беруши ныряет или это однозначно запрещено.
НЕ ЛЕЗЬ НА ЯМЫ, В ТРАВКЕ, НА ГЛУБИНЕ ДО ДВУХ МЕТРОВ РЫБЫ ПОЛНО, И ДАЖЕ ТРОФЕЙНЫЕ ПОПАДАЮТСЯ.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...