Jump to content
Форум Akvalang.com

Ножи самодельные


Recommended Posts

Вот ,казалось бы,  ножик,не способный произвести эффект,или вызвать фурор ,простенько,но со вкусом....посмотрел и пошел к  витринам,где лежат более "серьезные" собратья, привлекающие нас своими внушительными размерами, серрейторами,стропорезами и разного рода "нужными" ,в нашем увлечении, приспособами....А ведь как все у Романа продумано ,просто,надежно и эффективно...ничего лишнего.Еще один шедевр,молодец.....Рома,если можно,фотки клинка побольше размером,интересует серрейтор(плагиатить  можно? :drinks: ) 

Link to comment
Share on other sites

Роман,хвостовик клинка в рукоятке фиксируется только штифтом и самим телом рукоятки нигде не прижимается?Я так понимаю,что между хвостовиком клинка и пазами в рукояти зазор должен быть достаточным,чтобы попавшая соринка не заклинила механизм,(как бывает с втулками-скользяшками).Когда работаешь ножом,клинок в районе гарды имеет свободный ход?

Link to comment
Share on other sites

 

Рома,если можно,фотки клинка побольше размером,интересует серрейтор(плагиатить  можно?  :drinks: ) 

Витя, обычный серрейтор - делал вручную алмазными надфилями - причем, не стараясь. Надоела мне уже эта возня с ножом - доделывал наспех. Головой давно завладели другие идеи, которые хочется воплотить, а это - просто, чтобы не осталось незавершенным когда-то начатое.

На здоровье - делай все, что нравится и что пожелаешь!))  :drinks: Здесь в разовом исполнении много возни - проще два ружья сделать. Я просто хотел испытать саму задумку - поэтому нужен был рабочий образец. Для серии - было бы дешево, если отливать в прессформах, а я лепил вручную  и рукоятку, и ножны - из того, что было под рукой (эпоксидка, углеткань, стеклоткань).

Тебе еще раз спасибо за помощь с клинком! Я его переточил - свел спуски почти в ноль и сделал их прямыми. Кстати, режет на весу бумагу). А веревки и лески - просто распадаются без усилия)).

post-2486-0-41895000-1449575297_thumb.jpg

Роман,хвостовик клинка в рукоятке фиксируется только штифтом и самим телом рукоятки нигде не прижимается?Я так понимаю,что между хвостовиком клинка и пазами в рукояти зазор должен быть достаточным,чтобы попавшая соринка не заклинила механизм,(как бывает с втулками-скользяшками).Когда работаешь ножом,клинок в районе гарды имеет свободный ход?

Хвостовик клинка сидит плотно в своем гнезде - в задней части рукоятки и фиксируется только штифтом. Клинок на штифте не имеет хода - он сидит жестко. Имеют ход только половинки рукоятки  - они пружинят за счет упругости пластика. Конечно, небольшой зазор есть, песок ничего заклинить намертво не может. Сегодня проверял: даже забитая полностью мокрым песком рукоятка не приводит к отказу - максимум - может с чуть большим усилием нажаться. Мокрая песчаная "жижа" просто выдавливается из пазов и щелей. Но  нож достается без проблем. 

post-2486-0-95812200-1449575799_thumb.jpgpost-2486-0-93589400-1449575816_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хвостовик клинка сидит плотно в своем гнезде - в задней части рукоятки ... Клинок на штифте не имеет хода - он сидит жестко. Имеют ход только половинки рукоятки  .. .

 

 

Я сначала подумал,что штифт-единственная точка крепления хвостовика в рукояти,поэтому и уточнял насчет свободного хода клинка.

 

Классная вещь,красивая идея.Что тут скажешь...

Link to comment
Share on other sites

Рома - раз ручка с двух сторон нажимается, а штифт выступает осью - то не получается ли так - что при попытке отрезать что - то более менее жесткое что имеет упор  (ну ветку например) лезьвие ходит в ручке - и начинает жестко резать пока не упрется в одну из сторон. То есть хват  за ручку вроде жесткий а лезьвие ври этом ведет себя не совсем прогнозируемо и непривычно. Или ручка участвует в изгибе не с самого начала и часть клинка в ней сидит все же жестко ? и не люфтит ли клинок в ручке в целом?

Link to comment
Share on other sites

Рома - раз ручка с двух сторон нажимается, а штифт выступает осью - то не получается ли так - что при попытке отрезать что - то более менее жесткое что имеет упор  (ну ветку например) лезьвие ходит в ручке - и начинает жестко резать пока не упрется в одну из сторон. То есть хват  за ручку вроде жесткий а лезьвие ври этом ведет себя не совсем прогнозируемо и непривычно. Или ручка участвует в изгибе не с самого начала и часть клинка в ней сидит все же жестко ? и не люфтит ли клинок в ручке в целом?

Саша, выше я писал на почти такой же вопрос Аматара-2. Может, непонятно объяснил, опробую еще раз)).

Штифт не является осью (на нем клинок не качается). Штифт просто скрепляет сталь с пластиком - фиксирует клинок от выползания из ручки.

В ноже нет ощущения "болтания" клинка. Все жестко.

post-2486-0-94930700-1449651462_thumb.jpg

Половинки рукоятки пружинят - имеют небольшой ход к клинку, упираясь в него в районе гарды. Этот ход легко выбирается при сжатии рукой и не создает дискомфорта - ни при строгании/перерезании  веток, ни при мощных колющих ударах. Чем сильнее приходится действовать ножом - тем сильнее приходится сжимать рукоять. Это получается само собой непроизвольно.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кончик ножен просится чуть повыше - я так понимаю петля из резинки все равно накидывается для страховки? или система фиксации настолько надежная что  в этом нет необходимости ? Хотя и так держать будет - дело вкуса, я так понимаю его специальтно ты делал усеченным чтобы резинка быстрее слетала

Link to comment
Share on other sites

Кончик ножен просится чуть повыше - я так понимаю петля из резинки все равно накидывается для страховки? или система фиксации настолько надежная что  в этом нет необходимости ?

Петлю из резинки я в данном случае поставил не столько для страховки крепления к ножнам, а больше для неспешной работы ножом в воде. Не тогда, когда надо спасать себя, а когда припутался на поверхности и есть возможность дышать, либо освободить застрявший гарпун, вырезая корневища лопухов или ветку. Чтобы не выронить нож из руки - накинул петлю на запястье - и спокойно работай. Если в процессе нужно на минуту отложить нож и действовать рукой - опять же не надо его вкладывать в ножны - просто бросил  - и он висит на запястье. 

 

Надежность фиксации здесь примерно та же, что и на многих фирменных  ножах с боковыми защелками "а-ля фастекс".

Но у меня надежнее, чем на многих моделях - есть некоторые нюансы.

 

Кончик ножен просится чуть повыше......... Хотя и так держать будет - дело вкуса, я так понимаю его специальтно ты делал усеченным чтобы резинка быстрее слетала

Там величины зацепа под резиновую петлю - за глаза. Считать нужно от торца ножен до начала отверстий проушин для ремешка. "Плечи" проушин покатые - петля соскальзывает по ним до начала отверстий (иначе говоря - до крепежного ремешка).

Усеченная форма обусловлена изогнутой формой клинка. Чтобы нож мог вставляться любой стороной.

В противном случае ножны пришлось бы делать "изогнутыми" и нож вставлялся бы, как  сабля.

Link to comment
Share on other sites

post-8375-0-33316900-1449751312_thumb.jpgpost-8375-0-01509100-1449751329_thumb.jpgpost-8375-0-15348500-1449751351_thumb.jpg Имея чертеж Романа,но к сожалению,не зная,что творится у него в голове,у меня получился вот такой ножик,висит теперь на стенке :icon_e_biggrin:

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Витя, нож красивенный - супер! Но в воду я такой под угрозой небесных кар не взял бы))). Не дай бог, потерять или поцарапать))...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По бересте ......о ее заготовке все же лучше побеспокоится заранее,весной .(.хотя,снимается нормально в любое время.) на это уйдет совсем не много времени.Сложить листы в стопку и прижать грузом,не забываем в процессе сушки присматривать за ней...Перед использованием размочить,нарезать на прямоугольники ,зажать в приспособу ,у меня она изготовлена из четырех шпилек и двух пластин,и варить,поджимая гайки в процессе варки....Набирать слои бересты нужно чередуя ,продольный-поперечный,можно через слой,можно парами(парами лицом к лицу) .....Склеивать бересту ни в коем случае не нужно,тогда уж лучше взять для рукояти какой либо другой материал(из личного опыта)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Очень не плохой вариант для ленивых,рукоять с ножнами от марлин,Можно сделать под них  клинок,или кухонник адаптировать....У меня в процессе Marlin-TANTO  :icon_e_biggrin: post-8375-0-80487100-1454741310_thumb.jpgpost-8375-0-73613000-1454741328_thumb.jpgpost-8375-0-25264000-1454741341_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Каким должен быть нож подводного охотника.Исходя из этого, если даже отставить в сторону чисто охотничьи качества ножа, он должен отвечать нескольким важнейшим требованиям. Лезвие ножа должно быть выполнено из качественного металла, не подверженного коррозии в любой, пресной или соленой воде (нержавеющей стали или сплава). Нож подводного охотника должен быть постоянно остро заточен. Затупленный нож при погружении даст иллюзию защищенности, но может не выручить в чрезвычайной ситуации. Современные материалы, из которых изготавливаются рыболовные снасти, отличаются отменной прочностью и не так легко поддаются разрезанию. Как минимум одна из сторон клинка должна иметь достаточно длинный участок серейторной (пилообразной) заточки. Это позволит при необходимости перерезать толстую монофиламентную леску или прочный капроновый плетеный шнур.
Link to comment
Share on other sites

По моему мнению Marlin Triton  - именно тот нож для подводной охоты.

Не соглашусь. больше того, даже продавать их перестал. Единственным положительным моментом этого ножа считаю фиксаторы. Сталь мягкая, заточка заводская плохая (линь с пятого раза перехватывает) серрейтор только башку у рыбы отпиливать и то не у трофейной, так как лезвие не длинное. Но всё равно лучше такой чем никакого. К сожалению у Марлина с ножами не сложилось. В более дорогих моделях, Абордаж, Пацифик, Стилет..отличная сталюка, хорошая твёрдость, держат заточку, но рукоять не симметрична, что в критической ситуации может сослужить очень плохую службу. Ну и они громоздки. на грудь повесить, будешь как самурай с катаной, на ноге на человеке 48 размера выглядят как доп отгрузка. Но люди 56 и выше размера, выглядят с ними очень угрожающе :)

Link to comment
Share on other sites

По моему мнению Marlin Triton  - именно тот нож для подводной охоты.

Близнец омер-лазер. Посредственный ножик, более годный для самоуспокоения, чем для реальной работы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...