Jump to content
Форум Akvalang.com

Ножи самодельные


Recommended Posts

@saargh, Андрюха, спасибо за добрый отзыв! :friends: Но, признаться, работа была проделана без тщательности - практически "на коленке". В этом и был весь смысл - быстро, дешево, и вместе с тем - функционально и удобно. Мои украинские друзья-подвохи уже по достоинству оценили эту поделку - некоторые намерены повторить.

Роман, а как "волнообразный серрейтор" как и чем сделал?

Дима, все просто. Саму "волну" - аккуратненько на наждаке (первоначально лезвие было прямым, конечно). А потом заточил вручную алмазным надфилем.

 

P.S. Спасибо Сереге Коршуну - он мне в свое время (уже давно) помог с заготовкой клинка для ножа. Первоначально предполагалась другая, конструктивно более сложная модель - с двойной защелкой "типа фастекс", но лишенной всех существующих на сегодня недостатков - именно применительно для подводных ножей. Но позже решил не заморачиваться - проект так и остался на бумаге. Я на тот момент еще как следует не оценил всех преимуществ крепления на резиновой петле. Сейчас считаю, что по критерию простота-эффективность ей нет равных. Поэтому сделал именно так - просто.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На практике не знаю :icon_e_confused: , но в руке лежит как родной, :rolleyes: еще прикол или наворот, но он тонет медленно и рукояткой в верх. Что не может быть плохим фактором в ситуации случайного падения в воду.Заточка - ЖИЛЕТ КУРИТ. :icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

быстро, дешево, и вместе с тем - функционально и удобно

Быстро :icon_e_surprised: Я бы такое лезвие неделю воял не меньше. Ну Роман ты ас, удивляюсь, когда ты все успеваешь?

Link to comment
Share on other sites

Быстро Я бы такое лезвие неделю воял не меньше.

Я же говорил, что с лезвием мне когда-то Серега Коршун помог. Чем избавил меня от немаленькой части работы. А кому-то, может, удобнее и быстрее взять какой старый подходящий кухонник - переточить его маленько, изменить форму - и вперед. Получится не хуже.
Link to comment
Share on other sites

Короче не давеча как сегодня утопил свой дорогущий нож Imersion Shark

Саша, он был слишком здоровенный для подвоховского ножа. Если будешь делать новый - лучше что-то поменьше - клинок порядка 11,5 - 13 см. Длиннее по нашим условиям нет смысла, имхо.
Link to comment
Share on other sites

Согласен, для себя решил, что клинок лучше обоюдоострый неширокий. ручка легкая, стальной набалдашник нафиг не нужен, ни разу им не пользовался. лучше узким клинком доколоть рыбу чем лупить ей "молотком" по голове, мучая ее и создавая лишний шум. Рома, подскажи, насколько туго нож в твоем варианте должен входить в ножны. думаю что слишком свободно он болтаться не должен, иначе можно было бы использоапть стандартные пластиковые ножны и петлю, но в этом случае он будет болтаться стучать и провисать. думаю весь прикол твоей конструкции именно в ножнах. они сами по себе немного держат плюс резинка. еще подскажи чем ты обрабатывал резину, как удалось получить такие красивые отверстия под ремни. К сожалению нет возможности самостоятельно изготовить хороший клинок. буду подыскивать либо готовый нож и делать ножны. либо искать клинок, делать ручку и ножны. Кстати фиксацию того ножа по-прежнему считаю надежной, потому и не прибегал к дополнительным мерам. Раньше была резинка, но немного другого вида. но она порвалась пре первом же использовании ножа. на самом деле просто не попалось мне на глаза достойной резинки. на днях в магазинах швейной фурнитуры смотрел т. н. шляпные. но самая толстая из них мне не внушила доверия. сегодня испытывал новый бурбулятор. дело в том что при охоте с бурбулятором очень сильно пересыхает во рту и в глотке. Сегодня взял с собой фляжку с чаем, а ношу я ее в спинном кармане жилетки, и чтобы попить приходилось жилетку снимать. ножны с ножом у меня тоже прилепаны к жилетке, во время этих манипуляций он скорее всего и выпал. Искал, но так и не нашел, так что сегодняшний неудачный день сподвиг к очередной модернизации снаряжения, буду шить для фляжки специальный карман который планирую одевать на грузовой пояс. Бульбик кстати в виде тубы гораздо круче чем в виде бутылки с отверстиями внизу. в том плане что он практически ниразу не набрал воды. даже когда сильно крутил головой. предыдущий частенько воду набирал при наклонах головы.

Еще появилась мысль. что овальное отверстие по типу как в Виноградовской заряжалке можно разместить в лезвии ножа ближе к ручке, это позволит иметь этот девайс для вытаскивания гарпуна и одновременно пользоваться безопасными заряжалками. лично я в качестве заряжалки использую кусок оцинкованной трубы. по типу каюковской, но только рассверленной под пули со сменными бойками.

Link to comment
Share on other sites

Рома, подскажи, насколько туго нож в твоем варианте должен входить в ножны. думаю что слишком свободно он болтаться не должен, иначе можно было бы использовать стандартные пластиковые ножны и петлю, но в этом случае он будет болтаться стучать и провисать.

В моем варианте нож входит в ножны с легким усилием - совсем небольшим.

Вообще-то на охоте я использую пластиковые ножны, в которые нож входит свободно, без всякого усилия. Я писал, что унифицировал его с другим своим ножом - пикассячьим - их ножны взаимозаменяемы. Поскольку пластиковые ножны от пикассо у меня уже раньше были пришиты к жилетке - я, конечно, не стал их отпарывать, а просто вкладываю в них свой самодельный нож. Все прекрасно - ничего не болтается и не гремит, как ты говоришь. Правда, ножны те сами по себе компактные, с узким гнездом под лезвие.

post-2486-082744900 1317888712_thumb.jpg

А пикассячий лежит как запасной - в самодельных резиновых ножнах.

Еще появилась мысль. что овальное отверстие по типу как в Виноградовской заряжалке можно разместить в лезвии ножа ближе к ручке, это позволит иметь этот девайс для вытаскивания гарпуна и одновременно пользоваться безопасными заряжалками.
Я бы не стал так делать. Сталь ножа гораздо тверже гарпуна и может покоцать поверхность. Кому-то без разницы, но, например, в ружьях с уплотнением по гарпуну это крайне нежелательно, да и в обычных - бывает, что бегунок имеет минимальный зазор - может потом ходить некоторым затруднением в этом месте. Вобщем, смотри по своим собственным обстоятельствам. Если к чистоте поверхности особых требований нет, да еще и гарпун не из мягкой нержи, а каленый - думаю, можно.

 

еще подскажи чем ты обрабатывал резину, как удалось получить такие красивые отверстия под ремни.

Просто аккуратно вырезал острым тонким ножом, смоченным в масле. Потом надфилями дополнительно окультурил. И еще мне во многих случаях здорово помогает детский выжигатель по дереву. Им слегка прошелся - лохманы от ниток (армирование) подплавившись, сгладились и их стало практически не видно.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня полдня посветил данному вопросу, нашел в принципе готовый неплохой вариант, ножик от Сарган, решил использовать с родными ножнами, также удалось найти хорошего диаметра плотную резинку, поэтому я уже все смонтировал и теперь опять при ноже. Сам нож обоюдоострый стилетного типа, как я и хотел. единственное что я хочу его переточить. сделать более острым угол режущего клина, как я привык к большим ножам так мне он кажется немного маловат, в трехпалых перчатках не очень ухватистый - но это дело привычки наверное, там же на рынке нашел еще один подходящий нож. но он и подороже был и ножны к нему нужно было делать с нуля, фотку выкладываю для общего развития

post-2052-037772500 1317910355_thumb.jpg

post-2052-020400700 1317910366_thumb.jpg

post-2052-069274700 1317910393_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Ну ты ухватил самый дешевый вариант- Баковский нож ( фото №3). :icon_e_biggrin: Брал себе филейник этой конторы- очень доволен. Использовать его как основу для переделки это лишнее.
Link to comment
Share on other sites

Я и не собирался его переделывть, я имел ввиду что он сам по себе вполне удовлетворяет требованиям к охотничему ножу. небольшой. неширокое лезьвие, нескользящая ручка. упор, нету лишних всяких нам стропорезов. дже отверстие есть для резинки на ручке. только ножны к нему сделать
Link to comment
Share on other sites

там же на рынке нашел еще один подходящий нож. но он и подороже был и ножны к нему нужно было делать с нуля, фотку выкладываю для общего развития

Где конкретно подскажи,58 -это цена в уе?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В газете "На рыбалку!" есть реклама этого продавца ножей со Ждаников. Цена в уе, но там написано 56, а не 58. Выбор ножей большой у этого продавца.
Link to comment
Share on other sites

Цена в уе, но там написано 56, а не 58

Если в уе, то лучше уж взять специализированный хороший нож для ПО - почти те же деньги, может, немножко дороже.

Основной смысл "альтернативного" ножа (или самоделки) я вижу в экономии. Не в ущерб рабочим свойствам.

Link to comment
Share on other sites

лучше уж взять специализированный хороший нож для ПО

Специалезированных для ПО хватает,то для души(типа игрушки)

post-4298-011296500 1318430232_thumb.gif

Link to comment
Share on other sites

Специалезированных для ПО хватает

Хватает "специализированной" ерунды. Даже с избытком. Я говорил о хороших ножах. Лично я знаю всего две-три модели, да и те нуждаются в доработке - пусть и минимальной. Причем, в наших магазинах этих ножей нет.
Link to comment
Share on other sites

сегодня испытывал новый бурбулятор. дело в том что при охоте с бурбулятором очень сильно пересыхает во рту и в глотке. Сегодня взял с собой фляжку с чаем, а ношу я ее в спинном кармане жилетки, и чтобы попить приходилось жилетку снимать.

 

Используя при охоте на трубке бульбик иногда тоже сталкиваюсь с проблемой сухости во рту. Обратил внимание, что если перед самой охотой пытаешься напиться в прок, обязательно сушит горло. Если перед охотой не пьешь, даже если возникает легкий позыв жажды, сухость в горле не возникает. Возможно это физиология моего организма, а возможно это общая физиологическая закономерность. Надеюсь этот совет кому-нибудь поможет.

Link to comment
Share on other sites

А этот был подарен шурину, используется на обычной рыбалке, твердость 58-60 по Роквелу, рукоять вроде из бука.

Судя по фото рукоять этого ножа из дуба ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Нож-стропорез и кобура для него

 

post-1-094892600 1328455073_thumb.jpgpost-1-032333900 1328455102_thumb.jpgpost-1-094200100 1328455116_thumb.jpg

Стропорез похоже десантный (только чехол к нему шел обычный пластмасовый), режет чудненько .

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.

 

Хочу побалываться и нарезать серейтор на ненужном мне ноже.

 

Вопрос для тех кто знает точно.

 

Серейтор нарезается по лезвию или можно и по обуху (1.5 - 2 мм).

 

 

Link to comment
Share on other sites

Серейтор нарезается по лезвию или можно и по обуху (1.5 - 2 мм).

Я делал и так, и так. Если обух тонкий (1,5 - 2 мм) - вполне можно. Но все же лучше предварительно выполнить хоть какой-то скос.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...