Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельный ремень


Enisey

Recommended Posts

Может, лучше тогда наоборот: основная лента резиновая, а небольшая часть для пряжки матерчатая? Но в любом случае, при замене резины (которая не слишком-то долговечна), придется повозиться, стыкуя ее с нейлоновым ремнем. По-моему, или целиком нейлон, или - резина.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может, лучше тогда наоборот: основная лента резиновая, а небольшая часть для пряжки матерчатая? Но в любом случае, при замене резины (которая не слишком-то долговечна), придется повозиться, стыкуя ее с нейлоновым ремнем. По-моему, или целиком нейлон, или - резина.

Помоему лучший ремень уже придуман, зачем изобретать велосипед!

post-2488-1270498346,57_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Резиновый ремень иногда нуждается в замене. В заводском варианте пряжка обычно крепится заклепками. А у меня вот как: два укороченных мебельных винта; под ними прокладка из тонкой нержи.

 

С обратной стороны тоже пластинка из нержи, только потолще - 2мм. В ней два отверстия с резьбой. В отверстия вворачиваются те самые винты. Для замены нужна только отвертка - все делается легко и быстро.

post-2486-1270499223,24_thumb.jpg

post-2486-1270499398,19_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Резиновый ремень иногда нуждается в замене. В заводском варианте пряжка обычно крепится заклепками. А у меня вот как: два укороченных мебельных винта; под ними прокладка из тонкой нержи.

 

С обратной стороны тоже пластинка из нержи, только потолще - 2мм. В ней два отверстия с резьбой. В отверстия вворачиваются те самые винты. Для замены нужна только отвертка - все делается легко и быстро.

А я заклепал. А вот чтобы не остаться без ремня на берегу, сделал второй. Хотя за сезон эксплуатации, износа резины практически нет,но возможно внутренние микротрещины все же есть.

Link to comment
Share on other sites

Нейлоновый ремень, карбоновая пряжка (вторая такая же, цепляется спереди как крюк за ремень). Притапливает ноги и частично помогает разгрузить спину в горизонтальном положении. Ничего не скользит ни в каком положении.

post-2627-1270863150,5_thumb.jpg

post-2627-1270863163,23_thumb.jpg

post-2627-1270863173,63_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Подскажите плз из чего вырвать или сделать трубочку на пряжку марселя и как добиться эрекции языка? Только доходчиво.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стояк язычка, добивается путем смещения отверстия для него же. Делается это, до того как ты будешь заклепывать, или как то еще крепить пряжку в ремне.
Link to comment
Share on other sites

Подскажите плз из чего вырвать или сделать трубочку на пряжку марселя

Где-то читал, что эту трубочку можно сделать из подходящего по диаметру колена от антенны Жигулей - она из нержавейки.

Link to comment
Share on other sites

Стояк язычка, добивается путем смещения отверстия для него же. Делается это, до того как ты будешь заклепывать, или как то еще крепить пряжку в ремне.

Т.е. никаких хитрых пружинок там нет? Только за счёт несоосности резины?

Link to comment
Share on other sites

Т.е. никаких хитрых пружинок там нет? Только за счёт несоосности резины?

Совершенно верно.

Язычек удерживается в вертикальном (или близком к вертикальному) положении за счет соответствующего расположения отверстия в резине. А когда ремень застегнут, то язычек находится в подпружиненном состоянии за счет упругой деформации той же резины, т.ч. как только ты расстегиваешь ремень, язычек возвращается в исходное положение, тем самым предотвращается самопроизвольное застегивания ремня на одно из последующих отверстий в процессе экстренного сброса грузов.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. никаких хитрых пружинок там нет? Только за счёт несоосности резины?

 

Пружинок там нет,просто отверстие на изгибе смещаешь и все!

Link to comment
Share on other sites

Подскажите ещё ф прутка на пряжку.У меня есть 4мм - не маловато ли?

У меня есть пряжка из нержавеечного электрода Ф4. Вот такая:

 

http://burzum.comyr.com/img/buckle/dsc_8878_s.jpg

 

Не использую ее, если нужно, могу подарить.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть пряжка из нержавеечного электрода Ф4. Вот такая:

Хочется помучаться и что нибудь сотворить.Если результат handsmade будет не ахти отпишусь.Ну не всегда выходят "на коленке" эстетичные вещи.Юзать можно,но смотреть.... .

Link to comment
Share on other sites

Т.е. никаких хитрых пружинок там нет? Только за счёт несоосности резины?

В моем посте #128 на первом фото видно расположение отверстия под язычок - оно смещено и отжимает в сторону язычок.

 

У меня есть пряжка из нержавеечного электрода Ф4. Вот такая:

Язычок неудачный. Если сама рамка пряжки может быть из проволоки не очень толстой (лишь бы не деформировалась от веса пояса), то язычок следует делать диаметром порядка 8мм. Вся нагрузка идет на отверстия ремня: если язычок тонкий - нагрузка на дырочки значительно больше - ремень прослужит меньше.
Link to comment
Share on other sites

Язычок неудачный. Если сама рамка пряжки может быть из проволоки не очень толстой (лишь бы не деформировалась от веса пояса), то язычок следует делать диаметром порядка 8мм. Вся нагрузка идет на отверстия ремня: если язычок тонкий - нагрузка на дырочки значительно больше - ремень прослужит меньше.

Таки ведь я и написал, что ее не использую :wink: Сделал давно, тогда прутка из нержи толще Ф4 найти не удалось.

 

Другое дело, что если нужно хоть что-нибудь и срочно - то сойдет и такая, как временный вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...
я себе содрал пряжку для ремня со своего армейского ремня для РД . Обыкновенный пластиковый карабин, только очень хорошего качества. Нигде еще в фурнитуре не встречал, там они все хлипкие какие-то. А ремень из парашютного фала. Груза сам отлил - вот что получилось

post-4904-055818000 1329497519_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня сделал себе на заводе. Резина толщиной 5мм. и ширина 5см., плотная и немного жестковатая(похожа на жаростойкую).

хорошо одеваются грузы на такой ремень? я нашёл такую же резину, вырезал полоску шириной 5 см. всё класс, растягивается супер, только одна проблема, мои грузы одеваются очень плотно. у меня грузы покрыты чем-то черным.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

подскожите на каком растоянии высекать отверстия на ремне ?

50 мм между центрами отверстий. Конечно, идеальная точность здесь не обязательна.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...