Jump to content
Форум Akvalang.com

С какого расстояния вы стреляете по рыбе?


Recommended Posts

Интересно, с какого расстояния вы как правило стреляете по рыбе? Понимаю, что раз на раз не приходится, но должна быть какая-нить наиболее популярная дистанция, с которой подвох обычно и стреляет. В реале народ знакомый опросил - ответы очень сильно разнятся.
Link to comment
Share on other sites

Еще интересно, почему вы стреляете с такого расстояния? Например, стрела не успевает разогнаться, чтобы пробить рыбу, длина линя, прозрак, рыба не подпускает ближе и т.д.
Link to comment
Share on other sites

Расстояние? Братва, это же не тир! Я например стреляю сразу как рыбу увижу! Бывает 2.5м, а бывает в упор с 10-15см! Пробовал, пару раз ближе к рыбе подойти, зря!
Link to comment
Share on other sites

Мое растояние указано от гарпуна. А вообще в теме про косоглазие уже говорилось что чем ближе цель тем тежелее попасть, если это не карась какой-нибудь в 3 кило круглый как сковородка, а если рыба по мельче да потоньше... Сам присмотрелся и заметил эту закономерность.
Link to comment
Share on other sites

Расстояние? Братва, это же не тир! Я например стреляю сразу как рыбу увижу! Бывает 2.5м, а бывает в упор с 10-15см! Пробовал, пару раз ближе к рыбе подойти, зря!

Однозначно сказать нельзя! Иначе будет как "средняя температура по больнице" Многое зависит от прозрачности воды и от условий охоты.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с dimon--1976, ведь ситуации бывают разные, это и создаёт интерес в охоте...

А вот на счёт того что чем ближе рыба тем труднее попасть ... как то не замечал, обычно если рыба выходит почти в упор, всегда попадаешь, а вот если на приличном удалении, то бывает что успевает увернутся... в особенности щука..

Link to comment
Share on other sites

Для меня самая "убойная" позиция, это расстояние в 1-1.2 метра от кончика трезубца до рыбы. Максимум, что стреляю 1.7-1.8м, с большего расстояния не палю.
Link to comment
Share on other sites

На пресняке - от "в упор" до метра. На море - 2-3 метра из арбалета.

Согласен с авторами выше. Чем больше прозрак, тем дальше можно пальнуть. Тут и бывает, что ружьишко то коротковато :o .

Link to comment
Share on other sites

Как правило, мелкая рыба подпускает ближе - такую можно и в упор щёлкать. А вот крупная - как увидел - стреляй, если уверен что гарпун долетит :icon_mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

Как правило, мелкая рыба подпускает ближе - такую можно и в упор щёлкать. А вот крупная - как увидел - стреляй, если уверен что гарпун долетит :icon_mrgreen:

согласен, все зависит от видимости и условий охоты, увидел - стреляй :Laie_77:
Link to comment
Share on other sites

Коллеги, всем привет. О чем разговор, дальность выстрела зависит от видимости воды,а что касается выстрелов в упор,то это вредно для ружья ведь никакой убойной силы нет трофейную особь не возьмешь.
Link to comment
Share on other sites

... а что касается выстрелов в упор,то это вредно для ружья ведь никакой убойной силы нет трофейную особь не возьмешь.

Не согласен - абсолютно никакого вреда для пневмата или гидропневмата. Правда если гарпун не вылетает полностью из ствола, он и не разовьёт максимальной скорости - может конечно и не пробить борт крупной "твёрдой" рыбы навылет. Но такой выстрел сделать - большая редкость - рыба в среднем от 0,5 кг, особенно не хищная, к себе не подпускает ближе нашего среднего предела видимости в 1,5 метра.

Link to comment
Share on other sites

Не согласен - абсолютно никакого вреда для пневмата или гидропневмата. Правда если гарпун не вылетает полностью из ствола, он и не разовьёт максимальной скорости - может конечно и не пробить борт крупной "твёрдой" рыбы навылет. Но такой выстрел сделать - большая редкость - рыба в среднем от 0,5 кг, особенно не хищная, к себе не подпускает ближе нашего среднего предела видимости в 1,5 метра.

ТОВАРИЩ СТРЕЛЯЛ ПОЧТИ В УПОРПО САЗАНУ ПОГНУЛ СТРЕЛУ И ЛОПНУЛ ПОРШЕНЬ МОЖЕТ СОВПАДЕНИЕ,А МОЖЕТ ЕГО СКАЗКИ. ЗА ЧТО КУПИЛ ЗА ТО И ПРОДАЮ НО ЭТО БЫЛО ОЗЕРО КАМНЕЙ НЕ БЫЛО

Link to comment
Share on other sites

ТОВАРИЩ СТРЕЛЯЛ ПОЧТИ В УПОРПО САЗАНУ ПОГНУЛ СТРЕЛУ И ЛОПНУЛ ПОРШЕНЬ МОЖЕТ СОВПАДЕНИЕ,А МОЖЕТ ЕГО СКАЗКИ. ЗА ЧТО КУПИЛ ЗА ТО И ПРОДАЮ НО ЭТО БЫЛО ОЗЕРО КАМНЕЙ НЕ БЫЛО

CAPS LOCK ОТКЛЮЧИ! :icon_twisted:

И что значит "почти в упор"? Т.е. гарпун покинул ствол? Так за сазаном камень например был получается.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
и я 5 копеек, для стрельбы на дальние дистанции нужно многое (море, прозрак, хороший ствол, ОПЫТ,и т.д.), а для наших луж от (даже стрела не вся ствол покидала) и до- полетела хз куда)))
Link to comment
Share on other sites

ТОВАРИЩ СТРЕЛЯЛ ПОЧТИ В УПОРПО САЗАНУ ПОГНУЛ СТРЕЛУ И ЛОПНУЛ ПОРШЕНЬ МОЖЕТ СОВПАДЕНИЕ,А МОЖЕТ ЕГО СКАЗКИ. ЗА ЧТО КУПИЛ ЗА ТО И ПРОДАЮ НО ЭТО БЫЛО ОЗЕРО КАМНЕЙ НЕ БЫЛО

Я, я, как говорят наши друзья из Германии, это не сказки, а суровая действительность (я так раз сто уже делал :icon_e_biggrin: ),

Убойная сила зависит не от прозрака, а от типа вооружения и определяется разгоном гарпуна, т.е. масса гарпуна умноженная на скорость (ну это в общем так наз. импульсом приданным гарпуну ружьём ) и при скорости ноля - убойная сила тоже ноль :icon_e_biggrin:

А в основном скорость (для пневмо) макси при покидании ствола и убойная сила по макси определяется длинной гарпуна :icon_mrgreen: ну например длина стрелы 500 мм, то убойная по макси - это 0,5 метра :icon_e_biggrin: Это если не лезть в дебри .

а при стрельбе в упор поршень натыкается на тормозящий гарпун и из-за сопротивления в препятствие, деформируется гарпун, не выдерживает нагрузки поршень, царапается ствол и т. д. и т. п., ну это в общем, не залезая в дебри :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

а при стрельбе в упор поршень натыкается на тормозящий гарпун и из-за сопротивления в препятствие, деформируется гарпун, не выдерживает нагрузки поршень, царапается ствот и т. д. и т. п., ну это в общем, не залезая в дебри :icon_mrgreen:

Конечно. После зарядки (поршень-то натыкается на гарпун!) - все гарпуны кривые, царапают ствол и т.д. И не летят никуда. Но мы об этом конечно не догадываемся и как-то стреляем. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Эх, с радостью бы стрелял и с 3х метров. но как правило прозрак у нас до 1,5. А если больше, то это огромное счастье, но порою излишняя видимость совсем не на пользу.
Link to comment
Share on other sites

В наших водоемах трелять приходиться в диапозоне от пулуметра до 3.5метра. Смотря в каком водоеме охотишься - река или озеро, способ охоты - сплавом или по течению при охоте на реках, и даже время суток для меня имеет значение. Поэтому в арсенале имею 3ружья и 2арбалета.
Link to comment
Share on other sites

У меня ружьё пневмат 55-ка,охочусь только с пулей(с трезубом даже не пробовал),просто нет.Так вот если рыба менше1,5кг и дальше 2х метров,то и не стреляю,Попасть шансы не велики,а подранка сделать особой радости не принесёт.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...