Jump to content
Форум Akvalang.com

С какого расстояния вы стреляете по рыбе?


Recommended Posts

Я шестерых в этом году взял и всех трезубом. Все не более полутора метра. Трофейного же своего на 11400 брал с двух и тоже трезубом.

подтверждаю, я свидетель. ружьё тайпан.

Link to comment
Share on other sites

Всегда охочусь с трезубцем и не потому, что мажу ,а 1. из-за слабой видимости; 2. жалко травмировать рыбу (если стрелять, то на убой) это же не по тарелкам палить; 3. у нас ведь не волжские раскаты, где можно плыть и выбирать: неа, карася не буду, красноперка в 500 гр надоела ,щучка до 2000 гр-не солидно и т.д., поэтому никогда не знаешь кого встретишь или узкотелую щуку или плоского леща (карася, карпа).

Перед своими первыми соревнованиями (а до этого по рыбе не стрелял) спросил у своего капитана: "что посоветуешь навернуть на гарпун?". Ответ: "Конечно трезуб, с пулей будешь в свое удовольствие плавать". Т.к. работаешь на команду, где каждый грамм важен!

А стрелять приходится с разных дистанций до 2-2.5 метров. Кроме дистанции до цели, очень важно успеть среагировать на проходящую рыбу. А по стоячей попасть сможет каждый адекватный, умеющий стрелять человек.

Каждому свое, кому чай с сахаром, а кому с заваркой.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, что каждому свое. Но не соглашусь, что трезубец дает преимущество по сравнению с пулей даже при тех факторах, которые описываешь ты. При плохой видимости с пулей удобнее , напимер, при охоте на реке, когда рыба стоит в корчах с переплетениями. Да и на озере в рдестах и по трости я выберу пулю. Еще пример... Как- то пару лет назад плавал со мной знакомый, который без трезуба - никуда. Так вот загнал он этот трезуб под позвонки карпу так, что пришлось дома вырезать, перчатки порвал в попытках достать трезуб. То, что трезубец увеличивает шансы и количество, тоже неправда. Буквально на днях поехали втроем на водоем, в котором никогда не было видимости, а в этом году под 3метра. Я полез с пулей, а остальные, далеко не начинающие с трезубами. Через 2 часа встретились на берегу и рыбы, ХОРОШЕЙ рыбы у меня было на порядок ьольше, чем у них вдвоем. А потому, что я стрелял зачастую дуплетом и пуля у меня стоит спортивная с перекидным флажком. Часто охотясь с арбалетом, также выходил при рыбе по сравнению с остальными. Вот прокрутил в голове свои подводные случаи и только один раз пожалел, что поплыл с пулей т.к. мог взять хорошего угря, а вот из-за трезуба не смог взять много достойных экземпляров, но всему свое время. Скажу честно, беру с собой дополнительно трезуб, если зною что в водоеме есть определенный вид рыбы.
Link to comment
Share on other sites

Лучше не надо угря брать - очень уж эту рыбку охраняют (видимо, не любят конкурентов). У нас тех, кто пытался его подвошить, уже передушили. Без скубы на него ни-ни да и в любом случае его добыча - это для тех, кто понимает риск и хочет на этом заработать, а просто стрелять его ради покушать - это не рационально (да и нечего там кушать - сплошной жир).
Link to comment
Share on other sites

... не соглашусь, что трезубец дает преимущество, когда рыба стоит в корчах с переплетениями... без трезуба - никуда. Так вот загнал он этот трезуб под позвонки карпу так, что пришлось дома вырезать, перчатки порвал в попытках достать трезуб. То, что трезубец увеличивает шансы и количество, тоже неправда... Скажу честно, беру с собой дополнительно трезуб, если зною что в водоеме есть определенный вид рыбы.

:icon_e_biggrin: дай глупцу стеклянный хрен, так он же его об первый угол и разобьёт после использования по прямому назначению :D

А если длинна ости 220-230 мм, то какой толщины должен быть карп, чтобы с другой стороны нельзя было добраться до наконечника? :shok:

А при стрельбе пулей в буреломе по язю на глубинах 2,5-4 метра :icon_e_surprised: - прощай гарпун или же на худой конец прощай линь однозначно :icon_e_biggrin:

А при видимости 1-1,5 м и стрельбе на вскидку по стартующей рыбе трёхзуб повышает шанс до 90 проц. в отличии от пули 10-20 проц. И подранки соответственно (инфо - из опыта и это лишь при натренированности, а новичок без опыта? :icon_e_surprised: и того хуже)

Так что подытоживая сказанное - каждому своё, у кого что есть тем и стреляют (желательно иметь и то и другое, но длина ости не менее 200-230 мм :icon_mrgreen: )

Link to comment
Share on other sites

токо пуля с расстояния 0,5м-1м, с рулеткой не ходил)

был трезуб, но забыл свинтить пулю перед зимовкой, в итоге вечная пуля)

если рыба не стоит не стреляю, толи медленный я, толи пока налюбуешься, в общем не порчу рыбу)

Link to comment
Share on other sites

Интересно, с какого расстояния вы как правило стреляете по рыбе? Понимаю, что раз на раз не приходится, но должна быть какая-нить наиболее популярная дистанция, с которой подвох обычно и стреляет. В реале народ знакомый опросил - ответы очень сильно разнятся.

 

С удобного :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Был у меня случай на одном озере (по осени на карася охотились). На том озере с одной стороны деревня с другой хутор на котором дед один старенький живёт и по ходу до меня подвоха не встречал. Так пришлось мне выходить прям на против его дома. Собаки мелкие сбежались (звоночки), лают на меня и дед на помощь ко мне, чтоб "звоночек" не обидел на помощь поспешил. Увидел меня и не понимает откуда я появился (дело было в декабре). После непродолжительной беседы и показа ружья у деда был вопрос: -какая дробь заряжена? Так что с дробью шансы на все 100%

 

Прошу прощенья дело было в начале зимы (погода почти осенняя была)

Link to comment
Share on other sites

....После не продолжительной беседы и показа ружья у деда был вопрос: какая дробь заряжена? Так что с дробью шансы на все 100%

 

Перехожу на дробь... это 100% верняк :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

токо ...

если ... не стоит не стреляю, толи медленный я, толи пока ...

Толли, а может Вы эстоннец по национальности ??? :icon_e_biggrin:

На рыбу любоваться будешь, когда на кукан оденешь :D

(да шутю я,шучу :yes: ) сам иногда забываю, что ружьё в руке при виде красивой рыбы на хорошем прозраке :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Когда видимость 10-15м берешь арбалет 150см с гарпуном 180 и до 6м от руки вполне четко пронизевает группера, барракуду, луфаря, корифену. А когда видимость 4-5м с 75кой лазишь по камням и бьешь мурену и всякую требуху по 2-3кило. Многое зависит от повадок рыб. Луфаря из далека, группер подпускает и часто встречает в лоб, а мурену хоть с пол-метра.post-3118-019463200 1325875110_thumb.jpg
Link to comment
Share on other sites

Когда видимость 10-15м берешь арбалет 150см с гарпуном 180 и до 6м от руки вполне четко пронизевает группера, барракуду, луфаря, корифену. А когда видимость 4-5м с 75кой лазишь по камням и бьешь мурену и всякую требуху по 2-3кило. Многое зависит от повадок рыб. Луфаря из далека, группер подпускает и часто встречает в лоб, а мурену хоть с пол-метра.post-3118-019463200 1325875110_thumb.jpg

Приятель у нас такой видимости не бывает.Поэтому 1.5 метровый не покатит.

Link to comment
Share on other sites

Приезжайте в гости. Можете прикинуть по карте: Ангола, между городами Намиб и Бенгела, местечко Лусира. Правда чартеров нет и перелет дорогой. За-то настоящяя африканская экзотика.
Link to comment
Share on other sites

Приезжайте в гости. Можете прикинуть по карте: Ангола, между городами Намиб и Бенгела, местечко Лусира. Правда чартеров нет и перелет дорогой. За-то настоящяя африканская экзотика.

С удовольствием, но далековато и дороговато. :icon_e_sad:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Стреляю от 0,5 до 2,5 м в зависимости от угла атаки и скорости проплывающей рыбы. От тройника отказался после того, как в камышах упустил сазана (ходового). Глупо не стрелять по плывущей рыбе, ее большинство да и настрел вещь полезная :yes:
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В наше время рыбки становится все меньше и меньше. А прозрачной воды не так уж и много. Поэтому раз увидел ее в мутной воде - значит точно попадешь :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

бывает и с 2,5 м попадешь а бывает с 0.5 м мима, и вроде стараешься одинакова всегда стрелять, ружье заднерукае 60 каюк. Может кто совет даст как правильно целится
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...