Jump to content
Форум Akvalang.com

В Крым на ПО! - провоз ружья через границу


Recommended Posts

  • Администраторы
Странно, ведь такую справку можно и сразу написать. Изображают видимость работы. Поставь картинку сего документа на всеобщее обозрение потом.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Да, странная бумага. Могли ляпнуть ее и сразу. И перестраховались по поводу хохлов- видимо были разборки.
Link to comment
Share on other sites

Да странная бумага. Могли ляпнуть ее и сразу. И перестраховались по поводу хохлов- видимо были разборки.
Документ, который я выложил выше, это не разрешение, это только форма заявления. Ее можно подправить под свои условия, распечатать и идти к ним с готовой заявой - сэкономит 10-15 минут :)А выписанное кому-то разрешение я видел там же у них, оно на бланке с подобием водяных знаков. Когда заберу свое, отсканирую и выложу здесь.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Получил сегодня разрешение. На нем написано, что действительно до 02.01.2010г. НО... Как мне сказали на Добромысленском, годно это разрешение только для разового выезда за границу.

Вот так сие щщастье выглядит:

http://burzum.comyr.com/img/misc/dsc_9173_s.jpg

Link to comment
Share on other sites

много лет езжу на юкрейн не разу сумки не шманали только собаки касяк кидали и даже не лаяли)))
Ну хочется человеку по закону, душа не болит.
Link to comment
Share on other sites

Получал в Гомеле.

Всё действо по оформлению и распечатке заняло 20 минут.

Для гомельских: Эта бумажка оформляется в разрешительных отделах, по месту проживания

http://www.uvd.gomel.by/Profilaktika/Razreshitelnaia_sistema.html

При себе надо иметь паспорт и паспорт на ружьё (ну и наверное чек). У меня сложность заключалась в том,что ружьё приобретено на территории РФ и из всех документов только чек из магазина.

В начале стали говорить про то,что надо везти в Минск и проходить сертификацию,если ружьё приобретено не в РБ :) Но после некоторого раздумья и моего заявления, что вроде сертифицированные производители должны находиться в гос.кадастре, согласились сделать, за что им спасибо, а-то даже в разобранном виде мне мою 75-ку спрятать не получится. А-то что разрешение на вывоз надо это точно. Сам долго рылся и нашёл. В законе об оружие черным по белому написано.

 

Статья 17. Ввоз на территорию Республики Беларусь и вывоз из Республики Беларусь оружия и боеприпасов

Перемещение оружия и боеприпасов через Государственную границу Республики Беларусь осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

Ввоз на территорию Республики Беларусь, вывоз из Республики Беларусь и транзит единичных экземпляров спортивного, охотничьего, пневматического оружия и газового оружия самообороны производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Закона.

 

И классификация ружей есть, а вот в Украинском законе не нашёл ничего про подводные ружья

Статья 7. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования физическими лицами в целях самообороны, для занятий спортом и охоты...........

Гражданское оружие подразделяется на:...........

СПОРТИВНОЕ ОРУЖИЕ: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное; холодное; МЕТАТЕЛЬНОЕ; пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж, но не более 25 Дж;.....................

Физическим лицам разрешается иметь в собственности гражданское оружие. Порядок оборота гражданского оружия определяется Президентом Республики Беларусь.

Надеюсь моя информация кому-нибудь пригодиться.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Могут ли там выписать бумагу одному человеку на 10 ружей- это когда едет группа, то все ружья записать на одного, чтобы не гонять всех в разрешалку?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Всё хорошо, кроме того, что украинским таможенникам эти бумажки по барабану. Разрешение на ввоз в Украину где брать будете?
Link to comment
Share on other sites

Могут ли там выписать бумагу одному человеку на 10 ружей- это когда едет группа то все ружья записать на одного, чтобы не гонять всех в разрешалку?

Вероятно, да. Во всяком случае, у них на столе я видел готовое разрешение на три ружья.

 

Всё хорошо кроме того, что украинским таможенникам эти бумажки по барабану. Разрешение на ввоз в Украину где брать будете?

А им ружья для ПО должны быть по барабану! Вот интервью с начальником Магистральной таможни Украины Постольником Владимиром Васильевичем от 27 апреля 2007 года - http://rossiane.narod.ru/interv_tam_07.htm

 

На вопрос "Как провезти через границу пневматическое ружье для подводной охоты, пневматический пистолет, оружие самозащиты: газового, травматического действия?" - он ответил:

"Ружья для подводной охоты - являются исключительно спортивным оружием, которое имеют целевое назначение, не подлежит регистрации в разрешительной системе МВД Украины - и потому не имеет запретов или ограничений относительно их перемещения через таможенную границу Украины."

 

Так что рекомендую распечатать эту цитату а так же записать себе в мобилу телефоны внутренней службы безопасности украинской таможни:

+380442472671 и +380442472719

Говорят, попытка позвонить по этим номерам моментально отрезвляет зажравшихся таможенников.

Link to comment
Share on other sites

Ну если с ружьём всё понятно то как быть с аквалангами и костюмом, еду 24 с семьёи в Крым, док-ты на ружьё не успею сделать, могут ли потребовать что-нибудь на снаряжение.
Link to comment
Share on other sites

Kiker писал: "...При себе надо иметь паспорт и паспорт на ружьё (ну и наверное чек). У меня сложность заключалась в том,что ружьё приобретено на территории РФ..."

 

А если ружье самодельное? :D

Link to comment
Share on other sites

У меня ружьё преобретено в РП тоже без чека, может проскачу :) а вот за акваланги на обратном ввозе наши как отнесутся?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В Минске чеки не надо. Может и там у вас просят для перестраховки. Думаю можно отбрехаться, или просто показать ружье.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Вот в кратце о том, как я пересекал границу.

Погранпереход Комарин-Славутич. Белорусским таможенникам честно сказал, что вот ружжо, вот разрешение из МВД на вывоз-ввоз. У таможенников сразу стали сочувствующие лица... И они поведали мне о том, что с их стороны ко мне претензий никаких, но мне нужно заполнить декларацию, а они в свою очередь обязаны отправить украинским таможенникам информацию о том, что я везу подводное ружье. А украинцы меня завернут назад, не пропустят то есть. Почему - неизвестно, раньше всегда пропускали, а вот буквально в последний месяц пошла такая дурка. Я все это слушал, заполняя декларацию, и становилось мне все грустнее и грустнее. В конечном итоге наши ребята просто сказали мне порвать декларацию и тихо-мирно ехать. Украинской таможне про ружжо - ни слова. Так и поступил - все прошло благополучно. По пути назад - тоже. Нашим тоже о ружье ничего говорить не стал.

Единственное, что так мне и осталось неизвестным - правда ли то, что у братьев-хохлов что-то перемкнуло по поводу ружей для ПО. Но выяснять это на своей шкуре и испытывать судьбу откровенно не хотелось :)

Link to comment
Share on other sites

Вернулся из Крыма неделю назад.

Проходил таможню на поезде туда и на автобусе обратно. Хоть и было разрешение, но я даже не успел его достать, так быстро пробежали таможенники.

А на обратном пути проходил таможню с личными вещами через зал, а оно у меня висело на плече в чехле - даже не спросили, что это такое.

По поводу укр. таможни скажу, что прямо перед поездкой звонил в службу доверия укр. томожни.

8-10-380-44-24-727-19.(перерывы с 8.00-9.00 и с 13.00-14.00).

Там правда перенаправили на 522-81-69.

Ответили,что провоз свободный. Было это 16 июля. Так что можете послать их на хер, тех кто вам что-то там начнёт впаривать, на таможне.

Но перед поездкой лучше звонить и уточнять - это сделать не трудно и не дорого.

И вообще, при любых проблемах на укр. таможне, если вы конечно уверены в правоте своей, можете упоминать этот телефончик, говорят сразу отрезвляет всяких разводчиков.

Link to comment
Share on other sites

Kiker писал: "...При себе надо иметь паспорт и паспорт на ружьё (ну и наверное чек). У меня сложность заключалась в томчто ружьё приобретено на территории РФ..." А если ружье самодельное? :D

А если оно самодельное,то должно пройти сертификацию. Я думаю,что так.

А после сертификации вернуться к вам, в разобранном виде, с недостающими частями :D

Link to comment
Share on other sites

Поделюсь своим опытом пересечения границы с разрешением на вывоз из МВД:выезжал в Литву, ехать, естественно, пришлось через красный коридор, внёс в декларацию 2 ружья (пневмат и арбалет), подводный нож и акваланг. Таможенник всё это посмотрел и, заметив, что он сам подвох (взял телефончик клуба для получения корочек) сказал, что разрешение на подводные ружья не нужны только на нож (сильно большой). Декларацию всё-равно заполнять пришлось, иначе назад по весу никак не прошёл бы (балон, скуба, грузы и т.д.). Один корешек разрешения оторвали и поставили печати на моих двух оставшихся и декларации. Литовцам ничего про ружья не говорил, проехал без проблем.

Дорога назад была спустя 18 дней через Польшу. Полякам по традиции ничего не сказал. С белорусской стороны в красном коридоре вышел особист в гражданке с бэджиком "таможенная служба", посмотрел на серьёзно просевшую машину и поинтересовался что же мы такое везём, на что получил ответ: ооочень тяжёлый акваланг и ружья с разрешением МВД. Добрый чекист сказал, что первый раз слышит про разрешения на подводные ружья, и мы с ним явно погорячились, и пошёл звать таможенников. Таможенники вообще расстроились, т.к. эта смена НИКОГДА не видела разрешений МВД и не знала, что с ним делать. Пришлось ждать 20 минут, пока они поднимали инструкцию. Со словами "лучше бы въезжали через Литву" через 30 минут мы были отпущены. Корче, в следующий раз, скорее всего, ничего брать не буду.

Link to comment
Share on other sites

... Таможенники вообще расстроились т.к. эта смена НИКОГДА не видела разрешений МВД и не знала, что с ним делать. Пришлось ждать 20 минут, пока они поднимали инструкцию. Со словами "лучше бы въезжали через Литву" через 30 минут мы были отпущены. Корче, в следующий раз, скорее всего, ничего брать не буду.

Да надо брать, надо. Есть соответствующая статья в законе. То что они не знают, что с ним делать - это вопрос их "компетенции". А если нарвёшься на того, кто знает что с ним делать...?

Поедешь в лес зарывать в лучшем случае.

Link to comment
Share on other sites

А вот интересно, а как на Украине, в Крыму обстоят дела с охотой подводной? А именно, вот допустим, "пробрались мы через кордоны таможенные" правдами и неправдами, не суть, и залезли значит в море чёрное, поохотиться. наохотили значит, трофеев, да и так, мелочи покушать. выходим значит на берег с ружжом и куканом рыбы, а тут уже... ждут должностные лица каких-либо контролирующих органов украины/Крыма?

потому как какойнить завистливый местный житель позвонил куда следует про "наглых" иностранцев.. А мы к тому же ещё и иностранный гражданин для них (Белорусский паспорт).

Т.е., в Крыму можно охотиться всем и везде или надо иметь какие лицензии корочки? И есть ли у них тоже списки разрешённых водоёмов, районов/участков мосркого побережья, ограничения какинить?

Вот у нас: надо два документа и можно лезть с ружжом за рыбой НО! только в разрешённый перечень водоёмов. А там(Украина) как с этим? Ведь наши белорусские корочки им по-бубну (взносы же наши в Белоруссии остаются).

Т.е. пробрался я на побережье чёрного моря и надо мне брать там на месте какое-либоместное разрешение/лицензию или как?

Кто что знает?

Link to comment
Share on other sites

Gespenst, у меня родственник подвох, живет в Севастополе. Рассказывал, что вроде как у них нужны какие-то корки, еще раз повторюсь, вроде как. НО. Ни у него, ни у его многочисленных друзей-подвохов НИКОГДА природоохрана (или как там это в Украине называется) ничего не требовала предъявлять. За семь лет - ни разу.

Т.ч. расслабься, в Украине с ПО все куда проще, чем у нас. (хотел поставить тут веселый смайл, а просится грустный...)

Единственное, что следует делать с оглядкой - это ловля крабов. Этого низзя, но сколько штраф - без понятия. И посчастливится увидеть рыбу-петуха - тож не стреляй, лучше полюбоваться.

ХЗ, может и еще каких-то рыбоидов нельзя шмалять - тут я не в курсе, может кто-то другой из форумчан подскажет.

Link to comment
Share on other sites

Gespenst

Единственное, что следует делать с оглядкой - это ловля крабов. Этого низзя, но сколько штраф - без понятия. И посчастливится увидеть рыбу-петуха - тож не стреляй, лучше полюбоваться.

ХЗ, может и еще каких-то рыбоидов нельзя шмалять - тут я не в курсе, может кто-то другой из форумчан подскажет.

Все виды черноморского краба (кажется их всего 5-7 видов) занесены в красную книгу. Штраф - где-то 30 гр.за шт. :). Природоохрана обвиняет приезжих в сокращении численности краба (сейчас со смеху помру). Любой местный рыбак расскажет как сами инспектора ночью их и гасят на прожектор сотнями.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
Внимание анонс! Через некоторое время вы увидите от Big Morgana презентацию нового документа от органов МВД. Все должны быть довольны. Если есть интерес оставайтесь на форуме.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...