Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Есть ли смысл на него перейти?, Что приобретешь и что потеряешь. Точности как я понимаю он не прибавит, скорость по идее должна увеличиться, но и более строгие требования к поверхности гарпуна

В каюке может быть и есть смысл. Именно для стрельбы пулей - с переходом на 7мм гарпун. Получишь большую начальную скорость гарпуна. Точность стрельбы возрастет - из-за уменьшения подброса - не столько благодаря вакуумированию, сколько из-за снижения массы гарпуна (со всеми вытекающими).

В каюке ствол 13 мм - довольно большой объем паразитной воды в стволе - можно и "осушить", имхо. Стволы малого "калибра" - (10 -11 мм) - лично я бы не стал вакуумировать. Чтобы "высасывать" из ружья лишний процент КПД - надо иметь к тому основания. Нужна прицельная точная стрельба на предельных дистанциях в условиях чистой воды? - может быть... Не знаю. Я крайне редко стреляю дальше, чем 1,5 м от кончика гарпуна. Для этого мне и без вакуума хватает - и прицельности, и энергии гарпуна.

В "мокрый" ствол может попасть песок и грязь, но оно же все и вымывается оттуда водой. В вакуумированных ружьях грязь способна накапливаться в камере. Женя (Jack) недавно ремонтировал таймень - как он выразился там в камере был целый "песчаный карьер". То есть, нужно следить, чтобы при зарядке на гарпуне (хвостовике) не было грязи, и ружье заряжать на чистом - не во взмученной воде. Вообще нужно более тщательно за ружьем следить - как в процессе охоты, так и в плане профилактики. Ну и за состоянием гарпуна тоже.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
У меня каюк 4года и начала вываливатся стрела,мот кто знает в чем дело.Ведь оно уже не гарантийное,а в минск везти далековато,если есть какой-нибудь монтер поближе к новополоцку подскажите. :swoon2:
Link to comment
Share on other sites

Походу пора уже менять поршень! Заказывайте у мастера и меняйте.

А может дело в стреле,ведь стрела которая кривая стоит нормально,а которая ровная под нагрузкай вываливается.

Link to comment
Share on other sites

сам поршень фиксирует хвостовик гарпуна,и если отверстие(которое фиксирует гарпун) в поршне становится больше,то оно не будет удерживать гарпун.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Сегодня мучаясь бездельем решил разобрать свой НОВЫЙ каюк,по причине того,что курок перестал возвращаться в исходную позицию и вот что обнаружил:Шайба фиксирующая пружину срезала запресованные буртики (фото 1),оринг на поршне разлохмачен об заусенцы в перепускных отверстиях(фото 2-3),отверстие в поршне(под гарпун)смещено в сторону от оси(видно визуально фото 4),слесарка на всех деталях отсутствует(везде заусенцы и острые кромки),я конечно все исправлю и доведу до ума,но осадок остался очень не приятный :icon_e_sad: .P.S. Не смотря на все это ружье работало,и не травило.

post-4298-038875800 1325502791_thumb.jpg

post-4298-031137700 1325502811_thumb.jpg

post-4298-068675100 1325502843_thumb.jpg

post-4298-062455700 1325502862_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А вот поршень в ствол необходимо вставлять не через перепускные отверстия, а то даже с нормальной обработкой кромок отверстий резинки на поршне порежет один черт. Устанавливать поршень только через переднюю часть ствола.
Link to comment
Share on other sites

А вот поршень в ствол необходимо вставлять не через перепускные отверстия, а то даже с нормальной обработкой кромок отверстий резинки на поршне порежет один черт. Устанавливать поршень только через переднюю часть ствола.

Не думаю что поршень вставляли через заднюю часть ствола, переднее кольцо целое. Похоже при зарядке поршень продавливается дальше положеного. Поршень вродебы раньше другой конструкции был, если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что поршень вставляли через заднюю часть ствола, переднее кольцо целое.

Обсолютно верно,я достовал поршень вперед по ходу выстрела,то что на фото-касяк конструкции(точнее расчета).Заусенцы в нутри ствола на перепускных отверстиях я уберу и фаски заполирую,а вот поршень придеться точить новый.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Резинка за перепускное отверстие не выходит в стволе когда все собрано. Возможно поршень при сборке или разборке попал в такое положение, что резинку закусило.
Link to comment
Share on other sites

Для случайного закуса кольцо слишком потрёпаное. На фото не вижу, поршень цельный или задняя часть метал?
Link to comment
Share on other sites

Резинка за перепускное отверстие не выходит в стволе когда все собрано.

К сожалению моему выходит, в момент фиксации хвостовика поршня сепаратором, втулка сепаратора отодвигается назад и в этот момент задний оринг поршня цепляется за заусенцы на перепускных отверстиях (спецом проверил).

На фото не вижу, поршень цельный или задняя часть метал?

Естественно метал, поршень составной из трех частей.

post-4298-019091400 1325534611_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Можно попробовать поставить шайбу между хвостовиком и самим поршнем.

Можно конечно, но я хочу всетаки выточить новый поршень (есть свои задумки), так как родной каюковский мне не нравится (очень тяжелый). По факту сфочу.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня перебирал свой Каюк, весь сезон юзал только с ним по ночам, а иной раз и днем. Как таковых проблем не было, потому не вскрывал и не мешал ружью исполнять свою работу. После того, как добрался до поршня, понял, придется разбирать полностью, так как второе кольцо (то, которое ближе к хвостовику поршня) реально погрызеное и лохматое, в то время как первое находится в идеальном состоянии. Проблема с заусеницами присутствовала на всех четырех отверстиях ствола. Вторая резинка реально доходит до перепускного отверстия. Моло того, из ружья вместе с остатками масляной эмульсии на поднос вытекла довольно большая, завитая в два витка блестящая металлическая стружка, похоже после того как просверлили отверстия, их и не думали обрабатывать. Надеюсь, это единичные случаи недоработки в производстве этих ружей. Но за те деньги, которые просят за это ружье, можно было бы за качеством обработки деталей смотреть получше.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь, это единичные случаи недоработки в производстве этих ружей.

К сожалению не единичные,много каюков потрашил и везде присутствовали заусенцы а кое где и стружка (в новых ружьях).Kai-советую припоять шайбу на тяге курка,у меня насечки срезало.

post-4298-000935200 1325665933_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Kai-советую припоять шайбу на тяге курка,у меня насечки срезало.

У меня тоже на одной тяге срезало насечки, шайбу припаивал.

Link to comment
Share on other sites

Я почти полностью перешел на резинки,и поэтому все пневматы продал,все кроме каюка с заднним расположеннием рукоятки.Что касаеться подброса,то в базовой модели он есть хотя и не значительнный,но при использованнии катушки установленной снизу перед рукаяткой подброс пропадает(видимо за счет увеличенния массы).Я же победил подброс изготовив монолитнный гарпун(на 100мм длиннее базового)теперь этой проблеммы нет,куда целюсь туда и попадаю.P.S Ружьем доволен ,не подвело ни разу(праввда много переделовал :D руки чесались)

Прикольный гарпун, где взял такой??? Скинь инфу.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Козловцев утверждает что в перепускное отверстие резинка не должна выходить. Либо возможно до конца не закрутили заднюю заглушку. Одним словом сказал все к нему в ремонт и косяк исправит.
Link to comment
Share on other sites

К сожалению не единичные,много каюков потрашил и везде присутствовали заусенцы а кое где и стружка (в новых ружьях). Kai-советую припоять шайбу на тяге курка,у меня насечки срезало.

 

Спасибо за совет, не поленился и еще раз разобрал ружье. Ты был прав насчет насечек которые фиксируют подгруженную шайбу, они оказались настолько не значительными, что я не задумываясь припоял шайбу к штоку. Одно обрадовало, паяется очень легко.

post-4609-079609900 1325793945_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...