Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Смелое решение

 

Если можно с этого момента поподробнее. Смелое в смысле хорошее? Или смелое в смысле стремное?

Link to comment
Share on other sites

У кого есть ружо Кресси? Говорят что насос подходит по резьбе к Каюку?

У меня есть. Каюка никогда не видел, ничего не могу сказать про то что подходит насос.

 

Если можно с этого момента поподробнее. Смелое в смысле хорошее? Или смелое в смысле стремное?

В смысле стрёмное. Уплонтение идёт по пластику, а зацеп сам ввинчивается в этот пластик - т.е. вся нагрузка на резьбовом соединении. Если пластик начнёт колоться от ударов в надульник, то тут либо воздух мометом через трещины выйдет, либо произойдёт срыв по резьбе - а это уже возможен самострел.

Link to comment
Share on other sites

В смысле стрёмное...

Так в оригинальном каюковском поршне то же самое - вся нагрузка на резьбу. Там металлическая обойма привинчена к пластиковому телу поршня. Так что, в этом смысле "стремность" не увеличилась.

Меня больше смущает близость титана к дюралевому стволу... Не знаю, может, зазор довольно большой и ничего страшного не произойдет...

не хочу чтобы капролон по стволу юзал.

А что такого, если бы и юзал? Капролон же, а не сталюка какая-нибудь... Ствол никак не повредит.
Link to comment
Share on other sites

В Кресси действительно резьбовое соединение закачки воздуха такое-же как в Каюке. Лично, без проблем, накачивал Каюковским насосом Кресси.
Link to comment
Share on other sites

  А я, когда-то РПП закачивал крессивским насосом!Правда у кресси шаг резьбы по более,но все прекрасно накачивало и у другого хозяина по прежнему качает!  
Link to comment
Share on other sites

  А я, когда-то РПП закачивал крессивским насосом!Правда у кресси шаг резьбы по более,но все прекрасно накачивало и у другого хозяина по прежнему качает!  

Я от РПП-2 примерял,не подошёл.
Link to comment
Share on other sites

Меня больше смущает близость титана к дюралевому стволу... Не знаю, может, зазор довольно большой и ничего страшного не произойдет...

Зазор 0,6мм+масленная пленка.Я спецом на работе провел эксперемент:взял шлифованные плитки дюраль(д16т)и титан(вт6),причем зазор между сложенными плитками был меньше 0,01,смазал плитки маслом,сложил вместе и положил на батарею,через две недели раскрыл плитки и следов окисленния не обноружил,а батарея то 60 градусов.Вот и не знаю верить ли в образование гальванопары между дюралью и титаном или нет.

Link to comment
Share on other sites

Если можно с этого момента поподробнее. Смелое в смысле хорошее? Или смелое в смысле стремное?

Можно и по-подробнее. Фактически на резьбе М5 имеем знакопеременную нагрузку: в заряженном состоянии нагрузка в одну сторону, при ударе поршня в надульник - в противоположную. Кроме того, при разбухании копролона диаметр отверстия увеличивается, и резьба "ослабевает". Я не делал расчетов и экспериментов, но чисто интуитивно страшновато. Я бы не рискнул. В "родном" поршне "Каюка" применен армированный полиамид. Он прочнее, и меньше меняет размеры при набухании.

 

Зазор 0,6мм+масленная пленка.Я спецом на работе провел эксперемент:взял шлифованные плитки дюраль(д16т)и титан(вт6),причем зазор между сложенными плитками был меньше 0,01,смазал плитки маслом,сложил вместе и положил на батарею,через две недели раскрыл плитки и следов окисленния не обноружил,а батарея то 60 градусов.Вот и не знаю верить ли в образование гальванопары между дюралью и титаном или нет.

Вообще-то для образования гальванопары нужно 3 условия:

1. Наличие 2-х металлов с разным электрохимическим потенциалом.

2. Наличие между металлами электрического контакта.

3. Оба металла должны быть погружены в ванну с электролитом.

 

В Вашем "эксперименте" отсутствовали 2 условия из 3-х. Ничего и не могло произойти.

Link to comment
Share on other sites

В Вашем "эксперименте" отсутствовали 2 условия из 3-х. Ничего и не могло произойти

Значит и в ружье ничего не произойдет. Теперь по поводу разбухания в воде капролона, я об этом не знал, но резьбу в поршне нарезал первым номером метчика, чтобы хвостовик сидел очень плотно и не проворачивался по резьбе при вращении гарпуна (зажимал плоскогубцами в токарном патроне). Евгений на сколько в процентном соотношении капролон разбухает в воде?

Link to comment
Share on other sites

Бывает разного качества капролон - какой-то разбухает больше, какой-то меньше. Это невозможно определить заранее - как поведет себя тот, который у тебя. Я слышал, что некоторые мастера предварительно вываривают в масле капролоновую заготовку - близкую по диаметру к будущему поршню. Капролон набирает столько, сколько ему "надо", после чего дальше разбухать не будет.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Рома,а сколько по времени варить и какое масло?

Кипятить на медленном огне 40 мин. Нерафинированное. "Золотая семечка" подойдёт.

Link to comment
Share on other sites

Значит и в ружье ничего не произойдет.

Если Вы уверены, что в ресивер не попадет вода и спусковой механизм полностью изолирован от алюминиевых деталей, то действительно ничего не призойдет.

Link to comment
Share on other sites

Это вроде гарпун нового образца, которые делают в Китае. Автор говорил что они цельные, точёные.

Нет Паша, цельноточенные только гарпун и хвостовик(конус), бобышка же одета на проточку(канавку), а после обвальцованна.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой гарпун имеется. Похоже это втулка, которая бьет по бегунку: напресована на гарпун или навинчена по резьбе.
Link to comment
Share on other sites

вот и я не могу понять запресована или накручена (нехочется коцать ее плоскогубцами icon_e_smile.gif )

 

просто есть мысли выточить пару штук в запас.. хочу разобраться как она точна сделана

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Рома,а сколько по времени варить и какое масло?

Ну, РаСВЕТ уже ответил. Да, я тоже слышал, что порядка 40 мин. Еще слышал, что одни кипятят, а другие сколько-то там времени выдерживают при 80 градусов... Масло любое - можно и то, которое льешь в ружье.

Честно, я бы не заморачивался, а точил из делрина (эртацеталь, ПОМ, полиацеталь)... У него много имен! :). Необходимые для поршня свойства - очень близки к капролону, зато не боится никаких разбуханий и прекрасно обрабатывается. Большинство мастеров-ружьестроителей давно отказались от капролона в пользу делрина. Тем более, ты в Минске - у вас не проблема его найти. Есть контора, которая им торгует - у них любого диаметра болванки. А надо небольшой кусочек - тут на форуме у людей есть. Если попросить - может, кто-нибудь выделит для поршня..

 

Это вроде гарпун нового оброзца, которые делают в китае. Автор говорил что они цельные, точёные.

Не верю, что цельные. Такой гарпун стоил бы немеряно, да ни один вменяемый производитель не стал бы заниматься такой х...й.

вот и я не могу понять запресована или накручена

А если сзади смотреть - по характеру стыка утолщения и хвостовика ничего не разобрать? Обычно, если есть резьба - то "колечко" стыка неравномерное по всей окружности, а виден заход резьбы с одного бока.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Здравствуйте помогите разобраться пожалуйста как сделан наконечник на гарпуне ?

 

он запресован? так выточен? или на резьбе?

Гарпуны эти изготовлены здесь. Втулка обжата в проточку -1 мм от диаметра. Хвостовик цельноточеный вместе с гарпуном. В ближайшее время придет первая партия из Китая. По прочности будут выше чем теперешние. На очереди стволы- станут устойчивы к морской воде.

Link to comment
Share on other sites

Гарпуны эти изготовлены здесь. Втулка обжата в проточку -1 мм от диаметра. Хвостовик цельноточеный вместе с гарпуном. В ближайшее время придет первая партия из Китая. По прочности будут выше чем теперешние. На очереди стволы- станут устойчивы к морской воде.

 

Может есть чертеж ?? :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Сравнив жесткость нажатия на Каюковский курок, с другими ружьями, действительно понимаешь, что прилагаемое усилие, в разы превышает жесткость курков у своих конкурентов. Путем установки более длинной и не столь жесткой пружины, можно добиться более мягкого и плавного спуска.

post-4609-068827500 1329055349_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня "КАЮК"450 со средней ручкой, ружьем доволен, два года юзаю, по началу была проблема, плохо вставлялась стрела, обратился по гарантии к Козловцеву, проблему устранили.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...