Jump to content
Форум Akvalang.com

р. Неман


Recommended Posts

А перед выходом бобер нас пугал.

Надо было валить его если бобер, а не бобриха. Свежевать и бобровую струю в засушку. По готовности выкладывать на аукцион. :)

Link to comment
Share on other sites

А ничего там особого. С бобра можно взять шкуру (как снимать и обрабатывать писать не буду с мобилы хлопотно и долго), яички и ту самую струю. Яйца его, точнее одно настаивается в свежем виде не чистом спирте и используется как средство лечения сердечной недостаточности в народе, ни на ком лично не пробовал, но говорят помогает. Дома валяется подробный рецепт.

Собственно струя (железа вырабатывающая ту самую вонючку которой они метят) просто сушится до полностью сухого состояния. По мере необходимости отрезается кусочек или на водке или в чаек. Народ жрет как афродизиак.

Обязательное условие - большая сила воли и отсутствие здравого рассудка чтоб это выпить. Народ гоняется за этим добром.

Несколько пробовавших говорили мне что бестолку, один даже траванулся. Сам лично никому не советую (пред. пост писал как шутку).

Да, мясо бобра вполне съедобное.

Link to comment
Share on other sites

Вчера снова был еще выше пионерлагеря. Язь, щучки, хорошая плотва. Помутнело до 1.5м, а в верховьях Немана хорошие корчи от лагеря до д.Могильное. А еще выше д. Песочное и Неман переходит в р. Уса. А от Столбцов до автомоста так себе, далее опять есть места с завалами, но каждый на один и тот-же отрезок реки смотрит по своему, одному нравиться другому нет.
Link to comment
Share on other sites

Были возле турбазы Высокий берег, по рыбе подьязок, щучка, голавль, плотва и много мелкого налима. Когда мы подьехали выезжала Нива от реки, думаю рыбаки.
Link to comment
Share on other sites

Да, мясо бобра вполне съедобное.

  Я даже гдето ссылку делал из НЕТА как готовить.По памяти - муторно с сомнительным результатом.
Link to comment
Share on other sites

Пишем мне в личку желающее поехать на Неман. Если погоды не будет- можно у меня переночевать. Но мне кажется лучше подождать погоды. Места интересные с меня. Видимость(отец звонил) метра два точно есть. По его разговору понял. Машины у кого есть- с повышеным клиренсом. Нырять в деревне не хочется.
Link to comment
Share on other sites

Пишем мне в личку желающее поехать на Неман. Если погоды не будет- можно у меня переночевать. Но мне кажется лучше подождать погоды. Места интересные с меня. Видимость(отец звонил) метра два точно есть. По его разговору понял. Машины у кого есть- с повышеным клиренсом. Нырять в деревне не хочется.

 

что за места??? по подробнее ;-) мона собраться сгонять....... по машине решим.

Link to comment
Share on other sites

Может кто знает, где можно нормально поплавать в районе Ивья????

Вот до моста вниз по течению и сплавляйся парочку км. В прошлом году я попал на хорошую плотность белой рыбы в том районе (корчи),а под хорошим навесом выходя с метров 4х спустил сома.

Link to comment
Share on other sites

Вот до моста вниз по течению и сплавляйся парочку км. В прошлом году я попал на хорошую плотность белой рыбы в том районе (корчи),а под хорошим навесом выходя с метров 4х спустил сома.

Если не секрет то где заходил в воду.?

Link to comment
Share on other sites

Если не секрет то где заходил в воду?

По спидометру отмерили парочку км, а сами ребята поехали к мосту ждать меня. В тот день поездка была в Минск, поэтому шустро пробили короткий участок.

Link to comment
Share on other sites

На выходных был в районе Столбцов, вода мутная, максимальная видимость 0,5-1м. Рыбу нашел только в одном завале на глубине 4-5м. Встретил ниже по течению еще нашего "поводного брата", отзывы по прозрачности и рыбе совпали. :Laie_77: Зато нанырялся, досих пор ноги гудят!
Link to comment
Share on other sites

MPN.

Где такие глубины ты нашел в Столбцовском районе? При такой видимости- на пять метров. Да плотву застрелить. То ли сказки расказываешь. Или я чего то не понял..

Link to comment
Share on other sites

MPN.

Где такие глубины ты нашел в Столбцовском районе? При такой видимости- на пять метров. Да плотву застрелить. То ли сказки рассказываешь. Или я чего то не понял..

Ваван, всё правильно ты понял. Я сам когда в этот завал нырнул :icon_e_surprised: обалдел. Плотва стояла метров на 3,5 - 4 в ветках, а ниже в самом буреломе стояли, я так думаю, язи. Даже в одного попал, но когда вынырнул гарпун оказался пустой. Позже уже на берегу выяснилось что заклинивал флажок. Нырять было сложно из-за большого течения, видно из-за него там такую яму и вымыло. В таких условиях охотился первый раз.

Link to comment
Share on other sites

Есть там пара мест таких, но я туда ни разу не рисковал - места на течении под солидными завалами - риск не оправдан.

Согласен. Нырял со страхующим на лодке :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Собираемся на следующей неделе с парнями 3-ри ночлега сделать в верховье Немана, но судя по инфе печально там по прозраку и скудно по рыбе.
Link to comment
Share on other sites

Если с ночевкой, то можно и в ночное турне- без головлей и язей не останешься точно. Кстати, по прозраку Неман в этом году веселей чем в прошлом.
Link to comment
Share on other sites

Собираемся на следующей неделе с парнями 3-ри ночлега сделать в верховье Немана, но судя по инфе печально там по прозраку и скудно по рыбе.

Вчера был в районе Любчи, не нырял бо видимость 0,5 метра. Так что если только у костра посидеть :icon_cry: Хотя тоже не плохо с друзьями :drinks:

 

Если с ночевкой, то можно и в ночное турне- без головлей и язей не останешься точно. Кстати, по прозраку Неман в этом году веселей чем в прошлом.

:dntknw: Ты о чем ? В прошлом году в это время видимость была 1,5 - 2 метра, а теперь в лучшем случае до метра.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...