Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

занимаюсь аквариумами более 10 лет, про взрыв ничего не слышал ( этож как банку надо запустить?). В любом аквариуме (не говоря уже о озерах и реках) присутствуют как полезные, так и "плохие" бактерии. Они мирно сосуществуют пока не произойдет нарушение биобаланса. В аквариуме - это кривые руки владельцев. В живой природе все намного сложнее. Никакой культивацией тут не поможеш. Выльют дерьмо на поля или лето к примеру жаркое - вот в биосистеме и происходит сдвиг....

Это точно...На моей памяти только сколько хороших водоемов угробили говном разным с полей. Зато ж б..дь как сельское хозяйство подняли за все эти годы! Но все равно испанские, аккуратненькие и зрелые помидоры дешевле наших пятнистых БЕЛОРУССКИХ. Зато они ж у нас выращены без химобработки и на всем натуральном :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

Вчера влияли на прозрак,как мне показалось бобры и лебеди которые кормились вверх по течению .А так для меня комфортно 1.5-2 метра.Прозрак хороший видел на р.Свислочь в октябре-сентябре 2011 года наверное метров 6-7.
Link to comment
Share on other sites

наоборот- помидоры наши поболее нейтрирваны т.к. условия слоЖные..

а водоёмы умеют от нас защищаться -ДА?

Link to comment
Share on other sites

мой родной брат работал в Испании на теплицах где выращивают перец, так он рассказывал как они собирали перец еще стручками то есть 4-5 см. еще зеленый, а потом высыпали в бассейн где он на следующий день становился красным или желтым здоровенным перцем. Кстати данный перец шел в страны СНГ, а на внутренний рынок совсем другой перец шел. Так вот почему у нас такие дешевые испанские помидоры.
Link to comment
Share on other sites

не знаю, ну если у них картошка растет на камнях и она вся одинаковая в размерах потому что у них есть стандарт размеров, то этот раствор применяется повсюду. конечно этот товар только на экспорт, сами они его в пищу не употребляют.
Link to comment
Share on other sites

забыли о теме ТОВАРИЩИ!!!

gapan тебе минус :icon_e_biggrin: :mad:

Кирюха, так я ж от темы и не отхожу. Рассказываю как многолетний и по большому счету безрезультативный сельскохозяественный "прорыв" пагубно повлиял на жизнедеятельность водоемов.., а в следствие и на прозрак. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

на зельвенском водохранилище в одной йз заток перед ледоставом прозрак был как в аквариуме метров 6-7 я такого ни когда не видел,но этот водоем пока не разрешен.

Действительно удивительно - там бывает прозрака вообще нет

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Подскажите народ, кто знает, что случилось с Вишневским озером???? еще в 2004 году эффективно можно было посмотреть и леща и угря.Последние годы ни осенью и нивесной ничего подобного не видел.....Говорят , что толстолоба запустили и началось....

Рядом только нарочанская группа, а там стремновато погружаться.Д0 2000 года в Вишневском плавать было одно удовольствие(угри были все зачетные от 1 к и выше )  - прозрак и до 4м. А может с коровника сливают шнягу со стороны Нефед? Глядел я на это все с карты Googl, вроде и сточная яма у них есть и вроде рядом ручей, который впадает в болота- которые питают Вишневское. Может кто погружался ранней весной или в ледостав - подскажите, может озеро уже и погибло? для подвохов? 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите народ, кто знает, что случилось с Вишневским озером???? еще в 2004 году эффективно можно было посмотреть и леща и угря.Последние годы ни осенью и нивесной ничего подобного не видел.....Говорят , что толстолоба запустили и началось....

Рядом только нарочанская группа, а там стремновато погружаться.Д0 2000 года в Вишневском плавать было одно удовольствие(угри были все зачетные от 1 к и выше )  - прозрак и до 4м. А может с коровника сливают шнягу со стороны Нефед? Глядел я на это все с карты Googl, вроде и сточная яма у них есть и вроде рядом ручей, который впадает в болота- которые питают Вишневское. Может кто погружался ранней весной или в ледостав - подскажите, может озеро уже и погибло? для подвохов? 

Последний раз я там наблюдал прозрак в 2008г. Толстолобик по ходу сделал свое дело(выжирает траву) но главная беда это сельское хозяйство и стоки с полей...

Link to comment
Share on other sites

У нас Швакшты долбанным толстолобом и амуром убили, а раньше ничего так озеро было. До сих пор помню, чтобыла возможность съездить на халяву от универа в турцию, но перед самой поездкой отказался, т.к. решил остаться тут и ловить рыбу на Швакштах - типа для меня это гораздо интереснее. А в детстве вообще с этого озера не вылазили: на велики и туда, жили там в палатках и т.д. А сейчас в нем вода реально воняет. Травы не осталось вообще на дне, а раньше были подводные джунгли еще те.

А вот какой прозрак недавно был у нас на Нарочи.  :)
 

Link to comment
Share on other sites

Последний раз я там наблюдал прозрак в 2008г. Толстолобик по ходу сделал свое дело(выжирает траву) но главная беда это сельское хозяйство и стоки с полей...

в 2008 году осенью? или по весне? Что самое прикольное - перед озером - на базе есть копанка - вода чистая просто капец- раньше такая была в озере. Так вот там тоже по словам местных есть пару толстолобов -они утверждают что видели не раз - но взять никак не могут. Даже просили у меня ружьишко.....к чему это все? да к тому,что там тож есть вроде как толстолоб, трава там присутствует в достатке - может пока всю не поел - не знаю, скорее всего дела в стоках со стороны берега где коровник?! хотелось в копанке поковыряться, но стремновато - не с кем договориться 

Link to comment
Share on other sites

У нас Швакшты долбанным толстолобом и амуром убили, а раньше ничего так озеро было. До сих пор помню, чтобыла возможность съездить на халяву от универа в турцию, но перед самой поездкой отказался, т.к. решил остаться тут и ловить рыбу на Швакштах - типа для меня это гораздо интереснее. А в детстве вообще с этого озера не вылазили: на велики и туда, жили там в палатках и т.д. А сейчас в нем вода реально воняет. Травы не осталось вообще на дне, а раньше были подводные джунгли еще те.

 

А вот какой прозрак недавно был у нас на Нарочи.  :)

 

На нарочи всегда прозрак супер.Даже приходилось ночью вдоль косы "бороздить" с выключенным фонарем по сообращениям безопасности, так при полной луне было на 2-3 метрах видно все как на ладони.А это лето расстроило - в Наносах покупался днем - так чуть не умер от блошки подводной - думал умру от "чеса" :dance: .После этого пропало желание заезжать для купания на Нарочь.А что на Швакштах твориться? совсем ничего не видать?ни весной ? ни осенью? 

 

Последний раз я там наблюдал прозрак в 2008г. Толстолобик по ходу сделал свое дело(выжирает траву) но главная беда это сельское хозяйство и стоки с полей...

С какой стороны прозрак был? на климковом ? или на коньковом берегу?

Link to comment
Share on other sites

На больших Швакштах и прозрака нет и вода реально воняет. Туда вообще никакого желания нет лезть. На Нарочи берите лодку на прокат и гребите поглубже (я обычно метрах на 3-х останавливаюсь) - там никогда не высыпало (ну может парочка прыщей выскочит, если когда вода очень теплая пару часов просидишь). Под гидрокостюмом не высыпает у меня никогда. Если вода не очень теплая (+23° и выше где-то), то не должно высыпать где бы ни купались.

Link to comment
Share on other sites

На нарочи всегда прозрак супер.Даже приходилось ночью вдоль косы "бороздить" с выключенным фонарем по сообращениям безопасности, так при полной луне было на 2-3 метрах видно все как на ладони.А это лето расстроило - в Наносах покупался днем - так чуть не умер от блошки подводной - думал умру от "чеса" :dance: .После этого пропало желание заезжать для купания на Нарочь.А что на Швакштах твориться? совсем ничего не видать?ни весной ? ни осенью? 

 

С какой стороны прозрак был? на климковом ? или на коньковом берегу?

На коньковом.

Link to comment
Share on other sites

и все-таки хотелось услышать как предугадывают степень прозрачности а не кто где какой прозрак застал!к примеру: если для одного водоема с глуб. в 3м. и обильн. рости-ю сильный ветер и затяжной дождь снизит видимость до 0м. то для другого с глуб. в 7м и каменисто-песчаном дном все это пройдет бесследно!ну что-то в этом духе если это конечно возможно!спс. и всем прозрачной воды!

Link to comment
Share on other sites

Где на 7-и метрах песчаное дно - я только один такой водоем знаю в Беларуси. А вообще, на Нарочи на некоторых каменистых участках (естессно, не на 7-и метрах) почему-то ничего не видно когда волна. Однако, отойдешь 100 метров в сторону - прозрак появляется. На 3-х метрах становится ничего не видно разве только если волна большая несколько дней.
Link to comment
Share on other sites

Намой взгляд (подтвержденный наблюдениями под водой)прозрак зависит и от наличие ракушки, которая фильтрует воду. Както по телику слышал что одна ракушка (не помню какая) в сутки отфильтровывает до 200 литров воды!!<br />Надо научится разводить ракушники и будет все щасте!!))
Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно.

В детстве, в деревне у бабушки никогда прозрака на озере не видел. Максимум - 0,5 м. Ни раков тогда, ни тех же ракушек - точно не было. А теперь там хороший прозрак, есть раки и ракушек - просто невообразимое количество. Причём некоторые больше кулака взрослоко мужчины будут.

Как выяснилось, закрыли ферму, что стояла выше по течению ручейка.

Link to comment
Share on other sites

Не все так просто. Так уже пробовали делать. Разводили ракушек, они делали воду чистой. Ракушки разрослись и из воды исчезли питательные вещества для планктона, мальков. Затем соответственно исчезла рыба. Получился чистый, но мертвый водоем.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...