Jump to content
Форум Akvalang.com

Ремонт изделий из неопрена


Recommended Posts

Блин, сегодня (уже вчера) спускался к воде по обрывистому, скользкому берегу, поскользнулся и поехал вниз, да еще задержаться было не за что. В итоге - протер носки (оба) на подошве, в месте откуда на ноге пальцы растут. Носки "SEAC" 7-ка (хотя какая разница) - нейлон с двух сторон (который, кстати, не пострадал). Повреждение самого неопрена на ощупь неравномерное - где-то тоньше, где-то толще, а в эпицентре похоже, что сквозное. Что делать??? Резать, клеить??? Носкам, блин, даже 4 месяца еще не исполнилось :|Поможите!!!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сильно не горюй- носки и перчатки вещи расходные. Носки не любят постоянной ходьбы в них. Неопрен на выступающих частях стопы начинает стаптываться (теряет толщину и нарушается структура) и затем дело доходит до нейлона. Надо не бояться и применять решительные меры- резать и клеить. Если повреждения глобальные или носкам уже пришла пора, или руки дрожат- вперед за новыми.
Link to comment
Share on other sites

Попробую склеить попозже, когда ноги мерзнуть начнут. Если не получится то, как это не обидно, придется за новыми.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Администраторы
Ты сам ответил на свой вопрос- достаточно. Надо костюм высушить, обезжирить место склейки, намазать оба края тонким слоем клея и выждать минутку. Затем аккуратно складываем края и сильно сжимаем. Через полдня можем плавать спокойно.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Однозначно клеить.Причем из своего личного опыта рекомендую использовать черный техносабовский клей (есть еще прозрачный. он на порядок дешевле) он хоть и дорогой, но клеит классно и после склейки разорванный кусок становится единым целым, по шву уже не порвется, я скорее порвется рядом на моем костюме все такие швы уже несколько лет держатся даже на манжетах и на нижнем срезе штанов - там самые большие нагрузки при надевании, а те участки которые клеил прозрачным клеем уже разошлись, клей этот отслаивается и скатывается. вот так вот
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В районе 30000 руб. сразу проклей и затем прошей, но прокалывай неопрен не на сквозь, а на половину, можешь и сверху по нитке пройтись клеем.
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Неопрен на выступающих частях стопы начинает стаптываться (теряет толщину и нарушается структура) и затем дело доходит до нейлона.

у меня на носках 7-ерках за два сезона неопрен на подошве заметно "протоптался" до нейлона еще далеко, но вот ноги в этих местах начинают подмерзать.

Каким образом можно отремонтировать носки ?

Вижу для себя два варианта 1-й поверх подошвы приклеить и пришить кусок неопрена потоньше, например 5, или же 2-й вырезать новую подошву и вклеить вместо старой, можно даже 9.

Может кто делал такой ремонт, поделитесь опытом ?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вариант прошивания неопрена

Ссылка нерабочая - может перевыложите на этот форум?

Link to comment
Share on other sites

Тут посмотри может что нибудь пригодиться....(http://rund.110mb.com/samsnaryazh/noski/noski.shtml) У меня была такая проблема когда-то, я просто вывернул носок и по шву склеивания аккуратно вырезал подошву, потом вырезанный кусок положил на кусок неопрена для выкройки и по нему уже вырезал новый кусок, когда будешь вырезать по краям нового куска можно сделать немного припуск так для подстраховки лишнее всегда можно обрезать...
Link to comment
Share on other sites

А если кусочек голого неопрена приклеить изнутри носка на подошву и ничего резать не надо, тем более что носок немного великоват :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

А носок внутри что собой представляет? Тряпка, открытая пора, напыление?

Роман, внутри открытая пора, как в таком случае лучше склеить ?

Если не найду "голого" неорена:

1. неопрен+неопрен, нейлоном к ноге,тогда вопрос - как это отразится на теплозащите, но будет плюс - удобнее ходить по суше.

2. неопрен+нейлон неопреном к ноге, тоже вопрос как склеиваются эти поверхности, есть ли какие заморочки?

П.С. Просто хочу чтобы эта "стелька" по лучше легла и не испортить себе настроение.

Link to comment
Share on other sites

@bras82,Леша, я бы клеил открытую пору к открытой поре. Тряпкой к ноге. По моему мнению, это не приведет к сколько-нибудь значительным теплопотерям, зато по берегу действительно ходить удобнее. Клеится элементарно и держаться будет "мертво". Если захочешь склеить нейлон + ОП, то нейлон лучше предварительно покрыть одним слоем клея, дать ему высохнуть, а при склейке покрыть вторым слоем. Иначе (если клеить только одним слоем), клей впитается в тряпку и держаться будет хуже.

Имей в виду, что в любом случае такая подошва из-за клеевого слоя будет заметно жестче.

Link to comment
Share on other sites

Роман, спасибо за советы.

Неопрен 7 мм о.п. есть у нас.

с одной стоны о.п. с другой - нейлон?

А 5-ка есть для гульфика?

И тогда уже знаменитый "моргановский" клей?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...