Jump to content
Форум Akvalang.com

Ремонт изделий из неопрена


Recommended Posts

у меня на носках 7-ерках за два сезона неопрен на подошве заметно "протоптался" до нейлона еще далеко, но вот ноги в этих местах начинают подмерзать.

Каким образом можно отремонтировать носки ?

Вижу для себя два варианта 1-й поверх подошвы приклеить и пришить кусок неопрена потоньше, например 5, или же 2-й вырезать новую подошву и вклеить вместо старой, можно даже 9.

Может кто делал такой ремонт, поделитесь опытом ?

 

Вклиниваясь в тему хочу сказать , что опыт был по полной замене подошвы носков (sub life 7мм)

-Для начала вырезалась нижняя часть носка не лезвием, а острыми ножницами, для того, чтобы кромка была как можно ровнее.

-Потом производился перенос размеров со старого на новый кусок неопрена. (умышленно брал 9 мм, плюш во внутрь+нейлон наружу)

-Для приклеивания, наносил клей и склеивал точечно (носок, пятка, лево, право)

-Дальше все оставшееся соответственно (в виду разности толщин, излишки остаются внутри).

-Прошивал нейлон со стороны склеивания сначала. Разность толщины исчезла после прошивки.

-Вывернул носок на лицевую сторону и проклеил все, что не увидел и не смог сделать с обратной стороны.

-Прошил с лицевой стороны.

P/S Все швы проклеены прозрачным клеем - обеспечивая очень качественную герметизацию шва (только долго ждать приходилось 5-6 часов между процессами)

Дополнительно вся поверхность носков была просилеконена.

Эксплуотация показала очень хороший результат: тепло, надежно, долговечно.

На все ушло около двух суток.

Link to comment
Share on other sites

Видимо много пива взял для снятия стресса при ответственной работе?

Работал только вечером и ночью :cool: - чтобы родные :flag: и дети :tease: не мешали. А пиво точно было :icon_mrgreen: , потому как нервы быстро бы сдали :icon_lol: .

Link to comment
Share on other sites

Все перечисленное есть.

Валера, спасибо за неопрен и отдельное спасибо за клей, классная штука, вклеил сегодня гульфик и приклеил две подошвы к носкам, жаль что почти весь закончился :dance:.
Link to comment
Share on other sites

Леша, как именно ты вклеил подошвы и доволен ли результатом? Какие впечатления?

Вырезал из неопрена 7-ки (носки у меня 7-ки) две типа стельки приблизительно по размеру носка, который вывернул предварительно на изнанку, размер определил простым прикладыванием, часть неопрена на краях стелек срезал ножницами под углом, обезжирил, намазал клеем, подождал и приклеил к старым подошвам изнутри, ничего не вырезая, потом еще раз промазывал края стелек, которые не склеились по каким-то причинам и склеил их - получилось как заводское изделие, самому понравилось. Стоя на нейлоне чувствуешь себя значительно уверенней, чем на мыльной о.п., подошва ненамного жестче, таким образом для себя сделал вывод - носки больше можно не покупать, ну или менять реже, купил неопрена нужной толщины, даже можно большей, и клей себе. Думаю третий раз уже не приклеишь поверх старой подошвы, нужно будет вырезать всю подошву, хотя поживем увидим.

 

Почитал чат, так что следующая модернизация ждет мои 3-х палые варежки на липучках (в свое время пожалел денег на сарганы), хочу сделать аквастопы, может у кого есть опыт по этой работки :icon_question: :flag:

Блин, как сам не дошел до этого :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
На самом деле неопрон весьма пластичная и удобная штука. "Лепи" из него шо хош. Только смелее надо быть- все просто до безобразия.
Link to comment
Share on other sites

На самом деле неопрон весьма пластичная и удобная штука. "Лепи" из него шо хош. Только смелее надо быть- все просто до безобразия.

я уже в этом убедился
Link to comment
Share on other sites

Ребята поделитесь впечатлениями у кого перчатки 6-ки СубЛайф или что-то похожее, где манжет толстый и заправляется под рукав, не пережимает ли при этом костюм запястье за счет толстого манжета перчатки :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

Итак опыт использования вклеенных изнутри подошв носков показал:

1. по берегу стало ходить отлично и удобно

2. за счет того, что носки были немного великоваты, теперь они в самый раз

3. однако из-за того, что появилась вторая подошва увеличился объем и ласты одевать стало не так удобно, стали чутка поджимать, хотя сегодня проплавал 4,5 часа - терпимо, думаю, что неопрен постепенно обсядется и все будет нормально, а если совсем никак вырежу новую подошву - опыт уже имеется и материал тоже :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Итак опыт использования вклеенных изнутри подошв носков показал:

1. по берегу стало ходить отлично и удобно

2. за счет того, что носки были немного великоваты, теперь они в самый раз

3. однако из-за того, что появилась вторая подошва увеличился объем и ласты одевать стало не так удобно, стали чутка поджимать, хотя сегодня проплавал 4,5 часа - терпимо, думаю, что неопрен постепенно обсядется и все будет нормально, а если совсем никак вырежу новую подошву - опыт уже имеется и материал тоже :icon_mrgreen:

Для того, чтобы плавать зимой купил в Крыму китайские ласты (30 у.е.) Оказались очень даже ничего. Доволен на все 100. Ласты беcпяточные dol vor.

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы плавать зимой купил в крыму китайские ласты (30 у.е.)Оказались очень даже ничего. Доволен на все 100. Ласты беcпяточные dol vor

тоже над этим уже думал на случай если понадобятся носки 9мм
Link to comment
Share on other sites

Сегодня испытал модернизованные 3-х палые варежки с липучками после вклейки манжет из неопрена 5-ки, полет нормальный, так что дерзайте.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Затеял ремонт носков. Начали расходится по шву...Други посоветуйте чем удалить остатки старого клея, да обезжирить поверхности так чтоб не усугубить ситуацию?

post-2778-031888500 1289146456_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня была похожая ситуация в носках SUBLIFE 5mm !( НОСКИ ЕРУНДА ПОЛНАЯ ЛУЧШЕ ПЕРЕПЛАТИТЬ УЖЕ ЧЕМ БРАТЬ ТАКИЕ ) Я немного стянул нитками чтобы не расходилось , после чего из плотного материала вырезал накладки. В магазине купил клей Момент"кристалл-водостойкий " прозрачный . Приклеил наверх ниток , клеем промазывал дважды !Проплавал всё лето и держит мертво . И не чего не обезжиривал (.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Какая нитка используется для прошива неопрена?

Любая прочная нитка из негниющего материала (капрон, напр.) По толщине подбери примерно такую, какой прошиты швы на гидрике.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Решил затеять ремонт старых носков 5-ка Имершен срок эксплуатации 5 лет, бо учитывая нынешний курс-покупать новые жаба душит. Носки до этого точечно были уже проклеены обычным клеем, но со временем дырки все равно давали о себе знать. Так у меня на носках снаружи имеется усиление, покрытие которого уже подизносилось. Оказалось, что это усиление уже более менее нормально сдирается с неопрена в проблемных местах. Таким образом при обдирании усиления получаются участки голого неопрена. Путем прикладывания к ободранным местах бумаги вырезал соответствующие куски из бумаги и по ним уже вырезал латки из неопрена. Только будьте внимательны чтобы не вырезать зеркальное отражение латки. На куске неопрена срезал края наискосок. После этого поверхности обезжиривал и намазал клеем и склеивал. Далее, если необходимо, подклеил края. После прошил по периметру латку и места прошивки промазал клеем.

Вот и все, удачной и комфортной охоты :l_diver:

post-2883-022600000 1314296735_thumb.jpg

post-2883-041174800 1314296761_thumb.jpg

post-2883-076420000 1314296792_thumb.jpg

post-2883-016013700 1314296825_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот и все, удачной и комфортной охоты

Спасибо :). Вот это все, что ты сделал - всю подошву поверху - сверху хорошо бы замазать силиконовым герметиком. Я носки вообще целиком поверху силиконю - шпателем наношу тонким слоем, просто как-бы втирая в ткань. А на подошвы уже гораздо толще - два-три слоя. Использую черный - вот такой:post-2486-024757200 1314300252_thumb.jpg

Этот проверенный - держится на ткани очень прочно, не обтрепываясь. Но еще поискать приходится - в продаже не всегда есть. Видел черный в такой же тубе, но написано, что битумный. Как себя битумный поведет - понятия не имею. Пишу, чтобы не перепутали в случае покупки.

Link to comment
Share on other sites

Как себя битумный поведет - понятия не имею. Пишу, чтобы не перепутали в случае покупки.

Не советовал бы битумный - потом всё вокруг измажете. Он покрывается корочкой, а внутри остаётся как тесто. Ну и запах тоже из разряда не очень приятных.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...