Jump to content
Форум Akvalang.com

оз. Мухно


Recommended Posts

Подскажите с какой стороны нуна подъезжать так чтобы поохотиться и отдохнуть с палатками мона было собираюсь в тот р-н на выходные
Link to comment
Share on other sites

По трассе М3, проезжаешь деревню Боровка 1-ая и сразу на право в лес (в конце белого забора, заброшенной военной части ), ну и там ищи озеро )))

 

с рыбой конечно туго, но очень красиво... отдохнуть там можно просто отлично!!!

Link to comment
Share on other sites

а что по рыбе? а как на машине подъехать?

обрати внимание, там три больших озера. одно из них Бобрица, в нем ПО не разрешена, Мухно и Неколочь - можно

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Недавно ездилили на Витебщину и по дороге заскочили на Мухно. Народу- тьма, подвохов- тоже. Из рассказов решили, что делать нечего, хотя всегда проверяю сам. Из-за плохой видимости решили двинуть дальше и добрались аж до Себежа.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
28-29.07 был на Мухно. Прозрак хороший, примерно 3-3,5 м. По рыбе пару щуренков. Видел пару хороших линей, но промазал и ушла зачетная щука. Очень много мелкого линя и окуня.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
На эти выходные видимость до 3 метров. Рыба на глубине 3 метров, температура воды +28 градусов. У берега щука до 0,5 кг.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
думаю врануть на выходные подскажите как проехать на машине лучше и с какой стороны... так чтоб не стать колом ...
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Около трех лет на "Мухно" не охотился. По причине отсутствия рыбы. Но лет этак 10-15 назад щуки, линя, окуней не мелких было много. Множество сетей( целые артели работали).Черпали рыбу,как в магазине. Большое кол-во подвохов основные причины отсутствия рыбы в этом водоёме.
Link to comment
Share on other sites

Множество сетей( целые артели работали).Черпали рыбу,как в магазине. Большое кол-во подвохов основные причины отсутствия рыбы в этом водоёме.

Можно ли ставить на одну доску подвохов и артели со "множеством сетей", которые "черпали рыбу, как в магазине"?
Link to comment
Share on other sites

Можно ли ставить на одну доску подвохов и артели со "множеством сетей", которые "черпали рыбу, как в магазине"?

прозвучит наверно дико, но скажу что Можно. Знаю одного!!! не двух, не десять, а всего лишь одного местного "подвоха", который за 5-7 лет взял щук 500! с Мухно, Щибота и Бобрицы. Это только один подвох! Я, лично, сам в первый свой "тренировочный" сезон отправил на тот свет щук 60 с совсем небольшого озерца. Это сейчас я меньше килограмма щук не стреляю в принципе, а бывает что и на двушку спокойно провожаю взглядом. А некоторые как стреляли полные куканы мелочи так и стреляют.

А на Мухно в этом году отдыхал 3 раза, и все три раза видел подвохов там.

Link to comment
Share on other sites

и где такое озеро находится если не секрет

Недалеко от Лепеля (на северо-восток по м3)

Я в этом году там охотился. Очень понравилось - не размерами добычи, а спортивностью. Чистая вода, очень осторожная некрупная щука (до 1 кг) - висит около травы в толще воды, при твоем приближении сразу отходит на грани видимости. Ты ныряешь, и почти по дну, с глубины 4 м на просвет подходишь, прицельный выстрел пулей с предельной дистанции по уже расплывчатому силуэту и... попадание в такую малоразмерную цель. Или промах. Прелесть! Не охота - настоящий кайф! На Мухно и Бобрице я получал больше удовольствия от такой охоты на щучек, чем от стрельбы сомов в упор при видимости 0,8 - 1,5 м.

Link to comment
Share on other sites

Плавал я на этом озере с эхолотом,скажу что леща там крупного море!Стоит,правда набольших глубинах.А под водой,как и сказал ADEPT6,видел толькощук до1 кг. :icon_question:
Link to comment
Share on other sites

прозвучит наверно дико, но скажу что Можно. Знаю одного!!! не двух, не десять, а всего лишь одного местного "подвоха", который за 5-7 лет взял щук 500! с Мухно, Щибота и Бобрицы. Это только один подвох! Я, лично, сам в первый свой "тренировочный" сезон отправил на тот свет щук 60 с совсем небольшого озерца. Это сейчас я меньше килограмма щук не стреляю в принципе, а бывает что и на двушку спокойно провожаю взглядом. А некоторые как стреляли полные куканы мелочи так и стреляют.

А на Мухно в этом году отдыхал 3 раза, и все три раза видел подвохов там.

По твоим рассуждениям артель за 5-7 лет берет рыбы меньше? :huh:

Link to comment
Share on other sites

По твоим рассуждениям артель за 5-7 лет берет рыбы меньше? :huh:

Ну вообще про артель человек образно выразился, в обычную сетку щука не особо идет, а неводы по мухно не потаскаешь, уж очень дно не ровное. Да про что спор, ясно же что подвохи приложили руку и ружье к уменьшению рыбы. А сети там не причем. В сети идет в основном плотва, красноперка, подлещ и карась, чуть реже линь, реже окунь особенно покрупнее, еще реже Щука. Сколько подвохов заплывает за сезон на Мухно, страшно представить, но думаю, что очень много. И главный обьект охоты что? Правильно ножики на 300-600гр. Можно сколько угодно рассуждать про спортивность охоты на "малоразмерную цель", но результат от этого только один - отсутствие рыбы.

 

ПЫ.СЫ: Всем, кто думает что сеточники главные истребители рыбы, а подвохи белые пушистые. Сплавайте на озере Бережье, что на браславах, там сетей просто не мерено, одна на одной стоит, вот и сравните сколько там рыбы, а сколько на Мухно.

Link to comment
Share on other sites

slink

Странно рассуждаете уважаемый, рыбы нет, щуку выбили подвохи. Давайте определимся, рыбы нет или щуки нет?

Если рыбы нет, то выхдит подвохи ухерачили буквально все, что крупнее пальца. Или рыбы нет, потому что ее щука не ест и она мрет от инфекций?

 

Как то все нескадно.

ps Я больше поверю в электриков.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли ставить на одну доску подвохов и артели со "множеством сетей", которые "черпали рыбу, как в магазине"?

Конечно нет. Но большая беда молодых охотников долбить всё подряд. На том же Мухно наблюдал: "карандашиков" набьют полные куканы и счастливы. Иногда намотаешь десятки км.,спалишь массу бензина и ничего достойного.... А потом бац и экземпляр.

Link to comment
Share on other sites

Ну вообще про артель человек образно выразился, в обычную сетку щука не особо идет, а неводы по мухно не потаскаешь, уж очень дно не ровное. Да про что спор, ясно же что подвохи приложили руку и ружье к уменьшению рыбы. А сети там не причем. В сети идет в основном плотва, красноперка, подлещ и карась, чуть реже линь, реже окунь особенно покрупнее, еще реже Щука. Сколько подвохов заплывает за сезон на Мухно, страшно представить, но думаю, что очень много. И главный обьект охоты что? Правильно ножики на 300-600гр. Можно сколько угодно рассуждать про спортивность охоты на "малоразмерную цель", но результат от этого только один - отсутствие рыбы.

 

ПЫ.СЫ: Всем, кто думает что сеточники главные истребители рыбы, а подвохи белые пушистые. Сплавайте на озере Бережье, что на браславах, там сетей просто не мерено, одна на одной стоит, вот и сравните сколько там рыбы, а сколько на Мухно.

На этом озере вычерпали сетями.

Для примера опишу одну картинку, лет 8-10 назал наблюдал:

От берега, от травы стояла сеть на глубину метров 50-70. При обследовании её, от травы, в сетке через каждый метр, два сидели только щуки от 1кг. до 2кг. штук 15. Дальше на глубине были окуни до 1кг. Штук 10-15 Вся рыба свежая. Вот считай.

Потом приехали четыре чел. в камуфляже, видно,как на работу. Но сеть естественно не нашли.Видно местные с Боровки.

Link to comment
Share on other sites

Могу предположить что рыба там есть, может чуть меньше чем раньше, но не намного. На мой взгляд всё гораздо проще, из-за большого числа подвохов, посещающих это озеро последнее время, рыба стала гораздо осторожнее и увидеть достойные экземпляры очень сложно.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...