Jump to content
Форум Akvalang.com

оз. Мухно


Recommended Posts

 

Прошлые выходные Мухно под Лепелем, плавал в сумме часов 10, прозрак около 3-4 метров - пусто, видел пару линей взял трех щук до кило,

Вишнево - вода расцвела до того, что пахнет гнилью - видимость - ноль

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Да стремно там вааще - 10-15 м береговой линии в придонных водорослях плотных - весь линь - там, но выщемить его из-за хорошего прозрака - никак, потом - свал метров до 5-7 и там пустое дно. Травы щучьей, трости - очень мало, вобщем не совсем удобное озерцо. Нырял там до 9 метров - плато пустое и страшно.
Link to comment
Share on other sites

В субботу прозрак около 3-х метров, с термоклином падает до метра. Термоклин приблизительно на 4-4.5 метрах. Взял пару щучек до 1,5кг в корягах. В траве стоит большое количество ножичков. Хреновы тучи мелкого окуня.

Видел несколько сетей, скрученых и намотаных на коряги (явно други-подвохи постарались), добавил еще одну к их числу :) Брак, который ставил при мне эту сеть, по ходу, вообще нихрена не боялся, сцуко.

Link to comment
Share on other sites

В субботу прозрак около 3-х метров с термоклином падает до метра. Термоклин приблизительно на 4-4.5 метрах. Взял пару щучек до 1,5кг в корягах. В траве стоит большое количество ножичков. Хреновы тучи мелкого окуня.

Видел несколько сетей, скрученых и намотаных на коряги (явно други-подвохи постарались), добавил еще одну к их числу :) Брак, который ставил при мне эту сеть, по ходу, вообще нихрена не боялся, сцуко.

Андрюха,надо было еще и ластой по еб...ку засветить ему!!! :mad: :D

Link to comment
Share on other sites

А вдруг он инспектор сам. :)

Тогда двумя ластами и позвонить куда надо (смотришь может и за жопу взали бы его)!

Link to comment
Share on other sites

Ластами может и не стоит, а то в один прекрасный день можно вылезть из воды, а машина-то без колес (или с дырявыми), а вот позвонить куда следует можно было бы.
Link to comment
Share on other sites

Деня, ластой по хохотальнику - это полумера :) По-хорошему, продырявить бы ему лодку. И посмотреть, как оно из своих же сетей потом выпутываться будет.

Ciklop, позвонить - дело правильное и нужное, но плыть километр до машины, когда охота в самом разгаре, согласись, не вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • Администраторы
Возле Лепеля смотри. Населенный пункт Боровка- озеро справа от трассы (если из Минска ехать) возле Бобрицы.
Link to comment
Share on other sites

народ, а где вообще это озеро - Мухно??? подскажите, пжалуйста

Мухно, красивое, живописное озеро, но по рыбе у меня там был нуль. Прозрачность хорошая, даже может выше среднего в наших условиях и глубины хорошие. В камыше видел только шуганную плотву, на глубине на 10 становится темно и холодно не комфортно и рыбы тоже нет, хотя глубина уходит дальше. Там очень хорошо по слухам чистили озеро местные брэки. Хотя может тебе и повезет.

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Михалычем. Красивое лесное озеро с прозрачной водой и рыбными местами - поваленные деревья в воде, заросли кувшинок, камыш, только все без рыбы, имею в виду подобие трофеев. Попадаются стайки мелкой плотвы и окуня, немало мелкой, но очень пугливой щуки - третья часть поцарапана гарпунами, изредка можно встретить небольшого карасика и линька. Понырять приятно, но на кукан посадить некого.
Link to comment
Share on other sites

Две недели назад видел пару нормальных щук, правда очень пугливые. Снять получилось только одну, и погоняться за кадром тоже. Вторую даже не пытался снимать. Интересно снимать их во время охоты. Карандашики тоже близко не подпускают, отворачиваются крупом. До 5-ти метров глубины прозрачность метра 2,5. Глубже 5-ти метров очень много планктона, прозрачность падает до 1,5 метров. За десяткой чуть прозрачнее, но естественно пусто.
Link to comment
Share on other sites

Плавал 1 июня. Видимость 1,5-2 метра, в местах родников 3. Щучья трава еще слишком маленькая. На поваленных деревьях не видел ни одной щуки. Сложилось впечатление что она вообще не охотилась. Всю рыбу взял в капусте (местные подвохи так называют это растение).
Link to comment
Share on other sites

А что за рыба, если не секрет?

на мухно в капусте обычно линь сидит, реже карась. Кстати капустой называют не только местные это растение...

Link to comment
Share on other sites

такая типа пальма сантиметров по 50 в высоту, хотя бывает иногда и до метра. иногда это несколько кустиков, иногда целые плантации, стебли тонкие но частые, светло зеленого цвета. Когда прочесываю капусту двигаюсь очень медленно, тыкаясь маской почти в самую капусту, потому как в густых зарослях разглядеть что либо бывает очень трудно. Чаще всего по статистике там можно встретить линя, и я заметил что именно в капусте он там обычно не один, а пара одинакового размера. Бывает так же щука и карась, хотя крупной щуки не видел в капусте ни разу.

 

извиняюсь, что не по теме топика, но так же из названий водорослей, нами употребляемых, - бахмач (мое любимое), щучья трава, лопухи, елочка, вата, карасиная стенка, буза.

Link to comment
Share on other sites

А что за рыба, если не секрет?

Четыре щучки по килограмму, один линек и один карасик где-то по 400 гр. Щука тупо стояла в самой гуще капусты.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

такая типа пальма сантиметров по 50 в высоту, хотя бывает иногда и до метра. иногда это несколько кустиков, иногда целые плантации, стебли тонкие но частые, светло зеленого цвета. 

 

 я так и предполагал, я ее (траву) пальмой называю.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Только что вернулся.. Прозрак отличный, рыба есть. Я как новичек, и то смог пару щучек взять. Хотя самые нормальные ушли. ((( Буду дальше тренироваться.
Link to comment
Share on other sites

Был в воскресенье. Прозрак очень хороший. По рыбе не понравилось. Одна мелочь. а троих за три часа 1 окунь и две щучки. Ладно бы ничего хорошего не взял, так и ничего и не видел. Я, вообщем, остался не доволен по рыбе. А так природа красивая, прозрак хороший. Отдохнуть можно отлично
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...