Jump to content
Форум Akvalang.com

Многофункциональный разгрузочный жилет с системой экстренного сброса груза


Recommended Posts

Начну с того что я наконец-то осуществил свою давнишнюю мечту – купил себе промышленную швейную машину, и не абы какую, а серьезный агрегат: post-2052-064742300 1340257849_thumb.jpg прямострочную, для тяжелых тканей, с двойным транспортом, с пошаговым позиционным двигателем. Сшивает что угодно с чем угодно. Из того что мне уже доводилось шить – это три слоя ременной капроновой ленты самой толстой + 4 слоя китайской кардуры 600-й плотности + 1 слой вспененного полиэтилена толщиной 2 мм. Причем толстыми капроновыми нитками, которыми шьют обувь, обивку для мебели и даже тенты для фур. В ней бляха даже масляный насос есть . Вдобавок доукомплектовал это все ручным прессом для установки заклепок, люверсов и прочей фурнитуры.post-2052-007018500 1340257873_thumb.jpg

Так вот, эти приобретения открыли для меня большие возможности для творчества и экспериментов в основном в области снаряги для подводной охоты и активного отдыха. Идей масса. Первое что я решил сшить – это мой любимый разгрузочный жилет. Задача такова - чтобы он вобрал в себя все то, чем я уже пользуюсь, а также проверить одну мою идею относительно реализации экстренного сброса груза, который находится за спиной. Почему может возникнуть такая необходимость я здесь останавливаться не буду - была отдельная тема.

Задумка такова чтобы в случае необходимости сбросить груз за счет расстегивания заднего кармана, который замыкается с помощью плотного, но в то же время гибкого шнура путем его выдергивания. В отличие от варианта когда жилетка сбрасывется целиком, мой вариант имеет одно ОЧЕНЬ важное преимущество: голый груз при сбросе ни за что не зацепится. В отличие от жилеток и разгрузок с массой карабинов застежек и ремней и пряжек которые при падении могут зацепиться за что угодно (например за свой же кукан или за сеть намотанную за ногу , и утянуть подвоха не дай Бог конечно). В последствии под этот карман я планирую изготовить форму для отлива плит различного веса чтобы они били не угловатые как у меня сейчас а обтекаемые.

Дальше были выкройки, поиски и покупка достаточно большого ассортимента швейной фурнитуы, несколько бессонных ночей и вот наконец-то изделие начало приобретать некоторые очертания. Основные опасения вызвал вопрос выдержит ли такая конструкция вес груза. Пока все идет хорошо. Однако не обошлось и без трудностей, например вместо пяти лент замкового устройства пришлось сделать семь. Груз в 5,5 кг держался вообще без вопросов, а вот 10 килограммовая плита с которой я плаваю в 9 мм костюме «проседала». Силы трения за счет которой все держится было немного недостаточно. Для меня было важно «заточить» жилет именно под десятку. Так как именно эта плита вызывает приличный дисбаланс в огрузке пояс – спина. Пока на воздухе в вертикальном положении карман уверенно держит 10 кг. Теперь остется дождаться испытаний на воде, посмотреть с каким усилием этот шнур выдергивается, не разбухает ли от влаги, хотя использую только синтетические материалы в основном капрон и ПВХ (ткань), которые сами по себе не гигроскопичны.

И еще, несколько впечатлений :

Сам процесс пошива, несмотря на то что днем слипаются глаза от недосыпа и болят руки от постоянного затягивания узлов (каждую строчку я с двух сторон завязываю и заплавляю, помимо того с помощью реверса машины устанавливаются закрепы) приносит опреденленное удовольствие, особенно когда все получается и из обычного рулона ткани в результате всех этих манипуляций с иглой и нитками выходят такие вещи, главное чтобы голова на месте и руки откуда нада.

Продолжение следует…

post-2052-045608500 1340257916_thumb.jpg

post-2052-079118800 1340257944_thumb.jpg

post-2052-058746500 1340257978_thumb.jpg

post-2052-054398300 1340258012_thumb.jpg

post-2052-017668100 1340258047_thumb.jpg

post-2052-013637400 1340258076_thumb.jpg

post-2052-012683300 1340258099_thumb.jpg

post-2052-063160900 1340258135_thumb.jpg

post-2052-011415000 1340258154_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Саша, молодчина! Таки на форуме иногда происходит что-то интересное!

 

Очень оригинальная система крепления/сброса груза, мне нигде ничего подобного не встречалось - твое know-how?

Думаю, что должна работать хорошо при условии, что шнур, который замыкает "петли", можно будет выдернуть любой рукой и его концы будут закреплены таким образом, чтобы, с одной стороны, была возможность безошибочно и быстро найти их наощупь, а с другой стороны, так, чтобы исключить вероятность самопроизвольного вытягивания шнура (зацеп за корягу/ветку и т.п.). Как ты планируешь решать эту задачу?

 

Вообще же приятно смотреть на такую аккуратную работу. В скрупулезности тебе не откажешь :)

Еще - и ты, уверен, разделяешь эту точку зрения - вещь, сделанная своими руками, будет служить лучше и приносить больше положительных эмоций, чем любая покупная, пусть даже самая-самая. Т.ч. дальнейших творческих успехов тебе. И не забывай делиться с нами отчетами о проделанной работе :)

Link to comment
Share on other sites

А вот если вниз головой висишь, то как тогда груз сбросить?

Макс, я щас себе моск сломал в попытках представить ситуацию, в которой необходимо сбросить груз в положении вниз головой :icon_e_confused: Вот что приходит на ум: если пытаешься сбросить груза находясь в таком положении, значит не можешь развернуться горизонтально/головой вверх, следовательно сброс грузов уже не поможет, пора вспоминать молитвы.

Link to comment
Share on other sites

Очень достойно, красиво, аккуратно, в общем супер. Саша МОЛОДЕЦ! Есть маленькое предложение. В продаже (на рынках, в магазинах стройматериалов и др. местах) имеются тросики различного диаметра, но не просто тросики, а тросики в оболочке. Получается как бы тросик в трубке. Они не жесткие и довольно таки гибкие. Так вот может быть лучше их использовать вместо как ты писал плотного, но в то же время гибкого шнура. Мне кажется его легче будет выдергивать и держать он будет лучше. Вот как бы так. Но это лишь мое ИМХО. Возможно я и не прав. :flag:
Link to comment
Share on other sites

Вот что приходит на ум: если пытаешься сбросить груза находясь в таком положении, значит не можешь развернуться горизонтально/головой вверх, следовательно сброс грузов уже не поможет, пора вспоминать молитвы.

Ну хорошо - если зацепился той же ластой - пока не скинешь зацеп ведь тоже не всплывёшь. Так нахрена тогда вообще что-то скидывать так что ли?

Я думаю, что сброс должен осуществлятся в любом положении, хоть боком, хоть раком.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ребята за отзывы, приятно когда твой труд не остается незамеченным, хочется немножко расшевелить этот форум, а то водичка начала застаиваться, как бы не заросло азерца.

Идея действительно моя, просто пришла в голову когда я обдумывал эту проблему и быля четко сформулирована задача. Схематично второй конец шнура будет выглядеть следующим образомpost-2052-040980000 1340269226_thumb.jpg

Вриант первый более однорукий в моем случае для левой руки (в правой ружье, левой выдергиваем чеку) ухватившись за поперечную трубку двумя или более пальцами, что также возможно в трехпалых перчатках. Второй вариант более универсальный но на мой взгляд менее эстетичный можно нащупать и вытащить чеку взяв ее в кулак.

 

Максим, действительно в таком положении груз сбросить нельзя. нету идеальных вещей, всегда есть свои плюсы и минусы. Но у меня к тебе встречный вопрос - а зачем ты висишь вниз головой - ВСПЛЫВАЙ!, развернись головой вверх и если чувствуешь что воздух на исходе скидывай все грузы. А если ты не можешь развернуться - значит ты зацепился, и сброс грузов в этом случае не поможет уже, а только усугубит положение.

Возможен ваниант что зацепилась именно жилетка - это очень плохо, но если вы внимательно на нее посмотрните то она спроектирована так что если плыть головой вперед то цепляться особо нечему, клапана карманов, швы, все углы ремней будут перескакивать через ветки так как они все находятся по ходу движения, точно также как клещ не может залезть под штанину если она заправлена в носок. Есть еще браконьерские крючья - но от этого уже нчего не застрахует. А вообще - самое важное на мой взгляд не нужно туда лезть где можно зацепиться, нужно очень хорошо думать

Link to comment
Share on other sites

Очень достойно, красиво, аккуратно, в общем супер. Саша МОЛОДЕЦ! Есть маленькое предложение. В продаже (на рынках, в магазинах стройматериалов и др. местах) имеются тросики различного диаметра, но не просто тросики, а тросики в оболочке. Получается как бы тросик в трубке. Они не жесткие и довольно таки гибкие. Так вот может быть лучше их использовать вместо как ты писал плотного, но в то же время гибкого шнура. Мне кажется его легче будет выдергивать и держать он будет лучше. Вот как бы так. Но это лишь мое ИМХО. Возможно я и не прав. :flag:

Можно и тросс, если будет недостаточно прочности так и нужно будет сделать. Но для него уже тогда придется делать очень "плавный" кончик с оверстием для протяжки. Пока испытаю шнурок там видно будет

Link to comment
Share on other sites

Ну хорошо - если зацепился той же ластой - пока не скинешь зацеп ведь тоже не всплывёшь. Так нахрена тогда вообще что-то скидывать так что ли?

Я думаю, что сброс должен осуществлятся в любом положении, хоть боком, хоть раком.

Не убедил :) Если зацепился ластой, груза, ИМХО, скидывать нельзя! Не факт, что увеличившаяся положительная плавучесть после сброса грузов поможет ласте самостоятельно отцепиться, и тогда придется все равно снимать ласту руками или руками же пытаться отцепить ее, но сделать это будет несравнимо сложнее, чем при наличии грузов.

Я считаю, что сброс грузов - это крайняя мера, которая не должна выполняться "раком-боком" в приступе паники. Только взяв эмоции под контроль можно сбрасывать пояс/разгрузку/жилетку/что-бы-там-ни-было-еще - и делать это продумав последствия, мозг в экстремальных ситуациях работает очень быстро.

 

 

Схематично второй конец шнура будет выглядеть следующим образом

Саша, мне кажется, что в плане противодействия возможным случайным зацепам будет лучше второй вариант ввиду большей обтекаемости. И нащупать такую "бобышку" будет проще.

Link to comment
Share on other sites

В принципе согласен. Изначально именно этот вариант и был как основной, но потом что-то инженерная мысль устремилась в сторону использования трубки, но поскольку подходящей трубки под свой шнур я все равно не нашел - можно выточить бобышку
Link to comment
Share on other sites

А вот такой вариант крепления груза?

post-5588-034042800 1340279965_thumb.jpg

Вроде как меньше швов...

 

Ну и по поводу сбрасывания грузов: понятно, что скорость течения мыслей возрастает в критических ситуациях, но возможность сбросить груз должна быть из любого положения. Ситуация: нырок, голова внизу, окно в перспективном завале, и ныряльщик по пояс там (головой вниз) в ожидании рыбы.

Link to comment
Share on other sites

В этом варианте груз держаться не будет, люверсы не помогут, у меня петли идуть одна за одной, шириной 40см, в месте перехода от одной петли к другой нагрузка раборает на сдевиг и шнур не дает произойти этому сдвигу, в твоем варианте эти боковины должны быть твердыми, пластиковыми или металлическими, а трос стальной, но даже в этом случае возможно закусывание/заклинивание троса

 

или я недопонял идею...

Link to comment
Share on other sites

ОТлично, молодец. Только не лучше было бы крепеление для ножен "не жестким" сделать, а чтоб можно было бы снимать ножны. Вдруг потребуется замена ножа?
Link to comment
Share on other sites

ОТлично, молодец. Только не лучше было бы крепеление для ножен "не жестким" сделать, а чтоб можно было бы снимать ножны. Вдруг потребуется замена ножа?

Не согласен. Я даже пытался когда-то так сделать, но не хватало монтажной длины, наличие пряжек или фастексов (карабинов) требует дополнительного пространства. Сделать же крепление фиксируемое шнурком тоже не получается, так как прорезь в ножнах очень узкая и лента сложенная пополам туда уже не пролазит (на моих фото тот ремешок что вверху). Кроме того если нож утерян и взамен приобретен точно такой же - можно использовать старые ножны, если нож принципиально новый - не факт что эти крепления подойдут для него в плане ширины и межосевого расстояния, универсальное крепление даст определенную слабину, сдесь же все сидит очень туго. Ну и самое главное - ножи тепяются не так часто, даже если это и произошло - можно все перешить/переклепать. С той жилетки которой я сейчас пользуюсь было утеряно два ножа различных размеров, сейчас стоит уже третий, там крепление прошито не было, монажная лента была просто приклепана. Я поступал просто - откусывал заклепки, на место образовавшихся отверстий ставил новые клепки, если они не были задействованы, и новые ножны опять приклепывал тем же макаром. Кстати самая надежна фиксация ножа - толстой шляпной резинкой петля за ножны - (описывал Роман Adept6) - вообще теперь за нож не парюсь и выхватывается моментально обеими руками.

Link to comment
Share on other sites

По скоростному сбрасыванию груза подсмотрел идею из автоспорта:

http://leprastuff.ru/data/img/20120621/e75fecf272fce1006dd9e8d4e832f6a5.gif

http://www.jazzproparts.com/cdn/400/spa-04694bmnr.jpg

Link to comment
Share on other sites

По скоростному сбрасыванию груза подсмотрел идею из автоспорта:

Смотрится красиво, но что то здесь настораживает, а именно:

1. Зачем при демонстрации верхний ремень придерживается рукой?

2. Как будет работать эта система когда её хорошенько затянуть, так как при демонстрации она практически свободно висит (не затянута)и в ней ничего не клинит и не тянет?

3. Как будет работать система на подвохе? В смысле при надетом костюме. При нырках костюм от давления сжимается и нужно будет думать как её закрепить чтобы она не болталась. Может как вариант вместо капроновых ремней применить резиновые, но тогда опять же вопрос будет ли эта система с резиновыми ремнями срабатывать так как с капроновыми?

4. Как будет срабатывать данный замок если в него попадет песок, грязь, трава или что нибуть еще, и сработает ли тогда он вообще?

Link to comment
Share on other sites

Ситуация: нырок, голова внизу, окно в перспективном завале, и ныряльщик по пояс там (головой вниз) в ожидании рыбы.

Пусть так, но представь себе, если груз, скажем, 10 кг весом, как в Сашином случае, имея возможность быть сброшеным и сброшенный в таком положении, огреет охотника по затылку?

З.Ы. Не сочти за занудство :)

Link to comment
Share on other sites

Смотрится красиво, но что то здесь настораживает, а именно:

Вот оригинал видео, думаю часть вопросов снимет

 

Это другая система:

http://leprastuff.ru/data/img/20120621/897db6170e1b72a429947459e2a64b4f.gif

Задачи схожи, держать\избавится. В автоспорте, удерживать в ковше и при возгорании быстро снять и вылезти. Ремни сидят плотно, снимаются мгновенно, причём во всех направлениях. Проблема в изготовлении или цене. Ну и как примастить надо ещё придумать.

Link to comment
Share on other sites

Пусть так, но представь себе, если груз, скажем, 10 кг весом, как в Сашином случае, имея возможность быть сброшеным и сброшенный в таком положении, огреет охотника по затылку?

Андрюха. Тогда он уж точно молитвы не вспомнит, да и все что знал и помнил забудет :dntknw: . Тьфу, тьфу, тьфу. Не дай бог. Лучше постучу по дереву на всякий случай.:icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Придеживают как я понимаю для того чтобы одна часть крутилась относительно другой. Конечно это технологичная пряжка идля автоспорта вполне оправдана, но чем сложнее механизм тем он менее надежный, специфика нашего хобби наклатывает определенные требования к снаряжению. Вопрос про песок очень правильный. Я бы с такой не плавал, я за простоту
Link to comment
Share on other sites

Вопрос про песок очень правильный. Я бы с такой не плавал, я за простоту

Вот например простая антипесочная система.

http://static.speedwaymotors.com/RS/SR/Alternative/595502~4_L.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пусть так, но представь себе, если груз, скажем, 10 кг весом, как в Сашином случае, имея возможность быть сброшеным и сброшенный в таком положении, огреет охотника по затылку?

:)

При сбрасывании ремня из такого же положения, ремень (мой 11 кг весит например) между прочим отнюдь не вверх летит :wink:

Грузом же получить пускай и по затылку железякой в 10 кг... ну бывало в бассейне, влипал я в бортик головой на всей скорости - конечно больно и неприятно, но ничего непоправимого. Так это же масса в 80 кг на приличной скорости, а тут груз, стартанувший с полуметровой дистанции.. Лучше уж по затылку грузом получить и всплыть, чем вовсе не всплыть. :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Не согласен. Я даже пытался когда-то так сделать, но не хватало монтажной длины, наличие пряжек или фастексов (карабинов) требует дополнительного пространства. Сделать же крепление фиксируемое шнурком тоже не получается, так как прорезь в ножнах очень узкая и лента сложенная пополам туда уже не пролазит (на моих фото тот ремешок что вверху). Кроме того если нож утерян и взамен приобретен точно такой же - можно использовать старые ножны, если нож принципиально новый - не факт что эти крепления подойдут для него в плане ширины и межосевого расстояния, универсальное крепление даст определенную слабину, сдесь же все сидит очень туго. Ну и самое главное - ножи тепяются не так часто, даже если это и произошло - можно все перешить/переклепать. С той жилетки которой я сейчас пользуюсь было утеряно два ножа различных размеров, сейчас стоит уже третий, там крепление прошито не было, монажная лента была просто приклепана. Я поступал просто - откусывал заклепки, на место образовавшихся отверстий ставил новые клепки, если они не были задействованы, и новые ножны опять приклепывал тем же макаром. Кстати самая надежна фиксация ножа - толстой шляпной резинкой петля за ножны - (описывал Роман Adept6) - вообще теперь за нож не парюсь и выхватывается моментально обеими руками.

Я просто предложил :) У меня точно такой же нож. Пришил к желетке полосу плотной ленты вдоль тела, от плеча к груди. А нож прикрепил черными пластиковыми хомутами. Вроде всё держится и никуда не ездит. Тоже дополнил фиксацию черной резинкой.

А точно такой же у нас бывает проблематично приобрести.

Делимся опытом, ну а каждый уже для себя сам решает, как сделать :)

 

При сбрасывании ремня из такого же положения, ремень (мой 11 кг весит например) между прочим отнюдь не вверх летит :wink:

Грузом же получить пускай и по затылку железякой в 10 кг... ну бывало в бассейне, влипал я в бортик головой на всей скорости - конечно больно и неприятно, но ничего непоправимого. Так это же масса в 80 кг на приличной скорости, а тут груз, стартанувший с полуметровой дистанции.. Лучше уж по затылку грузом получить и всплыть, чем вовсе не всплыть. :dntknw:

Можно так получить, что и не всплыть. Ты же не сравнивай когда лбом в басике в стенку бился, и когда по затылку свинцом. При сбросе пояса, когда тянешь за хвост, ты его хоть как то можешь контролировать.

 

а вообще, лучше уж тогда плавать с баллоном маленьким, для экстренных случаев, на 30 или сколько там вдохов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...