Jump to content
Форум Akvalang.com

Ухудшение самочувствия


Recommended Posts

Всем доброго дня. Охотой начал заниматься с февраля. 1-2 раза в неделю стараюсь выбираться на водоем. Практически не ныряю. Чаще по камышам лажу. Ситуация развивается постоянно по одному и тому же сценарию.

 

После получаса (+- 10 мин) нахождения в воде появляется ощущение повышения давления, тошноты. Кажется что еще немного и потеряю сознание. Физически нигде ничего не болит.

 

Изначально думал, что костюм маловат и давит - поменял на больший. В следующий раз после произошедшего подумал, что маска сильно голову сдавливает - отрегулировал. Через некоторое время обратил внимание на то, что сильно загубник зубами сжимаю поэтому много энергии трачу - перепробовал несколько трубок, подобрал, как мне кажется, оптимальный и удобный для себя вариант. Стараюсь следить за самочувствием и расслабляться. Ситуация в лучшую сторону не изменилась. Вылажу из воды, снимаю куртку и еще пару минут отхожу.

 

Может кто подскажет в чем проблема. На что нужно обратить внимание.  Братцы помогите советом. Обидно до слез. Очень не хочется брасать это дело. Я толком и красатой не налюбовался.  Заранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Надо осваивать продувку и уравнивание давления в подмасочном пространстве. А тошнота не от жары? Костюм не сильно теплый?
Link to comment
Share on other sites

   У меня Сарган 7-ка. Про жару я тоже думал. Но один раз весной с братом поехали в дождливую, пасмурную погоду. Эффект тот же. Продуваюсь регулярно.
Link to comment
Share on other sites

Было годов так петь шесть назад на Немане переплавали часов 8-9 так блевали целой командой человек пять спасло на корабле был горячий чай и Сникерсы с Марсом ! ...после чего стало заметно лучше ! :icon_e_smile:
Link to comment
Share on other sites

Голова кружится или нет? Плаваете в открытой поре или плюш? Попробуйте пока погода позволяет поплавать вообще без костюма - вдруг у вас аллегрия на неопрен (тогда просто придется заменить костюм на дайверский или в самом жестком случае мембранный сухарь). В водоемах одних и тех же плаваете или в разных? Как с прозраком на водоеме? Так же можете одеть свой костюм и постоять под прохладным душем часок.
Link to comment
Share on other sites

Нет голова не кружится. Костюм Сарган - Сталкер 7 мм открытая пора. В водоемах разных бывал. В основном с прозраком не менее 2 метров. Было раз или два когда совсем мутно, так там делать нечего, поэтому почти сразу вылазил.
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что скорее всего у вас на что-то аллергия. Может на неопрен, может на силикон (загубник, маска), может на что-нить еще. Надо искать методом проб и ошибок: под душ в снаряге, поплавать со снарягой из других материалов (например, без костюма с советсткой резинойвой маской/трубкой и ластами), плавать как обычно, но захавав фенкарола и т.д.
Link to comment
Share on other sites

А как со здаровьем? Может у вас давление поднимается часто?Нужно сначало проверится у врача,тогда искать причину в снаряжении,или тактике!!!Вода ошибок не любит!!! :yes:
Link to comment
Share on other sites

Давление на суше иногда пошаливает. Но это происходит очень редко. А так и к врачу с этим никогда не обращался.

 

А что из себя представляет аллергия? На коже ни какой реакции, с дыханием вроде тоже.

Шампунем пользуюсь детским. Только не помню противоаллергенный он или нет. ( в машине лежит)

Link to comment
Share on other sites

Первые два года тоже иногда чувствовал себя хреново. Выражалось в головокружении и тошноте. Колбасить могло до суток. Оказалось, что у меня такая особенность, что необходимо делать значительные перерывы при нырках (около минуты). То есть даже если ныряешь на мелкоте необходимо хорошо продышаться, а не подныривать только глотнув воздуха. Как-то так :icon_e_confused:
Link to comment
Share on other sites

Шампунь детский, противоаллергенный. С ромашкой и колендулой.

С ромашкой и копендулой не может быть противоалергенный.Лично у меня на ромашку реакция.
Link to comment
Share on other sites

C учетом малоопытности почти не ныряю. В большенстве случаев на поверхности в камышах.

 

На шампуне так написано противоаллергенный. Вроизводство белорусское. В продовольственном магазине покупал.

Link to comment
Share on other sites

После получаса (+- 10 мин) нахождения в воде появляется ощущение повышения давления, тошноты. Кажется что еще немного и потеряю сознание. Физически нигде ничего не болит.

Может кто подскажет в чем проблема. На что нужно обратить внимание. Братцы помогите советом. Обидно до слез. Очень не хочется брасать это дело. Я толком и красатой не налюбовался. Заранее всем спасибо.

 

Проблема скорее всего именно в перегреве и излишнем напряжении в теле, от которого еще жарче. Есть ли частое сердцебиение или одышка? Быстро ли плаваешь, не стараешься ли постоянно быть "прямым", сколько груза на костюме и как распределен? На чем фокусируешь зрение когда просто плаваешь?

Link to comment
Share on other sites

Обрати внимание на то, чтоб куртка не зажимала шею. На шее есть сино-каротидный узел, зажим в этой области может приводить к неприятностям (удар в эту область может сопровождаться потерей сознания и даже летальным исходом)http://www.fhthf.com/news_facts/newsroom/features/news_11395.cfm

Чтобы исключить этот фактор - поплавай просто в штанах от гидрика и одень простую кофту от старого спорт костюма. Если нормально - одень костюм полностью и не плавай а посиди дома в ванной с холодной водой. Только чтоб за тобой кто присмотрел на всякий пожарный случай. Какой толщины костюм :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

Чуть выше я уже писал, что пользуюсь Саргановской 7-ой. Когда чувствую что жарко я оттягиваю воротник в куртке и заливаю немного воды во внутрь. А вот по поводу шеи надо присмотреться. Я один костюм уже поменял на больший. Когда чувствую что наступает хреново сердце бьется очень часто и меня колотит как шального. Будем эксперементировать дальше. Блин или я эту проблему решу или она мня порешит :) Реята спасибо большое за поддержку. Это придает сил и уверенности в борьбе за любимое дело.
Link to comment
Share on other sites

Не плавай в семерке сейчас и в пятерке жарко до невозможности просто, да еще и ясная погода - солнышко спину греет.
Link to comment
Share on other sites

Пару дней назад поехали семьями на озеро шашлыки поесть. Я просто так ехать на озеро не могу. Взял снарягу, а шампуньку - забыл. Пришлось идти в ближайший дом в деревне просить 50 грамм шампуньки. Ну значит одна бабулька налила мне в полтарочку пару колпачков своего средства, я это все болтанул, костюм 5 мм надел и попер. Минут через 5 чувствую - херово мне подташнивает, я это все списал на теплую воду... Капюшон скинул, воды в рукава и зашиворот напускал - все равно херово - тошнит. Думаю может от того что жарко. Ну да ладно, у меня в машине с собой баллон и скуба лежит. Думаю нырну поглубже - там похолоднее и все пройдет. Вышел на берег, скубу баллон одел. Погрузился на 7-8 м холодно, а один хер плохо. Минут через 10 вылез и с головной болью и с тошнотиками сидел до вечера. На следующий день все прошло. Приехал на это же озеро только со свои мшампунем переоделся и пару часов отплавал без проблем. Вывод - бабка дала хреновый шампунь. Или на него алергтия. Попробуй уменьши концентарцию шампуньки в бутылке.
Link to comment
Share on other sites

Привет! Я после своего ядовитого коралла все это время пила вобэнзим. Вчера вернулась из поездки, отныряла- супер! Каждый раз одевала перчатки и все было просто замечательно!
Link to comment
Share on other sites

Пару дней назад поехали семьями на озеро шашлыки поесть. Я просто так ехать на озеро не могу. Взял снарягу, а шампуньку - забыл. Пришлось идти в ближайший дом в деревне просить 50 грамм шампуньки. Ну значит одна бабулька налила мне в полтарочку пару колпачков своего средства, я это все болтанул, костюм 5 мм надел и попер. Минут через 5 чувствую - херово мне подташнивает, я это все списал на теплую воду... Капюшон скинул, воды в рукава и зашиворот напускал - все равно херово - тошнит. Думаю может от того что жарко. Ну да ладно, у меня в машине с собой баллон и скуба лежит. Думаю нырну поглубже - там похолоднее и все пройдет. Вышел на берег, скубу баллон одел. Погрузился на 7-8 м холодно, а один хер плохо. Минут через 10 вылез и с головной болью и с тошнотиками сидел до вечера. На следующий день все прошло. Приехал на это же озеро только со свои мшампунем переоделся и пару часов отплавал без проблем. Вывод - бабка дала хреновый шампунь. Или на него алергтия. Попробуй уменьши концентарцию шампуньки в бутылке.

 

:icon_e_surprised: а может бабка вместо шампуня средство от ЖУКА дала ,уж очень Вас подвохов не любят в деревне :icon_evil: ,поди сетки деревенских режете :icon_e_ugeek: и орёте по пьяни после п/о ,спать мешаете :icon_e_biggrin: :D :icon_evil:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет !!! Вчера провел эксперимент в комнатных условиях.

 

Надел гидрокостюм 7мм Сарган. Без перчаток и носков пробыл 2-а часа с хвостиком. Самочувствие нормальное. Без напряга и не приятных ощущений. Чувствовался небольшой дискомфорт (сдавливание) в голове. Но в общем было терпимо. Ходил туда сюда по квартире, посидел за компом, поиграл на гитере, пожарил курицу с гарниром. Так два часа и пролетели. Можно сказать почти в статике. Думаю, что костюм в моей проблеме не при делах. Естественно давление воды тоже скажет свое слово. Один маленький нюанс - костюм одевал с обычным шампунем, т.к. детский, которым пользовался ранее, закончился. Еще плюс к тому на голове не было ни маски, ни трубки.

 

 

Link to comment
Share on other sites

.... а теперь прикинь Бабка вместо шампуньки какое фэри там налила ??? :icon_e_surprised: :icon_e_surprised: :icon_e_surprised: ...от сюда и может не только херово стать !!! сам на себе испробовал моющее средство спешил и ни чего другого небыло - Чуть не сварился заживо кожа стала очень грубая и шершавая - термический ожог получил !!! Больше не эксперементирую !!!!
Link to comment
Share on other sites

Kostian, а жарко не было? Можно сейчас попробовать походить часок в маске-трубке или вообще пока вода теплая поехать на какой-нить водоем, где ранее плавали, и поплавать в маске, трубке, ластах, но без костюма. Если бы дело было в давлении, то болели бы пазухи и уши (хотя у меня ранее были небольшие проблемы при очень частых нырках на метра 3 - нырков 100 за заплыв).

 

Еще подумал, вдруг проблема в укачивании (если плаваете когда волна). Меня один раз было на лодке укачало (пол дня на ней провалялись под солнцем), так мутило конкретно, а один чел вообще блевал.

Link to comment
Share on other sites

.... а теперь прикинь Бабка вместо шампуньки какое фэри там налила ??? :icon_e_surprised: :icon_e_surprised: :icon_e_surprised: ...от сюда и может не только херово стать !!! сам на себе испробовал моющее средство спешил и ни чего другого небыло - Чуть не сварился заживо кожа стала очень грубая и шершавая - термический ожог получил !!! Больше не эксперементирую !!!!

Макс. Думаю ошибочка закралась. Не термический, а химический ожог получил. Для термического тебя надо было бы на шампурчик и над костерком подержать. :icon_e_biggrin: Все моющие средства в своем составе имеют столько химии и в такой концентрации, что при длительном контакте от твоей кожи могло вообще непонятно что остаться. Радуйся что еще легко отделался. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...