Jump to content
Форум Akvalang.com

Заряжалка


Recommended Posts

Гнул в ручную или приспособами?

Гнул в призме,механическим пресом.

 

Но она же не безопасная

:dntknw: Почему? Безопасней уже дальше некуда.

Link to comment
Share on other sites

Сделал и я алявиноградовскую заряжалку.И так она мне понравилась,что не могу не поделиться.Во первых очень удобно лежит на запястье,не болтаеться и обсолютно не мешает,вовторых  удобно(за счёт большой площади)заряжать в толстых трёхпалых перчатках,и в третьих можно спокойно извлекать застрявшие гарпуны(ещё сделаю пропил под арбалетнные гарпуны).Материал-титан ВТ-4,S-4.Но лучьше делать из тройки,бо 4-ку еле удолось согнуть радиусом.

Все отлично у тебя получилось Андрей, но на мой взгляд было бы более удобным отверстия предназначенные  для освобождения застрявшего гарпуна делать под наклоном либо слегка  растачивать на овал. В случае если отверстие прямое (как у тебя) при захвате гарпуна угол между заряжалкой и гарпуном будет близким к 90градусов, что не очень удобно ложиться в руку. Площадь обхвата гарпуна в твоем варианте будет очень маленькой, практически упор заряжалки в гарпун будет ребром, ( титан конечно не поцарапает закаленый гарпун, но все равно на мой взгляд не очень удобно) при наклонной проточке площадь распределиться по плоскости равномерно по всему наклону, и  будет лучше фиксировать гарпун. В своей титановой трубке после первого освобождения гарпуна одно отверстие увеличил на 25%. стало намного удобней. Но в целом твоя заряжалка приятно радует глаз. Респект.

post-4609-0-21130300-1360404963_thumb.jpg

post-4609-0-58041800-1360404966_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Kai, на твоем фото выше очень удобная безопасная заряжалка. Вот если бы совместить полезные функции и в ней сделать отверстия для выдергивания гарпуна! Думаю получился бы идеальный вариант.
Link to comment
Share on other sites

Все отлично у тебя получилось Андрей, но на мой взгляд было бы более удобным отверстия предназначенные  для освобождения застрявшего гарпуна делать под наклоном либо слегка  растачивать на овал.

Саша в твоём варианте отверстия действительно необходимо растачивать под наклон, иначе угол между заряжалкой и гарпуном будет слишком мал,и создать большое усилие малым плечом не получиться.В моём же варианте угол достигаеться за счёт изгиба самой заряжалки и растачивать отверстие овалом или на угол не имеет никакого смысла,гарпун зажимаеться очень сильно(кстати наконечники очень удобно зажимать),а за счёт антифрикционных свойств титана площадь соприкосновенния можно и не увеличивать.

 

 Вот если бы совместить полезные функции и в ней сделать отверстия для выдергивания гарпуна! Думаю получился бы идеальный вариант.

Держи

post-4298-0-82748000-1360429220_thumb.jpg

post-4298-0-21802600-1360429520_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Kai, на твоем фото выше очень удобная безопасная заряжалка. Вот если бы совместить полезные функции и в ней сделать отверстия для выдергивания гарпуна! Думаю получился бы идеальный вариант.

Практика показала, что одинаково удобно заряжать ружье как безопасной заряжалкой, так и заряжалкой из трубки, при этом о безопасности нельзя забывать НИКОГДА. По привычке тягаю с собой обе. Был случай когда потерял заряжалку на ПО, прекращать охоту не хотелось, при одной из попыток зарядить ружье упирая наконечник гарпуна в иглоприемник от кукана привело к серьезному порезу пальца (соскочил гарпун во время зарядки) С тех пор только две заряжалки и никаких экспериментов с оружием.

 

Саша в твоём варианте отверстия действительно необходимо растачивать под наклон, иначе угол между заряжалкой и гарпуном будет слишком мал,и создать большое усилие малым плечом не получиться.В моём же варианте угол достигаеться за счёт изгиба самой заряжалки и растачивать отверстие овалом или на угол не имеет никакого смысла,гарпун зажимаеться очень сильно(кстати наконечники очень удобно зажимать),а за счёт антифрикционных свойств титана площадь соприкосновенния можно и не увеличивать.

 

Держи

Андрей в твоем варианте конечно предпочтительней оставить как есть, про твой полукруглый контур заряжалки моя соображалка  сразу как то дупля не отбила. Хорошая работа, все грамотно.

Link to comment
Share on other sites

Canis, подскажите, кокой диаметр отверстий вашей заряжалке( по хвостовику гарпуна)????

8,5 для 7 мм и 9,5 для 8 мм. Но это под мои гарпуны, если буешь делать под свой гарпун, то меряй диаметр хвостовика +0,5.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Получил я на пробу от Валеры 

Валерий01

безопасную заряжалку его изготовления. Вот как она выглядит:

http://f20.ifotki.info/thumb/b92d508471b1eb8d42f12b66f4439b8bb27f32260774980.jpg  http://f20.ifotki.info/thumb/43583c401815870d731e83f70e186f73b27f32260775017.jpg

Это цельнолитое изделие из дюраля Д16 - с последующим высверливанием и фрезеровкой бокового паза.

По-моему, отличный вариант - благодаря невысокой стоимости.  Заряжалки часто теряются, а "безопасные" из нержавейки или титана стОят, как правило, недешево. Так что, думаю, это хороший ход.

О дюраль нисколько не тупятся наконечники (даже не особо каленые) - совершенно нет надобности в каких-либо пластиковых вставках. Заряжалка не закусывает наконечник при съеме его с гарпуна после заряжания - это тоже очень хорошо.

 

Но я ее немного доработал под себя. Укоротил поперечину для пущей компактности - мне при моих закачках вполне достаточно захвата двумя пальцами.

Кроме того чуток "облагородил" поверхность, - благо дюралька легко и быстро обрабатывается. Это непринципиальный момент - просто лично мне так больше нравится.

И главное - изменил направление отверстий для крепежной резинки. Их лучше сверлить не так, как у Валеры, а развернуть на 90 град. Благодаря этому резинка притягивает заряжалку всей ее плоскостью к руке - и она (заряжалка) не оттопыривается и не вихляется на запястье. Наоборот - если ее оттопырить - она энергично норовит прижаться обратно.

В торцах поперечины я высверлил углубления, как бы превратив эти захваты в трубки. Это еще больше ее облегчило (хотя она и без того не тяжелая), а внутри прячутся узлы от резинки.

http://f20.ifotki.info/thumb/631f7839ff7ff0e614100393981c34c2b27f32260776399.jpg  http://f20.ifotki.info/thumb/eb4658e9b565888d636535ff71ce7074b27f32260776425.jpg   http://f20.ifotki.info/thumb/482081eff4ff1ac25a514e3afa7b9c77b27f32260776457.jpg

 

Итак, очень одобряю и поддерживаю данное начинание, но хотел бы дать несколько своих рекомендаций.

1. Вполне можно укоротить поперечные "плечи"-захваты для пальцев. Пусть и не настолько, как у меня, но на 5-6 мм с каждой стороны - запросто.

2. Не нужно делать округлые окончания этих захватов. Лучше их выполнить прямыми (естественно, с небольшой фаской или скругленной кромочкой, чтобы не было совсем остро). Округлость как в исходном варианте - почти не участвует в удержании пальцем, но бессмысленно увеличивает поперечный габарит.

3. Изменить направление отверстий - сделать их параллельно плоскости заряжалки.

4. Вполне можно уменьшить диаметр тела (в котором желоб) на 1,5 мм. То есть, сохранив  толщину стенки трубки - уменьшить внешний и соответственно внутренний диаметр на 1,5 мм. 

Нет так уж много в обиходе наконечников  настолько большого поперечного сечения, чтобы понадобился такой диаметр, как он есть сейчас. Для подавляющего большинства можно его уменьшить без всякого ущерба.

5. Я бы однозначно укоротил и высоту заряжалки - примерно на 10 мм. На "безопасность" это никак не повлияет, зато будет компактнее. Это нелишне, если заряжалка носится на запястье. Она не будет "лезть" на ладонь и не будет мешать работать рукой (что-нибудь брать, хватать или удерживать). Иначе ее придется после каждого заряжания сдвигать ниже запястья - как здесь, на фото ниже:

http://f20.ifotki.info/thumb/852d4c02d031780cdb1ecf9471d5b6c1b27f32260777574.jpg

http://f20.ifotki.info/thumb/d15a2f485efaecde6c2d266d3eb1869bb27f32260777635.jpg

 

Конечно, потребности  могут быть разные, и на всех трудно угодить, но я думаю, если Валера примет во внимание мои ремарки (или некоторые из них) - то  заряжалка вряд ли станет хуже)).. Надеюсь, будет вполне соответствовать потребностям  большинства потенциальных пользователей.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...