Jump to content
Форум Akvalang.com

кто как согревается в ледяной воде?


Recommended Posts

Подскажу пару советов из своего опыта. Плавая в поздний осенний и зимний сезон, пользуюсь носками 9мм. Вывернув наизнанку они должны быть высушены перед охотой и одеваться должны на сухую ногу без добавки разных мыльных растворов, края должны заправляться под штаны и никак не наоборот. Нельзя также забывать, что ласты не должны сдавливать стопы, из-за отсутствия нормального кровообращения переохлаждение будет обеспечено. Поэтому на зиму ласты либо делают под шнуровку, либо используют с открытой пяткой, или подгоняют под больший размер. Также всегда использую шлепки для переодевания и передвижения по берегу. Ну а после заплыва в термосе всегда лучше оставить водички, чтоб согреть подмерзшие участки тела с последующим растиранием. Не путать с обморожением!
Link to comment
Share on other sites

края должны заправляться под штаны и никак не наоборот. Нельзя также забывать, что ласты не должны сдавливать стопы, из-за отсутствия нормального кровообращения переохлаждение будет обеспечено. всегда использую шлепки для переодевания и передвижения по берегу

Полностью согласен с процитированным. В качестве шлепок использую галоши, в них нога не скользит. А в холодной воде груза на поясе набирают холод от воды и остужают почки, хотя это и не чувствуется. И ни какая поддевка не поможет. Первый признак - учащенное желание отлить. Лет через ... проблемы обеспечены.

Link to comment
Share on other sites

упасть и не встать, я в 5-ре 2 часа, и вылез лишь потому что рыбы не было :), если б у меня в районе лопаток не собиралась холодная вода, вообще бы без проблем а так плавать не очень комфортно.

 

при нырке вода стикает ниже, и блин реально неприятно :)поэтому обходился без нырков, заметил лишь то что в перчатках начали пальцы подмерзать, + я еще после ПО в костюме машину мыл, а в субботу еще и грибы собирал около часа, ведро маслят нарезал :)

Таже фигня,но не пойму почему вода стала собираться между лопаток?Может быть кто нибудь решал подобную проблему?
Link to comment
Share on other sites

Когда головой крутишь, через капюшон сочится...

это сразу почувстчуешь в холодной воде

 

... не пойму почему вода стала собираться между лопаток?Может быть кто нибудь решал подобную проблему?

у меня в 7-ке таже проблема, возможно костюм где-то велик, но в теплое время это не критично, а для холодной воды у меня есть 9-ка и там все ок :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Бывает такое, когда вроде и сидит костюм, но не совсем идеально... В старой семерке у меня постоянно затекала вода именно в правое ухо. В холодное время года - полный пи... С фантомаской вроде не беда, но вот если в активном поиске ныряешь на водоеме на ямы мне в ней не удобно... Одним словом когда ушил капюшон, проблемы не стало. Также проблемка была и с голым Спеттоном, когда приходилось ушивать по голени, но вот снимать штаны уже нужно осторожно, а то рвется в 1 секунду. Если в холодное время плаваешь часто, то лучше все же костюмчик подгонять под себя. Кстати, сегодня, уже многие фирмы делают костюмы с запасом длины по запястью и голени, чтобы хозяин без сожаления смог отрезать лишний кусок.
Link to comment
Share on other sites

Вот лично Я,согреваюсь в костюме 10 мм.,носки 9 мм.,руковицы трёх -палые 7 мм.Нахожусь на ПО от 4 до 7 часов, в воде от 6 до 1,5 градусов.И всё гуд.Конечно бывает слегонца подмерзают пальцы на руках и нагах.Но это,когда рыбы нет и мало ныряешь.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Бывает такое, когда вроде и сидит костюм, но не совсем идеально... В старой семерке у меня постоянно затекала вода именно в правое ухо. В холодное время года - полный пи... С фантомаской вроде не беда, но вот если в активном поиске ныряешь на водоеме на ямы мне в ней не удобно... Одним словом когда ушил капюшон, проблемы не стало. Также проблемка была и с голым Спеттоном, когда приходилось ушивать по голени, но вот снимать штаны уже нужно осторожно, а то рвется в 1 секунду. Если в холодное время плаваешь часто, то лучше все же костюмчик подгонять под себя. Кстати, сегодня, уже многие фирмы делают костюмы с запасом длины по запястью и голени, чтобы хозяин без сожаления смог отрезать лишний кусок.

Запас длины это хорошо, но как быть с расположением колена? Наколенник при такой подрезке не смещается по костюму вверх. Он тупо оказывается ниже колена и вся выкройка ноги тоже смещается по ноге вниз. Чего тут хорошего когда по длине штанина заканчивается там где надо ( в результате подрезки) , а наколенник расположен ниже, а выкройка ягодицы смещается к щиколотке? Такая же беда и на руках будет- выкройка бицепса сместится на локоть, а локоть на предплечье. Универсальных костюмов нет. Главное- костюмчик должен сидеть.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Валера, все верно. Пример костюмов с запасом я привел для тех, у кого немного не стандартная фигура. Есть у меня один охотник знакомый, так у него руки коротковаты, а есть, которому некомплект еле нашли - в куртку 6 - го размера еле залазит, хотя штаны 5 - в самый раз. Комплекции у людей разные. И еще проблемс в том, что человеку без опыта очень тяжело подобрать костюм, который на самом деле сядет на все 100%, что очень-очень важно для осенне-зимних условий.
Link to comment
Share on other sites

Чтобы не подмерзали ноги надо следить за тем, чтобы в носках был воздух и они не обжимали стопу. Если чувствую, что воздуха нет, то выхожу на берег подкасываю штанину и запускаю. Считаю зто важным моментом. После данной процедуры даже замерзшие ноги отходят. Носки у меня 9 мм.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чтобы не подмерзали ноги надо следить за тем, чтобы в носках был воздух и они не обжимали стопу. Если чувствую, что воздуха нет, то выхожу на берег подкасываю штанину и запускаю. Считаю зто важным моментом. После данной процедуры даже замерзшие ноги отходят. Носки у меня 9 мм.

Наоборот стараюсь чтобы воздуха небыло, носок должен сидеть плотно.

Link to comment
Share on other sites

Что с ногами не делай они всё равно будут замерзать первые и эту проблему мне кажется можно решить только двойными носками. Мне тут расказывали про чуда стельки которые греют ногу(продаются в аптеки) может кто не будь слышал о таких?
Link to comment
Share on other sites

Стелек в аптеке не нашел, купил грелку, тот же принцип, только форма не стелек. Похоже вообще не вариант, потому что:

толстые,

греют при комнатной температуре около 1 часа, при этом первые минут 15 очень прилично,

ходить в них не желательно.

Link to comment
Share on other sites

вода 4 градуса, отплавал 2 часа. Первый час, час двадцать было нормально, а потом очень быстро замерз - буквально минут за 20-25. Хотя самую крупную щуку на 5.7 взял в 7-8 метрах от кладки, где заходил в воду. Охоту можно было заканчивать не успев начать... Думаю все же надо заказывать свежий костюм на себя по меркам из 10ки на будущий холодный сезон, или оджалеть бабла на сухарь. Здоровье и комфорт все же очень нужны.

 

и еще прикол, плавал в ДЫРЯВЫХ на пятке носках 9мм, и ноги абсолютно не замерзли - не знаю почему все жалуются на ноги? Скорее всего у вас просто пережаты ноги потому и мерзнут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

плавал в ДЫРЯВЫХ на пятке носках 9мм, и ноги абсолютно не замерзли

 

Ноги мёрзнут у все так устроена физиология человека. Что то мне не вериться чтобы в дырявых и столько отплавать :cool:

Link to comment
Share on other sites

Ноги мерзнут у всех и по разному, НО!!! главное, чтоб ласта не пережимала ступню. Это главней, чем толщина носка. В носках 7-ке нога в ласте сидит очень плотно - так уже через час - пальцы дубеют на ура!!! но, что самое прикольное в 5-ке то-же самое происходит через 2 часа... так и плаваю - в 5-ке :icon_e_confused: . Вывод - для комфортной охоты носок потолще и чтоб ласта не "душила" ступню. Шнуровка в этом плане рулит...
Link to comment
Share on other sites

Добавлю несколько замечаний. Если есть финансовая возможность лучше использовать не шнуровку а две пары ласт. под толстый и под тонкий носок. Кроме того мерзлявость ног зависит не только от того насколько плотно сидят ласты но и от того насколько плотно обжимается голеностоп гидрокостюмом. Когда под штанину заправляется носок толстый голеностоп часто передавливается. Я раньше мучился, пока низ штанов не обрезал (благо стандартный крой мне были длинноваты) Теперь проблем нету с этим. В случае чего можно клинья вниз вставить, клёш типа
Link to comment
Share on other sites

Шнуровка в этом плане рулит...

Так и сделал - стопы живут лучше, чем до того как. Правда ласты Cressi Gara 3000 - было до безумия жаль.... Но дело сделано.

Кстати, ребята правильно заметили, сам неопрен тоже может пережимать кровоток - тут уж всё должно быть впору.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

В аптеках продается такая перцовая мазь.  Я ей и  ноги и руки мажу так у меня весь заплыв огнем горят - даже водички подлить хочется. А раньше мерзли...

А если еще выше колена помазать то и виагра не нужна . :yahoo:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В аптеках продается такая перцовая мазь.  Я ей и  ноги и руки мажу так у меня весь заплыв огнем горят - даже водички подлить хочется. А раньше мерзли...

 Душевной доброты человек, Мазь называется "Капсикам". Если помазать руки ноги, очень печёт, от слова очень сильно. Если намочить то можно ох..фигеть. На мокром теле эффект может длиться часов 12. Спортсменами, в частности бегунами, используется для согревания мышц перед и во время старта, где с ней и познакомился. Сам первый раз офигевал, особенно после дУша, хотя предупреждали и поэтому мазал умеренно. 

Гарантирую что вам будет не до охоты. Лучше уж кофе обпиться и сцаться в костюм тёплым, всю охоту.

Может АлександЕр вместе с матрасом и покрышками и ящик мази нашёл, и хочет кому втюхать, а может набирает в свою команду, "готовую к серьёзным нагрузкам",терминаторов.

Я не знаю какие тараканы живут у него, что он такие советы даёт.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

 Душевной доброты человек, Мазь называется "Капсикам". Если помазать руки ноги, очень печёт, от слова очень сильно. Если намочить то можно ох..фигеть. На мокром теле эффект может длиться часов 12. Спортсменами, в частности бегунами, используется для согревания мышц перед и во время старта, где с ней и познакомился. Сам первый раз офигевал, особенно после дУша, хотя предупреждали и поэтому мазал умеренно. 

Гарантирую что вам будет не до охоты. Лучше уж кофе обпиться и сцаться в костюм тёплым, всю охоту.

Может АлександЕр вместе с матрасом и покрышками и ящик мази нашёл, и хочет кому втюхать, а может набирает в свою команду, "готовую к серьёзным нагрузкам",терминаторов.

Я не знаю какие тараканы живут у него, что он такие советы даёт.

Ну в чем проблема дружище, кто боится может чуть-чуть помазать что бы понять - его это или нет. Мне реально помогает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Игорь, Александр руки мазал. Вполне может быть что кожа рук не так чувствительна. Но, что станет с неопреном от этой мази. Как по мне, бредовая идея. Мерзли руки, взял правильные перчи. Мерзнут ноги -правильные носки. Холодно в мокром, покупай сухой костюм. Мази, грелки... так можно договорится до аквариумного подогревателя в очко.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...