Jump to content
Форум Akvalang.com

А в Минске весело!


Recommended Posts

Удалось вырваться сегодня во второй половине дня на охоту...пару часиков всего в наличии, а вдруг повезет?))) погода совсем не хотела сегодня помогать, пришлось все делать самому, слава богу прозрак на водоеме был под 2 метра...хоть и темно очень, но вполне сносно...водоем для охоты был выбран новый, не пристреляный) да и, честно говоря, не верилось что что-то тут будет,не знаю почему...но проверить водоем для очистки совести надо было в любом случае, чтобы точно знать есть или нет) надеялся исключительно на карася и небольшую щуку, но буквально на пятом нырке перед глазами вижу такую картину: слева огроменный клуб мути(прямо мегасход), через доли секунды такой же сход по правую сторону, успеваю подумать какого хрена я так неудачно оказался по центру между всем этим делом и вижу прямо подо мной стоит "торпеда" и прямо вдоль нее еще один крупный хвост медленно скрывается в зарослях травы, не долго думая стреляю самого "медлительного" из всей банды), ЕСТЬ! попал очень уверенно и смело подтянул кабанчика к себе и пересадил на кукан))) ну думаю, прошло то всего ничего 15 минут охоты, а тут такое...первый раз так быстро взял рыбу, сам не ожидал...решаю хоть как-то изучить водоем, плыву дальше, ну тут началось что-то невероятное и необъяснимое, столько карпа я еще не видел никогда))) но трофей уже на кукане, УВЫ! в итоге достижения такие -- до двух карпов удалось дотронуться рукой, еще троим сделал "укольчик")...и еще штуки четыре как всегда напугал, правда было очень темно под водой, поэтому списал неудачи на погодные условия...а все поросята были как на подбор, не меньше пойманного!!!...Эх...самая интересная и яркая охота, наверно) а мой, как я думал, небольшой карп завесил не так уж и мало - весы показали 8.175 кг. 
post-13215-0-43664700-1448393223_thumb.jpgpost-13215-0-95903600-1448393247_thumb.jpg
P.S. Интересная штука получается, порадовал водоем на который не хотелось ехать, оставлял на потом, а тут такое! Всем удачных и запоминающихся охот! ну и трофеев)

  • Upvote 15
Link to comment
Share on other sites

Все зависит от нахождения водоема(в поле или в лесу),размеры нужно учитывать и наличие течки(течение).А там уже думать-стал лед или нет.

Завтра поеду проверю один водоем,помимо снаряги, зимние удочки тоже захвачу  :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Вяча, та часть, что к Комсомольцу, береговой тростник весь во льду, с подветренной стороны за тростью еще метров 5-7 лед,

 чтоб залезть, приходись садиться и тохесом ломать, часа 1,5 отплавал, вылазить а вход уже затянуло, вот так.

Link to comment
Share on other sites

Я был сегодня ,озеро закрылось на половину

признаю...был сегодня на трех озерах...все полностью закрыты льдом...толщина от 2 см до 3 см...в итоге не понырял((( ждем оттепель

Link to comment
Share on other sites

Проехался сегодня по "элитным" водоемам,решил поплавать пока солнышко есть,возможно закрыть сезон,а хрен там!!!

Приезжаю на первый-полностью закрыт!Второй,третий такие же были.Все полностью подо льдом.Одна акватория вообще большая по площади с хорошими глубинами и там все сковано,на одном водоеме походил по льду,трещит,но держит!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

                                              Карасевое  эльдорадо

 

Вот-вот закроются окончательно водоемы,охотничий год подходит к концу,а так хочется закрыть его толково...С трофеем!

   Сегодня решил не прыгать и не переезжать с водоема на водоем,а изучить один очень основательно,так как был недавно там напарник и прозрак выстрелил к трем метрам!До этого на озере с прозрачностью было туго, "наскрести" было невозможно и рабочей полторашки..Сазана он там не взял,но видел здоровенных аборигенов,которые не подпускали при такой видимости и хорошей глубине..

   Сам на этом водоеме не плавал,вот поэтому и хотелось поплавать с отличной видимостью и попробовать добыть очередной трофей..Но все получилось иначе..Утром приехав на водоем и увидев эту печаль, нижняя челюсть у меня отвисла до самого гульфа...

Весь водоем был закрыт свеженьким льдом.

   Твою ж дивизию!!!Мороз был ведь совсем понты, а за счет остывшей воды уже давно, вот и успел схватиться..Пришлось чесать репу,что делать дальше..Врубаю навигатор и осматриваю точки уже проверенных водоемов с достойной рыбой..До  перспективного водоема от моего местонахождения 55 км,сажусь в авто и топлю,чем быстрее..Декабрьский денек коротковат однако..

На месте был ближе к полудню..Пару минут и уже в воде..

Этот водоем также очень интересен,но есть одно "но".Прозрачность в солнечный день не более 1-1,2 метра...местами вообще 70-90 см.

Но рыбы хватает!

   Были мы здесь буквально неделю назад,по рыбке взяли норму..С интересного был момент,когда я на глубине около 6  метров выходил с пустой зимовальной ямы,а был немного перегружен и на глубинах нехотя приходилось то грудью или руками бороздить дно и выдавать свое присутствие рыбе.Так вот,выхожу с очередной "зимовки" и сразу же за ней другая яма,а дыхание уже на исходе и в этой яме стоят карпа два - трутся друг с дружкой бочками. Я от них буквально в 40 сантиметрах, находились  они от меня по правую руку и так неудобно стрелять,ружье Сирано 55,что я левой рукой аккуратненько отталкиваю от себя ближайшего карпа,чтобы хоть как-то выстрелить и дать разгон гарпуну,но разгон я дал этим красавцем.Они срываются и сваливают подальше,поворачиваю голову  вперед и вижу,что прямо перед мной с этой же ямы бортом уходит еще один карп,при прозрачности в полметра в яме я просто не увидел его стоящего сразу..Ору под водой на всё и всех,на себя в первую очередь!

Гребу к берегу,отдохнуть,перевести дух,снять лишний груз...Вскоре возвращаюсь обратно, делаю заныры, залежки, но все тщетно..Их попросту не видно в таком сумраке...Уплываю дальше сканировать водоем,было еще не мало взрывов в ямах и около ям, но на глаза не попадались сами, только один карп еще появился на секунду с мути и сразу ушуршал, выстрел навсидку не принес результата,линь провисший,гарпун лежит на дне..

 

 

В этот же раз сразу прошелся по мелякам нормально провентилировал легкие и на поиски сазаньего счастья..

Но там где были сходы прошлый раз-пустыня-рыбы нет!И чего этому сазану не спится?Зима ведь календарная идет)

В одном месте все такие я его нашел,но только взрыв огромный,на глаза не решил гадина показаться..Пришлось идти в верховья водоема и отрываться по карасю...Стояли они то по одному в ямках,а то и по 4 штуки.Удавалось с места их зимовки взять по 2 штуки.После прицельного  попадания бросал ружье,оно всплывало, а гарпун с рыбой плавал а в это время удавалось взять еще руками одного и уже с ним возвращаться на поверхность..Вес карасей от 650 грамм до 1 кг.За килю не один не перевалил..Норму немного перебрал,так как на последней яме получилось взять два самых крупных карася "дуплетом"..

Возможно это и есть закрытие сезона,но  глядя на нашу погоду хочется верить,что еще будет возможность повторить..

 

Всем чистой воды и запоминающихся охот!

post-11667-0-84783700-1449851644_thumb.jpg

post-11667-0-57192800-1449851671_thumb.jpg

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Караси так караси. Вот такой красавец был пойман 10.12.2015 руками(что да ну нах- я сам уху ел)))) Завесил 2300гр. Пока не протянул на тросик кукана, до тех пор не верил, что смогу удержать.

ПС фото не айс, но так получилось.

post-14773-0-99327800-1449913462_thumb.jpg

post-14773-0-70402900-1449913530_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

сезон карасей начался(12.12.2015)post-13783-0-48079800-1449947405_thumb.jpg...)))!!на мой взгляд карась по вкусовым качествам вкуснее галавля,язя,леща..!ну это мое мнение)!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...