Jump to content
Форум Akvalang.com

А в Минске весело!


Recommended Posts

Сегодня сорвался с работы на пару часов ранее положенного, "заточил" гарпун и рванул на охоту..

Раскатал губу в начале сезона на трофей в виде карпуши, ну и погнал!

 

Первый водоем встретил прозрачностью в полметра,не катит,еду дальше,а как раз на этом и было в планах добыть карпа.

Подъехал ко второму,более-менее,с берега прозрак рабочий.Быстро оделся и в воду,а под водой все поменялось,на поверхности прозрак 1,2 м,не более,а как только делаешь заныр,все- туман,туманище,как молоко..Хватило меня буквально на полчаса такого порева.

Решил сделать круг и заглянуть еще на один водоем,на котором в прошлом году брал карпиков по 4-5 кг и плотву по 600-700гр.

Доехал до акватории только к 17-30,а прозрак то есть.

Плавать комфортно  было, видимость 1,5-1,7 м.

Итог охоты 2 щуки по 800 и 900 грамм и 6 плотвин ИКРЯНЫХ,как вобла,жирная и толстая по 300-350 грамм. :l_diver:

Карпа не видел и не слышал :no:

 

 

P.S.Щука вся стоит глубоко в джунглях подводных,приходилось выковыривать,искать..Ходовой не видел не одной..

Сейчас начало июня,а на этом водоеме плотва еще набита икрой,вода на нем холоднее всегда, чем на других в округе,но такую разницу в нерестовую аномалию вижу первый раз,а плотва нерестится в первой декаде мая обычно..

 

Собираюсь спецом на неделе сгонять за пузатой икряной воблой на сушку..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пару дней назад выдалась интересная охота.

Водоем новый, до этого не разу в нем не плавал, но время от времени проезжал его, ну вот и пришло его время проверить.

Несмотря на сильные дожди,которые просто лили последнее время, прозрак был весьма хороший, рабочий - 1,5-1,7 метра, а местами на меляках до двух. Рассчитывал на щуку хорошую,так как  много глубинных корчей в водоеме,но щук солидных так и не увидел,но лицезрел мощных карасей,трофейных.

Ни одного на глаз не было менее 2 кг, все круглые, здоровенные субмарины..Одного встретил глубоко в трости,стоял на дне-поздно заметил,еще двух "выгуливал" под крышами ряски,там вообще прозрак на просвет более 2 метров.Стоишь в засидке, а карасевичи появятся и дают сразу деру от тебя,на результативный выстрел не подпускают,был немного перегружен,поэтому приходилось подгребать ластами время от времени,пугал короче их сам получается.

На глаза увидел в итоге 6 штук, только одного удалось взять в корчах.

Возможно еще добыл бы,но нужно было ехать на работу.  

Вес 2,3 кг.

Всем успехов на прасторах синеокой..

post-11667-0-08163800-1468691052_thumb.jpg

post-11667-0-67483600-1468691054_thumb.jpg

post-11667-0-95179500-1468691061_thumb.jpg

post-11667-0-56250500-1468691068_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

В субботу удалось вырваться на охоту...отплавал пять с половиной часов и самое главное не без результата)) два выстрела сделал в последние 30 минут охоты, но при этом удалось достать из воды вот такого вот трофейного(у меня пока что) судака...второй был околокилошный...Радости не было предела...

post-13215-0-01931700-1468960102_thumb.jpgpost-13215-0-00953200-1468960106_thumb.jpg

 

Всем отличных и запоминающихся охот!

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Удалось вырваться и мне туда же,плавал 3 часа,видел два сомика-одного бахнул,прозрак радует,стоял под крышей-видел только хвост,размеры оценить не мог совсем,вес без 50 грамм 5 кг,и жалко,и вроде бы не жалко,а жареный так вообще изумительно зашел...прозрак нормальный,само то,народу тьма,тролингисты воду мутят,все как всегда.

из интересного-охотился поднимаясь вверх по течению,спускался на скорости по меляку,периодически подныривал,за метров 200 до выхода,недалеко от хорошей ямки-на очередном нырке распиздяйс...ом,вынесло меня на щуку,стояла на дне,пару травин рядом росло,ружье мое безнадежно было прижато к правому боку назад, руки по швам,как только увидел сразу охерел,понял что далеко за 10 кг,таких никогда не видел еще,11 стрелял-эта больше,гораздо больше была

Было так:нырнул,пол метра от дна иду вдоль мелкого берега на скорости течение плюс работаю ластами,спешил уже к товарищу который давно вылез...щука появилась справа и очень близко,и внезапно,я просто пронесся мимо-была б слева я бы успел повернуть и выстрелить,так только успел завалится на бок дабы выстрелить-сразу ушла резко...ну и ладно,норму взял,трофея жалко что не бахнул,но далеко не денется,завтра поеду...

Ну и конечно грибы,хорошие-самый размер сейчас идут,закатали сегодня десяток баночек

post-10512-0-23745200-1469389157_thumb.jpg

post-10512-0-56163400-1469389178_thumb.jpg

post-10512-0-34076600-1469389201_thumb.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Пиля - а я в субботу объездил весь Смолевичский район - и х... где залез(((

 

Где вы плаваете???

Значит не там ездил,есть там прозрак

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Выходные выдались не на шутку классные по погоде,вот и как их не провести на природе,а тем более не совместить отдых и подводную охоту..

Мчали на встречу приключениям уже вечером в пятницу,на месте были после полуночи,хотелось просто немного вздремнуть спокойно перед охотой и не спеша быть на воде "с первыми петухами".Как планировали,так и получилось.Только первые лучи солнца легли на водную гладь,наши ласты уже рассекали мощный поток осенней реки..Шли сплавом,обследуя новые участки реки, хотелось чем больше покрыть территорию,чтобы понимать,где находится рыба в данный период,стоит ли ее искать именно в этих местах..

На протяжении первой охоты были солидные ямы,отличные завалы,но по рыбе кисло.Удалось увидеть с самого интересного,то что на одном завале стоял в засаде и ждал выхода рыбы на меня,при заныре пошла передо мной муть здорового размера,сразу мысли сошел сом со стоянки своей, следующий заныр на пару метров вперед и опять муть,но саму рыбу не вижу,не позволяет прозрак,так продолжалось 3-4 раза,пока был не пройден весь завал длиной 8-9 метров и уже на последнем нырке захожу под береговую крышу и всматриваюсь в темноту,глаза потихоньку привыкают и вижу шерсть,пару мгновений непоняток и шока и уже позже понимаю,что рассматриваю голову бобра,который уставился на меня и также не понимает чего его беспокоят,а расстояние до него буквально метр-видно все- глаза,глупая мордочка,толстые вибриссы, все так отчетливо,что и уплывать не хочется,но надо,а то приключениям не миновать..

Итогом первой охоты был язь на килограмм и на 600 грамм,позже были они отправлены на вечерний ужин в виде ухи и жарехи..Напарник не взял ничего,но наткнулся на яму с судаками,но взять не удалось ни одного,все при виде опасности были на низком старте..

После охоты изучаем тщательно карту и решаем переехать выше по течению на 15-20 км.На новом месте были около 16 часов,разбили лагерь,сварили ушицы,пожарили язя, само собой под чай Пуэр обсудили охотничьи нюансы и решили пешком изучить новые места предстоящей охоты,но как оказалось,что участок реки пройти сплавом к лагерю не удастся,так как берег просто непролазный, нужна лодка,а ее в арсенале нет.Принимаем решение переночевать здесь,а утром переехать на новый участок.

Утром ранний подъем и в путь дорогу..На место прибыли еще до рассвета,одели снарягу и потопали вверх по течению,в одном месте еще переплыли речку и сократили крюк,который позже изучили под водой.Картина поменялась кардинально,прозрак здесь гораздо лучше да и по рыбе интереснее..На очередном завале, который образовался из-за пару упавших деревьев,останавливаюсь надолго,изучаю подводное царство состоящее из бревен,веток и всякой хрени накопившейся  не за один год. Дыхалки даже не хватает,чтобы за один раз пройти завал с одного просвета к другому под водой,настолько он огромный и массивный-приходится делать  короткие заныры и по метру изучать подводный мир,,захожу на очередной нырок и пробую пролезть чем по дальше,дохожу до максимального расстояния своих возможностей и замечаю среди стволов и веток только кусок мощного тела сома,возвращаюсь назад на поверхность,понимаю.что стоит крепко он и не должен сорваться с насиженного места, делаю гипервентиляцию легких и снова нырок уже в конкретное место,где он стоит,слава богу он на месте,разбираюсь что да как ,оказывается видно только часть сома от переднего брюшного плавника и еще см 70 тела,короче все брюхо и начало головы,возвращаюсь на поверхность,отдыхаю и решаю примерно куда мне бить его,снова  нырок и выстрел в намеченное место чем ближе к голове,после выстрела завал начал ходить ходуном,еле успел унести ноги в сторону спасительного воздуха,катушка выручила,без катушки нечего было и делать-или потеря ружья или ружья и трофея.Отдыхаю снова буквально минуту и снова туда,иду по линю в место выстрела.вот уже начался основной линь- метр,два,три-вот и гарпун,блин,неужели сошел сомяра,а нет,просто прошел в завал еще крепче и там остановился,нащупал флажок,пробил хорошо-насквозь,пуля вышла с другой стороны рыбы,снова возвращаюсь на поверхность,в итоге еще нырков 8-10 за какие удалось достать сома к поверхности и пересадить на кукан, а кукан обвязать вокруг бревна,но линь достать с завала уже не могу,физически настолько устал,что больше нырков туда просто сделать не могу,а то придется там и остаться..Сбрасываю отгрузку и по излучине реки перебегаю вниз по течению в сторону напарника,в скором времени его нахожу и прошу о помощи. Да,без поддержки ,конечно на таких охотах уж больно тяжко.Товарищ еще полон сил,распутал линевые "сети" без особого труда за что и был вознагражден моей оставшийся стороной реки,на которой было еще не мало идентичных завалов,в итоге ему удалось взять сома на 9 кг и леща на 1,7 кг.Мой же сом понятул на 15 кг.

Всем успехов на просторах синеокой!

post-11667-0-19411800-1473085910_thumb.jpg

post-11667-0-32869100-1473085918_thumb.jpg

post-11667-0-35936200-1473085926_thumb.jpg

  • Upvote 18
Link to comment
Share on other sites

наконец то освободился от работы пару дней назад.поехал на озеро рядом с дачей.30 мин охоты и домой.попал прямо возле головы ,стрела прошла на вылет (29 кг закачка),порвала себя линем.

post-8773-0-43767600-1473181796_thumb.png

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

наконец то освободился от работы пару дней назад.поехал на озеро рядом с дачей.30 мин охоты и домой.попал прямо возле головы ,стрела прошла на вылет (29 кг закачка),порвала себя линем.

Это последствия пули? Интересно, как ты ее догнал тогда? Похоже на ранение от вил больше. При закачке 29 кг. На двушку где-то? :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Это последствия пули? Интересно, как ты ее догнал тогда? Похоже на ранение от вил больше. При закачке 29 кг. На двушку где-то? :icon_e_biggrin:

Я с вилами не плаваю,так как большую рыбку не возьмешь.Я не догонял,стояла на глубине.

Да,на двушку.может чуть меньше

Link to comment
Share on other sites

Я с вилами не плаваю,так как большую рыбку не возьмешь.Я не догонял,стояла на глубине.

Да,на двушку.может чуть меньше

Ну рас так, то расскажи тогда весь бой. Она же себя распилила. Как ты ее, на кукан повесил? Без пат кола, на полном серьезе интересно.

Link to comment
Share on other sites

Ну рас так, то расскажи тогда весь бой. Она же себя распилила. Как ты ее, на кукан повесил? Без пат кола, на полном серьезе интересно.

Плыву,вижу круги выкопаны сазаном или карпом(Вскопано все дно возле ямы),прозрак около 3 метров,на воде моторка с запасным ружьем(были случаи когда нужно было выниривать и добивать вторым ружьем трофея).Вижу свал ,решаю нырнуть ,взгляд сразу падает в траву ,вижу бревно но вроде и не бревно,решаю всплыть за воздухом,отдышался ,ныряю и вижу щука,ложусь на дно и выстрел (с метров двух).отпустил катушку и пошел на всплытие.отдышался,ныряю обратно и вижу гарпун вышел на вылет.Щука уже вялая,рукой взял где жабры и поплыли к моторке.закинул ее,отдал лодку другу дальше ловить ,а сам поехал домой.
Link to comment
Share on other sites

А как на счет "фото рыб меньше 10 несбрасывать"или это для темы только трофеев актуально?

Мы о теме говорили той,я могу сбросить больше 10,на днях фото делал,были еще но удаляю их так как на телефоне много инфы каждый день по работе.

Геннадий7 когда ты уж что нибудь скинешь?

Хоть на 3 кг :icon_e_biggrin:

Ждем))))
Link to comment
Share on other sites

Виталь, интересный рассказ. Но из него можно сделать выводы. Ты лег на дно, и она на дне. Выстрел. Очевиден боковой выстрел был. С пули, так ток с верху, или на просвет. Чето не сходится у тебя с твоим рассказом?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Виталь, интересный рассказ. Но из него можно сделать выводы. Ты лег на дно, и она на дне. Выстрел. Очевиден боковой выстрел был. С пули, так ток с верху, или на просвет. Чето не сходится у тебя с твоим рассказом?

все тебе не так))).боковой выстрел .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...