Jump to content
Форум Akvalang.com

Что Вы предлагаете делать с рыболовами, выходящими на тонкий лед?


Recommended Posts

  • Администраторы

МЧС Беларуси предлагает штрафовать за сознательный выход на тонкий лед

 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси предлагает штрафовать за выход на лед в период ледообразования, вскрытия рек и водоемов.

 

В действующих Правилах охраны жизни людей на водах Республики Беларусь четко оговорено, что выход на лед запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. "Однако для многих людей эти правила являются лишь формальностью. Чтобы в этом убедиться, достаточно приехать к любому более-менее крупному водохранилищу поздней осенью или весной", - отметили в МЧС. Ответственности за подобное нарушение в настоящее время нет. Каждый год тонкий лед не выдерживает тяжести десятков людей. Кого-то удается спасти, тела остальных из воды извлекают специалисты ОСВОДа и МЧС.

 

Поэтому предлагается повлиять на ситуацию более действенными методами. Планируется, что решения о запрете (прекращении запрета) выхода на лед будут принимать местные органы власти с учетом климатических условий (информация о толщине льда оперативно размещается на сайте Республиканского гидрометеоцентра). "Введение штрафов (до 10 базовых величин для первого подобного нарушения) наряду с усилением разъяснительной работы позволит предотвратить множество трагедий", - считают в министерстве.

 

 

Интересно узнать мнение наших рыболовов и подводных охотников.

Это будет нам полезно и для газеты "На рыбалку!"

рыбак провалился под лед.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дааа, с такими темпами и какой-нить минздрав предложит штрафовать за сознательный выход на улицу в холодную погоду без шапки!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Интересно кто полезет на тонкий лед их штрафовать? :yes: :yes: :yes: Жизнью рискнут, но оштрафуют. :yes: :yes: :yes: С другой стороны правильно- лучше не пускать, чем потом спасать.
Link to comment
Share on other sites

ничего не сделаешь.Большинство людей так или иначе рискуют ,и не обезательно на льду (на дорогах например их также штрафуют ,и не сильно это помогает)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен, штрафы ничего в корне не изменят. Много водоёмов бесконтрольных, где рыбаки как ходили, так и будут ходить. Головой думать надо (если есть конечно).
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

На берегу подождут.

А выходить надо на другой берег- пусть побегают. :yes: Моего знакомого хотели возле речки взять, а он возьми, да и перейди на другой берег по горло в воде. :icon_e_smile: Чего он только не услышал себе вслед. :icon_twisted: На всякий случай, отправляясь на речку порыбачить, под одежду для безопасности он надел сухарь наподобие Садко и так как дело было по весне, то видимо что-то там нарушил. Представляю какие были глаза у фуражек, когда человек в ледяную воду полез. Даже вроде кричали: - вернись мы все простим.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

. Представляю какие были глаза у фуражек, когда человек в ледяную воду полез. Даже вроде кричали: - вернись мы все простим.

:icon_lol: :icon_lol: :icon_lol: я представляю картинку !!!! :D :D :D
Link to comment
Share on other sites

лед 7см, а чего не 37, штраф 10 базовых, а почему не 100 000000, с расрочкой на 40 лет, когда государство начинает проявлять заботу, меня это пугает З.Ы охота пуще неволи, и этим все сказано.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Слышал ни раз, что на так называемый "первый и последний лед" -самая хорошая рыбалка, но, по-моему, понятие того что в кавычках у каждого свое! Лед еле чайку выдерживает-полезли(камикадзе)!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
На счет штрафа чувство двоякое. Во-первых не эффективно, во-вторых трудновыполнимо: в одном водоеме (особенно реке) лед может быть 7 см в одном месте и 2 в другом. А вот со спасенных "ныряльщиков" брал бы по полной возмещение затрат на спасение плюс ОГРОМНЫЙ штраф.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот со спасенных "ныряльщиков" брал бы по полной возмещение затрат на спасение плюс ОГРОМНЫЙ штраф.

Ну так если возмещение затрат да плюс еще и ОГРОМНЫЙ штраф, то многие не захотят, чтоб их спасали.

Link to comment
Share on other sites

Всё понятно, что зимой в выходные на льду десятки тысяч рыбаков, так давайте будем штрафовать всех подряд, померяв толщину льда лишь в одном месте... очень даже неплохо - 10 б.в. с каждого, это сколько денег? И так каждый день... И как будут взиматься штрафы? Все мы знаем, что большинство штрафов пройдут серым путем - без квитанций или с выдачей каких-либо ничего не значащих бумажек. Сколько наличных и неучтенных денег будет оседать в кармане стражей порядка? Естественно, им нужно делиться с чиновниками - хорошая прикормка - офигительно гениальный закон!!!

 

P.S. А дурак и в ложке воды утонуть может!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...