Jump to content
Форум Akvalang.com

Погиб Дима Лукша (Balamyt)


Берегиня

Recommended Posts

  • Администраторы

К сожалению полученный от вдовы подводный компьютер Suunto D4i, который был на Диме уже ничего рассказать не может...

 

Неправильно установленное основное время в часах с отставанием ровно на 1час15мин от действительного, неверно определило изначально время последнего нырка (было на берегу определено неточно как 00:44)

 

Ограниченные размеры памяти подводного компьютера сделали невозможным получение информации о нырках и оценке причин(ы) смерти.

 

Исходя из данных официальной инструкции производителя модели Suunto D4i, стр. 104

from_manual_104p.jpgfrom_manual_59p_sample_rate.jpg

 

макс. время накопления данных 80 часов при тайминге (sample rate) 20сек., но т.к. в режиме Freedive "sample rate" равен 2 сек., то через (80/10=) 8ч. данные были уже о предыдущих нырках затерты и сохранилась лишь часть последнего погружения, т.к. тело было извлечено ближе к 14.00.

 

Также должен был автоматически активироваться "Предел времени свободного погружения" равный 10мин. для данной модели, стр. 93

from_manual_93p.jpg

 

Подводный компьютер зафиксировал время surface равное одной секунде (для этого он должен был оказаться на глубине менее 0,5м.)

from_manual_95p.jpg

 

К данному сообщению приложен файл с единственным дайв-логом сохранившимся в Suunto D4i (DM4, PDF, XML)

dm4.zip

 

Он же для Divelog 5.08

Lukscha_divelog.zip

Link to comment
Share on other sites

Админы, я еще раз прошу прощение, давайте не будем кто чем больше помог, давайте лучше в трудный момент будем в месте, и это не важно кто больше перечислил, каждый помог чем смог, дайте лучше счет Беларусбанка. Прошу еще раз прощение за высказывание …..

Говоришь в окошке - хочу положить на счёт web. mani деньги и называешь B340834132469

Вот и все дела.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сегодня уже 9 дней.....

Помянем.....

attachicon.giflukscha.JPG

Сегодня утром пришло страшное известие.
12 января рядом с Белоозерском погиб Дима Лукша, наш Balamyt.
Нырял с трубкой, заплыл под лед и не смог выбраться.
Сначала не могли найти его. Съехались все, кто можно.
Максим нашел.

Осталась жена с двумя дочурками...
Дима, Дима...

Для оказания помощи родным Димы Лукши, прошу использовать следующие реквизиты:
Easypay: 00356388 (для оплаты можно использовать любое отделение Белгазпромбанка, отделения почты, платежные терминалы - достаточно ввести этот номер счета).
Webmoney (валютный): Z203273149663
Webmoney (бел.рубли): B340834132469
Webmoney (рос.рубли): R657251381097
Yandex-money (яндекс-деньги): 41001182089926
Paypal: anna87go@mail.ru

В Минске можно передать лично в клуб "Капитан Морган" Славе (+375296350330) или Валере (+375296262616).
В Бресте: Урбан Дмитрий (+375297925515) , Камаз (+375292066378).
В Витебске: Володя (+375291388300).
В Могилеве: Андрей (+375296243790).
В Гомеле: Володя (+375296781376).
Адрес для почтовых переводов: Брест, ул. Осипенко 31, кв 101, Лукша Татьяна Надыровна

Телефон жены Татьяны: +375 29 7947556
Link to comment
Share on other sites

А родным дай Бог сил выдержать все это. Жене детей беречь, на ноги ставить. Во имя Димы надо держаться. Думаю, он очень вас любил. Держитесь.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые друзья подвохи, узнал об этой ужасной трагедии и решил написать о моем случае, чтобы еще раз всех предостеречь, а любопытным ответить на вопрос "как это было" - это было СТРАШНО ОЧЕНЬ. Так страшно, что я потом сутки говорить не мог, а когда мне недавно рассказали об одном подвохе, который вот так вот под лед попал и как его потом нашли (поза, руки застывшие к верху - выломить лед пытался) - то меня слушая все это и вспоминая свой случай - сразу сильно тошнота прихватила от этого страха. А написать я решил только сейчас, спустя почти год, видя, как в подобные нелепые случаи продолжают попадать подвохи, и не для всех это заканчивается так как для меня - вот для Димы это закончилось трагедией.

 

Случилось со мной это в прошлом 2012 году 25 февраля (за 1 день до моего д.р.) на р. Рось. Поехали втроем: с другом Игорем (Юхнык) и кумца Борюсика взяли. Борька не подвох - только сочувствующий. Игорь и я были начинающие подвохи. Короче поехали мы, т.к. узнали, что на Роси местами лед сошел и есть большие промоины.

 

Приехали - точно, сошел, местами. Охота получилась такая: залазим в воду, обныриваем весь открытый участок реки (метров 400 - 600), потом идет участок затянутый льдом. Мы на него вылезаем и топаем в ластах по льду, где 100 метров, а где и 400. А кум Боря все это время вдоль берега едет на машине. И вот после очередного пронырянного участка, когда мы с Игорем вылезли на лед, Игорь заметил, что моего ружья на плотике нет. Ну мы решили, что я его потерял только что, когда вылазили на льдину, и конечно я решил, что сейчас достану его. Подвела меня самоуверенность, т.к. я считал себя отличным пловцом - как ни как 12 лет занимался плаванием, учился в спорт-школе, КМС и все такое... Короче решил я нырять за ружьем. Глубина именно в том месте была до 7 метров и течение очень сильное - половодье. Я сел на край льдины, ноги с ластами опустив в воду, Игорю кинул веревку и второй конец веревки просто взял в левую руку, .......и нырнул. Дойдя до дна, я стал двигаться по дну вперед против течения, и поэтому был уверен, что лед, на котором я сидел - остался позади меня. Я не учел, что на нырке и на всплытии меня дважды сносило от кромки льда течением под лед. И вот я всплываю, и.... бьюсь головой об лед. Первое мгновение - и первая мысль: "та не, все нормально, не может быть, просто слабо ударил этот лед, сейчас еще...." бью лед и снова не могу выбраться! И вот тут началось! ПАНИКА и УЖАС, когда и в третий раз и в четвертый я не пробил лед. Это было очень страшно. Про веревку я совершенно забыл, да и она мне особо не помогла бы, ведь Игорь - был такой же чайник как и я, и нет, чтобы стать на берегу напротив льдины, куда меня занесло - он стоял на этой же льдине, и понятно, что веревка пошла углом, и когда он сообразил, что я под льдом и меня надо тащить - ничего не получилось. От паники я перестал трезво соображать и не додумался, что если успокоиться и определить, откуда струя - и пойти против нее, то через каких-нибудь 6-7 метров будет спасение. От паники я ничего этого не соображал и понимал, что кислород, который и так уже где-то на критической отметке - сейчас сжигается с ураганной скоростью и что у меня есть какие-то секунды, или даже мгновения.

 

Расскажу, о чем я успел подумать: первая мысль была о маме (почему-то не о 5-летней дочке, а именно о маме) - я успел подумать, что она уже в таком возрасте, и я у нее один - может не пережить; вторая мысль была о дочке Машеньке - я успел подумать, что как же она наверное будет плакать на .... ну вы поняли, и как же она останется без меня; третья мысль - успел вспомнить, что буквально накануне прочитал в нете про подвоха из Днепропетровска, который вот так же погиб - нырял ночью и не заметил, как на него наплыла льдина величиной с футбольное поле - и я подумал, что вот что он оказывается видел в последние свои мгновения и как это жутко; четвертая мысль была наверное самая нелепая - я успел подумать "блин, как это нелепо - да еще завтра день рождения, как же это!? Пацаны придут, а меня нет.... Пока вот эти мысли летели в моей голове и что-то вроде: "нет, нет, не может быть, чтоб это со мной - да нет - оказывается может и даже уже происходит - и именно со мной! СТРАШНО! УЖАС! Так вот, пока вот все это летело в моем мозгу, я уже сорвал с лица маску, не уверен, что точно знаю зачем, но мне кажется, что маска мешала наносить жесткие и эффективные удары по льду и была как смягчающий амортизатор - поэтому я просто рванул маску вниз на горло. И уже ничего толком не видел - холодная вода залила мне глаза, я терпел из последних сил, чтоб не сделать вдох - потому что это был бы финал..... и вдруг - воздух! Свет! И я на льдине а не под ней!

 

....кум Боря потом рассказывал, что он ничего в тот момент не понял, на сколько все опасно и серьезно, и что выглядело это примерно так: в метрах 7-ми от края льда, с которого я и начал этот свой, чуть не последний нырок, вдруг как ракета из под льда вылетаю я и причем сразу по пояс. Уже спустя время я наверное понял, что когда почувствовал какую-то трещинку в толще льде - то просунул туда кисти рук, а потом огромным усилием вырвал себя наверх сделав "выход силой" и разтощив лед. Лоб и сорванная маска тоже помогли, т.к. на пол-головы в районе лба долго была потом гематома.

 

В тот день я до вечера не мог произнести ни слова. А приехав домой, я зашел в комнату, закрылся от всех, чтоб никто не видел, сел на пол, закрыл лицо руками и просто заплакал. Плакал я от того, что осознал, то что мог запросто оставить свою дочурку без папы.

 

...А вечером уже пришли друзья, поздравлять з днем рождения, и я (не пив перед этим ни в Новый Год, ни в Рождество ни в другие праздники - уже много месяцев, т.к. стал заниматься подводной охотой), я просто нажрался, потому, что не мог избавиться от стресса и страха. Страх этот меня держал где-то с пол-года, потом потихоньку притих, но и сейчас, когда я слышу о чем-то подобном, или вспоминаю - то меня начинает тошнить. Для себя я на всю жизнь решил - пока стоит лед - я не ныряю. И всех прошу - кто прочитал это мое откровение - не рискуйте, учитесь на чужих ошибках. Берегите себя!

  • Upvote 28
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...