Jump to content
Форум Akvalang.com

Погиб Дима Лукша (Balamyt)


Берегиня

Recommended Posts

Всё произошедшее стоит перед глазами как  кошмарный сон, хочется ущепнуть себя и проснуться... Всю дорогу шутили, обсуждали элементы снаряги, тактику.Дима рассказывал о своих поездках в ктиай, настроение было весёлое.

Температура воды в тот вечер была практически 0 градусов (показал комп Димы), но акватория за кромкой льда была абсолютно чистая. Определили маршрут и план действий, ничего необычного. Плавали около двух часов. За это время на поверхности начала образовываться шуга и, буквально в течение минут сорок, покрыла практически всю чистую воду. Встретилисиь, обсудили ситуацию и решили двигаться обратно к машине, Димка по центру, я по левому краю вверх по течке. Состояние Димы в момент встречи не вызывало ни каких подозрений. Абсолютно спокоен, уверенный в себе и никаких видимых признаков усталости.

Стали возвращаться по намеченным маршрутам с периодическими залёжками на дне. Я пошёл первым и отдыхая на поверхности после нырка видел свет Димкиного фонаря под водой, слышал выхлоп из его трубки после всплытия........

В намеченной точке сбора Димы не было. Характерных всплесков трубки не слышно.  Я пошёл на встречу по ЕГО маршруту. Шуга была настолько плотная, то приходилось держать перед собой руку с фонарём, чтоб не поранить голову. Проплыв почти до места нашей последней встречи я его так и не встретил..... Сердце заколотило, только не ЭТО! А вдруг пока я копошился у противоположного берега он проскочил место выхода из воды и пошёл дальше вверх по течке?! ... мля, пишу и не могу сдержать слёз... Я назад к машине, вышел на берег, его нигде нет...Время примерно 01-30.  Бегом в чём был по берегу вверх по течке, светил каждый закоулок, кричал звал его, ответа нет... Пытаюсь отогнать страшные мысли, всё-таки Димка очень опытный, "матёрый" подводник.  Но может вдруг он решил по какой-то причине спуститься ниже по течке. Я обратно... Кричу, свечу, уже пох... вся конспирация.... ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ!

А дальше звонки в МЧС, в милицию, друзьям.... Тане по моей просьбе уже звонили из милиции, не смог найти подходящие слова.  Остальное вы знаете...

Прошу прощения у семьи Димы, что не отговорил его от этой экстримальной затеи.

Огромное спасибо Всем ребятам, откликнувшимся на эту трагедию и помощь в поиске...

Берегите себя.....

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

13.00-13.30 завтра (понедельник) - прощание дома, вынос

14.00 - отпевание в церкви на Плоске.

Link to comment
Share on other sites

Страшный пример для тех кто считает ПО забавой без потерь(сам иногда ловлю себя на таком отношении). Подводная охота может обойтись по самой большой из возможных цен,ценой жизни. Что уже доказывалось неоднократно.

Тот кто не сделает выводов из этого горя следующий на очереди! Простите за суровость. ......

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...