Jump to content
Форум Akvalang.com

Прошу помощи в ремонте арбалета Р-1 1963г.в.


Recommended Posts

как это?! а от гопников отстреливаться? или там от милиции.... Шутка. Купил только ружжо и сидя в машине на заднем сидении один со скуки вставил стрелу (ПРАВИЛЬНО! :-)) и зацепил тяги. По опыту зная что дешевое ружжо может жахнуть, отпускал тяги медленно :-), но таки оно все равно жахнуло, гарпун ушел в потолочную обшивку машины. После разбора выяснилось что мало того что тригерная система - это просто мечта самоубийцы, так еще и зацеп-фиксатор пружинки самоломающийся. В этом плане - Р-1 рулит :-)
Link to comment
Share on other sites

Сейчас и завтро точно не смогу. Пистик хронится у родителей, но на выходных постараюсь к ним попасть и делать фото и слепки.

Адмирал, сбрось при первой возможности плиз! СПС!

 

STRELOK777 только имершена младшую модел не бери, у меня до сих пор в крыше машины дырка от самострела этим новым арбалетом :-)

А поточнее про младшую модель можно ? 

Link to comment
Share on other sites

У самого такое ружжо в шкафу стоит и та же проблема. В итоге чатов выяснил, что подходит голова от Демки, другое дело, что само ружжо уже не то, да и стоит ли игра свечь - решать тебе. Ностальгия большое дело. Сам заморачиваться по итогу не стал, а просто купил новый арбалет 75ку.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот фото моего апгрейда арбалета Р-1, спуск мягкий, контролируемый,на одном стоит головка Дэмка на втором родная с переточенным крепежом - как на фото, курок из капролона шептало сталь(велосипедный ключ "семейник" предварительно отпущенный, после прикаленный заново)

Если кого интересует - подробности по телефону, телефон в личке

post-2976-0-86777900-1364381568_thumb.jpg

post-2976-0-79165200-1364381611_thumb.jpg

post-2976-0-94999400-1364381660_thumb.jpg

post-2976-0-58385500-1364381702_thumb.jpg

post-2976-0-05910800-1364381749_thumb.jpg

post-2976-0-54250100-1364381796_thumb.jpg

post-2976-0-96635300-1364381817_thumb.jpg

post-2976-0-28334000-1364381866_thumb.jpg

post-2976-0-29827600-1364381925_thumb.jpg

post-2976-0-68085000-1364381985_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

вот вы скажите пожалуйста любители арбалетов-есть такой вопрос хотел арбалет а вот стрельнул пару раз и понял слова умных что арбалет начинается  с 80 см где а все меньше как то не то.но вот вопрос стоит ли покупать  ствол за 200уе потом менять тяги на толковые(кстати какой фирмы они на сомом деле толковые и на какие стоит обратить внимание)покупка нормального гарпуна(я так понял что обычно покупается нормальный а родной как запасной служит чаще всего)и какие плюсы деревянных арбалетов?и при изготовлении бареля из дерева,как выполняется центровка его для баланса в воде.я так понял что есть умельцы которые за 100-150 его сделают(а если учесть что и у самого руки могут от туда расти и время есть-что еще лучше),по 50уе на гарпун и тяги на такой барель и получишь нормальную вещь?если где то такое описано то будьте добры перенаправьте.спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Мне арбалет очень нравится. Лучше для силы боя иметь две тяги. Пользовал не раз на лидских торфяниках 60-ку, с одной тягой, вполне хватало. На море с полуторкой охотился (на базе КМ брал) тоже однотяжной, по кефали не вариант на ходу брать, из залежки нормуль. на горбыля по расщелинам великовата, а между скал на просвет вроде и ниче. И возни с арбалетом меньше, а лупит от души. Серьезных проигрышей пневмату и не скажу даже.
Link to comment
Share on other sites

Серьезных проигрышей пневмату и не скажу даже.

Ну... Стоимость тяг (дополнительных, или иных) - во много раз больше, чем стоимость всех резиновых уплотнений пневмата.

Мощность. Гарпун 8-9 мм летит из пневмата точно так же, как 6,5 мм из арбалета. Да только пробивная способность намного лучше у более тяжёлого 8-9 мм гарпуна.

При перевозке полутораметрового и более арбалета на авиалиниях рискуете получить дополнительную оплату за негабаритный груз, когда пнемат вполне можно разобрать на откровенную мелочёвку.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что почти каждый охотник (не заготовитель) приходит к тому, что количество рыбы на кукане не главное,вот тогда хочется от подводной охоты какой то эстетики! Не стрельнуть в упор а попасть с растояния в ту точку куда прицелился!Вот для этих целей я думою больше всего подходит арбалет!

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что почти каждый охотник (не заготовитель) приходит к тому, что количество рыбы на кукане не главное,вот тогда хочется от подводной охоты какой то эстетики! Не стрельнуть в упор а попасть с растояния в ту точку куда прицелился!Вот для этих целей я думою больше всего подходит арбалет!

 

 

А я так не думаю.

Далеко не из каждого арбалета гарпун пролетит метра три с энергией, достаточной для пробития бока рыбы в 3 кг.

Причём заряжать очень неудобно: упираешься в грудь/живот, тянешь эти тяжи. Причём усилие куда как большее прикладываешь, чем заряжая даже перекаченный пневмат.

А гарпун если чуть погнут? Сразу хана - не то что неточно, стрелять опасно.

Link to comment
Share on other sites

Не надо недооценивать силу арбалета.

Да, длиннее, да, длинна разгона по отношению к общей длинне меньше.

НО: сила тяг намного больше, ведь заряжается двумя руками, а не одной как у пневмата.

Гарпун тоньше , но как правило длиннее чем у пневамта, что делает полет стрелы более прямолинейным.

Вряд ли в пресноводных водоемах найдется такой рыб, которого не пробет 75см арбалет с двумя нормальными тягами.

(мое дилетантское ИМХО)

Link to comment
Share on other sites

Я раньше плавал с демкай ами 60 и удивлялся силе выстрела а теперь взял алс 60,то это наверное вообще пушка,хоть до арбалета  4 года плавал с очень мошным гидропневматом! И точность у арбалета очень высокая, даже сразу  по привычке брал поправку на подброс!!!

Link to comment
Share on other sites

Ребята - не надо ссорится!!! Сколько людей - столько и мнений!!! Просто каждый подбирает всё под себя... Это зависит и от условий охоты. У меня три ружья. Есть и пневмат, но при охоте с ним на нашей Щаре ( очень много песка и грязи постоянно гонит по течению), пневмат очень быстро практически вышел из строя, а арбалетам - ничего!!! Да и шумные они какие то эти пистики на сжатом воздухе... :yes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...