Jump to content
Форум Akvalang.com

Доработка ружей РПО


Recommended Posts

Какой стороной поршень в дуло вставляется относительно рукоятки  :icon_redface:

Не видя поршень сложно что либо подсказать :icon_redface:

Если он схож с Нептуновским, то - юбкой в сторону рукоятки ...

post-10903-0-00751400-1453428031_thumb.jpgpost-10903-0-24758400-1453428044_thumb.jpgpost-10903-0-88068400-1453428056_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Какой стороной поршень в дуло вставляется относительно рукоятки  :icon_redface:

В поршне должна быть выемка (углубление) под гарпун, вот этой выемкой к дульному срезу (носу) ружья.

Link to comment
Share on other sites

Вот так выглядит поршень) Как на картинке слева у него отверстие 4-5 мм (возможно это выемка под ниппель) и справа небольшое углубление похожее на такое как у вас на поршне (возможно под гарпун). И ещё вопрос чем поршень, дуло, смазывать? Какая смазка лучше жидкая или густая типа графитовой смазки или солидола?)

Link to comment
Share on other sites

Вот так выглядит поршень) Как на картинке слева у него отверстие 4-5 мм (возможно это выемка под ниппель) и справа небольшое углубление похожее на такое как у вас на поршне (возможно под гарпун). И ещё вопрос чем поршень, дуло, смазывать? Какая смазка лучше жидкая или густая типа графитовой смазки или солидола?)

 По памяти там где длиннее сторона (на фото с левой стороны) там выемка под гарпун. Под ниппель выемка в поршне этого ружья не предусмотрена. Если колечки держат давление (а обычно если держат малое давление,то большое держит ещё лучше), то среднее колечко лучше снять, можно снять и два, но тогда поршень будет хуже центроваться, и может тереть и царапать ствол. Ствол смазывается самым дешёвым автомобильным маслом, Когда закачиваешь ружьё, перед закачкой заливаешь в насос масло и закачиваешь с воздухом, оно в ружье постоянно и болтается. Обычно льют отмеряя шприцом 10-20 мл масла, но учитывая что РПО - это один длинный ствол без ресивера то 3-5 мл хватит.

А вобще на сегодняшний день, - РПО как ружьё это такая хрень на букву г, и годится либо на стену, или как донор запчастей на переделки.

Моё мнение, что любой другой  серийный исправный пневмат от 40 см,(а могёт и короче),  будет лучше РПО.

Link to comment
Share on other sites

Вот так выглядит поршень) Как на картинке слева у него отверстие 4-5 мм (возможно это выемка под ниппель) и справа небольшое углубление похожее на такое как у вас на поршне (возможно под гарпун). И ещё вопрос чем поршень, дуло, смазывать? Какая смазка лучше жидкая или густая типа графитовой смазки или солидола?)

Левая сторона в сторону гарпуна.

Масло можно залить непосредственно в ствол перед установкой поршня, обязательно смажьте уплотнительные кольца.

Масло в ружья лью ATF.

Для РПО думаю кубиков 10 будет в самый раз.

Link to comment
Share on other sites

 По памяти там где длиннее сторона (на фото с левой стороны) там выемка под гарпун. Под ниппель выемка в поршне этого ружья не предусмотрена. Если колечки держат давление (а обычно если держат малое давление,то большое держит ещё лучше), то среднее колечко лучше снять, можно снять и два, но тогда поршень будет хуже центроваться, и может тереть и царапать ствол. Ствол смазывается самым дешёвым автомобильным маслом, Когда закачиваешь ружьё, перед закачкой заливаешь в насос масло и закачиваешь с воздухом, оно в ружье постоянно и болтается. Обычно льют отмеряя шприцом 10-20 мл масла, но учитывая что РПО - это один длинный ствол без ресивера то 3-5 мл хватит.

А вобще на сегодняшний день, - РПО как ружьё это такая хрень на букву г, и годится либо на стену, или как донор запчастей на переделки.

Моё мнение, что любой другой  серийный исправный пневмат от 40 см,(а могёт и короче),  будет лучше РПО.

... ну не скажи , у него слабое звено  перед  и длинна , а в основном всё прозрачно , в других же ружьях всё наоборот  и показатели Призрачные ( в смысле рекламные  ) :rolleyes: 

... по поводу Масла не заморачивайся , купи в Аптеке Вазилиновое жидкое масло и будет тебе Счастье , а нальёшь какой нибудь Хрени , то резину сожрёт , то ствол ...

Link to comment
Share on other sites

Забыл упомянуть неудобный спусковой крючок, тугой спуск, усилие зарядки в конечной точке до ‘‘пердячего пара‘‘,(разница примерно в 2раза от начальной до конечной), малый КПИ (% 50), очень низкий КПД по сравнению с другими пневматами (тяжёлый поршень, отсутствие ресивера, малый КПИ, резкое падение мощности на конечном этапе выстрела), короткий (значит не дальнобойный) для такой длинны ружья гарпун, ну плавучесть это на любителя. Ну а в остальном так ничего ружьецо. Не даром его нарицательным именем стало - Длинная зелёная хрень
Link to comment
Share on other sites

Поршень в него из капролона и одно колечко и будет счастье.а вот с железным поршнем кольца не тронь - убьеш ствол.

Я его порезал обрезал нарезал обресивил,переделал шептало, передвинул ручку. 3 года никакой проблемы нет всегда на ходу и в запасе с собой

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поршень в него из капролона и одно колечко и будет счастье.а вот с железным поршнем кольца не тронь - убьеш ствол.

Я его порезал обрезал нарезал обресивил,переделал шептало, передвинул ручку. 3 года никакой проблемы нет всегда на ходу и в запасе с собой

я , в своё время , поршень взял капролоктановый из цилиндрика  какой то машины ( батя шофер , и имел Москвич ) , перед обрезал ( закусило резьбу )и переделал , с зади обрезал и навернул ресивер  ... ( подарил Васе Акиншеву , тот уезжал на Юг ( Бельбек )  

Link to comment
Share on other sites

Я его порезал обрезал нарезал обресивил,переделал шептало, передвинул ручку. 3 года никакой проблемы нет всегда на ходу и в запасе с собой

 

 

я , в своё время , поршень взял капролоктановый из цилиндрика  какой то машины ( батя шофер , и имел Москвич ) , перед обрезал ( закусило резьбу )и переделал , с зади обрезал и навернул ресивер  ... ( подарил Васе Акиншеву , тот уезжал на Юг ( Бельбек )  

 

Парни, главный косяк РПО, - это отсутствие ресивера. То что вы описали уже не РПО, оно послужило донором к вашим переделкам.

Для новичка, как конечный продукт, - это длинная зелёная хрень.

Link to comment
Share on other sites

Парни, главный косяк РПО, - это отсутствие ресивера. То что вы описали уже не РПО, оно послужило донором к вашим переделкам.

Для новичка, как конечный продукт, - это длинная зелёная хрень.

Вроде в последних сообщениях обсуждалось РПО -1м. Не так ли?

http://images-5.moifoto.org/big/1/405/3272328byp.jpg?1449367168

Оно скорее черное, чем зеленое :)

Да и ресивер какой никакой, а имеется.

Link to comment
Share on other sites

Вроде в последних сообщениях обсуждалось РПО -1м. Не так ли?

Оно скорее черное, чем зеленое :)

Да и ресивер какой никакой, а имеется.

 

Спасибо за поправку. Приношу свои извинения, был невнимателен. Мои посты касались рпо-2

post-7950-0-27665600-1453879677_thumb.jpg

 

С РПО-1м не встречался, наверное для новичка чтоб начать будет нормально.

Я сторонник того чтоб новички начинали с простеньких ружей, и денег не жалко и сможет сделать анализ к чему стремиться, (почувствовать разницу), а это уже опыт.

Удачи

Link to comment
Share on other sites

 

 

Я сторонник того чтоб новички начинали с простеньких ружей, и денег не жалко и сможет сделать анализ к чему стремиться

 

Обычно такая позиция у самоделкиных , имеющих творческий зуд , про которых говорят , что голова - рукам покоя не дает  :D

Сам люблю поковыряться 

Но к сожалению , в  настоящее время , очень многие даже не хотят знать как и что там происходит , а просто - заплатить и пользоваться / стрелять и стрелять , не заморачиваясь больше ни на что , и они выберут италокитай или  пеленгас  

К тому же даже начинать учиться все же лучше на чем то хорошем , чем на полуфабрикате , требующего постоянного допила

И если ранее первых было гораздо больше , чем вторых , то сейчас все наоборот 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда начинаешь дорабатывать и вникаеш в суть любого ружья- понимаешь как устроено и принцип работы ( судя по себе переделка дала работу не только рукам но и голове.) а также опыт. Мало кто из новичков купленное первое дорогое ружьё полезет изучать его нутро. Для того и есть рпо)))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня закончил доработку рпо-2. Плавучесть без гарпуна положительная..attachicon.gif1239_27042009759.jpg

 

Трубу купил в "Сделай сам". Заглушки заказал у токаря, все остальное сделал дома. Осталось только на месте изоленты поставить хомут и купить нормальный гарпун 8мм.attachicon.gif 1239_25042009747.jpg

Хочу тоже такое сделать , а как резьбы? Родные или перерезанные на клапоне и голове?
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 weeks later...
Делал методом проб и ошибок из резины. Можно пробовать силикон( налить на мыльную плоскости дать застыть) потом вырезать.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Доброго времени суток. Не так давно стал обладателем рпо-2. Досталось оно мне в плачевном состоянии. Гарпуны ржавые да и ружьишко бы не прочь почистить. Только вот ни какой инструкции не было. И в просторах интернета не могу найти,может у кого есть инструкция либо на словах подскажет. И еще сколько раз надо насосом по работать чтоб было все как надо имею ввиду про воздух в ресивире. Спасибо заранее за помощь от активистов.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...